[image]

История Европейского социума

или как мир стал таким, как сейчас.
Теги:история
 
1 2 3 4

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Iva>>>>
Iva> третий том - 1750-1840.
Iva> Тихомир Маркович, союзник Марчевского, переворачивает данную аргументацию, сомневаясь, что рост английской хлопковой промышленности в конце XVIII века, признаваемый им «исключительным», мог быть «центральным стержнем, который вывел британскую индустриальную машину на орбиту промышленной революции». Маркович объясняет это тем, что в 1770 году хлопковые ткани составляли лишь 5% британской текстильной продукции, а все ткани в совокупности давали только ю% национального дохода, в то время как шерсть составляла треть британского промышленного производства и была столь же значима во Франции (Markovitch, 1976а, 645). Рондо Кэмерон использует данные показатели для возражения на утверждение Хобсбаума (Hobsbawm, 1968, 40): «Мы говорим промышленная революция — подразумеваем хлопок». Кэмерон отвечает на это резкой репликой: «В той же мере, насколько это утверждение точно, оно также выявляет неадекватность и претенциозность самого термина [промышленная революция]» (Cameron, 1985, 4).
Iva> Прим стр 8

а вот другая сторона процесса

Несмотря на доминирование в трансокеанской хлопковой торговле Великобритании, индийские производители ткани отказывались сдаваться в конкурентной борьбе.

Индийские деревни продолжали выдавать высококачественную продукцию за низкую плату.

Напротив, в Великобритании труд стоил слишком дорого - рост объемов производства приводил к росту транспортных издержек, а также вынуждал капиталистов привлекать ограниченные трудовые ресурсы.

Из-за этих факторов впервые в истории на первые роли в экономике вышел фабрикант.

Человек, который использовал капитал не для завоевания территорий, а для организации рабочих в огромные машинные производства.

Внедрение в 1790 году прядильных машин позволило сократить пряжу ста фунтов хлопка-сырца с 50.000 часов в Индии до 1.000 часов в Великобритании.

К 1825 году временные траты были сокращены до 130 часов.


Но самое главное - произошла трансформация общественных отношений.

Если раньше торговцы ходили по деревням в поисках рабочей силы, то теперь работники добивались работы у мануфактурщиков.

Впервые капиталисты организовывали, контролировали и доминировали в производственном процессе за пределами американских рабских плантаций.

Ни Китай, ни Индия, ни ближайший конкурент Великобритании - Пруссия, не смогли достичь тех же успехов из-за слабости политических институтов.

Так, прядильные машины впервые появились еще в Китае, в 1313.

Однако, из-за ограничения женщин, отсутствия у ткачей иных источников дохода, а также отсутствия монополии на внешних рынках, машинный труд так и не пришел на смену ручному.

В свою очередь, прочные торговые связи и политические институты (не без помощи военного флота) позволили Великобритании охранять рынки сбыта, регулировать производство, а также гарантировать безопасность перемещения капитала и исполнения договоров.

Именно политические институты позволили мобилизовать труд за наемную плату, спровоцировав индустриальную революцию.
 

Атлас амбиций

Политические институты просто имба?! Несмотря на доминирование в трансокеанской хлопковой торговле Великобритании, индийские производители ткани отказывались сдаваться в конкурентной борьбе. Индийские деревни продолжали выдавать высококачественную продукцию за низкую плату. Напротив, в Великобритании труд стоил слишком дорого - рост объемов производства приводил к росту транспортных издержек, а также вынуждал капиталистов привлекать ограниченные трудовые ресурсы. Из-за этих факторов впервые в истории на первые роли в экономике вышел фабрикант. Человек, который использовал капитал не для завоевания территорий, а для организации рабочих в огромные машинные производства. Внедрение в 1790 году прядильных машин позволило сократить пряжу ста фунтов хлопка-сырца с 50.000 часов в Индии до 1.000 часов в Великобритании. К 1825 году временные траты были сокращены до 130 часов. Но самое главное - произошла трансформация общественных отношений. Если раньше торговцы ходили по деревням в поисках рабочей силы, то теперь работники добивались работы у мануфактурщиков. Впервые капиталисты организовывали, контролировали и доминировали в производственном процессе за пределами американских рабских плантаций. Ни Китай, ни Индия, ни ближайший конкурент Великобритании - Пруссия, не смогли достичь тех же успехов из-за слабости политических институтов. Так, прядильные машины впервые появились еще в Китае, в 1313. Однако, из-за ограничения женщин, отсутствия у ткачей иных источников дохода, а также отсутствия монополии на внешних рынках, машинный труд так и не пришел на смену ручному. В свою очередь, прочные торговые связи и политические институты (не без помощи военного флота) позволили Великобритании охранять рынки сбыта, регулировать производство, а также гарантировать безопасность перемещения капитала и исполнения договоров. Именно политические институты позволили мобилизовать труд за наемную плату, спровоцировав индустриальную революцию. #КорольХлопок #Торговля #История #Глобализация #Гегемон #Англия //  t.me
 

карта распостранение индустриальной революции в Европе.
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Iva> ...

Где-то была длнная серия статей про механическое прядение.

Там был длинный процесс, где по кускам закрывали сложные техпроцессы. Начиная от чесания, и заканчивая скручиванием пряжи.
Всё непросто было.
   52.952.9

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Sandro> Где-то была длнная серия статей про механическое прядение.
Sandro> Там был длинный процесс, где по кускам закрывали сложные техпроцессы. Начиная от чесания, и заканчивая скручиванием пряжи.
Sandro> Всё непросто было.

да, но как помню к 1770 Аркрайт соединил разные элементы в одну машину. И получил реально работающий агрегат от водяного колеса. При этом его патент потом отменили. так как он именно скомбинировал чужие изобретения.
дальше пошло по Англии.
   109.0.0.0109.0.0.0

tramp_

дёгтевозик
★★

Iva> Telegram: Contact @tolk_tolk
Перевод на обычный язык
неспособность французов к взрывному росту инноваций. Сравните число значительных изобретений на душу населения в двух гегемонах того времени Голландии и Англии
 

мало на море и в колониях грабили, не накопили капиталов для вложений.
   120.0.0.0120.0.0.0

tramp_

дёгтевозик
★★

Iva> карта распостранение индустриальной революции в Европе.
Устроили буржуазные революции в Европе, создали контролируемые капиталом правильтества и начали вкладывать полученные от грабежей на море, колоний и военных операций с контролем мировой торговли капиталы в новые предприятия в Европе, обеспечивая долговременный ее контроль, в т.ч. контролируя и развивая свои СМИ, подающие соответствующую картинку населению Европы.
   120.0.0.0120.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
t.> мало на море и в колониях грабили, не накопили капиталов для вложений.
Скорей - слишком сильный монарх награбленное себе забрал и пропил.
   121.0121.0
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva>> Telegram: Contact @tolk_tolk
t.> Перевод на обычный язык
t.> мало на море и в колониях грабили, не накопили капиталов для вложений.

Ааатлично они грабили. А уж испанцы так и...
Но - трансформировать в развитие и особенно инновации у них получалось намного хуже.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Iva>> Telegram: Contact @tolk_tolk
t.> Перевод на обычный язык
t.> мало на море и в колониях грабили, не накопили капиталов для вложений.

вообще-то в Индии именно французы создали субсидиарные войска (сипаев) и поставили под контроль несколько индусских княжеств.

но при феодализме доходы от колоний - не в коня корм, идут на всякие славные войны, а не на развитие собственной экономики.

так что причина совсем в другом. Силовики у власти.

Бурное развитие Британии началось со Славной революции 1688 года - когда буржуи, а не силовики-феодали стали править страной.

До этого тоже самое происходило и с Нидерландами и с Венецией. Для развития экономики надо буржуев у власти.
   109.0.0.0109.0.0.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru