[image]

Дроны-насекомые

 
LT Bredonosec #07.02.2022 20:01
+
-
edit
 
Робот-стрекоза

Инженеры Бристольского университета создали достаточно эффективный механизм работы машущего крыла (орнитоптера) для микро-дронов.

Со сменой масштаба, как известно, многие решения перестают работать, зато начинают работать другие. В частности, вся система передач через шестерни-тяги-ремни-червяки становится и нереальной в изготовлении, и ненужной, поскольку в том масштабе размеров электростатические оказываются и намного выше (величина обратно пропорциональна квадрату расстояния), и оперируемый вес/инерция снижается как куб линейных размеров.

Команда инженеров применила искусственную мышечную систему, которую они называют "Liguid-amplified zipping actuator" - жидкостно-усиленный сжимающий актуатор.

Лонжерон "крыла" является проводником. Над и под ним расположены петли "статора". Попеременная подача тока на верхнюю и нижнюю петли заставляет "якорь" притягиваться соответственно к каждому. Ближайший функциональный аналог дивжителя - банальный дверной звонок докомпьютерной эры, или вибро мобильников.

Жидкий диэлектрик, расположенный в "устьях", растекаясь и собираясь обратно, судя по всему изменяет кривую силы взаимодействия по мере движения якоря к катушке. Как именно, не показано, Вероятно, ноу хау.

«С LAZA мы прикладываем электростатические силы непосредственно к крылу, а не через сложную, неэффективную систему передачи. Это приводит к повышению производительности, упрощению конструкции и открывает доступ к новому классу недорогих и лёгких микролетательных аппаратов», — сказал Тим Хелпс, автор исследования.

Система LAZA позволяет пользователям абсолютно точно контролировать частоту и амплитуду взмахов крыльев, что обеспечивает большую мощность, чем летательные мышцы млекопитающих или насекомых того же размера. При проведении испытаний беспилотник смог пролететь через комнату со скоростью около 2,5 км/ч. Этот показатель был равен 18 длинам тела робота в секунду. Взмахи миниатюрных крыльев длились более миллиона циклов, при этом производительность не снижалась. Это доказывает, что беспилотник в состоянии летать на большие расстояния.

Инженеры утверждают, что их система в итоге может привести к созданию небольших и быстрых дронов, способных мониторить состояние окружающей среды, проводить разведку или даже опылять растения.

В принципе, направление, кмк, перспективное, в первую очередь в военной сфере. Защититься от множества "мошек", залетающих во все щели, ведя разведку или доставляя боевую химию или биоту противнику, - задача крайне нетривиальная и "в лоб" нерешаемая (кто несогласен, пусть попробует поспать ночь у комариного болота не будучи укушенным))
 

Запись на стене

Робот-стрекозаИнженеры Бристольского университета создали достаточно эффективный механизм работы машущего крыла (орнитоптера) для микро-дронов. Со сменой масштаба, как известно, многие решения перестают работать, зато начинают работать другие. В частности, вся система передач через шестерни-тяги-ремни-червяки становится и нереальной в изготовлении, и ненужной, поскольку в том масштабе размеров электростатические оказываются и намного выше (величина обратно пропорциональна квадрату расстояния), и оперируемый вес/инерция снижается как куб линейных размеров. Команда инженеров применила искусственную мышечную систему, которую они называют "Liguid-amplified zipping actuator" - жидкостно-усиленный сжимающий актуатор. Лонжерон "крыла" является проводником. Над и под ним расположены петли "статора". Попеременная подача тока на верхнюю и нижнюю петли заставляет "якорь" притягиваться соответственно к каждому. Ближайший функциональный аналог дивжителя - банальный дверной звонок докомпьютерной эры, или вибро мобильников. Жидкий диэлектрик, расположенный в "устьях", растекаясь и собираясь обратно, судя по всему изменяет кривую силы взаимодействия по мере движения якоря к катушке. Как именно, не показано, Вероятно, ноу хау. «С LAZA мы прикладываем электростатические силы непосредственно к крылу, а не через сложную, неэффективную систему передачи. Это приводит к повышению производительности, упрощению конструкции и открывает доступ к новому классу недорогих и лёгких микролетательных аппаратов», — сказал Тим Хелпс, автор исследования.Система LAZA позволяет пользователям абсолютно точно контролировать частоту и амплитуду взмахов крыльев, что обеспечивает большую мощность, чем летательные мышцы млекопитающих или насекомых того же размера. При проведении испытаний беспилотник смог пролететь через комнату со скоростью около 2,5 км/ч. Этот показатель был равен 18 длинам тела робота в секунду. Взмахи миниатюрных крыльев длились более миллиона циклов, при этом производительность не снижалась. Это доказывает, что беспилотник в состоянии летать на большие расстояния.Инженеры утверждают, что их система в итоге может привести к созданию небольших и быстрых дронов, способных мониторить состояние окружающей среды, проводить разведку или даже опылять растения.В принципе, направление, кмк, перспективное, в первую очередь в военной сфере. Защититься от множества "мошек", залетающих во все щели, ведя разведку или доставляя боевую химию или биоту противнику, - задача крайне нетривиальная и "в лоб" нерешаемая (кто несогласен, пусть попробует поспать ночь у комариного болота не будучи укушенным)) //  vk.com
 


Понятно, что это не то направление, что покупать комплектуху на али и комбинировать её ради интересных результатов. Тут надо изначально нир-ы проводить и детальки лепить, но, имхо, направление из разряда "мастхэв".
   91.091.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru