А на нейтральной полосе цветы — необычайной красоты

 
1 2 3
BY V.Stepan #24.03.2017 17:02  @серш63#24.03.2017 16:49
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
серш63> АКМ -первое оружие, из которого стрелял (в 9 классе)).

А что, воздушек/мелкашек раньше не было?
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9
TH Виктор Банев #24.03.2017 17:19  @АМГ1963#22.03.2017 10:23
+
-
edit
 
АМГ1963> "Для самих жителей Республики Алтай и для гостей региона часто становится неожиданностью то, что перемещаться по живописным местам чудесного горного края как захочется - нельзя.
В 1979г летом, будучи в СТАЭ - Саяно-Тувинской Археологической экспедиции (нач. д.и.н. Грач) поехали на Газ-66 в археологическую разведку на оз Убсу-Нур. Северная часть озера находится на территории СССР, но само озеро - в Монголии. Перевалили через хребет Танну-Оола, стали спускаться к озеру. А там на подъезде - реальная песчаная пустыня! Ну и заблудились. Часа 3 колесили - озера нет. Уже степь снова началась. Смотрим - пастух, овец пасет. Шофер говорит: пойду спрошу, как к озеру проехать. Возвращается, глаза квадратные: пастух говорит, что мы в Монголии.....Давайте-ка уматывать отседова на север - пастух направление показал.
Так я впервые в жизни пересек государственную границу СССР. И все мои спутники тоже... :D
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  

VAS63

координатор
★★★
TT> Это называется пограничная зона - участок местности в виде полосы земли вдоль границы государства и территории, где ограничены свободное передвижение людей и их хозяйственная деятельность. Не более того.
В законе о госгранице всё это популярно разьяснено :)
В ст 8 написано о пятикилометровой пограничной полосе, примыкающей к границе, которая выделяется в бессрочное пользование пограничным органам "в интересах надлежащего содержания границы", в пограничной полосе обычно возводятся и инженерно-технические сооружения. Допуск в пограничную полосу осуществляют пограничники.
Кроме того, есть еще пограничная зона, размеры которой и режим в ней устанавливаются субьектом федерации. О ней написано в ст. 16 того же закона.
Никаких нейтральных полос не существует.
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  44.0.2403.13344.0.2403.133
RU U235 #24.03.2017 17:33  @Виктор Банев#24.03.2017 17:19
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

В.Б.> Смотрим - пастух, овец пасет. Шофер говорит: пойду спрошу, как к озеру проехать. Возвращается, глаза квадратные: пастух говорит, что мы в Монголии.....Давайте-ка уматывать отседова на север - пастух направление показал.

А вы что, монгольским владели, или монгольские пастухи знают русский?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  52.052.0
RU серш63 #24.03.2017 17:34  @V.Stepan#24.03.2017 17:02
+
+1
-
edit
 

серш63

опытный

серш63>> АКМ -первое оружие, из которого стрелял (в 9 классе)).
V.Stepan> А что, воздушек/мелкашек раньше не было?

из мелкашки уже на заводе)
первая машина ,которой управлял- танк Т-62)))))
 52.052.0
BY V.Stepan #24.03.2017 17:40  @серш63#24.03.2017 17:34
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
серш63> из мелкашки уже на заводе)

Как-то вас не любили и плохо милитаризировали :) . Мы в пионерские годы активно из мелкашек стреляли, даже когда соревнования между школами были, то стрельба из мелкашек была одним из видов спорта, в котором шло состязание, была стрельба как раз из мелкашек. Ну, а как повзрослее стали, то на полигоне из АК-74 стреляли (в пионерлагере до того давали из АК-74 пострелять, но холостыми по воздушным шарам на небольшом расстоянии). Причём первый раз эта стрельба была на Зарнице, тоже когда между школами шло соревнование, но мы уже повзрослее были, класс 6-7 примерно.

P.S. Если кто из родителей своих детей брал на полигон, то я это не считаю. Именно за официальные пострелушки говорю.
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9
Это сообщение редактировалось 24.03.2017 в 17:46
TH Виктор Банев #24.03.2017 17:47  @U235#24.03.2017 17:33
+
+1
-
edit
 
U235> А вы что, монгольским владели, или монгольские пастухи знают русский?

Шофер (как и машина) были с московской автобазы Академии Наук (номер, что самое смешное у машины - МНР). И шофер до того работал в Монголии лет 10 с геологами. Валентин "Трехстворчатый" - шкаф был натуральный. Рассказывал, что как-то в Монголии 26 монгольских милиционеров отмахал....Мы смеялись. Потом он как-то один закинул <200-килограммовую каменную бабу (т.н. "оленный камень") в кузов (мы вшестером не могли), и, подумав, решили, что с монгольскими ментами он если и преувеличил, то совсем немного... :D
В СТАЭ многие шоферы были с монгольским опытом. Обычно так и давали - по сходству регионов.
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  
LT Meskiukas #25.03.2017 22:04  @Виктор Банев#24.03.2017 17:19
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
В.Б.> В 1979г летом,
Чуть позже началась демаркация. Которая закончилась к 1981 г.
 52.052.0
RU Balancer #25.03.2017 22:09  @V.Stepan#24.03.2017 17:02
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
серш63>> АКМ -первое оружие, из которого стрелял (в 9 классе)).
V.Stepan> А что, воздушек/мелкашек раньше не было?

Ну разве ж это оружие? :) Из воздушки я вообще лет в пять впервые стрелял. Из мелкашки — класса с 7-го регулярно, порой с еженедельными тренировками :D А вот из АК-74 впервые — тоже в 9-м классе. А из ПМ, вообще только в институте :D
 44
RU Balancer #25.03.2017 22:12  @Виктор Банев#24.03.2017 17:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> Так я впервые в жизни пересек государственную границу СССР. И все мои спутники тоже... :D

У меня есть подозрение, что я так летом 1991-го в Польше побывал :) Мы на великах колесили по лесам к югу от Краснолесья (куда мотались из Гусева), и когда я позже прикинул по скорости и времени, получилось, что мы вполне могли в Польшу забуриться :D
 44
TH Виктор Банев #26.03.2017 04:05  @Meskiukas#25.03.2017 22:04
+
-
edit
 
В.Б.>> В 1979г летом,
Meskiukas> Чуть позже началась демаркация. Которая закончилась к 1981 г.
Возможно, ее необходимость, кроме прочего, была связана с тем, что монгольские пастухи постоянно воровали скот у тувинских. А те в долгу не оставались. До перестрелок (с трупами) доходило.
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  
RU U235 #26.03.2017 04:12  @Виктор Банев#24.03.2017 17:47
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

В.Б.> Шофер (как и машина) были с московской автобазы Академии Наук (номер, что самое смешное у машины - МНР). И шофер до того работал в Монголии лет 10 с геологами. Валентин "Трехстворчатый" - шкаф был натуральный. Рассказывал, что как-то в Монголии 26 монгольских милиционеров отмахал....

Он прям такой гениальный лингвист был, что самостоятельно монгольский на уровне разговорного изучил. Или он там того монгола экспресс-методом русскому обучил, как в известном анекдоте товарищи из КГБ - мумию фараона? :D
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  52.052.0

U235

старожил
★★★★★

Balancer> У меня есть подозрение, что я так летом 1991-го в Польше побывал :)

Батин знакомый рассказывал, как он во время службы в армии чуть в Китай не уехал. Их с учений на грузовике за какой-то хренью послали, и водитель повороты попутал: в итоге плутали по пролескам и, на их счастье, выехали прямо на наш пограничный пост, где их всех тут же и повязали.

А еще один дядька, пилот грузового Ан-8, рассказывал, как они из-за навигационной ошибки "уголок" срезали, нехило так углубившись в Китай. Повезло - китайцы их проспали.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  52.052.0

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Он прям такой гениальный лингвист был, что самостоятельно монгольский на уровне разговорного изучил.

Так разговорный (понять а ля моя-твоя) как раз не проблема :)

Тот самый знакомый, с которым в указанной выше истории у границы с Польшей катался, сам по книжкам латинский выучил (но тут не оценить насколько хорошо :D ) и по ТВ — польский. Последний так, что при мне в Калининграде он как-то поляку объяснил, как пройти куда-то и поляк удивился, спросил — «пан — поляк?» :) Дочки у него ещё до школы по ТВ немецкий выучили в достаточной мере, чтобы смотреть мультики без перевода :)
 44
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Balancer> Дочки у него ещё до школы по ТВ немецкий выучили в достаточной мере, чтобы смотреть мультики без перевода :)

Надеюсь - действительно мультики. А то знаем мы немецкий кинематограф :F
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  52.052.0
RU Userg #26.03.2017 13:58  @Виктор Банев#24.03.2017 17:19
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
В.Б.> В 1979г летом,
в 1991 болтались между Раховым и Хустом на румынской границе. Поразили частные дома, где четвертой стороной забора была колючка с красно-зелеными столбами.
лень двигатель прогресса  11.011.0

U235

старожил
★★★★★

Balancer> и по ТВ — польский. Последний так, что при мне в Калининграде он как-то поляку объяснил, как пройти куда-то и поляк удивился, спросил — «пан — поляк?» :)

Ну польский то похож весьма. Выучить самостоятельно немногим труднее, чем на деревенском суржике обучиться балакать
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  52.052.0
TH Виктор Банев #26.03.2017 14:13  @U235#26.03.2017 04:12
+
-
edit
 
U235> Он прям такой гениальный лингвист был, что самостоятельно монгольский на уровне разговорного изучил. Или он там того монгола экспресс-методом русскому обучил, как в известном анекдоте товарищи из КГБ - мумию фараона? :D
Глупо полагать, что шофер, проработавший в Монголии десяток полевых сезонов, исколесивший ее вдоль и поперек с геологами, живущий с монголами бок-о-бок, ремонтировавшийся в их мастерских и автоколоннах, за 10 лет не научился узнавать дорогу....Он дебил? :D
У нас был шофер, проработавший безвылазно 3 года на Памире. Он с Ваней Стеблиным-Каменским(известный иранист-лингвист, см. ВИКИ) бегло разговаривал на ваханском языке. Ваня удивлялся - я бы за три года так не смог без Университета... :D
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  
Это сообщение редактировалось 26.03.2017 в 14:20
RU Андрей1964 #26.03.2017 14:20  @Виктор Банев#26.03.2017 14:13
+
-
edit
 

Андрей1964

опытный

В.Б.> Он дебил? :D
Ну за чем Вы так? Степь однообразна и повороты, и склоны похожи как 5 рублей. Это как зимой в тундре.
 30.0.0.030.0.0.0

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Ну польский то похож весьма. Выучить самостоятельно немногим труднее, чем на деревенском суржике обучиться балакать

Научиться понимать похожий язык проще. Научиться правильно говорить, принято считать, намного сложнее :)
 
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

серш63>> АКМ -первое оружие, из которого стрелял (в 9 классе)).
V.Stepan> А что, воздушек/мелкашек раньше не было?

В позднем СССР? Страшных нарезных! орудий киллера мелкашек годов этак с 70 на руках уж не было - промысел и собо приближенные только, с воздушками тож хреново-непонятно.

Нет стрелковой секции в городе/деревне :(
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Invar> Нет стрелковой секции в городе/деревне :(

Ну, мы, вот, из деревни в райцентр раз в неделю ездили с однокласниками :)
 44

Userg
userg

старожил
★★☆
Invar> В позднем СССР? Страшных нарезных! орудий киллера мелкашек годов этак с 70 на руках уж не было - промысел и собо приближенные только, с воздушками тож хреново-непонятно.
И где они были? Нелегалки ни куда не девались, у кого официал так же. Патроны в продаже всегда в наличии.
лень двигатель прогресса  11.011.0
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

Invar>> Нет стрелковой секции в городе/деревне :(
Balancer> Ну, мы, вот, из деревни в райцентр раз в неделю ездили с однокласниками :)

Еще про эхо войны особенности местной истории/менталитета (хватат запасливых и кулемет в кулацком хозяйстве сгодится :) ) вспомни.

Речь о системности.

А ружейно/пиро тема к излёту была именно что маргинально-табуированной/местечковой - со всеми вытекающими вроде системного дефицита/отсутствия информации, пещерных эрзацев всех мастей etc.

Что, собственно здесь и читам...
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mishka

модератор
★★★
U235> Надеюсь - действительно мультики. А то знаем мы немецкий кинематограф :F

Этот немецкий изучается за день любым человеком. :F
 52.052.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru