Высокотехнологичное биопиратство

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Высокотехнологичное биопиратство

...

Приведем в качестве примера рынок дешевой медицины, создававшийся в течение 30 лет объединенными усилиями СССР, Индии и Кубы.

Фармацевтические препараты, поставлявшиеся в страны третьего мира, стоят в десятки и сотни раз дешевле, чем продукция таких ведущих мировых компаний, как Pfizer или Merck. После крушения советской экономики индийская компания CIPLA заявила, что будет продолжать поставлять свои препараты в Африку по прежней цене. Так, стоимость ее годового курса лечения для больных СПИДом составляет 196,7 доллара, в то время как американские компании просят за аналогичный курс сумму от 10 до 15 тыс. долларов.

...

Другой пример мер по уничтожению «других» рынков – патентование традиционного аборигенного знания. Аюрведические рецепты по применению индийских растений «ним», «ямун» и «бринжал», а также филиппинских «талонг» и «ампалайя» против диабета столетиями использовались местными врачами и были занесены в соответствующие справочники и учебники. Однако патентом на них с 1999 года владеет компания Cromak Research Inc., зарегистрированная в Нью-Джерси. С момента получения патента она имеет право привлекать к суду за незаконное использование препарата любого деревенского лекаря на Филиппинах или в Индии, чтобы потребовать с них роялти.

...

Разновидность биопиратства – патентование генов, производных от растений. Так, рис «басмати» также традиционно выращивался фермерами Северной Индии. В начале 1990-х его импорт составлял 400–500 тыс. тонн ежегодно и приносил государственному бюджету 280 млн. долларов дохода. 2 сентября 1997 года техасская компания Rice Tec Inc. получила патент № 5 663 484 на генные последовательности риса «басмати», включающий также его модификации, и незамедлительно приступила к раскрутке брэндов «касмати», «тексмати» и «жасмати».

...

// Полный текст - Мифы и реальность биопиратства
// Найдено на Форум - Talks - Биопиратство
 
 

au

   
★★☆
Патентные законы очень разные в разных странах. Если какой-то продукт запатентован в штатах, в Индии на это можно чихать. А вот если в штатах попытаются его продавать, то тогда будет проблема. НО. Штаты — неудачный пример, там вроде как приоритет первого изобретателя, а не первого заявления на патент. В других местах наоборот. Так что на практике это ничего не меняет. Касательно риса — можно патентовать модификации, можно наверное патентовать генные последовательности, но не сам рис. Рис изобретением конторы не является, а уже всякие производные — являются.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru