Францию удалят из торрент-сетей

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

куда катится этот мир quo vadis камо грядеши
Францию удалят из торрент-сетей

7/04/2009 10:10

Как и опасалась интернет-общественность, французские парламентарии приняли закон, предусматривающий весьма жёсткие меры по борьбе с незаконным файлообменом. Против интернетчиков, уличённых в такой деятельности, будет применяться так называемая "система трёх ударов", а доступ к пиратским интернет-ресурсам может быть и вовсе заблокирован, сообщает TorrentFreak. Исполнение положений нового закона ляжет на плечи интернет-провайдеров. Пользователям, которых сочтут нарушителями копирайта, будут дважды высылаться предупреждения с требованием немедленно прекратить незаконный обмен файлами. Если предполагаемые нарушители не отреагируют на первые два предупреждения, то за ними воспоследует третье, "китайское" — то есть их попросту отключат от Сети. Поскольку идентификация нарушителей будет производиться по IP-адресу, это почти наверняка приведёт к недоразумениям. Чтобы от действия нового закона не пострадали невиновные, законопослушным гражданам предлагается загодя подстелить соломку, самостоятельно установив программу-шпиона, которая будет следить за их похождениями по Интернету и докладывать об этом куда надо. Также провайдеры должны будут блокировать доступ к сайтам, замеченным в нарушении авторских прав. При этом, как и в случае с отключением отдельных пользователей, правообладателям не нужно будет дожидаться решения суда. Ранее министр культуры Франции Кристин Альбанель (Christine Albanel), яростная защитница нового закона, упоминала в этой связи пресловутую "Пиратскую бухту". Таким образом, теоретически новый закон позволяет вообще исключить Францию из файлообмена как такового. Точно так же французам может быть блокирован доступ к ресурсам вроде YouTube, где также нередко нелегально выкладываются видеоролики. Примечательно, что буквально в конце прошлого месяца Европарламент высказался против введения практики "трёх ударов", посчитав её нарушением прав и свобод интернет-пользователей. У французских законодателей, однако, оказался свой взгляд на эту проблему, который, кстати, разделяют в Японии и Новой Зеландии. А ведь ещё не так давно во Франции думали совсем по-другому.

// uinC Новости: Францию удалят из торрент-сетей

// via Форум - Talks - Францию удалят из торрент-сетей
 


(выделение - моё)
 

au

   
★★☆
Рома, эту прогу хакнут до заката и у всех она будет хакнутая :)
Тут была подобная прога для контроля за контентом, чтобы дети не качали всякое гнще. Одно детище её за 30 минут расхакало. Что-то порядка 80 лимонов потратили на разработку. А тут речь о п2п — вроде 70% траффика инета. Никаких шансов выжить :)
 1.5.01.5.0

Balancer

администратор
★★★★★

au> Рома, эту прогу хакнут до заката и у всех она будет хакнутая :)

Дел-то не в этом, а в общей идее. Презумпция невиновности трещит по швам... «Улыбайтесь, завтра будет хуже» :)
 

au

   
★★☆
au>> Рома, эту прогу хакнут до заката и у всех она будет хакнутая :)
Balancer> Дел-то не в этом, а в общей идее. Презумпция невиновности трещит по швам... «Улыбайтесь, завтра будет хуже» :)

Рома, это уже стало негласной нормой, просто не всё сразу и не везде одинаково. Свобода осталась только активная, но не по умолчанию. Вообще поразительные вещи происходят...
Вот свежий пример, только что. Флуд-шоу на тему "почему топменеджерам столько платят" — это тут, в капиталистической стране. Только одна тётка-акционер сказала что ей безразлично сколько им платят, если у неё инвестиции их заботами растут как следует. Все остальные жевали жвачку "сильно много". Но самое интересное в том, что началось всё в штатах с гнева на бонусы топменеджерам прогоревших банков, которые были де факто национализированы, т.е. куча денег за провал, за сгоревшие инвестиции и на фоне хаоса в этой отрасли. А закончилось (т.е. дошло до) обсуждения что "у них денег много, а у нас мало, и это нас мулит". Невозможно не вспомнить столетназаднее прошлое одной страны :) Ещё пример: контроль за контентом, именно авто-цензура того куда лазат деточки — порнуха во всех мыслимых формах, уличные драки на видео, и прочее говнище. Дело вроде хорошее и полезное. Только деточки эти проги захакали. Теперь министр связи толкает тему авто-цензуры через провайдеров по списку, наполняемому какой-то третьей конторой цензоров. Т.е. список этот будет динамическим, и будучи однажды налаженным, туда можно заносить всё что угодно без всяких усилий. Любые блокировки, в т.ч. торрентов (через трекеры), хоть по странам, хоть как угодно, в т.ч. автоматически, а не через каких-то цензоров. А уж в некоторых местах уже негласная презумпция виновности — у бритов с их гирляндами камер и пятью пулями в голову бразильского электрика прямо в вагоне метро, который кому-то в фуражке показался террористом. Вот так-то..
 1.5.01.5.0

Balancer

администратор
★★★★★

au> Рома, это уже стало негласной нормой

Я-то в курсе и давно. Но многие наивные люди, как раз, нередко из упомянутых стран развитой демократии, в это не верят. Вот и приходится... All in all it's just another brick in the wall
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru