[image]

Самопальный регулятор хода

 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Может и "топор под лавкой", но вот захреначили с младшим схемку на 5 транзисторах(один, понятно - стабилизатор для приемника и серв на полампера).
Работает как часы(правда при больших перепадах Т не пробовали). Рабочая частота, понятно - 50Hz(нам практика показывает, что кпд в этом месте не самое главное). Блокировка по разряду, по отсутствию сигнала(простейшая, но в ряде случаев полезна), требует небольшой наладки. Весит 10гр, из них - провода с разъемами и мощный ключ - 7г.
Ежели кому интересно запощу.
   

pokos

аксакал

Я бы глянул, интересно.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Извиняюсь, за домашний вид...
Щас по нормальному нарисовать нет времени.
Прикреплённые файлы:
 
   

pokos

аксакал

Извинения ни к чему, прекрасно нарисовано. А что это за транзисторы "505А"?
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Дык КП505А (именно "А", потому что у них порог подходящий), брали естественно, что под рукой.
Да, забыл - на R 750 Ом тож * поставить - им регулируется нижний порог напряжения.
И C 0.01 д.б. термостабильным(по крайней мере НЕ Н70-90), иначе всё сильно плывёт от Т.
   

pokos

аксакал

Тогда меня тревожит то, что у нижнего транзистора затвор в воздухе болтается.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Он не воздухе - там через диод(с нормированным обратным током ~3нА, ну, у большинства обычных малых кремниевых он примерно такой и есть) на выход приёмника. Это хозяйство вместе с емкостью затвора(~300пФ) и есть блокировка от отсутствия сигнала(в некоторых приёмниках при включении с отсутствующей ВЧ, на выход сразу прет постоянный "+",пока пульт не включишь, и мотор ревёт на полном пугая народ и обхреначивая пальцы :) ). А обратным током сего диода транзистор быстренько открывается и всё блокирует. Как только появляется нормальный полезный сигнал емкость затвора ещё быстрей разряжается через открытый диод, и всё работает.

Эта фича необязательна, и для дальнейшего упрощения её можно убрать.
   

pokos

аксакал

Фактически схема блокировки работает через утечки. А утечки имеют свойства меняться от температуры/влажности/ХЗ чего. Лучше бы уж высокоомный резистор на +.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Да так, но в данном месте это как раз не критично. Изменение тока утечки вдвое-трое работу блокировки не нарушают(при низких Т несколько длиннее первоначальный бросок - типа полсекунды вместо четверти, но если вообще без неё, то гораздо хуже, как сказано выше, при дешёвом приёмнике), при повышении Т - вообще никаких проблем, обратный ток в любом случае мизерный против прямого, поэтому при наличии сигнала затвор гарантированно разряжается в ноль. Ёмкость затвора, кстати, имеет очень хорошую "повторяемость" - не каждый тип кондёров такую имеет :) Пороговое от Т конечно плывет, но у "А" оно достаточно высокое, и как я понял, относительный уход получается меньше.

А на резисторах гораздо громоздче получается(так первоначально и хотел), и доп. конденсатор нужен(или резисторы на ГОм-ы), да и от диода при этом всё равно не избавишься, потому что без него недостаточно надёжное запирание. А тут всё в одном флаконе из двух деталек :)
   
Это сообщение редактировалось 09.11.2007 в 15:52

hcube

старожил
★★
Ну, вообще-то с контроллером оно было бы в 5 деталюшек - контроллер, стабилизатор, полевой транзистор, запирающий резистор. И логику можно гибкую сделать, и частота ШИМ повыше...
Но контролер при этом надо программить ;-)
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Именно :) К архитектуре PICа ещё привыкать надо, программатор то-ли делать, то ли покупать(а тогда уж и регулятор нормальный почему не купить?), потом код писать, отлаживать. А тут за два дня нарисовали, спаяли, наладили и, что больше всего самого меня прикололо - оно работает-таки :) Ну, в общем - всегда были и будут "программеры" и "жестянщики" :)
И вообще - с точки зрения творчества всегда прикольнее нарисовать свою, хоть и кривую картину, чем сложить красивую из кубиков :)
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Да, малая частота тут конечно главный недостаток, но на мощностях >50-60% это не так сильно сказывается, а меньшие и нужны не так часто. Кстати, визуально на половинной мощности коллектор искрит не сильнее, чем на максимальной.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Shurik

опытный

hcube> стабилизатор,

Наши три деталюшки, кстати тоже, гораздо легче обычного интегрального стабилизатора.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru