Оценка интермиттирующей терапии диссеминированного и местнораспространенного рака предстательной железы

Теги:
 

Tais

администратор

Лечение диссеминированного и местнораспространенного РПЖ не является радикальным, а носит сугубо паллиативный и симптоматический характер. Не смотря на это, гормональная зависимость опухолевых клеток и применение максимальной андрогенной блокады может существенно повысить выживаемость и улучшить качество жизни больных. В большинстве случаев лечение стараются начать как можно раньше, чтобы отдалить начало прогрессирования, появление болевого синдрома и максимально увеличить продолжительность жизни.

Существует точка зрения, что начало гормонотерапии можно отсрочить до начала прогрессирования заболевания. В таких случаях продолжительность жизни может быть не меньше, чем при немедленном начале лечения, а многие больных за это время погибают от сопутствующих болезней.

По данным многих авторов, большинство пациентов(более половины) погибает в течение 2 лет от прогрессирования заболевания, так как опухоль рано или поздно становится нечувствительной к проводимой терапии.

Интермиттирующая гормональная терапия представляет собой большой интерес, так как прерывистое введение гормонопрепаратов снижает токсичность от проводимого лечения, рост новых андрогензависимых клеток позволяет удлинить период ремиссии.
Сроки отмены и возобновления гормнотерапии до настоящее времени окончательно не установлены, но обязательно должны основываться на увеличении уровня ПСА, либо оценке клинических проявлений болезни.

Проведена оценка лечения 66 больных. 36 человек получало интермиттирующую терапию, 30 больным проводилась постоянная андрогенная депривация. Стадия болезни в первой группе T3-4NoMo-21(58,3%) человек, T3-4N1M1-15(41,7%), во второй соответственно-19(63,3%) и 11(36,7%) человек.

Срок наблюдения за больными составил 8-42 месяца. Все больные получали МАБ, кастрация и антиандрогены у 50 больных, аналоги ЛГРГ+антиандрогены -16. Впервые отмена гормонотерапии через 34-48 недель.

Отмена проводилась после нормализации показателей ПСА(0,7-3,8нг/мл). В последующем оценка ПСА и общесоматического статуса через каждые 3 месяца, Р-графия ОГК, костей таза 1 раз 6месяцев, либо при появлении клинических признаков метастазирования-болевого синдрома, ограничения функции, патологических переломов( у 2-х больных). Прогрессирование болезни за время наблюдения зарегистрировано у 24 больных(66,6%) из 1-ой группы, и у 18(60%) из второй. Прогрессирование(повышение уровня ПСА, появление костных метастазов или увеличение их количества) за 1 год наблюдения отмечено у 12(33,4%) больных в 1-ой группе, во 2-ой группе у 11(36,6%) человек. У всех больных первой группы с прогрессированием была возобновлена гормонотерапия. Повторное снижение ПСА но нормы отмечено у 15 из 24 больных(62,5%). У 9 больных(37,5%) ответа на возобновление гормонотерапии не последовало. Постоянное повышение ПСА при двойном последовательном исследовании через каждые 2 месяца позволило расценить состояние как развитие гормонрезистентного рака простаты. Дальнейшая лечебная тактика заключалась в применении линий лечения для гормонрезистентного рака. Такая же тактика была применена у больных с прогрессированием во 2-ой группе. Нормализация состояния наблюдалась у 7 из 9 больных с прогрессированием. За время наблюдения от прогрессирования болезни умерло 14 больных (38,8%) из 1 группы, и 10 (33,3%) из второй.

Таким образом, проведенное исследование позволяет судить об эффективности интермиттирующей терапии у данной группы больных, так как сроки прогрессирования и медиана 3-летней выживаемости примерно одинаковы. Однако временные перерывы в терапии антиандрогенами позволяют снизить токсичность от лечения, улучшить качество жизни, увеличить срок ремиссии болезни.

UroWeb.ru - - Оценка интермиттирующей терапии диссеминированного и местнораспространенного рака предстательной железы

Оценка интермиттирующей терапии диссеминированного и местнораспространенного рака предстательной железы

// uroweb.ru
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru