Поиск родственников

Теги:Израиль
 
RU Алексей #07.06.2005 18:56
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Родня моей бабушки проживала до войны в городе Варта в Польше, она хочет знать их судьбу. При предоставлении подробностей, есть ли организации, которые помогут?
 
IL israel #07.06.2005 19:16  @Алексей#07.06.2005 18:56
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Алексей> Родня моей бабушки проживала до войны в городе Варта в Польше, она хочет знать их судьбу. При предоставлении подробностей, есть ли организации, которые помогут? [»]
если они евреи, то может помочь Яд ва Шем. а так - архивы или Красный Крест.

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Алексей #07.06.2005 19:17  @israel#07.06.2005 19:16
+
-
edit
 

Алексей

опытный

israel> если они евреи, то может помочь Яд ва Шем. а так - архивы или Красный Крест. [»]
Естественно, евреи, раз в этот форум :). А ссылку на Яд ва Шем можно?
Хотя ничего хорошего, наверное, не узнаю...

 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆

Yad Vashem - World Center for Holocaust Research, Education, Documentation and Commemoration

Yad Vashem - World Center for Holocaust Research, Documentation, Education and Commemoration. Containing the world's largest repository of information on the Holocaust, Yad Vashem is the center for Holocaust research, documentation, education and commemoration and a dynamic and vital place of intergenerational and international encounter

// www.yadvashem.org
 

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Алексей #07.06.2005 19:23
+
-
edit
 

Алексей

опытный

А как с наибольшей вероятностью латиницей пишется Локец?
 
IL israel #07.06.2005 19:28  @Алексей#07.06.2005 19:23
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Алексей> А как с наибольшей вероятностью латиницей пишется Локец? [»]
я то не лингвист, и если о них сообщили - то же наверное не лингвисты. попробуй все написания, авось выйдет

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Алексей #07.06.2005 19:30
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Варианты уже нашлись, будем бабушку допрашивать.

Спасибо, israel
 

Vale

Сальсолёт

по польски, ПМСМ - Lokiec
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Алексей #08.06.2005 16:41
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Всё оказалось очень сложно: братьев прадеда звали Наум и Вольф, бабку звать Зинаида Владимировна, так что прадед наверняка сменил имя.
Выяснилось, что он 9 лет отсидел в Бутырке (видимо как бундовец).
Поднимается вопрос: а где сейчас хранятся дореволюционные протоколы допросов, личные дела и т.д. Как можно с ними ознакомиться. Могу ли это сделать я или обязательно бабка?

Документов у нас не осталось никаких: только фото прадедого племянника Яши и прядь волос (белокурая!) сестры Лии (Лейбы?). Бабка, по понятным причинам, оказавшись в оккупации, уничтожила всё. Странно, что она вообще выжила (как-то раз она пошла за водой, а рядом курили двое немцев - один спрашивает у другого - типа юдиш? второй ответил "найн"*, - спасибо ему, может хороший человек был)

*и правда найн - только отец еврей.
 
Это сообщение редактировалось 08.06.2005 в 16:49
RU Ведмедь #08.06.2005 16:58
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Кстати, israel, насчет моего запроса глухо?

Пользуясь случаем, обращаюсь к прочим израильтянам - надо бы тетеньку найти. В России звалась Замдвайс Евгения Ефимовна, 1968 г.р., Магнитогорск. Врач-педиатр. Свалила в 1998 в феврале, ЕМНИП. Брат, Замдвайс Анатолий Ефимович, постарше лет на 5 как минимум (если не больше), жил в Хабаровске, уехал позже. По непроверенным сведениям, жил в Хайфе. Кто что узнает, тому я буду бесконечно благодарен - люди хорошие, жаль, что потерялись :(
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Ведмедь> Кстати, israel, насчет моего запроса глухо?
мне ничего не приходило. как понимаю, и тебе. :(
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Ведмедь #09.06.2005 07:41  @israel#08.06.2005 19:31
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Кстати, israel, насчет моего запроса глухо?
israel> мне ничего не приходило. как понимаю, и тебе. :( [»]

Правильно понимаешь :( Может, один человек из Хайфы поможет:)?
 
IL Sibilla #25.11.2008 22:03  @Ведмедь#08.06.2005 16:58
+
-
edit
 

Sibilla

новичок
Здравствуйте, Ведмедь! Пишет Вам, совершенно случайно, жена того самого Анатолия Замдвайс, который имел счастье родиться и вырасти в Магнитогорске, пожить в Хабаровске, и сваливший в Израиль в 2000 году. Евгения Ефимовна проживает там же в городе-герое Иерусалиме с 1998 года. Непременно сообщу о Вас обоим Замдвайсам.
 7.07.0
RU Ведмедь #25.11.2008 22:10  @Sibilla#25.11.2008 22:03
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Sibilla> Здравствуйте, Ведмедь! Пишет Вам, совершенно случайно, жена того самого Анатолия Замдвайс, который имел счастье родиться и вырасти в Магнитогорске, пожить в Хабаровске, и сваливший в Израиль в 2000 году. Евгения Ефимовна проживает там же в городе-герое Иерусалиме с 1998 года. Непременно сообщу о Вас обоим Замдвайсам.

Тесен мир :) Если мне память не изменяет, Вас зовут Люда? Но вроде б Женя живет в Бейт-Шемеше, а не в Иерусалиме? Телефоны ее я знаю, только уж давненько не разговаривали. Как у нее дела? как дочка? как папа? С Толиком мы тоже общались.

Так что, если не сложно, напомните Жене про меня, пусть пишет, мейл мой у нее есть.
 
+
-
edit
 

Sibilla

новичок
Доброе время суток! Меня действительно зовут( звали) Люда, здесь я поменяла имя, меня зовут Орли, тому уж 6 лет скоро. Толя оказывается в курсе про Вас и Ваш поиск, и о том, что Вы нашли-таки Женю, это я ,несколько поволновавшись, забыла про ее нынешнее место жительства, г. Бейт-Шемеш,"дом солнца", так это переводится. Работает она в Иерусалиме, и папа их тоже там живет. Он в последнее время сильно болеет, я его не видела с прошлого года, но сведения о нем поступают регулярно. Дочь Жени посещает детсад, ей скоро 6 лет.
Живем замечательно, начинается сезон дождей, т.е. зима. :)
 7.07.0
RU Ведмедь #28.11.2008 16:17  @Sibilla#28.11.2008 11:28
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Sibilla> Работает она в Иерусалиме, и папа их тоже там живет. Он в последнее время сильно болеет, я его не видела с прошлого года, но сведения о нем поступают регулярно. Дочь Жени посещает детсад, ей скоро 6 лет.
Sibilla> Живем замечательно, начинается сезон дождей, т.е. зима. :)

насчет папы я знаю, но вроде б работала она у себя в городке? впрочем, я так понял, это недалеко, практически пригород Иерусалима.
А почему она мне не пишет ничего? Срочно надо провести компьютерный ликбез :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru