[image]

Срач за реновацию

 
1 22 23 24 25 26 27 28
DE Bredonosec #21.09.2022 13:38  @спокойный тип#20.09.2022 22:30
+
-1
-
edit
 
с.т.>>> запланированно - конечно нет. но на практике в нашей стране нужно быть готовыми решительно ко всему )))
Bredonosec>> Ну вот видишь, а ты предлагаешь планировать плановые убытки.
с.т.> ну не предлагаю я это
Предлагаешь.
Чтоб некая контора работала планово себе в убыток, чтоб тебе было удобнее.
Не будет никто этого делать.

Bredonosec>> И она и коммуникации.
с.т.> угу. показания стали меняться.
нет. Ничего не меняется. Зависимость цены от площади на жителя - всё та же.
И никто не говорил, что "только исключительно". Я лишь привел пример расходов в ответ на вопросы, что мешает.

с.т.> смешно, но не в тему...вон посмотри марьино в районе братиславской - ну могут же нормальные районы, строить - умеют...ещё буквально 20 лет назад умели...
в тему. Поместье - нереально, а малоэтажная застройка внутримкадово и за вменяемый ценник - реально? :)

с.т.> с.т.>> угу. ну мне тут ОНИ приходя и рассказывают как мне будет а...енно от того что они сделают ВОТ ЭТО...я им в ответ указываю что они сторонники однополой любви и всё такое...
Bredonosec>> Ты про то, что предлагалось старые хрущёбы поменять на хату более крупного размера, улучшенной планировки? :)
с.т.> причём здесь хрущёбы ? предлагалось нормальные дома строить и не так плотно.
А тогда при чем тут "приходят и рассказывают"?
Это можно понять в контексте реновации по-московски, когда предлагают подписаться на обмен старой хрущебы на новую хату в высотке.
В противном случае чего им к тебе приходить?

Bredonosec>>> Высотка стояла на месте разрушенного производственно-складского помещения в плотной горзастройке, то есть, все коммуникации были готовые.
с.т.> с.т.>> а там не было коммуникаций?
Bredonosec>> а ты точно читаешь, на что отвечаешь? :)
с.т.> я то да. а ты?
Я там подчеркнул, если ты не заметил при вопросе.
:) Точно всё еще нужен вопрос? :)

Bredonosec>> Налепив квартир, более крупных, нежели были у людей.
с.т.> ты планировки то смотрел? "студии и евродвушки" хы. более крупные квартиры)))
В части реновации - именно это и гарантировалось: что площадь новой будет не меньше (реально несколько больше) старой.
Или о чем мы сейчас?

с.т.> мы всё ещё про хорошёво и 1905 года? ))) рабочие окраины))
не знаю про 1905, мне это ничего не говорит.
Я лишь описал пример того, как пожил в типичном "сложившемся сообществе" хрущебоподобных районов.

с.т.> так и так это геттизация - окна в окна можно переплюнуться, 30 этажей...это однозначное гетто
переплюнуться в окна? Настолько близко? Емнис, чем выше, тем реже они могут стоять по условиям инсоляции.
В пятиэтажках по памяти... вроде 50 метров было. Мож 60. С утра выходишь яйца почесать к окну, а напротив девочки машут, радуются. :D Вот как раз в понедельник засмущали :D

В 30-этажках такая частота тупо невозможна.
   91.091.0
RU спокойный тип #21.09.2022 19:06  @Bredonosec#21.09.2022 13:38
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec> В 30-этажках такая частота тупо невозможна.

угу. какиенить улица Народного Ополчения, 15к1 и улица Народного Ополчения, 15к2 и соседние дома...в теории оно тупо невозможно...на практике же... :D :D
   104.0104.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
Кстати говоря
 


 


 


 


 


 


 

Самый большой человейник в Петербурге

В этом гигантском доме в Кудрово Ленинградской области проживают около 18000 жителей. Дом состоит из 35 подъездов и 3708 квартир. Я бы не хотел в нём жить.Подробности здесь: «Человейник» в Питере, или Как живется в доме, где 35 подъездов, 3708 квартир и парковка во дворе //  www.ochevidets.ru
 
   105.0.0.0105.0.0.0
CA Fakir #23.09.2022 13:47  @спокойный тип#20.09.2022 22:30
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> так и так это геттизация - окна в окна можно переплюнуться, 30 этажей...это однозначное гетто

Окна в окна, пусть не всегда, но часто, а еще - лабиринты длиннейших коридоров, в которые выходят десятки дверей квартир и студий. Как гостиница или общага. И это - на 25 этажей ввысь. Про звукоизоляцию молчу.
Таки да ЖР


Впрочем, это всё же к исходной теме реновации как-то весьма косвенно. Стоило ли сюда переносить весь флейм про парковки? Вроде ж про парковки был отдельный топик.
   56.056.0
GB Bredonosec #23.09.2022 18:31  @спокойный тип#21.09.2022 19:06
+
-
edit
 
Bredonosec>> В 30-этажках такая частота тупо невозможна.
с.т.> угу. какиенить улица Народного Ополчения, 15к1 и улица Народного Ополчения, 15к2 и соседние дома...в теории оно тупо невозможно...на практике же... :D :D
пардон, я даже ошибся. 30 метров от окон до окон.
Вот, с мапсов скрин.
Специально под линейку длины подставил дома.

На высотках полный анрил так сделать.

впрочем, частный сектор в городе - так вообще только живыми изгородями разграничивает личное пространство, иначе можно было б и и обрюхатить и забеременеть из окна в окно ))
Прикреплённые файлы:
scr_map.jpg (скачать) [1526x881, 549 кБ]
 
 
   91.091.0
RU спокойный тип #23.09.2022 19:29  @Fakir#23.09.2022 13:47
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> так и так это геттизация - окна в окна можно переплюнуться, 30 этажей...это однозначное гетто
Fakir> Окна в окна, пусть не всегда, но часто, а еще - лабиринты длиннейших коридоров, в которые выходят десятки дверей квартир и студий. Как гостиница или общага. И это - на 25 этажей ввысь. Про звукоизоляцию молчу.
Fakir> Таки да ЖР
Fakir> Впрочем, это всё же к исходной теме реновации как-то весьма косвенно. Стоило ли сюда переносить весь флейм про парковки? Вроде ж про парковки был отдельный топик.

так это всё про реновацию. сначала мы реновируем район так что бы в нём жило на порядок больше населения...а потом "млять, чёто как-то места не хватает для парковок, это вы такие херовые людишкии...ой йойой кто-же это всё вот так построил...айяяййй...".
   104.0104.0
RU спокойный тип #23.09.2022 19:31  @tramp_#22.09.2022 12:37
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
t.> Кстати говоря

я не понял почему они там про Питер пишут когда это НАШИ млятские 30этажки на фото...там вот даже Жукова прилепили...Хорошёво-Мнёвники....
   104.0104.0
RU спокойный тип #23.09.2022 19:32  @Bredonosec#23.09.2022 18:31
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec>>> В 30-этажках такая частота тупо невозможна.
с.т.>> угу. какиенить улица Народного Ополчения, 15к1 и улица Народного Ополчения, 15к2 и соседние дома...в теории оно тупо невозможно...на практике же... :D :D
Bredonosec> пардон, я даже ошибся. 30 метров от окон до окон.
Bredonosec> Вот, с мапсов скрин.

и что. ты таки считаешь что это нормально и так и надо строить? 30м (или скока тут здесь) это же капец, на голову не одеть. нету места в стране, ну вот нету них....я...
   104.0104.0
GB Bredonosec #23.09.2022 19:49  @спокойный тип#23.09.2022 19:32
+
-1
-
edit
 
с.т.> и что. ты таки считаешь что это нормально и так и надо строить? 30м (или скока тут здесь) это же капец, на голову не одеть. нету места в стране, ну вот нету них....я...
конечно не считаю.
Я просто проиллюстрировал, что окна в окна на малоэтажке гораздо ближе, нежели на высотках. Уже просто по условиям инсоляции. Высотки так часто стоять не могут в принципе.
   91.091.0
CA Fakir #26.09.2022 21:45  @спокойный тип#23.09.2022 19:29
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> так это всё про реновацию. сначала мы реновируем район так что бы в нём жило на порядок больше населения...а потом "млять, чёто как-то места не хватает для парковок, это вы такие херовые людишкии...ой йойой кто-же это всё вот так построил...айяяййй...".


Да причём тут реновация. Она всего лишь очень частный случай этого 3,14ца.
Ничуть не лучше что при точечной застройке, которая лет на 15 старше реновации (там вообще полный трэш бывает, как втыкают высотку прямо во дворе, совсем уж окна-в-окна), что в совсем новых кварталах без всякой реновации, в бывшем голом (или на лётном :) :( *) поле.

И всё это вплотную, впритык, почти окна-в-окна. А потом задают с удивлённым видом вопросы про инсоляцию, из числа вопросов холостых понятий о женатом монахе.
Девелоперская жадность такова, что нормативы по той же инсоляции очень хотели пересматривать еще десять лет назад, не говоря о том, что клали на всё что можно и что нельзя.

Справедливости ради - в совсем новых кварталах нередко предусматриваются подземные парковки, или рядом многоярусные, или огороженные паркоместа продаются (~1 млн. машиноместо), но обычно походу пропорция паркомест к квартирам очень далека не то что от 1:1, но даже от 1:2. И ладно бы все были пешеходные! Но ведь нет - тачки один хрен покупают, даже не имея машиноместа. Ну чем ты, спрашивается, думал, когда эту квартиру брал в новостройке? Ты не знал, что у тебя паркоместа своего нет? Ты не знал, что во дворах мест не будет, когда вокруг башни до небес, и там все такие же как ты?




* "нам больше не нужно небо, мы застраиваем лётные поля и космодромы".
   56.056.0
RU спокойный тип #26.09.2022 23:20  @Fakir#26.09.2022 21:45
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir> Да причём тут реновация. Она всего лишь очень частный случай этого 3,14ца.

внезапно...наверно потому что мы в теме про реновацию обсуждаем реновацию...?
   105.0105.0
ZA Татарин #27.09.2022 13:48  @спокойный тип#23.09.2022 19:32
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
с.т.> и что. ты таки считаешь что это нормально и так и надо строить? 30м (или скока тут здесь) это же капец, на голову не одеть. нету места в стране, ну вот нету них....я...
Капец - так не покупайте. Они ж строят, чтобы продавать. И не надо про "нет выбора", уж в Москве - на всякий вкус и цвет недвижка есть.

Опять же, если бы нормальный новострой и вторичка в нормальной застройке стоила бы в разы дороже, чем говёный новострой (как, кстати, в Эстонии и есть) просто потому, что г**но готовы брать только ну с очень уж большой скидкой и даже ниже себестоимости...
...то проблема бы исчезла моментально. Застройщики быстро бы оптимизировали продукт не по количеству квадратов, как сейчас, а по качеству.

А что касается места... Места-то в стране вообще навалом. Но ты не едешь же жить "в страну". :) Иначе купил бы квартиру в Воркуте за 100000р и горя бы не знал... Нет, тебе нужно в городе Х, и, желательно, ближе к центру. Ну и другим так же. И ты с другими конкурируешь на негласном аукционе за эту самую долю клочка именно вот конкретной земли.

...
Стоимость земли в городе - не стоимость земли, а стоимость транспортной доступности людей и объектов в этом городе. Если бы был какой-нить нуль-Т, городов просто не существовало бы.
   105.0.0.0105.0.0.0
ZA Татарин #27.09.2022 13:52  @Fakir#26.09.2022 21:45
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Ну чем ты, спрашивается, думал, когда эту квартиру брал в новостройке? Ты не знал, что у тебя паркоместа своего нет? Ты не знал, что во дворах мест не будет, когда вокруг башни до небес, и там все такие же как ты?
А это переход от коммунизма к капитализму. Про права и свободу многие выучили очень быстро. Про оборотную сторону - обязанности и отвественность - как-то очень туго доходит.

То есть, ессно, ты имеешь право выбрать себе любую квартиру и купить любую машину.
Но ты же и обязан парковать машину по правилам, и это твоя отвественность, выбирать жильё и покупать квартиру так, чтобы ты мог это всё совместить и нормально пользоваться.
   105.0.0.0105.0.0.0
CA Fakir #27.09.2022 14:06  @Татарин#27.09.2022 13:48
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Капец - так не покупайте. Они ж строят, чтобы продавать. И не надо про "нет выбора", уж в Москве - на всякий вкус и цвет недвижка есть.

Выбор - это когда ты покупаешь новостройку.

А вот всякие точечные и уплотнительные застройки, когда напротив твоего окна внезапно(ТМ) возникает башня до небес и затем вторая - это совсем-совсем другая история. Каких - полно.
Никто тебя при этом спрашивать не собирается (при реновации хоть формально голосовали, некоторые отбились, как моя родня). А так - построят, воткнут, деревья вырубят, в окно тебе будут заглядыватиь чужие дяди, и даже компенсации деньгами ты никакой не получишь, не говоря о том, что предотвратить этот треш не сможешь.
И ни-че-го ты не сделаешь. Даже когда формально имеешь право. Знаю истории - чистый треш.
И ни-че-го ты не сделаешь.

Я такого и со стороны насмотрелся с 2007 начиная, и меня лично это тоже затронуло весьма неприятно :mad:
   56.056.0
RU спокойный тип #27.09.2022 15:08  @Татарин#27.09.2022 13:52
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Татарин> Но ты же и обязан парковать машину по правилам, и это твоя отвественность, выбирать жильё и покупать квартиру так, чтобы ты мог это всё совместить и нормально пользоваться.

а что вот делать если кто-то выбрал жильё и купил квартиру так что бы всё это совмещалось и нормально пользовалось, с парковкой по правилам и тп...а затем пришел оленевод и начал херачить и уплотнять...?
   105.0105.0
RU smalltownboy #27.09.2022 15:39  @спокойный тип#27.09.2022 15:08
+
+1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

с.т.> а что вот делать если кто-то выбрал жильё и купил квартиру так что бы всё это совмещалось и нормально пользовалось, с парковкой по правилам и тп...а затем пришел оленевод и начал херачить и уплотнять...?

Выгнать оленевода ссаными тряпками.
   105.0105.0
ZA Татарин #27.09.2022 15:39  @спокойный тип#27.09.2022 15:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
с.т.> а что вот делать если кто-то выбрал жильё и купил квартиру так что бы всё это совмещалось и нормально пользовалось, с парковкой по правилам и тп...а затем пришел оленевод и начал херачить и уплотнять...?
Не очень понимаю, как это технически - нормально придомовая территория принадлежит дому. Должно быть согласие собственников (не управляющей компании, а именно собственников) на её продажу (или любую иную передачу с отчуждением).

Если же там была городская земля, то... да, как бы и жопа. Только съехать.
   105.0.0.0105.0.0.0
RU smalltownboy #27.09.2022 15:49  @Татарин#27.09.2022 15:39
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Татарин> Если же там была городская земля, то... да, как бы и жопа. Только съехать.
.
в моём городе придомовая территория по отмостке фундамента. В москве может быть также
   105.0105.0
RU спокойный тип #27.09.2022 16:02  @zeo#27.09.2022 15:49
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Татарин>> Если же там была городская земля, то... да, как бы и жопа. Только съехать.
smalltownboy> .
smalltownboy> в моём городе придомовая территория по отмостке фундамента. В москве может быть также

да, что-то в таком роде
   105.0105.0
CA Fakir #27.09.2022 16:04  @Татарин#27.09.2022 15:39
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Не очень понимаю, как это технически - нормально придомовая территория принадлежит дому. Должно быть согласие собственников (не управляющей компании, а именно собственников) на её продажу (или любую иную передачу с отчуждением).

ЧТД - не понимаешь ты наших реалий. В очередной раз. Исходишь всё из каких-то абстракций ЖР

В Москве нередко не то что придомовая территория - земля, на к-й стоит дом, может ему не принадлежать.
   56.056.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

бан до 23.12.2023
Fakir> В Москве нередко не то что придомовая территория - земля, на к-й стоит дом, может ему не принадлежать.
Так эта та же самая оборотная сторона капитализма.
Если покупая квартиру в доме ты не купил права на землю на которой он стоит - кто тебе доктор?
   105.0105.0
EE Татарин #05.10.2022 11:54  @Fakir#27.09.2022 16:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> В Москве нередко не то что придомовая территория - земля, на к-й стоит дом, может ему не принадлежать.
Зачем тебе квартира в таком доме? Покупать дорогую недвижку, само существование которой - на птичьих правах, а потом удивляться, что ты не полноправный хозяин и тебя "обижают", используя этот факт?

Тебе не кажется, что это (в очередной раз) не столько про объективные "наши реалии", сколько про "наши реалии сформированные нашим авось"?

...
Каждый раз, когда ты начнёшь вспоминать про глубины ваших глубин, вспомни, а сколько из этого порождено полным игнором ну совсем какой-то уж простой личной тяги к порядку?
И даже проблемы, которые ты считаешь объективными, они по бОльшей части порождены тем же, только вот в массовом порядке (хотя я согласен, что вот на такие вещи лично влиять уже сложно).
   106.0.0.0106.0.0.0
LT Bredonosec #05.10.2022 12:53  @спокойный тип#27.09.2022 16:02
+
-
edit
 
smalltownboy>> в моём городе придомовая территория по отмостке фундамента. В москве может быть также
с.т.> да, что-то в таком роде

воот. А строят-то не на ней. А на земле, которая муниципальная.... потому - нерелевантно..
   91.091.0
RU спокойный тип #05.10.2022 13:01  @Bredonosec#05.10.2022 12:53
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
smalltownboy>>> в моём городе придомовая территория по отмостке фундамента. В москве может быть также
с.т.>> да, что-то в таком роде
Bredonosec> воот. А строят-то не на ней. А на земле, которая муниципальная.... потому - нерелевантно..

угу. я и об чём. строят во ущерб жителям а рассказывают (вещают из оленеводческой мэрии) что это на благо горожан. нерелеванто :D
   105.0105.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
CA Fakir #05.10.2022 13:58  @Татарин#05.10.2022 11:54
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Зачем тебе квартира в таком доме?

"Так ведь других нет!" © доктор Борменталь
Но не покупать никаких предлагать не надо - потому что альтернативой что? Жить под мостом или до гроба выкидывать деньги на аренду?

Татарин> Покупать дорогую недвижку, само существование которой - на птичьих правах, а потом удивляться, что ты не полноправный хозяин и тебя "обижают", используя этот факт?

Ну вот, опять антуанеттность :) Ну конечно, пусть едят пирожные, и вообще лучше быть богатым и здоровым.

Потому и покупают, что другой нет, вернее, она еще дороже. Ты пойми, это для типичного покупателя не альтернатива чуть дороже - чуть дешевле. В половине как минимум случаев это вот буквально граница между "посильна, если прыгнуть выше головы и в кабалу на 30 лет" и "недоступна вообще совсем никак абсолютно".
По деньгам границы эти у всех по-разному пролегают. У многих совсем негуманно. И тогда просто от безысходности люди начинают соглашаться порой на крайне специфические варианты.

Полно такого. Примеров овердофига. Типа апартаментов (без статуса жилого помещения), к-е процентов на 15-20 дешевле аналогичного "полноценного" жилья. (апартаменты - это не обязательно особенности планировки, у нас это именно юридический статус; может быть и номер бывшей гостиницы, и лофт, и практически стандартная студия или квартира).
Или вот покупают доли в домах (в дачных участках) или даже в квартирах.

Двух-трёхэтажные дома, 100-300 квадратов, ну обычный такой пригородный дом - внутри делятся перегородками на студии и маленькие квартирки, и они продаются, формально - как доля в едином доме. Целый бизнес - скупка недостроя (условно. 10 млн.), достройка с "нарезкой" на десяток квартирок, продажа кусочков по 2 млн., профит.
Иногда такой дом строится целенаправленно с нуля. Тоже видел - фактически системы "барак" в дачном посёлке рядом с Шереметьево, деревянный, двухэтажный коридорного типа, на каждом этаже с десяток 12-метровых студий. Не, студии такие уютненькие, все удобства внутри, отделывают чисто, тут слова плохого сказать нельзя. Опять же зелено всё и уголок под шашлыки в саду. Но формат, мягко говоря, очень специфический. (кстати, отопление чисто электрическое, как и горячее водоснабжение) Особенно с правовой точки зрения и защищённости владельца.

Некоторые борзеют вообще вкрай.
Лично видел шестиэтажный (!) подобный дом, посреди боле-мене обычной частной застройки воздвигнутый. Незаконно абсолютно. Настолько, что это даже признано, и местными властями он назначен под снос. А дальше начинается "Сэр, но как?" © анекдот про лорда и русалку.
Как его снести, когда вокруг вплотную дома добропорядочных законопослушных граждан? И в какие деньги такой снос обойдётся, и кто их выделит? В общем, когда я видел лет 5 назад, он уже стоял так больше пяти лет, и сильно подозреваю - по сю пору стоит. И простоит еще долго. Потому как снос (в данном случае правильнее будет сказать - разбор) его обойдётся ну навскидку тоже миллионов в пять по меньшей мере. Где деньги, Зин? И не найдётся ли им вотпрямща более полезного применения? И что характерно, так было вчера, так будет и завтра.

В квартирах - обычные квартиры аналогичным образом превращаются в нечто вроде улучшенной коммуналки. Покупается трёшка и путём перепланировки делится на три-четыре студии, к-е продаются как доли. За счёт малой площади такая студия дешевле любых аналогов на рынке, но цена в пересчёте на метр выше, чем у исходной трёшки - профит!

Степень твоей законодательной защищённости при покупке доли - ну, это даже сравнивать с чем-то трудно... То есть собственность-то еще защищена, а вот единоличность пользования - вообще нет. На первый взгляд, куплена комната в коммуналке, только лучше, потому что не комната с очередями в общий сортир и коммунальной кухней(ТМ), а собственно-персональная ячейка с собственным санузлом и душем. Авотхрен! Потому что комната в коммуналке имеет свой кадастровый номер и числится твоим неприкосновенным помещением, а в распиленной квартире у человека всего лишь право на её долю как целого. И такое право у каждого из собственников - он как электрон, делокализован юридически, и имеет право находиться по всей квартире, долей в которой владеет. Да, двери, конечно, стоят. Но если сосед в твоё отсутствие или даже в присутствие выбьет дверь и будет спать в пьяном (а хоть бы и в трезвом) виде на твоей кровати или столе - он в своём полном праве, и ни к какому суду его не привлечёшь, и ментов не вызовешь. А вот он тебя за побои привлечёт запросто :)

И тем не менее это продают и покупают. Год за годом. Сектор не очень большой, но вроде устойчивый.
И вроде скандалов не слышно - что впрочем не значит, что их нет и не будет.

Вот такая юрисперденция. Так и живём.


Татарин> Покупать дорогую недвижку, само существование которой - на птичьих правах, а потом удивляться, что ты не полноправный хозяин и тебя "обижают", используя этот факт?

...а самое забавное, что в обсуждаемом контексте - точечная застройка против твоих окон - даже и "полноценная" собственность тебя не защити НИ ОТ ЧЕГО, то есть ну вот вообще нихрена ты не сделаешь. У нас такое законодательство и такое правоприменение. Очень нередко особенное.

Посмотри на Сочи. Где полно многоэтажного высотного самостроя - не такие вот особнячки, а полноценные высотки, 9-16 этажей нагрохали - и совершенно незаконно даже по нашим законам, в нарушение не то что интересов, но уже и строительных норм, т.е. с рисками обрушения (вот буквально на пляже иногда, грунты? какие грунты?). Года три назад за этот бардак начали браться на федеральном уровне, и многие высотки-самострои стали признавать незаконными и назначать под снос (а где-то прокатило, говорят, и некоторые узаконили). И что-то даже снесли. Хотя геморрой еще тот.
Но степень защищённости и "силы закона" - отражает, как думаешь?

Да блин, на эту же самую реновацию посмотри. Проголосовало большинство соседей в твоей хрущобе за снос (это если вообще голосование было) - и всё, гуляй Вася! Чем ты защищён, даже если земля полностью домовая? Мэрия так решила! Почему такая доля голосов? Какие правовые основания? А вот так. А дальше, глядишь, кварталами станут голосовать за реновацию. И если даже твой дом проголосует против целиком, то - ...


Ля, из совершенно собственной законно купленной квартиры - полноценной, а не доли, как я выше описывал - ты порой не будешь иметь права выкинуть совершенно постороннего тебе человека! (случай специфический, редкий, но реальный)
Это как бы сбоку к правам на землю, обсуждавшимся в плане застройки - но должно дать некоторое представление о собственности, о птичьих правах и о прочем девичьем, нас па?

Ты не рассуждай об абстрактных правах на уровне общих представлений и здравого смысла.
В наших реалиях всё порой оччччень...


Татарин> Каждый раз, когда ты начнёшь вспоминать про глубины ваших глубин, вспомни, а сколько из этого порождено полным игнором ну совсем какой-то уж простой личной тяги к порядку?

Чтоб прям вот порождено - да почти нисколько.

От бедности всё. Да, глупостью и пофигизмом (и жадностью) бедность тоже усугубляется... Но первично здесь именно это яйцо. Бедность, исходная, усугубляемая в первую очередь не каким-то там игнором, а глупостью при постоянном сравнении с достуными на экране картинками "правильной жизни". Хотя хоть ты напополам порвись, но американский уровень нереализуем сколько-нибудь массово в стране, которая в 3-5 раз беднее 150 лет подряд. И если на душу населения приходится вдвое меньше квадратных метров, чем Западной Европе, и в 3-4 раза, чем Северной Америке, а люди при этом почему-то больше не хотят жить в коммуналках или хотя бы в хрущёвках - то ессно, цены будут ---. И соотноситься со средними доходами будут --- Со всеми вытекающими ---.
   56.056.0
1 22 23 24 25 26 27 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru