4 израилетян из московских тюрем в обмен на Невзлина.

Теги:Израиль
 
RU кщееш #05.12.2006 13:36
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Отдали бы, а?
А господина Казирера ( касирера) я, кстати, знаю. Не знал что он сидит 4 года. Помню году в 92 он мне лично показывал алмаз. Здоровый, с ноготь пальца.
Он приезжал два-три раз в месяц. Так что могу свидетельствовать. Возил он эти алмазы пачками. Не стесняясь. Опять же не знал что он родился в Бельгии, поскольку прекрасно говорил по-русски, как свой.
Хотя, может это сын того Казирера, с которым я беседовал. Возраст не написан.


Yedioth Ahronoth: Россия требует от Израиля выдачи Невзлина в обмен на освобождение четырех израильтян из московского СИЗО


Одному из заключенных удалось передать родным записку, в которой говорится, что его и остальных заключенных посетил человек, сообщивший, что на них возложена "задача привезти Невзлина в Россию" и что если они ему в этом помогут, то их освободят, а если нет, то им придется отбывать срок в России.

// newsru.com
 


Yedioth Ahronoth: Россия требует от Израиля выдачи Невзлина в обмен на освобождение четырех евреев из московского СИЗО
время публикации: 10:58
последнее обновление: 11:51
версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото


Сегодня в газете "Едиот Ахронот" вышла статья журналиста Итамара Айхнера под заголовком "Израильские заложники Путина"
По данным издания, в одной из московских тюрем содержатся четверо израильтян - Эли Кац, Шимон Гиршхорн, Владислав Коган и Шалом Касирер, осужденные за контрабанду неограненных алмазов
Израильский высокопоставленный источник сообщил, что на обсуждениях по вопросу израильских заключенных, также поднимался вопрос о том, что Россия препятствует их передаче Израилю, чтобы оказать давление и добиться выдачи Невзлина
Российские власти отказываются разрешить четверым израильтянам, осужденным в России, отбывать срок на родине, пока Израиль не выдаст Леонида Невзлина. Об этом во вторник пишет израильская газета Yedioth Ahronoth в статье под заголовком "Израильские заложники Путина", передает NEWSru Israel.

По данным издания, в одной из московских тюрем содержатся четверо израильтян - Эли Кац, Шимон Гиршхорн, Владислав Коган и Шалом Касирер, осужденные за контрабанду неограненных алмазов. Издание утверждает, что Россия, требующая от Израиля выдачи бизнесмена Леонида Невзлина, использует заключенных израильтян в качестве заложников, не выдавая их Израилю для отбывания срока на родине, несмотря на существующий между странами договор.

При этом подчеркивается, что уже после того, как четверо израильтян были осуждены, статья обвинения, по которой они оказались в тюрьме, была вычеркнута из уголовного кодекса РФ. Более того, в материале говорится о том, что намеки на возможный "обмен" звучали с российской стороны как в беседах с представителями израильских властей, так и в разговорах с близкими заключенных.

Договор между странами существует уже два года, и Россия уже один раз воспользовалась им, когда Израиль выдал "русско-израильского" преступника, при условии, что он будет отбывать срок в Израиле. Тогда Россия выполнила условия договора. Однако по поводу заключенных ювелиров никакие израильские обращения, а их за два года было немало, не помогали. Израильские чиновники постоянно натыкались на российское "нет". Не помогли даже личные обращения министров юстиции Йоси Лапида и Ципи Ливни, пишет Yedioth Ahronoth.

Недавно, по словам Айхнера, одному из заключенных удалось передать родным записку, в которой говорится, что в октябре 2005 года его и остальных заключенных посетил неизвестный человек, сообщивший, что на них возложена "задача привезти Невзлина в Россию" и что если они ему в этом помогут, то их освободят, а если нет, то им придется отбывать срок в России. Еще один неизвестный попросил встретиться с родственником заключенного в кафе в Тель-Авиве и снова говорил о Невзлине.

Израильский высокопоставленный источник сообщил, что на обсуждениях по вопросу израильских заключенных, также поднимался вопрос о том, что Россия препятствует их передаче Израилю, чтобы оказать давление и добиться выдачи Невзлина. Он отмечает, что русские не посмели сделать официальное заявление, но такие намеки передавались и по государственным каналам.

Напомним, российская прокуратура обвиняет Невзлина в организации убийства и в организации покушений на убийство. При этом Генпрокуратура отказывается ознакомить адвокатов Невзлина с материалами дела их подзащитного. Он объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск.

Сам Невзлин ранее комментировал обвинения Генпрокуратуры в свой адрес следующим образом: "Репрессии в отношении политических противников режима Путина и тех, кто отказывается сотрудничать с Кремлем, становятся в России нормой. Органы прокуратуры и спецслужбы по указанию Кремля используют против противников Путина самые жесткие силовые методы и прямую фальсификацию".

Четверо израильтян, сидящих в одной из московских тюрем

Эли Кац, 52 года, житель Рамат Полег, ювелир и торговец бриллиантами. Работал в Москве вместе с двумя другими израильтянами - Владиславом Коганом и Шимоном Гиршхорном. Осужден российским судом на 11 лет тюрьмы, из которых отсидел на данный момент 5 лет и 3 месяца. Болен раком, однако, несмотря на российское законодательство, предписывающее освобождать раковых больных, продолжает находиться в тюрьме.

Шимон Гиршхорн, 65 лет, житель Нетании, ювелир и торговец бриллиантами. Осужден российским судом на 7,5 лет тюрьмы, из которых отсидел 5 лет и 3 месяца. Страдает от контузии, полученной во время войны Судного дня. Во время заключения у него умерла мать, жена находится при смерти. Российские власти так и не дали ему увидеться со смертельно больной женой, которая получила от суда разрешение на эвтаназию.

Владислав Коган, 41 год. Осужден российским судом на 7,5 лет тюрьмы, из которых отсидел 5 лет и 3 месяца. Страдает язвой. Последний раз видел своего сына, когда тому было 8 месяцев. Российские власти не позволяют ему увидеться с матерью, страдающей тяжелым раковым заболеванием.

Шалом (Джордж) Касирер, израильский ювелир, родившийся в Бельгии. Был арестован российскими властями в 2002 году по другому делу - о контрабанде алмазов, на данный момент сидит в одной камере с другими тремя израильтянами. Осужден российским судом на 6 лет тюрьмы, из которых отсидел 4 года. Отец четырех детей. Подал прошение о досрочном освобождении по отбытии двух третей срока приговора, однако получил отказ.
 
RU кщееш #18.01.2007 01:02
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★

Четверых израильтян отправляют в мордовскую тюрьму вместо Израиля в отместку за невыдачу Невзлина

По российским законам один из заключенных - раковый больной, должен быть освобожден, пишет Yedioth Ahronoth. Израильские власти, включая премьер-министра просили перевести его в Израиль для отбывания срока на родине с соответствующим медобслуживанием, но им отказали. Между тем есть договор между двумя странами, позволяющий это сделать.

// newsru.com
 


Четверых израильтян отправляют в подмосковную тюрьму вместо Израиля в отместку за невыдачу Невзлина
Их семьи считают, что они стали жертвами мести со стороны Путина, спровоцированной отказом Израиля экстрадировать олигарха Леонида Невзлина
Накануне генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что следователи генеральной прокуратуры России намерены допросить Леонида Невзлина в рамках "дела Литвиненко

Четыре гражданина Израиля, которые оказались заложниками в московской тюрьме и которых Россия отказывается переправить в Израиль для отбывания там оставшегося срока, недавно были проинформированы, что вместо Израиля их планируют перевести в тюрьму, расположенную в 12 часах езды от Москвы - в Мордовии.

Четверо израильтян - Эли Кац, Шимон Гиршхорн, Владислав Коган и Шалом Касирер, осужденные за контрабанду неограненных алмазов, сейчас находятся в одной из московских тюрем. Интерес вызывает тот факт, что после того, как четверо израильтян были осуждены, статья обвинения, по которой они оказались в тюрьме, была вычеркнута из уголовного кодекса РФ.

В мордовской тюрьме строгого режима, куда планируется этапировать четверых израильтян, несколько лет назад умер израильский гражданин Давид Рафаэлов, который перенес два инфаркта и скончался из-за того, что у врачей не было лекарств, отмечает NEWSru Israel. Узнав о предстоящем переводе израильских ювелиров в тюрьму в Мордовии, родственники заключенных обратились к депутатам кнессета за помощью. В министерстве иностранных дел Израиля сообщили, что израильское посольство в Москве попросило российские власти отменить данное решение.

Их семьи считают, что они стали жертвами мести со стороны президента РФ Владимира Путина, спровоцированной отказом Израиля экстрадировать в Россию олигарха Леонида Невзлина. У одного из заключенных обнаружен рак и он не получает надлежащего лечения. Несмотря на российские законы, предписывающие освобождать раковых больных, власти отказались также выдать его Израилю для отбывания срока в человеческих условиях. Между тем неоднократные просьбы об этом поступали на самом высшем уровне, включая премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, пишет израильская газета Yedioth Ahronoth (подробности - на сайте InoPressa.ru).

В начале декабря эта же газета рассказала, что российские чиновники дали понять семьям четверых заключенных, что те будут переданы израильской стороне только в том случае, если Израиль передаст России заклятого врага Путина - Невзлина. Газета сообщила, что в октябре 2005 года заключенных посетил неизвестный человек, сообщивший, что на них возложена "задача привезти Невзлина в Россию" и что если они в этом помогут, то их освободят, а если нет, то им придется отбывать срок в России. Еще один неизвестный попросил встретиться с родственником заключенного в кафе в Тель-Авиве и снова говорил о Невзлине.

Израильский высокопоставленный источник сообщил, что на обсуждениях по вопросу израильских заключенных, также поднимался вопрос о том, что Россия препятствует их передаче Израилю, чтобы оказать давление и добиться выдачи Невзлина. Он отмечает, что русские не посмели сделать официальное заявление, но такие намеки передавались и по государственным каналам.

Напомним, российская прокуратура обвиняет Невзлина в организации убийства и в организации покушений на убийство. При этом Генпрокуратура отказывается ознакомить адвокатов Невзлина с материалами дела их подзащитного. Он объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск.

В минувший вторник генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что следователи генеральной прокуратуры России намерены допросить Леонида Невзлина в рамках "дела Литвиненко. Кроме того, Чайка заявил, что его ведомство добивается лишения предпринимателя - одного из совладельцев ЮКОСа - израильского гражданства. "У нас есть доказательства, что Невзлин незаконно получил израильское гражданство, и с помощью израильского адвоката мы добиваемся через суд лишения его гражданства этой страны", - отметил Чайка.
 
CZ Postoronnim V #18.01.2007 01:30
+
-
edit
 
Я не понял, а по какой статье они осуждены? Что, за контабанду статья отменена?
http://www.mdsbook.com/boltalka  
RU Barbarossa #18.01.2007 13:16
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Я сразу вспоминаю как Якова Сталина хотели на какого то фашисткого енерала сменять.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
на Паулюса
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
RU Barbarossa #22.01.2007 14:34
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Сталин сказал сто рядового на енерала не меняет. Так и Израильтяне не поменяют. Кто му же у еевреев есть замечательное качество, за которое я их (как нацию) и их государство уважаю. Своих они никому не выдают, даже преступников.
 
RU кщееш #22.01.2007 19:26
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Эдак они к себе всех каторжников соберут :)
 
RU Barbarossa #24.01.2007 13:38
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Зато Евреи знают что у них есть Родина, которая за них порвет глотку кому угодно. В ентом вся и разница по сравнению с обладателями паспортов красного цвета с дуглавым уродцем.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru