Специалисты в области онкологических заболеваний уже давно выявили взаимосвязи между инфекциями, хроническими воспалениями и возникновением раковых заболеваний

Теги:
 

Tais

администратор

У группы врачей терапевтического отделения Цюрихского Университетского госпиталя тревогу вызывает тот факт, что при этом определенную роль могут играть и стволовые клетки.
"В силу чего стволовые клетки стали такими привлекательными? Да по причине своей способности непрерывного самообновления, как это имеет место у раковых клеток!" - говорит доктор Регула Й Мюллер.
До настоящего времени скорее считалось - зрелые стволовые клетки костного мозга способны регенерировать поврежденные ткани. Остается открытым вопрос, не образовались ли наблюдавшиеся раковые стволовые клетки в ходе синтеза стволовых клеток костного мозга со злокачественными клетками тканей желудка. Исследователи не нашли подтверждений этому - клетки обладали лишь одним ядром с нормальным объемом ДНК и с нормальным комплектом хромосом. Не смотря ни на что, этот факт представляет собой серьезное основание для критики проводившихся исследований.
Однако, как стало известно Швейцарской Медицинской Ассоциации, в еще одном исследовании на модели с мышами совсем недавно было установлено проникновение стволовых клеток костного мозга как в здоровые, так и в неопластические прогениторные и стволовые клетки тканей кишечника. Но такое проникновение не ведет к росту опухоли, а играет важную роль в регенерации поврежденных тканей. Клинические исследования происхождения эпитальных неоплазий (рак груди, рак клеток почек) после пересадки кровеобразующих стволовых клеток также дали противоречивые результаты относительно роли донорских стволовых клеток костного мозга.
Таким образом, картина возникновения рака из стволовых клеток костного мозга пока еще весьма неочевидна. Но достаточно правдоподобна теория о том, что циркулирующие стволовые клетки костного мозга могут злокачественно трансформироваться, как и специфические стволовые клетки тканей. Во-первых, они обладают активными программами роста для непрерывного самообновления. Во-вторых, они являются долгоживущими и в силу этого более чувствительны к генетическим дефектам. Вполне возможно, что терапия стволовых клеток станет самой перспективной возможностью развития медицины в этом веке. Но, наряду с огромной эйфорией, многие эксперты высказывают принципиальные сомнения, особенно относительно возможного возникновения опухолей.
Стволовые клетки являются предшественниками клеток всех органов и тканей человека, из которых формируются клетки всех других типов - кроветворной, нервной и сердечно-сосудистой системы, эндокринных органов, костной, хрящевой и мышечной тканей. Они обеспечивают восстановление поврежденных участков органов и тканей.
Стволовые клетки, получив от регулирующих систем организма сигналы о какой-либо "неполадке", по кровяному руслу устремляются к пораженному органу, восстанавливая практически любое повреждение, преобразовываясь на месте в необходимые организму клетки.
Источники: MedLinks.ru
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru