Размеры фотографий с внешних ресурсов

Теги:авиабаза
 
+
-2
-
edit
 

apple17

опытный

Я в морском вставляю фотографии из яндекса по ссылке с превьюшкой.
Поскольку среднее и обычное рабочее разрешение десктопа сейчас 1280 то 1024 точки как раз аккуратно ложатся по ширине страницы. В другом популярном рабочем разрешении 1920 также довольно много видно.
Такой размер превьюшки позволяет в большинстве случаев понять, что там и какое качество.

Но в последнее время меня начали заколупывать неким пунктом правил о том, что пользователям на мобильных телефонах тяжело грузить такого размера превью, им чего-то там не видно и тп
Типа надо размер 600 точек. В яндексе 600 нет, есть 500 - в результате интересны большинства участников принесены в жертву хотелкам пары десятков потерпевших с телефонами. Причем таких, у которых нет LTE или шустрого Wi-Fi (те проблемы со скоростью) и у которых мало точек (более-менее новый телефон 1024 покажет всегда).

С точки зрения пользовательских нужд с телефона заходят быстро на что-то там ответить, что-то прочитать. Рассматривать детали фотографий дело неблагодарное. Не нужны фотографии вообще.

Предлагаю, опираясь на статистику устройств доступа, ущемить немногочисленных владельцев телефонов - правило отменить, чтобы 1024 точки было законным вариантом. Сделать примитивный responsive design - не показывать внешние картинки вообще - просто кнопка иди мол наружу и все. Или, как вариант, адаптировать превьюху - width в img ставить меньше принудительно. Байтов не жалко - если долго грузится страница, значит включаешь режим вообще без картинок и наслаждаешься.
Можно конечно забирать на борт большую превьюшку и делать из нее маленькую, которую уже и показывать, но это, наверное, перебор.

Собственно для сравнения:

500



1024



Буксир видно!
 51.051.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
apple17> Поскольку среднее и обычное рабочее разрешение десктопа сейчас 1280 то 1024 точки как раз аккуратно ложатся по ширине страницы

Это ваш личный формат страницы. У меня рабочие экраны имеют ширину от 800 до 1920px. Как и у пользователей в целом.

apple17> Но в последнее время меня начали заколупывать неким пунктом правил о том, что ...

Вам самодеятельностью не нужно заниматься. При размещении прямой ссылки на полноразмерное фото оно автоматически превращается в рекомендуемые 640x превью + ссылка на полноразмер.

apple17> большинства участников принесены в жертву хотелкам пары десятков потерпевших с телефонами

В мире количество мобильных пользователей уже превысило количество пользователей десктопов. На Авиабазе тенденция пока отстаёт, в том числе и из-за немобильного формата изображений. Но и у нас уже 28% посетителей ходит с мобильных браузеров. Это никак не «пара десятков». И эта доля непрерывно растёт.

apple17> Предлагаю, опираясь на статистику устройств доступа, ущемить немногочисленных владельцев телефонов

Нет. Я против ущемления почти трети пользователей.

apple17> Можно конечно забирать на борт большую превьюшку и делать из нее маленькую, которую уже и показывать, но это, наверное, перебор.

Но именно так и работает система по умолчанию, если не лепить собственной самодеятельности.

apple17> < a href="https://fotki.yandex.ru/next/users/navsource2/album/538959/view/1952313" target="_blank">< img ...

Вот и пошла самодеятельность в виде HTML-кода. Который на нормальных форумах вообще запрещён :)

А достаточно просто разместить одну ссылку на полноразмер:

_https://img-fotki.yandex.ru/get/153157/226393642.313/0_1dca39_9a253c55_orig.jpg

Т.е. так:

apple17> Буксир видно!

И так видно, и эдак.
 44
+
-1
-
edit
 

apple17

опытный

Balancer> Но именно так и работает система по умолчанию, если не лепить собственной самодеятельности.
apple17>> < a href="https://fotki.yandex.ru/next/users/navsource2/album/538959/view/1952313" target="_blank">< img ...
Balancer> Вот и пошла самодеятельность в виде HTML-кода. Который на нормальных форумах вообще запрещён :)
Balancer> А достаточно просто разместить одну ссылку на полноразмер:
Balancer> _https://img-fotki.yandex.ru/get/153157/226393642.313/0_1dca39_9a253c55_orig.jpg
Balancer> Т.е. так:
Balancer> https://img-fotki.yandex.ru/get/153157/.../0_1dca39_9a253c55_orig.jpg
apple17>> Буксир видно!
Balancer> И так видно, и эдак.

Отлично - давайте к цифрам

У нас есть цифры 28% и соотвественно 72% - как бы меньшинство должно адаптировать свои интересны под интересы большинства. Даже если оно активное и перспективное, а большинству вообще пофиг.

Но на самом деле не в технологии дело - содержательный вопрос какой размер файла может быть приемлимым для превьюшки как по весу в килобайтах так и по размеру в точках.

Какой процент граждан сидит на слабоскоростном интернете, чтобы вообще думать о килобайтах?
У такого пользователя будет тормозить все. Наверное вопрос смысла не имеет вообще.

Остаются точки

Да Apple смартфоны несколько отсталые в точках, но 1024 нормально уже с 5й версии показывают
Андроид больше 1280 и ан масс 1920 уже давно все лопаты.
У какого процента пользователь разрешение меньше 1136? Сообразуясь с логикой прогресса опять таки можно их интересы проигнорировать - они же отсталые, как те что с дестктопом.

Давайте на цифры посмотрим - какая там динамика? Растут ли экраны за три последних года?

В итоге предложение просто поднять максимальный размер превьюшки до 800 хотя бы точек для начала.
600 было хорошо три года назад, сейчас наверное уже мало.

Тут еще важна специфика Морского форума - картинки это факты, а тексты и разговоры в массе своей нет. Поэтому его так и накачивают фотографиями - против фактов не попрешь, их надо фиксировать и распространять. Очевидец врет, фотограф без фотошопа - нет.

__________

Это не самодеятельность, а стандартный способ общения с форумами на стандартных движках.
Обычно за одной превьшкой сидит целая серия фотографий. Более-менее продвинутый пользователь тыкает и смотрит оригинальный размер и смотрит, что там еще есть. Если превьюшка крохотная то не тыкает потому как ничего не видит. Также я могу оценивать данные о количестве просмотров - полезно знать что интересно гражданам, а что нет. Грузить одиночные картинки дольше и смысла нет - все равно надо отдельно давать ссылку на всю серию.
 51.051.0
+
+2
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
apple17>

Мне кажется, Вы сражаетесь с ветряными мельницами.

Причем во вред Морскому.

Выкладывайте фото аттачами, а не ссылками.
Этим Вы решите все проблемы.

И сохранности, и превью.
 11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
apple17> У нас есть цифры 28% и соотвественно 72% - как бы меньшинство должно адаптировать свои интересны под интересы большинства.

Ладно. Игнорируешь современные реалии — иди смотри Правила форумов. С которыми ты соглашался при регистрации. Пункт первый.

apple17> Это не самодеятельность, а стандартный способ общения с форумами на стандартных движках.

Самодеятельность. Потому что стандартные движки форумов не позволяют вставлять HTML.
 44
+
-
edit
 

apple17

опытный

Balancer> Ладно. Игнорируешь современные реалии — иди смотри Правила форумов. С которыми ты соглашался при регистрации. Пункт первый.

Те ответа почему 600 а не 800 нет?

Я еще раз попробую объяснить
Мой нид - видеть картинку на превью максимально большой. Это все равно превью - полный размер в разы больше. Аттачить мне не интересно, прямые внешние ссылки, как раньше делал, тоже не фонтан - надо давать дополнительную ссылку. HTML лучше всего решает мои проблемы.

Десктопный мой размер 1366 с типового лаптопа - отсюда 1024 как скромная превьюшка - запас есть.
Большинство десктопов явно больше, тут проблем нет.
Телефон у меня вроде 1080 x 1920 но форум выглядит так себе, искажаются пропорции фотографий если вертикально. 500 кстати лучше чем 640. В целом не удобно и так будет всегда в силу малого размера устройства. Функционал то десктопный. Может кто-то и адаптировался и лихо текст пишет - не вопрос. Но с фотографиями неудобно.

У кого-то нид сидеть в мобиле - 1024 его унижает - на весь фактически экран ведь раскидывает. Хорошо.

Но почему мой нид побоку (и объективно всех кто на десктопах - не надо делать лишний клик чтобы увидеть детали), а нид представителя мобильных меньшинств нет?

Некий конфликт интересов между разными устройствами налицо.

Может что-то можно сделать и давить для мобильников все фотографии в 480 точек под твиттер?
Но оставить десктопы как есть - в разумных пределах
 51.051.0

VAS63

координатор
★★★
apple17> Я еще раз попробую объяснить
apple17> Мой нид
Я еще раз попробую объяснить ©
Почему весь остальной форум должен подстраиваться под Ваш нид (хз что это за нид (?) в русском языке нет такого слова)
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  51.051.0
RU Валентин_НН #10.02.2017 23:13  @VAS63#10.02.2017 22:41
+
+1
-
edit
 
VAS63> (хз что это за нид (?) в русском языке нет такого слова)
похоже, что иностранец через переводчика пишет - уж больно фразы корявые (почти как у меня :) )
 51.051.0
Это сообщение редактировалось 10.02.2017 в 23:21

apple17

опытный

VAS63> Я еще раз попробую объяснить ©
VAS63> Почему весь остальной форум должен подстраиваться под Ваш нид (хз что это за нид (?) в русском языке нет такого слова)

Так не весь же - меня больше :) 72 vs 28

Проблема в том что существующая ситуация делает плохо мне и не спасает на телефоне - я попробовал - 640 выглядит так же никак как и 1024.
500, а лучше 480 - это для телефона подходящий размер.

Надо версию под телефон отдельно подпилить и снять проблему в принципе, разделив правила.
Есть ли для этого сейчас ресурсы это другой вопрос. Но забивать на проблему неразумно.
 51.051.0

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
apple17> Но забивать на проблему неразумно.

Вы можете объяснить, что Вам мешает выкладывать фото аттачами, а не ссылками?
 11.011.0

VAS63

координатор
★★★
apple17> Так не весь же - меня больше :) 72 vs 28
Вы единственный. Я большей частью работаю с десктопа и для меня нет никакой проблемы в работе с аттачами. В разрешении 600 все прекрасно видно. Заинтересовало фото - увеличил, не заинтересовало - прокрутил дальше.
apple17> Проблема в том что существующая ситуация делает плохо мне и не спасает на телефоне
Валентин, ты прав :)
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  55.0.2883.9155.0.2883.91

ReST
RST_37

аксакал
★★
apple17>> Но забивать на проблему неразумно.
sam7> Вы можете объяснить, что Вам мешает выкладывать фото аттачами, а не ссылками?

По-мне, без разницы как - превью, большое превью или аттач, на них всё равно деталей почти не видно. Всё что меня заинтересует, я скачаю и уже тогда рассмотрю на компе.
Лишь бы эти превью не рвали страницы.
 1717
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
apple17> У нас есть цифры 28% и соотвественно 72% - как бы меньшинство должно адаптировать свои интересны под интересы большинства. Даже если оно активное и перспективное, а большинству вообще пофиг.
Немного оффтопа. Это странное заявление. Вот, скажем, в США проживает 320,000,000 человек. А в Китае 1,357,000,000. Т.е. в США всего 19% от общей численности. Соотвественно, в Китае — 81%. Чего США ещё не живут по Китайским законам? Интересы же большинства рулят...
 51.051.0
LT Meskiukas #11.02.2017 00:52  @Валентин_НН#10.02.2017 23:13
+
-
edit
 
VAS63>> (хз что это за нид (?) в русском языке нет такого слова)
В.Н.> похоже, что иностранец через переводчика пишет - уж больно фразы корявые (почти как у меня :) )

Мне кажется всё проще. Но общее у вас несомненно есть. :D:D:D
 51.051.0

apple17

опытный

sam7> Вы можете объяснить, что Вам мешает выкладывать фото аттачами, а не ссылками?

Скачивать файл на локальный диск, потом заливать на хостинг авиабазы. Зачем, если у меня файл уже лежит в интернете?
Альтернатива, которой я пользовался раньше - выцарапать линку на полноразмер и ее запостить.
Авиабаза подтянет файл, потом сделает превьюшку и покажет. Этим я пользуюсь когда какой-нибудь народ.ру надо пробросить.

Но это не всегда работало, иногда заезжали слоны в полный размер - поэтому уж не помню кто, подсказал мне вставлять html, который на яндексе генерируют. Просто и легко. И не надо ничего хостить на авиабазе.
И статистика просмотров есть. И сознательные граждане знают куда топать чтобы найти еще.
Минус в том, что на авиабазе нет автоматических размеров превью для стороннего img. Отсюда страдания мобильщиков.
 51.051.0
LT Bredonosec #11.02.2017 02:30  @apple17#10.02.2017 22:27
+
+3
-
edit
 
apple17> Я еще раз попробую объяснить
apple17> Мой нид
Your wish, not need. :)
You won't be hurt or die if a preview isn't of max size
И не надо столь откровенно демонстрировать свой эгоизм: Вы ставите свои хотелки впереди правил форума, принятых для удобства большинства посетителей. Плюя на то, что они могут хотеть иное. Мне, напр, начлен не сдалось, чтоб страница грузилась несколько минут, а браузер отжирал гиг памяти. Подозреваю, что не только мне.
Чисто напоминание: превью - это не "максимально большое". Это всего лишь thumbinail, чтоб понять, какой сюжет. Хотите деталей - открывайте полноразмерное. Но не пытайтесь заставить всех смотреть интересное вам в максимальном размере независимо от их собственного желания :) Пысать против ветра вообще глупое занятие )
 26.026.0
11.02.2017 08:30, VAS63: +1: Не надо столь откровенно демонстрировать свой эгоизм
LT Bredonosec #11.02.2017 02:41  @apple17#11.02.2017 01:24
+
+1
-
edit
 
apple17> И статистика просмотров есть. И сознательные граждане знают куда топать чтобы найти еще.
то есть, дело в раскрутке своего аккаунтика? Форма банального спама? Фи, поручик.
 26.026.0
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
apple17>>
Bredonosec> то есть, дело в раскрутке своего аккаунтика? Форма банального спама? Фи, поручик.
Бред, не знаешь /не понимаешь - не лезь.
apple17 один из корифеев Морского и не только.
Его систематизированный архив существенно помог расставить всё по полочкам в фотоистории ВМФ СССР.
 1717
US Mishka #11.02.2017 10:34  @Bredonosec#11.02.2017 02:30
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> Your wish, not need. :)
Bredonosec> You won't be hurt or die if a preview isn't of max size

Ышо адин знаток английского.
 51.051.0

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
sam7>> Вы можете объяснить, что Вам мешает выкладывать фото аттачами, а не ссылками?
apple17> Скачивать файл на локальный диск, потом заливать на хостинг авиабазы. Зачем, если у меня файл уже лежит в интернете?

Так удобнее пользователям. Одного этого достаточно.
Вы для себя выкладываете или для участников?
Не буду говорить о том, что иногда нужно немало времени для обработки фото, прежде, чем выложить.
 11.011.0

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
Bredonosec>> You won't be hurt or die if a preview isn't of max size
Mishka> Ышо адин знаток английского.

А как правильно?
Я увидел только лишние артикль и is.
Там еще что-то неправильно?
 11.011.0

Mishka

модератор
★★★
sam7> А как правильно?
sam7> Я увидел только лишние артикль и is.
sam7> Там еще что-то неправильно?

Да слово needs очень широкое в американском английском (насколько знаю, и британском английском). И wishes не совсем то, что надо в данном случае. Здесь именно needs для работы. И тут перевод с русского на английский очень плохой помощник. Скажем, если посмотреть даже в простенький словарик (он почти карманный) под названиемThe New American Webster Handy College Dictionary:
need n. 1, necessity or lack; urgent want. 2, time of difficulty; emergency. 3, poverty. --v.t. be in want of. v.i. 1, be obliged. 2, be necessary. — needful, adj. necessary; requisite.
Т.е. то значение, которое употребяляет Костя, оно второе и только для описания в ситуации time of difficulty. А первое совсем другое. Ну и там глагольные формы (и отглагольные формы) тоже ситуационные. А первое значение "очень хочется", т.к. отсутствует (тот самый or lack). Ну и можно приписать и третье — типа необходимый реквизит. И тут необходимый реквизит не означает абсолютной необходимости. Скажем, типичная ситуация:
This high-end workstation with 32 GB RAM and 16 way CPU will cover all you basic needs for efficient work.
 51.051.0
+
+1
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★☆
☤☤
sam7>> А как правильно?
sam7>> Я увидел только лишние артикль и is.
sam7>> Там еще что-то неправильно?
Mishka>

Вы обширно описали, но не слишком понятно применительно к фразе.
32 GB RAM and 16 way CPU я даже с трудом не могу прилепить к фразе выше.

Напишите эту фразу правильно.
Все и увидят разницу.
 11.011.0
US apple17 #12.02.2017 00:06  @Bredonosec#11.02.2017 02:30
+
-
edit
 

apple17

опытный

Bredonosec> Чисто напоминание: превью - это не "максимально большое". Это всего лишь thumbinail, чтоб понять, какой сюжет. Хотите деталей - открывайте полноразмерное. Но не пытайтесь заставить всех смотреть интересное вам в максимальном размере независимо от их собственного желания :) Пысать против ветра вообще глупое занятие )

Превью это все, что меньше хотя бы раза в два оригинала. Казеннные фото нынче раз в пять больше по линеным размерам чем 1024. так что вполне превью.

Видимо есть необходимость адаптивного интерфейса - на мобилу 480 точек, на старый комп по желанию читателя 200 чтобы вообще ничего не наргружало, но мощный комп с нормальным интернетом наоборот побольше чтобы не тратить время на рассматривание мелочевки. Зависимость веса в килобайтах от линейного размера не квадратичная. Тут без реальных цифр не разобраться - сколько реально народу чего хочет.

Но проще конечнро твиттер сделать - благо форум изначально тоже лентой хорошо ложится.
Там уже все исследования провели - должно быть живенько с картинками, но без перегибов.
Средний читатель нуждается именно в этом. Те 640 чуть уменьшить и все будет здорово вообще и на телефоне тоже.

Кому сильно надо, тот может что-то свое придумать и давать туда ссылку ибо нынче картинки хостить в разных вариантах немеряно проектов могут. Это видимо мой вариант ))

По поводу раскрутки это не ко мне - мне не надо.
 51.051.0

Mishka

модератор
★★★
sam7> 32 GB RAM and 16 way CPU я даже с трудом не могу прилепить к фразе выше.

Её не надо лепить, она на месте.
 51.051.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru