[image]

Т-62 vs.........

Теги:армия
 
1 2 3
SK Неизвестный #22.05.2003 09:47
+
-
edit
 
Может повторюсь, но у меня вопрос.
Какова эффективность использования оптического дальномера? Изменяет ли он время подготовки выстрела?
Касаемо Т-62 - М60.
Фактическим преимуществом последнего ставят наличие дальномера и, вроде, большую скорострельность за счет большего пространства, но...
1. В бою кидать снаряды на скорость не приходиться всеравно есть паузы. Я думаю делать 10 выстрелов подрят не необходимости. Поэтому отсутствие гильз под ногами несколько уравнивает шансы, да и отсутствие стабилизатора не увеличивает скорострельность?
2. Как меня учили - главное дальность прямого выстрела. Чесно говоря я смутно представляю стрельбу в бою на дальность более километра. Дым, пыль, взрывы на верно резко снижают дольность видимости.
Преимущество М-60 наверно скажеться при действиях из засады. Когда на большой дольности, придостаточной видимости, необходимо произвести как можо большее количество выстрелов с места и смыться.
Но в общевойсковом бою, году так в 70-м, даже в обороне, шансы Т-62 наверно повыше. А М-60 в наступлении будет бит полностью.
Или я не прав.
С уважением.
 

ABird

втянувшийся

Vasiliy Fofanov, May 21 2003, 20:07:
> Пытаюсь понять логику заказчика - если дальномеры есть, освоены в производстве, эксплуатации и обслуживании и недороги


Дык а если дороги и трудны в эксплуатации? А если недороги и нетрудны, но ими только каждый десятый физически может пользоваться? Стереодальномеры штука списифицкая.
 



Тогда - почему эта "списифичность" не смутила наших оппонентов ?


В танк не обязательно сажать каждого, можно и профотбор ввести.


В чем, все же, причина снисходительности заказчика к примитивности СУО Т-62, как Вы считаете?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
по Т-64... отец номер не вспомнил. помнит только что они прибыли когда собственно боевые действия кончились. еще помнит что их офицеры страшно матерились: они и с экипажем в 3 человека не управлялись с техобслуживанием, но поскольку часть была недоукомплектована, многие машины имели по 2 человека. солдат рвали, но боеспособность была крайне низка и их вскоре убрали. вообще говорит бардак был полный. соседям (у них тоже были Т-62) неожиданно привезли ИСы, пересадили, и без всякой подготовки погнали в УР.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★


Советнику:


1. да, есть перерывы, но не между отдельными снарядами, а между очередью. поэтому важна скорострельность в очереди (обычно 3-6 выстрелов).


2. у вас неверное представление о дальности стрельбы. широко известен пример, когда израильские Шоты вынесли египетский УР около сектора Газы, оставляясь вне пределов досягаемости 100 и 85мм пушек египтян. сейчас дальность стрельбы намного увеличилась. я не имею права разглашать информацию, на какую дальность у нас тренируются, но она во много раз превышает то, что вы назвали.
   

500

втянувшийся



Снайперские танки стреляют на 8 км.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
э... 500, посмотрите личное сообщение.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
помнится его потерли именно за это. видать не везде...
   

ABird

втянувшийся

Опять что-то с квотированием...


Israel-Советнику:


>2. у вас неверное представление о дальности стрельбы... сейчас >дальность стрельбы намного увеличилась. я не имею права >разглашать информацию, на какую дальность у нас тренируются, но >она во много раз превышает то, что вы назвали.


Israel , извините, но Ваше частое "не имею права сказать" начинает просто смешить.
Советник назвал "более километра", Вы пишете "во много раз превышает то, что вы назвали". "Много" - это три? пять? семьдесят шесть?
Дальномеры во всем мире работают на 4-5 км, бронепробиваемость для подкалиберных  дальше 2 км никто даже не приводит, а у Вас что, физика другая, позволяет "Меркаве" за горизонтом  арабские танки поражать с темпом 12 в\мин ?
Понятна Ваша гордость за свою армию, но перегибать не стоит, все же.


По поводу Т-64 на ДВ - номеров частей нет, место-время дислокации есть ?






   
RU asoneofus #26.05.2003 15:52
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Насчёт дальности стрельб (оффтопик)

Около 2-х лет назад довелось читать один обзор "танки - снайперы". Т.к. не представлял данный документ профессионального интереса - то читал, в основном, бегло.
В изложении указывались следующие цифры: 6.5 - 8 км для снайперского танка (норматиные для различных типов).
Кроме того, достаточно много материала посвящено было системам обнаружения (включая передового наводчика, от которого, судя по всему, НО получает указания по обнаружению) и о поражении БТ по навесным траекториям стрельбы.
По методикам обучения даже не стал читать, там вообще тоска - только для профов. В бОльшей части материал был изложен на примере Израильской армии. Издание не грифованое, не дсп. Брошюрка - листов на 80 1/2 А4

Может гдето в инете подобное найдётся.
   
Israel
Прочитал ссылку с интересом, спасибо.
Теперь обо всем помаленьку.
Стрельба на большие дальности дело конечно хорошее, но...
Чем стрелять? Для кумулятивного снаряда велико рассеивание, как мне помниться. Подкалиберным, тут уже указали, на такую дальность не стреляют. Остается ОФС.
Конечно по УР можно и пострелять километров 6-8 можно. Все зависит от конкретной ситуации. Из засады, в темпе, расстрелял что мог, и смылся. В этих случаях дальномер здорово поможет.
Но я говорил об общевойсковом бое. Для чего и создавались танки в СССР, в том числе и Т-62.
Просто представьте атаку 62. Сначала артподготовка, час-полтора. Авиация поработает. Потом в атаку пойдут танки. Причем, артподготовка идет до момента развертывания в цепи и подхода на расстояние 200-300 м, как мне помниться. Это я к тому, что видимость будет несколько пониже.
В этой ситуации стрелять на предельную дальность по разворачивающимся танкам я бы не стал. В передней линии обязательно должны сидеть арт.наводчики, и быстро подавить появившиеся цели будет довольно просто. А вот после прекращения артподготовки пойдет простая дуэль между наступающими и обороняющимися танками, где расклад будет совсем другой. Но и рассотяния будут значительно меньше.
К томуже стрельба на такую дальность все таки менее точна. Недаром корректировку проводит и командир танка, что для меня несколько странно. Меня учили, что командир ищет следующую цель, определяя наиболее опасную, дает указания наводчику. Если же командир будет помогать наводчику, то он после поражения цели должен терять время на оценку обстановки и поиск новой цели. Не зря на советских танках сделали систему переброски башни на линию командирского прибора наблюдения, что позволяет командиру в случае обнаружения более опасной цели быстро вносить целеуказания. Но для этого он должен наблюдать за полем боя а не помогать наводчику.
Поэтому, наверно, в СССР основное внимание уделяли стрельбе на прямую дальность. Даже для современных СУО ошибка прицеливания с возрастанием расстояния растет, а что говорить о том периоде.
По моему не зря для стрельбы на расстояние более 3 км сделали ПТУРС, что резко повышает вероятность поражения танка противника.
Поэтому, возвращаясь к нашим баранам, тобишь, танкам, ясчитаю шансы Т-62 более предпочтительными чем М-60.
P.S. А выпуск почти до 80-х годов Т-55 мне все таки не понятен.
С уважением.
Может несколько длинно и сумбурно.
 
SK Неизвестный #27.05.2003 06:56
+
-
edit
 
Забыл подписаться. Преведущее сообщение мое.
С уважением.
 

ABird

втянувшийся



Guest>P.S. А выпуск почти до 80-х годов Т-55 мне все таки не понятен.



А как Вам параллельный выпуск НА 1 ЗАВОДЕ T-64A, Т-64Б и Т-64Б1 - до 1984г ???

   

TT

паникёр

В книге "Арабо-израильские войны" подробно рассказывается как и почему евреи стреляли на большие расстояния. Иногда на более 10 км (по небронированным целям)! Фишка в том что на границе были постоянные стычки с арабами и чтобы не вводить в бой артилерию и авиацию (а это уже война которой евреи не хотели) стреляли танки. Происходило в горной местности, соответственно израильский опыт не универсален, хотя в Чечне можно было применить. Но дело это по любому полезное - в войне 1967 года меткость евреям очень пригодилась. Другое дело позволяет ли точность современных отечественных и западных гладкоствольных орудий вести эффективный огонь на большие дистанции?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Позволяет, позволяет ;)

В курсе боевой подгоовки танкистов ОВД входила стрельба на дальные дистанции.
Прицельная именовалась "стрельба полупрямой наводкой".
Еще можно стрелять танковыми пушками на манер гаубиц. Но тогда стрельбу ведет командир достаточно крупного подразделения, чаще всего батальона.

Другое дело, что этому не уделяли достаточное внимание.
Можно спросить у Старого Артиллериста, сколько на это выделяли полигонные часы - ведь такую стрельбу вкладным стволиком не провести ;)
   
RU asoneofus #28.05.2003 00:29
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Хоть и не старый артиллерист, но как говорил отец - Стрельбы "по полной" танкового полка - это новая школа (примерно так). В его бытность, так стреляли только в ГСВГ (1 гв.та).

Варбан, просвети неразумного, "топ" параметры гладкоствольного и нарезного орудия, с топовыми снарядами, по точности, насколько сопоставимы?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Конкретные цифры не помню, но 125 миллиметровая пушка Д=81 на дальностях порядка 15 km чуть похуже по боковому рассеиванию (ненамного, меньше, чем на 50%), но зато лучше по дальности, чем 130 mm M-46.
А эллипс рассеивания почти точно равен.

Правда, М-46 закинет свой 33 килограммовый снаряд на 27 километра. а танку это недоступно (да и снаряд полегче), разве что с обратного ската какого-ныть холма пальнет ;)

Да и действительность огня у М-46 на порядок, а то и на два выше из-за прицелов. У танков я панорам не видел.

Но М-46 все же корпусная пушка, для такой стрельбы ее делали.

Зато полупрямой наводкой Д-81 дасть М-46 фору :)

> Стрельбы "по полной" танкового полка - это новая школа (примерно так). В его бытность, так стреляли только в ГСВГ (1 гв.та).

Дык у нас тоже мало кто стрелял. Вот теоретически проходили.
Но стрелять теоретически и ммм.... заниматься сексом теоретически - одного порядка явления.
   
Это сообщение редактировалось 28.05.2003 в 01:27
RU asoneofus #28.05.2003 01:18
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Ну, со вкладышем пострелять (кстати, из Т-62, хотя "обкат" на Т-64) это можно :D Там снарядиками такими шмуляем, прикольными :D Хотя, офицеры - инструкторы говорят, что это не очень - хороший тренажёр (где-бы их найти?) и то лучше-бы был...
   
RU Анатолий К #12.12.2022 14:15
+
-
edit
 

Анатолий К

аксакал

Погранзастава Нижне-Михайловка.Танк со следами разрушения от снарядов, выпущенных с китайской стороны 15 марта 1969 г.
Прикреплённые файлы:
6926099.jpg (скачать) [800x532, 71 кБ]
 
6926100.jpg (скачать) [532x800, 88 кБ]
 
 
   107.0107.0
+
-
edit
 

grad-1

опытный

Т-62М с доп. защитой кормы.
Прикреплённые файлы:
 
   111.0.5563.116111.0.5563.116
+
+1
-
edit
 

zamok

новичок
varban> В курсе боевой подгоовки танкистов ОВД входила стрельба на дальные дистанции.
Только в ходе ротных или батальонных тактических учений с боевой стрельбой. Стрелял один взвод сосредоточенным огнем.
varban> Прицельная именовалась "стрельба полупрямой наводкой".
Все виды стрельбы из танков - прямая и полупрямая наводка и стрельба с ЗОП - прицельные.
varban> Еще можно стрелять танковыми пушками на манер гаубиц.
Нельзя. Для стрельбы "по-гаубичному" нужен переменный заряд и больший угол вертикальной наводки. Кроме того - у танкистов нет подразделений управления и офицеров, необходимых для выработки данных и корректировки стрельбы. У танкистов даже нет возможности точно произвести топографическую привязку своих огневых позиций. Точность топопривязки, в зависимости от карты - 50-100 м. При стрельбе с ЗОП, это ошибка в "лапоть" величиною.
varban> Другое дело, что этому не уделяли достаточное внимание.
В 1978 г., стрельбу с ЗОП танками отменили. Соответственно прекратили обучать этому танкистов. Это врезалось мне в память потому, что отмена произошла буквально за несколько дней, до того, как мы должны были начать изучать эту тему на кафедре огневой подготовки.
varban> ...такую стрельбу вкладным стволиком не провести
Для такой стрельбы, все танковые пушки, начиная с танков Т-34, имели боковой уровень, которым они укомплектовывались с завода. Но, боковой уровень нужен только при стрельбе с ЗОП. При стрельбе прямой или полупрямой наводками он не применяется. Кроме того, для стрельбы с ЗОП, применяется азимутальный указатель наводчики (для горизонтального наведения), который разградуирован в тысячных. Но, у него недостаточная точность, для такой стрельбы.
   114.0.0.0114.0.0.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru