[image]

Чем и как паять

меряемся опытом
 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU Андрей1964 #05.03.2017 18:14  @asoneofus#03.03.2017 22:14
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

asoneofus> Если какую продукцию выпускаете - сообщите, чтоб гарантированно НЕ купить :F
Ещё раз напомню....я занят ремонтом
   30.0.0.030.0.0.0
RU Андрей1964 #05.03.2017 18:19  @Monya#02.03.2017 21:02
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Monya> И что, одиночные резисторы и конденсаторы в корпусах SMD1206, 0805, диоды SOD89, DO215, SMD танталы тоже феном? Тогда вы знатный затейник :)
Ну уж не перёргивайте. Работаю и паяльником.
   30.0.0.030.0.0.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

Bredonosec> так именно в этом назначении фен подходит идеально: он прогревает сразу много контактов, и если где холодная пайка - он это дело пропаяет за один подход, а не за 400.
Ну, кроме того, есть вещи, которые только феном или ИК паяльной станцией паять только и можно. Например чипы в BGA корпусе:
Вот их как раз такие корпуса греют феном при непропаях.
Только ИК станция заводская стоит минимум раза в три дороже паяльной станции с феном :(
хотя сейчас вроде появились относительно недорогие штуки для пайки BGA:

порядка $170, вот только не знаю, что они из себя в работе представляют, не сталкивался.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
FR JackSmith #05.03.2017 22:48  @Bredonosec#05.03.2017 01:00
+
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

Bredonosec> так именно в этом назначении фен подходит идеально: он прогревает сразу много контактов, и если где холодная пайка - он это дело пропаяет за один подход, а не за 400.

паяльником вообще-то тоже пропаиваешь группу контактов за один проход, дело не хитрое, правда требует твердой руки и хорошую увеличительную линзу.

у фенов главный недостаток - ограниченая площадь действия, т.е. пока одну часть платы прогреваешь, другая остывает:
Вот недавняя немного необычная ситуация. Взял плату от принтера (lexmark) потренироваться попаять, для начала пытаюсь отпаять кое какие детали. Грею плату, грею... ничего, повышаю температуру и грею дальше, вижу как она начинает дымить, становится вязкая как пластилин (изгибается не хуже картонки, это толстая многослойная плата!!!), чувствую что все детали на плате уже поджарились... а припой не расплавляется! Что за фигня? Отпаял конечно, но блин плата от этого выпустила столько дыму, что мне кажется это была плохая идея как для платы, так и для всех деталей на ней.
 

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Пайка феном

Сообщения без ответов | Активные темы РЎРїРёСЃРѕРє форумов » Обучалка » Практика Лабаз РЈ Кота. Там столько РІРєСѓСЃРЅРѕРіРѕ! Часовой РїРѕСЏСЃ: UTC + 3 часа [ Летнее время ] РЎРїРёСЃРѕРє форумов » Обучалка » Практика Лабаз РЈ Кота. Там столько РІРєСѓСЃРЅРѕРіРѕ! Часовой РїРѕСЏСЃ: UTC + 3 часа [ Летнее время ] Сейчас этот форум просматривают: anten89 Рё гости: 12 Работоспособность сайта проверена РІ браузерах: IE8.0, Opera 9.0, Netscape Navigator 7.0, Mozilla Firefox 5.0 Адаптирован для работы РїСЂРё разрешениях экрана РѕС‚ 1280С…1024 Рё выше. // Дальше — radiokot.ru
 
   45.045.0
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

JackSmith> Форум РадиоКот • Просмотр темы - Пайка феном
М-дяя. Плату после вышеописанного - в мусорник. Автору опуса (тому, с форума РадиоКот) - переставить руки на место. Явная анальная дисфункция конечностей.
P.S. Давно знал, что РадиоКот - сборняк "радиогубителей", но не думал, что настолько :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT AleksejLt #06.03.2017 13:21  @Bredonosec#05.03.2017 01:00
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Bredonosec> так именно в этом назначении фен подходит идеально: он прогревает сразу много контактов, и если где холодная пайка - он это дело пропаяет за один подход, а не за 400

Сотруднику помогло, правда он от всей души прогрел - пластмасса поплавилась :)

Bredonosec> Увы, я даже не любитель в этом деле- смд паял только пару раз

Я тоже себя не могу заставить перейти на СМД. Для них надо плату травить.
   51.051.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Ну вообще-то это и есть ремонт :)

Я понял, что ты против фена в ремонтных мастерских. Вот и удивился. Я всё думал про фен для пайки, но теперь, похоже, получу бывший фен жены :)
   51.051.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

Monya>> Ну вообще-то это и есть ремонт :)
AleksejLt> Я понял, что ты против фена в ремонтных мастерских. Вот и удивился. Я всё думал про фен для пайки, но теперь, похоже, получу бывший фен жены :)
Не, ну этого я не говорил и не писал. Просто смотря для чего. Чипы многоногие выпаивать - самое то. Вот впаивать - не совсем. Паяльником с хорошим жалом ноги все таки прижимаются к плате, прогрев легче контролировать. Массивные корпуса типа D2-Pack и подобные тоже с феном удобнее, BGA иначе просто не выпаять (писал уже). Кажный инструмент для своего предназначен. Просто слегонца возбудило заявление по поводу паяльника на SMD монтаже - мол типа только фен - наше все. Я в цеху монтажа микросборок порядка года проработал, хорошо видел как мелкие серии паяют. Так вот на сборке фены вообще не применялись. ИК-станции, паяльные мини плиточки/столики (кто как называет) -да. Припаять феном BGA корпус с нуля, не сдув его при этом с посадочного места - нужно иметь весьма прокачанный скилл таких работ. Для ремонта - да, но скажем так, весьма ограниченно. А вообще вопросов нет - инструмент для ремонта нужный, помогает очень. Но паяло никогда не заменит. ИМХО, все, что можно сделать феном, можно и паяльником, а наоборот - фигушки (ну кроме пайки BGA - но там пайка феном - см п.1). Но, повторюсь, ИМХО :)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Я тоже себя не могу заставить перейти на СМД. Для них надо плату травить.
Эге, а для DIP - чего, не надо что-ли? Или ты макетками а-ля Ардуино обходишся? Так для SMD зато дырок сверлить не надо.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

Воблин! :eek:
Набежали и из политсрача профильную тему родили :D
Кстати я-то как раз писал на тему того, что девочки с минимальным опытом и недорогим, распространённым оборудованием вполне способны изготавливать серийно вполне серьёзную боевую электронику
Те. не конкурировать с китайцами, а заготовить "сюрпризы" для армии противника
И недооценка может оказаться печальной :(
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

AleksejLt>> Я тоже себя не могу заставить перейти на СМД. Для них надо плату травить.
Monya> Эге, а для DIP - чего, не надо что-ли? Или ты макетками а-ля Ардуино обходишся? Так для SMD зато дырок сверлить не надо.

И для DIP, и для SMD плату можно ещё просто вырезать скальпелем или выгравировать штихелем (бормашинкой) :p
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
+1
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Эге, а для DIP - чего, не надо что-ли? Или ты макетками а-ля Ардуино обходишся? Так для SMD зато дырок сверлить не надо.

Заставляешь краснеть от стыда :) Но что поделать - пользуюсь такими макетками, хоть и плююсь.
   53.053.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> все, что можно сделать феном, можно и паяльником, а наоборот - фигушки (ну кроме пайки BGA - но там пайка феном - см п.1). Но, повторюсь, ИМХО :)

Думаю, что год на монтаже микросборок дает тебе право имхать :) Меня привлекал фен тем, что меньше шансов перегреть отпах**еваемую деталь, которую хочешь отпаять.
   53.053.0
LT AleksejLt #07.03.2017 17:30  @FantomAK#07.03.2017 09:34
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

FantomAK> И для DIP, и для SMD плату можно ещё просто вырезать скальпелем или выгравировать

Бормашинкой я бы попробовал, а вот скальпелем выглядит извращением. К тому же, слышал байки, что процарапанные линии легко замыкаются легкой пылью.

FantomAK> штихелем (бормашинкой) :p

Как только не обзовут православный дремель :D

FantomAK> Набежали и из политсрача профильную тему родили :D

Когда-нибудь, по закону больших чисел, и это должно было случиться :)
   53.053.0
RU Клапауций #07.03.2017 17:52
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Б-дь! И тут я со своим ЭПСН-25/220... Не, ну не BGA, конечно. Но для всего остального - лучше нет паяла... :D :D
   
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Думаю, что год на монтаже микросборок дает тебе право имхать :) Меня привлекал фен тем, что меньше шансов перегреть отпах**еваемую деталь, которую хочешь отпаять.
Дык я и не спорю. Но наличие прямых рук и тренировки никто не отменял :) . Я вот для демонтажа тоже с удовольствием пользуюсь.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
UA Monya #07.03.2017 21:59  @Клапауций#07.03.2017 17:52
+
-
edit
 

Monya

опытный

Клапауций> Б-дь! И тут я со своим ЭПСН-25/220... Не, ну не BGA, конечно. Но для всего остального - лучше нет паяла... :D :D
И шо? Отличный паяльник. В свое время даже дефицитом был - понимающий народ за ним гонялся. А в ящике с инструментом, с которым по полям катаюсь - до сих пор такой лежит. Хотя покупали всякие китайские - посгорали нафиг. А этот, года так 85-87 покупки до сих пор пашет. И, что самое главное - на жало нужен всего-навсего кусок медной проволоки, зачистил напильником (заточить можно как угодно), залудил как надо - и вперед. А не жала для паяльных станций стоимостью от $5 и дальше. Причем всегда найдется какой-нибудь дятел, который окунет его в активный флюс, спалит все хромирование (жало после этого в мусор) и сделает круглые глаза: а че, я завсегда так.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Заставляешь краснеть от стыда :) Но что поделать - пользуюсь такими макетками, хоть и плююсь.
AleksejLt> https://ae01.alicdn.com/kf/UT8RPCJXrtbXXagOFbXn.jpg
Промежду прочим, на такие платы SMD чудно паяется. Между отверстиями резисторы и конденсаторы 1206 чудненько становятся. У меня просто выводных почти не осталось, так я и на макетки SMD леплю. А 1206 как раз такой размер, что можно еще обычным паяльником паять вполне, с моей близорукостью и микроскопа не надо, достаточно одной таблэткиго пинцета :)
ЗЫ: кстати, макетки есть и для SMD:
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

Клапауций>> Б-дь! И тут я со своим ЭПСН-25/220... Не, ну не BGA, конечно. Но для всего остального - лучше нет паяла... :D :D
Monya> И шо? Отличный паяльник.
паяльник без гальванической развязки?
   45.045.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

JackSmith> паяльник без гальванической развязки?
Ну и что? Жало там достаточно хорошо изолировано от нагревательного элемента. О вообще-то выполнен по классу бытовых устройств с двойной изоляцией. Работать с дрелью или перфоратором на 220 В не страшно? Зато простой, как веник. Когда таскаешь с собой сумку с инструментом и без машины, ценишь отсутствие дополнительного веса/места в виде трансфоматора/блока питания для паяла. Работая за столом,я конечно тоже паяльную станцию предпочитаю :) . А в поле/на объекте я перепаивать SMD компоненты в корпусах BGA/TSSOP не собираюсь. А вот нормально заточеным жалом таким паяльником какой нибудь кондер/резистор/предохранитель SMD при нормально заточеных руках вполне поменять можно.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

Monya> Ну и что? Жало там достаточно хорошо изолировано от нагревательного элемента. О вообще-то выполнен по классу бытовых устройств с двойной изоляцией.

все так, но "если какая-нибудь неприятность может произойти, она обязательно случится." © закон Мерфи. Так зачем искушать судьбу? А так да, электрическую проводку я тоже паяюю чем-то подобным 220/25 ;) А вообще, сейчас приглядываю паяльник со сменными жалами, с прицелом на SMD, что-то вроде этого:

936 Электрический Паяльник Припой Станция 5pin Сварка Горячая Gun 50 Вт 24 В Замена Ремонт Инструменты Замена Repair Tool + 10 Советы купить на AliExpress

Купить товар 936 Электрический Паяльник Припой Станция 5pin Сварка Горячая Gun 50 Вт 24 В Замена Ремонт Инструменты Замена Repair Tool + 10 Советы в категории Электропаяльники на AliExpress. 936 Электрический Паяльник Припой Станция 5pin Сварка Горячая Gun 50 Вт 24 В Замена Ремонт Инструменты Замена Repair Tool + 10 Советы // ru.aliexpress.com
 

стоит смешные деньги, там 24Вольт, у меня трансформатор минимум выдает немного побольше: 28Вольт, сделаю ШИМ-контроллер на полевике для управления нагревом и будет Ok) Даже если подавать чистые 28Вольт ничего страшного не будет. На свой 36-вольтовый паяльник, когда нужна мощьность, подаю 42Вольта и ничего работает.
   45.045.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

JackSmith> все так, но "если какая-нибудь неприятность может произойти, она обязательно случится." © закон Мерфи. Так зачем искушать судьбу? А так да, электрическую проводку я тоже паяюю чем-то подобным 220/25 ;) А вообще, сейчас приглядываю паяльник со сменными жалами, с прицелом на SMD, что-то вроде этого:
Естесственно :) . Недаром на производстве в обязательном порядке паяльники максимум на 36 вольт применяют. На станках - так подсветка тоже 36 В.
ЭПСН - это так, полевой прибор (ну и еще, если раз в год паяешь - смысла нет что-то серьезное покупать). Так-то конечно пользовать паяльную станцию, микроскоп, работать в кондиционированом помещении попивая кофеек в перерывах :) . Увы, не всегда выходит :(
Я сам вот такую пользую

Жал только разных прикупить пришлось. Ну и за 5 лет 2 раза термоэлемент в паяльнике менял. Сгорал именно термодатчик, а они там интегрированные с нагревателем. Правда работает каждый день, а запчасти к этому китайцу не проблема, цена тоже в пределах разумного.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Валентин_НН #08.03.2017 21:16  @Клапауций#07.03.2017 17:52
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Клапауций> Б-дь! И тут я со своим ЭПСН-25/220... Не, ну не BGA, конечно. Но для всего остального - лучше нет паяла... :D :D

такой?
У меня им отец паял-паял. Теперь я паяю-паяю. Не, я просто паяю время от времени.
Всё жду, когда паяльник помрет, чтоб был повод купить что-нить модное. Но, по ходу, ещё мой сын будет им паять :)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

Monya> термоэлемент в паяльнике менял. Сгорал именно термодатчик, а они там интегрированные с нагревателем.

я думал, что там термопара, а она вроде как несгораемая, т.к. это просто спайка металлов

зы самому приходиться иметь дело с тем, что сделал сам:)
   45.045.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

JackSmith> я думал, что там термопара, а она вроде как несгораемая, т.к. это просто спайка металлов
Честно говоря, х.з. что там. На холодную у него сопротивление ~3 Ом. Пишут, что вроде термопара, но... на заборе тоже написано :) .
Выглядит так

У меня просто уходил в обрыв. А сам нагреватель звонился. Я его потом для плиточки паяльной использовал, платы на алюминии паять.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru