Вопрос к болгарам о жестах

Давно хотел спросить лично у аутентичных товарищей, т.с.
 

uagg

опытный

Друзья, это правда, что у болгар кивок - это "нет", а покрутить головой - это "да"?
Неоднократно встречал в литературе, но не видел живьем.

Или всё же это какие-то эндемичные жесты, характерные, я не знаю, для жителей каких-то изолированных районов, ну например - горных.
 7.07.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
uagg> Друзья, это правда, что у болгар кивок - это "нет", а покрутить головой - это "да"?
Правда.

uagg> Или всё же это какие-то эндемичные жесты, характерные, я не знаю, для жителей каких-то изолированных районов, ну например - горных.
Для всех. Естественно, те, которые часто общаются с иностранцами, могут кивать и по-ихнему (нарочно или по ошибке. Я например часто дублирую жест нечленораздельным звуком. ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.0.103.0.10
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
excorporal> Я например часто дублирую жест нечленораздельным звуком. ;)
Долго ржал :F
Ты хоть бы уточнял, чем именно издавал "нечленораздельный звук" :lol:
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
uagg>> Друзья, это правда, что у болгар кивок - это "нет", а покрутить головой - это "да"?
excorporal> Правда.

всё турки клятые...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

uagg

опытный

excorporal> Для всех. Естественно, те, которые часто общаются с иностранцами, могут кивать и по-ихнему (нарочно или по ошибке. Я например часто дублирую жест нечленораздельным звуком. ;)
Гм... Понятно, спасибо.

Тогда еще вопрос, если можно...
В случае долгого (насколько?) проживания в "европах" (ну или где еще), с "нормальным" [для прочих европейцев] направлением жестов - происходит ли переучиваение? Если да, то как быстро?
От 3 месяцев, как с языком?
 7.07.0

uagg

опытный

MIKLE> всё турки клятые...
Гм... У турок же, вроде, с направлением жестов всё нормально?
 7.07.0

aspid_h

литератор
★★
excorporal>> Я например часто дублирую жест нечленораздельным звуком. ;)
Anika> Долго ржал :F
Anika> Ты хоть бы уточнял, чем именно издавал "нечленораздельный звук" :lol:

Попробуй сказать "Не-а" или "Аха" не открывая рот и у тебя получаться отличнейшие "нечленораздельные звуки". Даже члены вместе ложить или привязывать руки к лодыжкам не надо = ))
 3.0.113.0.11

aspid_h

литератор
★★
uagg> В случае долгого (насколько?) проживания в "европах" (ну или где еще), с "нормальным" [для прочих европейцев] направлением жестов - происходит ли переучиваение? Если да, то как быстро?
uagg> От 3 месяцев, как с языком?

По моим наблюдениям - если контролируешь жесты, как и речь (чтоб по-иностранному говорить), то жесты будут как у иностранцев. Но, если жестикулировать незадумываясь, то чаще всего делаем как всю жизнь дома жестикулировали.
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★★
п.с.
MIKLE> всё турки клятые...
uagg>> Гм... У турок же, вроде, с направлением жестов всё нормально?

А про конспирацию забыл?!
= )
 3.0.113.0.11

uagg

опытный

aspid_h> По моим наблюдениям - если контролируешь жесты, как и речь (чтоб по-иностранному говорить), то жесты будут как у иностранцев. Но, если жестикулировать незадумываясь, то чаще всего делаем как всю жизнь дома жестикулировали.
Т.е. даже если в иноязыковой среде живешь, и на чужом языке уже думаешь?
Или по этому поводу ничего нельзя сказать?

aspid_h>А про конспирацию забыл?!
Народ, не гоните! Какая, нафиг, конспирация!
А индусы от кого конспирируются уже 8 тыс. лет?
 7.07.0

MIKLE

старожил
★☆
uagg> А индусы от кого конспирируются уже 8 тыс. лет?

всё от них же :):Р
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Слушайте... А в самом деле — почему "у вас" система жестов противоположна? Откуда "истоки"? Может кто знает...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0

Anika

координатор
★★☆
minchuk> Слушайте... А в самом деле — почему "у вас" система жестов противоположна? Откуда "истоки"? Может кто знает...

Жесты » Libo.Ru

Вы без пяти минут заключили главную сделку своей жизни. Этот магнат из Саудовской Аравии уже готов подписать контракт на громадную сумму. Переходя к финальной части переговоров, вы нервно по

// www.libo.ru
 


Вообще говоря, многие жесты в разных странах имеют противоположный смысл. Покачивание головой из стороны в сторону, означающий в России и большинстве стран Европы "нет", в Болгарии, Греции и Турции означает одобрение, в то время как кивок головой - несогласие.
 

Надо копать в Турции и особенно в Греции ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
BG excorporal #13.07.2009 15:30  @minchuk#13.07.2009 14:53
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
minchuk> Слушайте... А в самом деле — почему "у вас" система жестов противоположна? Откуда "истоки"? Может кто знает...

Я не знаю. Так получилось, наверное. У греков вот слово "не" означает "да". Полторы тыщи лет живем бок о бок и вперемешку, а такие отличия остались...
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.0.103.0.10
BY minchuk #13.07.2009 15:52  @excorporal#13.07.2009 15:30
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
excorporal> Я не знаю. Так получилось, наверное.

Просто интересно стало — почему "так получилось"? Не более. :)

Вдруг кто знает хотя бы какие либо гипотезы на этот счет...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 6.06.0

aspid_h

литератор
★★
Anika> Жесты » Libo.Ru
Anika> Надо копать в Турции и особенно в Греции ;)

Ага, и в Африке тоже. ЕМНИП там тоже "наоборот" головой качают - то ли в Лесото, то ли где поблизости.
А откуда пошло - тоже не знаю. Увы.
 3.0.113.0.11

aspid_h

литератор
★★
uagg> Т.е. даже если в иноязыковой среде живешь, и на чужом языке уже думаешь?

Это редко бывает - чтоб в иноязыкой среде, да чтоб вокруг ни одного говорящего на твоем языке небыло, картину попортить = ). Так что думать на чужом языке очень нечастое явление. ИМХО.
А если думаешь по-своему и переводишь для слушателей, то и жесты под контролем. Т.е. жест предпочтем привычный собеседнику (если хотим, чтобы нас поняли правильно, и если в достаточной мере владеем данным языком, конечно)

aspid_h>>А про конспирацию забыл?!
uagg> Народ, не гоните! Какая, нафиг, конспирация!

Шуткуем. = )
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
minchuk> Слушайте... А в самом деле — почему "у вас" система жестов противоположна? Откуда "истоки"? Может кто знает...

У них одного товарища турки "просили" от веры отказаться. Он кивал, держа фигу в кармане.
 

uagg

опытный

uagg>> Т.е. даже если в иноязыковой среде живешь, и на чужом языке уже думаешь?
aspid_h> Это редко бывает - чтоб в иноязыкой среде, да чтоб вокруг ни одного говорящего на твоем языке небыло, картину попортить = ). Так что думать на чужом языке очень нечастое явление. ИМХО.
Ну... Речь шла о глубокой эммиграции т.с. Среди камрадов таковых нет?

И еще один вопрос: А вот когда вы фильмы смотрите - американские, европейские, советские - по глазам подспудно не режет? Или полностью не обращаете внимания?
 7.07.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
uagg> И еще один вопрос: А вот когда вы фильмы смотрите - американские, европейские, советские - по глазам подспудно не режет?
Не режет. И язык иностранный - не режет.
uagg> Или полностью не обращаете внимания?
Почему? Просто мы знаем, что это означает по-иноземному. Интереснее получается в реальном общении с "инструктированными" или долго живущими в Болгарии иностранцами, или с иностранцами из ближнего зарубежья (Греция, Турция, Македония etc.).
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.0.103.0.10

aspid_h

литератор
★★
uagg> Ну... Речь шла о глубокой эммиграции т.с. Среди камрадов таковых нет?

Судя по флажкам - нет = )
А глубокой эмиграции как раз очень трудно добиться в наше время. Лет пятнадцать-двадцать назад человек мог уехать за бугор и пока домой не вернется, а проходило много времени до этого момента, он по-болгарски говорил зеркалу, когда брился утром, да матерился иногда там, за бугром, если совсем плохо стало. Тут тебе глубокое погружение в язык, аж глубже некуда. Ну и по возвращении какое-то время человек говорит замедленно, подбирая наши же слова, которыми долго не пользовался.
Сейчас же не эмиграция, а экономический туризм - знакомая из Ирландии каждый вечер звонила домой, а потом с подружками трепалась, еще один человек, которого знаю, работает в Чили (ЕМНИП) в международной обсерватории, так он через сеть не только в курсе что, где и как у нас произходит, но и в писательских конкурсах участвует. Так что нынче очень и очень непросто глубоко эмигрировать. Ну, если не прячешься от властей и не взял себе легенду какого-нибудь НЕболгарина = ), но это скорее к шпионским романам, а не к реальнойжизни.

uagg> И еще один вопрос: А вот когда вы фильмы смотрите - американские, европейские, советские - по глазам подспудно не режет? Или полностью не обращаете внимания?

Excorporal верно пишет.
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

uagg

опытный

uagg>> И еще один вопрос: А вот когда вы фильмы смотрите - американские, европейские, советские - по глазам подспудно не режет?
excorporal> Не режет. И язык иностранный - не режет.
Гм... ИМХО, всё равно должно давать дополнительный флёр фальши, что ли. Ну... Типа герой на экране говорит "Да, конечно!" и при этом активно башкой трясёт воспроизводя ваш жест нет .
Мешать погружению, чтоли...

А про глубокую эммиграцию - да, спасибо, протупил :-).
 7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru