[image]

Об эмуляции/виртуализации старых ОС для старых программ

 
BY V.Stepan #28.01.2017 08:54  @Balancer#28.01.2017 07:52
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы База данных для хранения изображений.
Balancer> А старые ОС перестают работать на новом железе.

Сейчас это не такая острая проблема с активным развитием виртуализации.
   45.945.9
RU Balancer #28.01.2017 13:00  @V.Stepan#28.01.2017 08:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> Сейчас это не такая острая проблема с активным развитием виртуализации.

Однако, всё равно проблема.
   44
BY V.Stepan #28.01.2017 13:07  @Balancer#28.01.2017 13:00
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Однако, всё равно проблема.

Ну, в том плане, что требует дополнительных приседаний, безусловно. Опять же, в старой ОС запустишь старую прогу, а в плане интеграции этой ОС с новыми ОС/решениями получишь гемор. Оно всё, канеш, решаемо, но гемор.
   45.945.9
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Ну, в том плане, что требует дополнительных приседаний, безусловно. Опять же, в старой ОС запустишь старую прогу, а в плане интеграции этой ОС с новыми ОС/решениями получишь гемор. Оно всё, канеш, решаемо, но гемор.

Найдёшь мне виртуалку, которая MFM HDD поддерживает? А то у меня лежит один дома. Там файлы есть, которые можно было бы использовать. :P
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Найдёшь мне виртуалку, которая MFM HDD поддерживает?

Мы, вообще-то, за работу старых ОС на новом железе речь вели, а не за поддержку старого оборудования.
   45.945.9
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Мы, вообще-то, за работу старых ОС на новом железе речь вели, а не за поддержку старого оборудования.
Понимаешь, старая ОС имеет драйвера поддержки старого железа. Свойство у ОСи такое. Поэтому с эмуляцией такого оборудования могут быть (и они таки есть) проблемы. Бо для поддержки старого оборудования нужно писать свои драйвера. Потому и пишут, что виртуалки не всё поддерживают. Если посмотреть на обсуждения, то тут говорят про БД для хранения изображений. Вот, скажем, тот же Информикс имел такую фичу, как создание своей ФС на сыром диске. Вот есть у тебя такая БД. Она достаточно сильно зависила от железа. Как ты с неё достанешь файлы через 10 лет? А через 20?
   51.051.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Понимаешь, старая ОС имеет драйвера поддержки старого железа.

Вот поэтому и эмулируют в том числе и древнее железо. Не всё, а единичные наборы, которые в любой древней ОС есть.

Mishka> И добавлю: А новая ОС перестаёт поддерживать старое железо.

Ну, добавляй, я что, против что ли? Только зачем это добавление противопоставлять другой теме, которая обсуждалась — мне непонятно.
   45.945.9

+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Вот поэтому и эмулируют в том числе и древнее железо. Не всё, а единичные наборы, которые в любой древней ОС есть.

Дык, как там насчёт MFM HDD? Куда втыкать? Мы же про программы, которые должны работать, правильно? Или для тебя работать не сочетается со считыванием старой инфы? Всё надо заново генерить?


V.Stepan> Ну, добавляй, я что, против что ли? Только зачем это добавление противопоставлять другой теме, которая обсуждалась — мне непонятно.
А затем, что со старым железом не выходит. А выходит то, что Рома сказал — старую машину держать? На что ты возразил, что в виртуальном мире всё есть.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> А затем, что со старым железом не выходит. А выходит то, что Рома сказал — старую машину держать? На что ты возразил, что в виртуальном мире всё есть.

Я всё понял, "Остапа несло" в очередной раз.
   45.945.9

imaex

аксакал

Mishka> Понимаешь, старая ОС имеет драйвера поддержки старого железа. Свойство у ОСи такое. Поэтому с эмуляцией такого оборудования могут быть (и они таки есть) проблемы. Бо для поддержки старого оборудования нужно писать свои драйвера. Потому и пишут, что виртуалки не всё поддерживают.

Да хоть обпишись. Если не на найти железа, которое с тем же MFM умеет работать - чем драйвер поможет?
Вон, у меня плата телефонная валяется, ISA. Не такая уж и древность по сравнению с MFM. А попробуй новую материнку найди с исой.

Mishka> Если посмотреть на обсуждения, то тут говорят про БД для хранения изображений. Вот, скажем, тот же Информикс имел такую фичу, как создание своей ФС на сыром диске. Вот есть у тебя такая БД. Она достаточно сильно зависила от железа.

Все же БД, а не ФС, наверное. И не на сыром диске, а на сыром томе. Такое много кто умеет. Какой-то сильной зависимости от железа я не усматриваю.

ЗЫ: кстати, я как-то переносил базу, часть которой была на сырых томах, на другое железо и на файлы OS - без каких бы то ни было проблем.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Mishka

модератор
★★★
imaex> Да хоть обпишись. Если не на найти железа, которое с тем же MFM умеет работать - чем драйвер поможет?

Железа хватает. Вот даже у меня есть. А вот поддерживать его в новых версиях не хотят. Понятно почему.

У тебя точно непонимание того, как люди пытаются использовать иногда виртуалки. :F

imaex> Вон, у меня плата телефонная валяется, ISA. Не такая уж и древность по сравнению с MFM. А попробуй новую материнку найди с исой.
В том-то и дело. Про это и разговор.

Вообще в виртуалках есть несколько видов поддержки устройств:
1. Разделение — это когда устройство может быть полностью или частично доступным сразу многим виртуалкам. Это может быть временное раздеелние, это может быть физическое разделение. Скажем, на диске, как было в VM SP, выделяется зона, на которой симмулируется полный диск средствами хозяйской и гостевой ОСей. Другим примером является то, как осуществляется работа CPU в гостевой.
2. Эксклюзивный доступ — когда устройство закрепляется за одной и никому более не доступно.
3. Полная симуляция/эммуляция — скажем, как той же VMWare или других виртуалках на сегодня делается поддержка дисков через файлы хозяйской ОС.

И только в последнем случае тебе почти пофиг на железо. Почти, т.к. иногда работа с железяками привносит очень интересные случаи всяких временных несогласований и прочего.

imaex> Все же БД, а не ФС, наверное. И не на сыром диске, а на сыром томе. Такое много кто умеет. Какой-то сильной зависимости от железа я не усматриваю.

Я там про Информикс не зря упоминал. И таки у них была возможность именно на диске. HP-UX его совсем не распозновал.

imaex> ЗЫ: кстати, я как-то переносил базу, часть которой была на сырых томах, на другое железо и на файлы OS - без каких бы то ни было проблем.

Ты, видимо, читаешь через строчку. Вот я тебе сейчас такой диск выдам — перенесёшь?
   51.051.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru