Усиление механизма репарации ДНК может приводить к раку молочной железы

Теги:
 

Tais

администратор

Несмотря на то, что роль опухолевого гена-супрессора BCRA1 в предрасположенности к раку молочной железы уже давно установлена, точный механизм развития опухоли до сих пор неизвестен. Ученые из Чикагского и Киотского университетов предположили, что усиление механизма репарации поврежденной ДНК у носителей дефектного гена BCRA1 является плохим прогностическим фактором при раке молочной железы.
Профессор Дуглас Бишоп и сотрудники провели опыты in vitro на нормальных здоровых клетках, в которых был удален ген BCRA1, и обнаружили, что его утрата не приводила к злокачественной трансформации и к росту клеток, а наоборот замедляла их рост. Однако, в этих клетках срабатывал компенсаторный механизм усиления репарации поврежденной ДНК за счет увеличения в этих клетках количества ДНК-репарирующего белка RAD51. В нормальных клетках RAD51 участвует в репарации ДНК путем гомологичной рекомбинации, которая за счет сестринских обменов точно восстанавливает целостность ДНК при её одно- и двунитевых разрывах. При повышении содержания белка RAD51 способность клеток с BCRA1-дефицитом к репарации ДНК восстанавливалась, но они мутировали и росли быстрее.
Ранее считалось, что ген BRCA1 сам способствует восстановлению ДНК путем рекомбинации, и поэтому его потеря может приводить к развитию опухоли. Новые данные, полученные исследовательской группой проф. Д.Бишопа изменили это представление. «Сам по себе дефицит гена BRCA1, возможно, не приводит к возникновению рака, но клетки, которые восстанавливают механизм репарации ДНК путем увеличения уровня белка RAD51, вероятно становятся генетически менее стабильными по сравнению с нормальными клетками и, следовательно, предрасположенными к малигнизации» - рассказывает проф. Д.Бишоп. Ученые провели ретроспективный анализ генетических данных 117 больных раком молочной железы и обнаружили, что содержание РНК 3-х генов – RAD51 и 2-х его ключевых вспомогательных факторов – было значительно выше у больных с дефицитом BCRA1 по сравнению с больными, у которых не были обнаружены мутации в гене BCRA1.
Возможно, что использование определения уровня белка RAD51 и препаратов, мишенью которых является этот белок, сделает перспективным диагностику и лечение рака молочной железы.


Источник Enhanced DNA-repair mechanism can cause breast cancer
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru