[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 84 85 86 87 88 89 90
RU ждан72 #20.04.2022 13:37  @quasar#16.04.2022 03:22
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
quasar> Дом постройки 60-х годов, заземление через батарею. Можно вывести со щита, так же будет срывать УЗО.
обрыв нуля. но не в квартирном щитке а где то дальше. может в этажном может и в ВРУ. даже вероятнее в ВРУ.
в домах 60-х лет нет заземления, у них зануление.
   100.0.4896.88100.0.4896.88
Это сообщение редактировалось 20.04.2022 в 13:42

GeloN

втянувшийся

quasar> На корпусе одного из ПК мультиметром замерил 230V, на рядом стоящем стеллаже - 70V или 50V, на следующий день было 107V. Отнес ПК на кухню - там показало около 100V. Чтобы корпус пробивался раньше не замечал, этот комп у меня с 2006 года. Землить корпус в такой ситуации - будет постоянно срывать УЗО, стоит пока на полу в сторонке, как-то работает.
Не Забывай - в БП стоят "Y- конденсаторы" (рисунок не буду вставлять , проще погуглить) . Две штуки - последовательно между нулём и фазой - а средняя точка на корпус ПК и заземление (синфазные помехи из сети ловят , LC фильтр ,вместе с синфазным дросселем на входе ) . Поэтому на корпусе - должна быть половина сети относительно заземления (теоретически , с нормальным нулём , без перекоса фаз). А без заземления - в любом случае корпус-ноль , корпус -фаза ~110V.
PS Да и в Пилотах они есть в Обязательном порядке . Например один Один Y потёк - и начинаются утечки . А для УЗО только это и надо (Входной ток не равен выходному ).
PPS Я-бы первым делом поменял Y-ки. Они хоть и считаются надёжными , но ....Было дело несколько раз ...(поэтому , когда есть возможность - просто убираю их (это просто Фильтр) (а когда УЗО стоит - так вообще без вопросов, он другие утечки будет ловить , не отвлекаясь )).
   91.091.0
Это сообщение редактировалось 20.04.2022 в 16:05

info

аксакал
★☆

Кто знает,обычно на какую мощность рассчитываются кабеля на район к трансформатору и от трансформатора до счетчика

И какой запас мощности
   102.0.5005.78102.0.5005.78
LT Bredonosec #01.12.2022 21:17
+
-
edit
 
листал разные китайские штуковины... набрел на некий сенсорный выключатель с прикольными фичами. Думал, не купить ли, почитал описание. А там - такой хитрый момент: питание напрямую от 220, разрывается только одна линия, вторая (по идее нейтраль) - общая, подаётся и на потребитель и на сам металлический сенсор.
И подумалось: вот если поставил в ванной... А еще лучше в туалете: расслабляешься, тронул пальцем сенсор, а кто-то из соседей нагрузку с импульсными блоками без фильтров даёт. И узнаёшь ты, каково было тем мучимым пытками на тему электрода на половые органы )))
   105.0105.0
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Сообщение было перенесено из темы Еще раз про хрущёвки.
не про хрущевку но другой темы не нашел
имеем блочную пятиэтажку середины 80х, и все внутриквартирное электричество разведено прямо внутри бетонных стен. Вот есть пара сломавшихся из за проводки розеток, и естественно устраивать долбежку стены чтобы поменять провод это бред. А пытаться проволокой протащить провод по внутристенным каналам кажется не рабочей затеей.
Почему нельзя было делать пазы в стенах под электричество и закрывать их той же шпаклевкой? которую легко выковырять и снова зашпаклевать. При заливке блоков на заводе заложить пазы под проводку кажется не сложнее чем закладывать каналы внутри стен.
По итогу самый разумный вариант получается это снаружи по низу в пластиковых каналах протащить, да все на виду но точно проще чем штробить до посинения
   78.078.0

Naib

аксакал


Peredel> А пытаться проволокой протащить провод по внутристенным каналам кажется не рабочей затеей.

Вполне рабочая. Только провод надо медный, многожильный и гибкий.

Peredel> Почему нельзя было делать пазы в стенах под электричество и закрывать их той же шпаклевкой? которую легко выковырять и снова зашпаклевать. При заливке блоков на заводе заложить пазы под проводку кажется не сложнее чем закладывать каналы внутри стен.

Плиты по этим пазам ломаться будут. Как по насечке. Их же прилично глубокими делать придётся. Собственно, и сейчас так не делают.

Peredel> По итогу самый разумный вариант получается это снаружи по низу в пластиковых каналах протащить, да все на виду но точно проще чем штробить до посинения

Ну, или так. Хотя я прокладывал в стальной трубе, либо металлическом рукаве.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Peredel> А пытаться проволокой протащить провод по внутристенным каналам кажется не рабочей затеей.

Как повезёт. Доводилось этим заниматься, в общем — иногда выходит продёрнуть кабель протяжкой, иногда нет. А иногда выходит продёрнуть ... только сами жилы, а изоляция остаётся где-то там.

Peredel> Почему нельзя было делать пазы в стенах под электричество и закрывать их той же шпаклевкой?

Сейчас так и делается. Режется штроба и туда закладывается кабель, после чего цементируется. Но есть ограничения по глубине реза, нельзя заходить в арматуру и тем более — за неё.

Peredel> По итогу самый разумный вариант получается это снаружи по низу в пластиковых каналах протащить, да все на виду но точно проще чем штробить до посинения

Прокладку в кабель-канале как раз и применяют, когда скрытую проводку делать нельзя, либо трудоёмко. Есть ограничения. Читай Строительные Нормы и Правила (СНиП), там скрыта великая мудрость (о том, как не попасть под карающую длань Технадзора).
   52.952.9

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Naib> Плиты по этим пазам ломаться будут. Как по насечке. Их же прилично глубокими делать придётся. Собственно, и сейчас так не делают.

Ещё как делают. Гофрированный ПВХ рукав 20 или 16 мм, штроба по калибру + ещё пару мм, сверху цемент. Если фотки найду — выложу.

По такому — не будет.
   52.952.9
Это сообщение редактировалось 20.02.2024 в 01:00
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Sandro> Как повезёт. Доводилось этим заниматься, в общем — иногда выходит продёрнуть кабель протяжкой, иногда нет. А иногда выходит продёрнуть ... только сами жилы, а изоляция остаётся где-то там.

мне вот это и интересно, получается что эти провода внутри стен примерно до первой поломки а дальше крутись как хочешь. Интересно а в документах как то прописывали трудоемкость ремонта при такой схеме или не обращали вобще внимания на это. Просто у меня почти в каждой комнате была одна неработающая розетка из двух, и проработали они примерно лет 10 после строительства. Есть ощущение что рано или поздно всю квартиру надо будет запитывать по внешней стене, от розеток до ламп.
   78.078.0

+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 12.03.2024
Peredel> имеем блочную пятиэтажку середины 80х, и все внутриквартирное электричество разведено прямо внутри бетонных стен.
Это тебе ещё повезло, у меня домик постарше и провода прямо в штукатурку зацементированы в ненесущих стенах.
   122.0122.0
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Дем> Это тебе ещё повезло, у меня домик постарше и провода прямо в штукатурку зацементированы в ненесущих стенах.

так у тебя получается если проводка накроется ты ее вместе со штукатуркой снимешь, положишь новые и снова зашпаклюешь. А когда внутри бетонных стен то без штробления к проводку не добраться.
   78.078.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 12.03.2024
Peredel> так у тебя получается если проводка накроется ты ее вместе со штукатуркой снимешь, положишь новые и снова зашпаклюешь. А когда внутри бетонных стен то без штробления к проводку не добраться.
Штукатурка хорошая, прочная, сильно прочнее тех блоков из которых стенка сложена, так что хрен снимешь.
Так что точно так же штробить. И проще не обращая внимания где что было, а новые каналы как удобней. Наример проложить провод в плинтусе и штроб только вверх до розетки
   122.0122.0
RU spam_test #04.03.2024 12:51  @Peredel#21.02.2024 01:56
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Peredel> так у тебя получается если проводка накроется ты ее вместе со штукатуркой снимешь, положишь новые и снова зашпаклюешь. А когда внутри бетонных стен то без штробления к проводку не добраться.
а как в делают в европах? про другие страны не говорю, там строительные реалии сильно отличаются от РФ.
   122.0.0.0122.0.0.0
Последние действия над темой
1 84 85 86 87 88 89 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru