[image]

А на нейтральной полосе цветы — необычайной красоты

 
1 2 3

Mishka

модератор
★★★
Invar> Нет стрелковой секции в городе/деревне :(

Ну тиры с воздушками в 70-х были во многих городах. Даже в мелких. Я, как большой любитель воздушек, всегда их искал, когда на соревнования ездили.
   52.052.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Ну, мы, вот, из деревни в райцентр раз в неделю ездили с однокласниками :)

У нас в школе из воздушек прямо в классе НВП палили, а из мелкашек военруки давали всем членам стрелкового клуба (надо было ходить на занятия по теории стрельбы и уходу за мелкашками) в подвале школы, который был оборудован под тир (лампы, стена из типа чего-то сухой штукатурки, чтобы пульки не рикошетели/отскакивали, очень простые пулеуловители).
   52.052.0

digger

аксакал

>из мелкашек военруки давали всем членам стрелкового клуба (надо было ходить на занятия по теории стрельбы и уходу за мелкашками) в подвале школы, который был оборудован под тир (лампы, стена из типа чего-то сухой штукатурки, чтобы пульки не рикошетели/отскакивали, очень простые пулеуловители).

Нас водили в другую школу, точно такой же тир, по видимому типовой, а не самопал. Не слишком часто и скорее на зачет, чем набить руку.Воздушки - были тиры по 3 копейки, на НВП у нас не использовали.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> У нас в школе из воздушек прямо в классе НВП палили

Как и у нас. Я же писал, я лет с пяти из воздушек палил. Поэтому и пишу потом дальше про мелкашки :)

Mishka> в подвале школы, который был оборудован под тир

А вот нам в райцентр приходилось ездить :)
   44
BY V.Stepan #28.03.2017 12:38  @Balancer#25.03.2017 22:09
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Ну разве ж это оружие? :)

Нормальное спортивное и охотничье оружие, подготовка к боевому :) . Из воздушки голуби убиваются, лично наблюдал, как знакомые это дело проверяли. Мелкашка так вообще на мелкую дичь без вопросов.
   45.945.9
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Invar> Нет стрелковой секции в городе/деревне :(

У нас в школе тоже не было стрелковой секции, но стреляли из мелкашек регулярно. Под это дело был выстроен тир (большая будка дня нас, две бетонные трубы по 25 м, на другом конце маленькая будка, где были мишени и их подсветка. Кстати, предыдушего директора школы, что его строил, чуть не посадили — по израсходованным материалам там было нечто грандиозное построено :D ), в котором как раз и стреляли. Причём из-за того, что стрельба в трубах была, с учётом эха звук выстрела был сурьёзный — "бууум", как у солидного оружия :) . А уже в городе, на соревнованиях, я услышал мелкашку в открытом тире, и был разочарован — "это что за непонятные "плик", "плик"? Это разве оружие?" :)
   45.945.9
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Ну тиры с воздушками в 70-х были во многих городах.

Угу. А вот стоимость выстрела уже забыл :( . 3 копейки, вроде...
   45.945.9
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Угу. А вот стоимость выстрела уже забыл :( . 3 копейки, вроде...
Где я стрелял — да, 3 копейки. :)
   52.052.0

VAS63

модератор
★★★☆
V.Stepan>> Угу. А вот стоимость выстрела уже забыл :( . 3 копейки, вроде...
Mishka> Где я стрелял — да, 3 копейки. :)
По 3 копейки были пульки.
А помните, еще были и такие пульки с кисточками - толи по 5, то ли по 10 копеек.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Invar

аксакал
★☆
V.Stepan>>> Угу. А вот стоимость выстрела уже забыл :( . 3 копейки, вроде...
Mishka>> Где я стрелял — да, 3 копейки. :)
VAS63> По 3 копейки были пульки.
VAS63> А помните, еще были и такие пульки с кисточками - толи по 5, то ли по 10 копеек.

Я ж говорю, жутко негуманный ценник :p
И своими не давали пульнуть :D
   33

Mishka

модератор
★★★
VAS63> А помните, еще были и такие пульки с кисточками - толи по 5, то ли по 10 копеек.
В Молдавии были большой редкостью. Но помню.
   52.052.0

Userg
userg

старожил
★★★
VAS63> А помните, еще были и такие пульки с кисточками - толи по 5, то ли по 10 копеек.

Они были в тирах, где организованы подобие соревнования. 5 мишеней и 5 пулек, вроде за 1 рубль (или 50 коп), не помню, дорого для меня было. Запомнился 1-й раз, вроде в Абхазии, когда я по неопытности одну в другую всадил вторым выстрелом. Заряжал работник тира, так он когда увидел чуть прикладом по мне не треснул, больше с хвостиками не давал, только свинцом.
Такие, разноцветные, только хвостик пореже вроде.
   11.011.0
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Userg> Такие, разноцветные, только хвостик пореже вроде.

Мне помнятся вот такие
   57.0.2987.11057.0.2987.110
+
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
D.2.> Мне помнятся вот такие
Ага, такие.
Пульками стреляли по фигуркам, а кисточками по мишеням, что было интереснее )))
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
D.2.> Мне помнятся вот такие
Хвостик похож, а вот передняя часть нет. Они втыкались в фанерный щит с мишенями, который приезжал на тросиках.
   11.011.0
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> Мне помнятся вот такие
Userg> Хвостик похож, а вот передняя часть нет.


У меня осталось ощущение, что на той "пульке" были характерные следы токарной обработки - возможно их делали не централизовано, а заказывали на местах.
Потому разные обводы.
А передняя часть конкретного экземпляра повреждена - погнута. Должна быть острой, но другой фотографии я не нашёл.
   57.0.2987.11057.0.2987.110
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
D.2.> У меня осталось ощущение, что на той "пульке" были характерные следы токарной обработки - возможно их делали не централизовано, а заказывали на местах.
Мне помнятся свинцовый ободок и стальное жало. И в каких то коробочках они красиво торчали.
   11.011.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru