[image]

Дюна Вильнева

 
1 2 3 4 5
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Даааа.... этто шЫшки мощные.. я столько не выкурю... :D :D :D

Пряность, сэр! :D

Bredonosec> Наверно, хорошо, что я этого не читал, а то б смотреть не смог ))

Это в последующих книгах. Первая, пожалуй, самая читаемая, без излишних "смыслов внутри смыслов".

Naib>> Где Айдахо погибает.
Bredonosec> оппа... а по фильму это просто одно из помещений комплекса в городе..

По книге он погиб во дворце (в первый раз, хе-хе). По фильму - это было за городом.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
LT Bredonosec #07.11.2021 10:20  @stas27#07.11.2021 06:31
+
+1
-
edit
 
stas27> Вот зря ты так, в стиле "не читал, но осуждаю" делаешь выводы по перепеву Карузо Рабиновичем по телефону :facepalm:
Стас, да не осуждаю я)
Любую фентези можно в целом считать наркоманией, но просто уж очень масштаб поразил)
Если б прочел в юности, то может быть даже и понравилось бы, как ни капли не смущали и даже нравились "основатели" Азимова - с целой планетой, управляемой волей одного телепата, и созданной таким образом (полеты куда-то ради подчинения) всегалактической империей. А сейчас - больше прикалывает.
Понятно, что хорошая нф и фентези - она про людей (неважно в каком обличье), а события - фон и декорации, потому пересказ только этого фона без первого плана может выглядеть перепевом рабиновича..

Словом, я без агрессии в сторону произведений. А то вон и ты решил, что осуждаю, и женя уже обиделся..
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU johnkey68 #07.11.2021 10:38  @Bredonosec#07.11.2021 10:20
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> Словом, я без агрессии в сторону произведений. А то вон и ты решил, что осуждаю, и женя уже обиделся..

Да не обиделся я , просто за**пился ... :D
Кость , честно , если я где то в чем то узконаправленном или заумном не петрю , то я туда и не лезу . Стыдно оказаться в дураках . Понимаешь ? :p
И кстати , про молодость . Помнишь Нео посоветовали оторваться от ПиСишника и прогуляться вслед за Белым кроликом ?
Найди книгу , оторвись от РС и оторвись по полной запоем , погрузись в книгу . Поверь , засасывает , не пожалеешь . Ты же все экранизации пересмотрел вроде . Вот и будет с чем срастить .
Это как перечитывать Мастер и Маргарита , каждый раз находишь новые смыслы .
Я в этом тебе даже в чем то завидую ... ;)
   95.0.4638.6995.0.4638.69
+
-
edit
 

Shuric

опытный

Еще подкинули разбор фильма по косточкам и кадрам...со спойлерами.

Дюна Дени Вильнёва. Детальный разбор фильма (Это фантастика) [RocketMan]
Дюна Дени Вильнёва. Звёздный состав, талантливый режиссёр, оскароносный сценарист Эрик Рот, композитор Ханс Циммер и не малый бюджет. Результат - масштабный фильм с невероятно красивой картинкой и потрясающим звуковым сопровождением. В ролике рассказано о том, что, и с помощью каких методов удалось рассказать авторам, а также о том, каким элементам вселенной Фрэнка Герберта не нашлось места в первой части экранизации.
   94.094.0
CA stas27 #09.11.2021 01:15  @Bredonosec#07.11.2021 10:20
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
Bredonosec> Словом, я без агрессии в сторону произведений. А то вон и ты решил, что осуждаю, и женя уже обиделся..
Йошкин кот, вот теперь до боли ясно, почему я нёрд-учоный, а не писатель человеческих душ. Мне казалось, что тот факт, что я писАл с лёгкой иронией и сарказмом, был очевиден. Но ни ты, ни Женя этого не поняли, и решили, что я как-то напрягся/разобиделся/выбрать_по_вкусу :facepalm:

Чесслово, одно могу гарантировать - споры насчёт фантастики меня только забавляют, так что никаких проблем (кроме природного занудства) нет :beer:
   95.0.4638.6995.0.4638.69
LT Bredonosec #09.11.2021 01:34  @stas27#09.11.2021 01:15
+
+1
-
edit
 
stas27> Йошкин кот, вот теперь до боли ясно, почему я нёрд-учоный, а не писатель человеческих душ. Мне казалось, что тот факт, что я писАл с лёгкой иронией и сарказмом, был очевиден.
От так вот, я слеп, походу))
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Jurgen BB #10.11.2021 21:43
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Посмотрел половину, понравился. Всев тему. Даже негритоска не портит впечатление. Единственно юный Атрейдис напоминает жулика Каца( подельника Одувана)
   95.0.4638.6995.0.4638.69
+
+2
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
J.B.> Посмотрел половину, понравился. Всев тему. Даже негритоска не портит впечатление. Единственно юный Атрейдис напоминает жулика Каца( подельника Одувана)

Дени Вильнёв на протяжении 15-и минут рассказывает нам, простым смертным, как Люди Работают:

'Dune' Director Denis Villeneuve Breaks Down the Gom Jabbar Scene | Vanity Fair
In this episode of "Notes on a Scene," 'Dune' director Denis Villeneuve breaks down the scene where Paul Atreides (Timothée Chalamet) is challenged to a test, the Gom Jabbar, to see if his humanity will overcomes his animal impulses. A poisoned needle is held to his neck to incentivize him to complete the test.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

OAS

опытный

Пропущен эпизод с Шадоут. Крис-нож нельзя просто так обнажать и передавать. Подобное есть и в сцене с герцогом в книге.
По фильму - может это только в русской озвучке, говорится про 2 батальона сардукаров. В книге это легион или 10 бригад. 4-5 батальонов сардукар предполагалось встретить в виде ДТГ, с которыми планировали справиться, в том числе с помощью батальонов фрименов.
И представление Харконенов - явная антитиповая пропаганда.
Чем-то напоминает этот типаж:
   95.095.0
Это сообщение редактировалось 04.01.2022 в 11:14
+
-
edit
 
stas27> Чесслово, одно могу гарантировать - споры насчёт фантастики меня только забавляют, так что никаких проблем (кроме природного занудства) нет :beer:

Стас , с НаступившЫм !
Кокое нах занудство на форуме где всерьез трут терки за фотонные двиглы и до сих пор ломают копия были таки мерыканьцы на Луни чи ни …
:D
   
EE Татарин #04.01.2022 16:53  @stas27#07.11.2021 06:31
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
stas27> В конце концов, оно (то, во что сын Пола превратился через 5000 лет правления) решает, что пора на покой, как-то попадает в воду, и его тело рассыпается на личинок червя.
Он не просто попадает в воду, это запланированно-предвиденное действие, которое гарантирует, что с Золотого Пути человечество уже не сойдёт во всех прозрённых вариациях.

Аллюзия на жертву Христа, "да избегнет меня чаша сия" с полным пониманием необходимости и неизбежности грядущего. Он же не просто так распался на песчаную форель и сделал он это не в случайном месте.


Bredonosec> Даааа.... этто шЫшки мощные.. я столько не выкурю... :D :D :D
Bredonosec> Наверно, хорошо, что я этого не читал, а то б смотреть не смог )

Укуренность в произведении, ессно, присутствует, но её не вовсе не много, и по бОльшей части она имеет вид "цветущей сложности".

...
В нашем мире происходит очень много как бы укуренного и невероятного (в том числе глобально), такого, что нелегко объяснить даже постфактум и что кажется абсолютно алогичным, если считать всех действующих лиц имеющими полную информацию о ситуации и разумными.

Но наш мир реален.

А "укуренность" происходящего объясняется тем, что мы не видим полной картины, действующие лица не видят полной картины (лишь только малый кусок) и даже имея достаточно информации, неспособны понять, как их действия скажутся на общей картине. В итоге всё в комплексе даёт такие "выбросы" за пределы понятно-предсказуемого, что аж иногда волосы на жопе дыбом.

"Дюна" - фантастика и фантазия, но если принять фантастические предположения (существование Червей, спайса и его свойств и т.п.), ничего такого бредового нет ни в мотивации, ни в поступках персонажей.

...
Где автор курил смело - так это когда сочинял червей. Они, бедняги, не могли бы протолкнуться сквозь песок на химии, просто столько брюквы не сожрёшь, даже если жрать постоянно. Автор это понимал. Поэтому им пришлось заиметь в пузе термоядерный реактор.
   96.0.4664.11096.0.4664.110

tramp_

дёгтевозик
★★

stas27> В общем, там всё ОЧЕНЬ сложно, запутанно, но внутренне достаточно логично. :imho:
Хорошо-то как, и читать не надо и смотреть..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

OAS> Чем-то напоминает этот типаж:


Вот он напоминает?
 



Ничего удивительного (:
   100.0.4896.127100.0.4896.127
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru