[image]

Искусство в музыке, живописи и прочем. Высокое и не очень

Флейм имени Банева из темы о пятой колонне
 
1 2 3 4 5 6 7 10

U235

старожил
★★★★★
Android> Ходят слухи, да и тут обсуждалось, что мелодию он у кого-то "откиркорил".

Я это и писал выше. Вроде как у японцев
   50.050.0

Android

старожил
★★★
Android>> Ходят слухи, да и тут обсуждалось, что мелодию он у кого-то "откиркорил".
U235> Я это и писал выше. Вроде как у японцев
Я имел ввиду более раннее обсуждение, лет так несколько назад.
На работе постоянно слушаю "Радио VBC". Крутят рок. Цой звучит регулярно. Но бывают дни, когда музыкальный редактор из числа посвященных адептов, пресловутого БГ 3-4 раза за день поставит. :eek:
   48.0.2564.8248.0.2564.82
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
yacc> А вот мы с женой под пиво, скажем Отса слушаем - и много таких как мы в России найдется?
"Мистера Икс" под пиво? Действительно, таких в России немного. :)
   48.0.2564.8248.0.2564.82

U235

старожил
★★★★★
yacc> Потому что слова простые а-ля русская-народная, понятно и школьнику - все. Плюс три-четыре аккорда.

Ну так попробуй напиши эти простые слова плюс два-три аккорда так, что народ тебя пел и через 25 лет после смерти :-/ Тысячи Вась Пупкиных при таких же исходных пишут хрень, которую быстро забывают даже их собственные кореша. Десятки исполнителей при деньгах, которые могут проплатить, чтоб их хрень крутилась по радио и ТВ на всю страну, забывают как только эта хрень сходит с ротации. А Цоя поют и перепевают. Так же как и Высоцкого, или упомянутого, например, в соседней теме Гарика Сукачева, или Шевчука, или ту же раннюю Машину Времени, Чайфов. Хит на десятилетия - он по форме может быть прост и незатейлив, как например розенбаумовский "Гоп-стоп". Но по сути это обычно достаточно незаурядное художественное произведение.

yacc> Кстати, ты забыл что продюсировал "45" Цою как раз БГ.

Продюссировать - это не писать :) Цоя и Айзеншпис продюсировал, его ж ведь от этого никто великим музыкантом не называет :)
   50.050.0

yacc

старожил
★★★
U235> Хит на десятилетия - он по форме может быть прост и незатейлив, как например розенбаумовский "Гоп-стоп". Но по сути это обычно достаточно незаурядное художественное произведение.
Дык Цоя-то тоже далеко не все перепевают.

U235> Продюссировать - это не писать :) Цоя и Айзеншпис продюсировал, его ж ведь от этого никто великим музыкантом не называет :)
А народный хит вовсе не обязательно какое-то значительное музыкальное произведение.
   51.0.2704.8451.0.2704.84

U235

старожил
★★★★★
yacc> А народный хит вовсе не обязательно какое-то значительное музыкальное произведение.

Автомат Калашникова - это значительное произведение оружейной мысли? Вот так же и с хитами, которые поют спустя 20 и более лет :) Если их не забыли и они популярны через столько лет, значит в них явно что-то есть, даже если и по форме - ничего особенного.
   50.050.0

DE Штуша-Кутуша #27.01.2017 10:31
+
+4
-
edit
 
Взрослые люди, а разборки по поводу музыки и исполнителей устроили как взрослые люди. 😊 Молодежь умнее. Принцип был простой - нравится, слушай. Не нравится не слушай и не лезь. Вам скучно просто и вы старые уже😁
То что Цой, ДДТ, Наутилус и Земфира, и ВСВ с Розембаумом, даже БГ с Макаревичем это величины в культуре и как-либо отрицать или ёрничать без бутылки и дружеских посиделок это не кошерно. У них у всех есть гениальные вещи, которые душу гореть заставляют. Та же Машина Времени с их кучерявым Макаром, которого я терпеть не мог всегда, также гениальные вещи имеет.
Я вообще зарёкся давать оценку личностям деятелей искусства, как и интересоваться их личным мнением или жизнью. Часто потом удивляешься как такое чудо могло создать гениальные песни при такой пурге в мозгу. А все рок столпы на Западе в 70-80ых плюс/минус. Да в кого не ткни все были наркоманы, алкаши, неадекваты, хреново жизнь закончили и их песни я обожаю. Моя мама была в шоке и пыталась научить меня слушать Пугачёву, Кабзона и остальной признанный ВОКАЛ, но я всегда был верен моим наркошам и алкашам в жизни музыки, которую люблю 😊
   
27.01.2017 15:53, DustyFox: +1

16-й

опытный
★★
U235> Так что не верю я в то, что автора, которого не поют при жизни в народе, будут перепевать после смерти.

Перепевать там заморишься - сплошной сюр - а слушать БГ прикольно. Я вообще еб...ые песни обожаю. Любимые нарезки у меня Крематорий и Аквариаум.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Серокой #27.01.2017 10:48  @16-й#27.01.2017 10:34
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
16-й> Любимые нарезки у меня Крематорий и Аквариаум.

Я тут случайно :) в Яндекс-музыке ткнулся в Крематорий... А у них два новых :) альбома. Для меня новых, 2008-й год и 2016-й. Оказалось хорошо, особенно "Амстердам". Хотя тематика та же, три источника™.
   
RU Виктор Банев #27.01.2017 11:57  @U235#27.01.2017 01:55
+
-
edit
 
U235> Ты среди русских классиков не найдешь так много авторов, которые умели бы так работать с коллективным бессознательным, как это было дано данному ПТУшнику :) Его творчество - чистый импрессионизм. На сознательном уровне его тексты - вообще непонятная муть, но на уровне подсознания и эмоций действуют мощно.
Мне кажется, это вы о БГ пишете. Где вы муть нашли у Цоя? "И если есть в кармане пачка сигарет, значит все не так уж плохо на этой земле!" Хорошие слова, вполне конкретные, но банальные. В том что все и дело, что он писал очень понятно! Для почти всех это было понятно. Но для поклонников, например, Мандельшамма и Рильке - этого недостаточно. А для поклонников Есенина - вполне сойдет. Поэтому и такая всенародная популярность у лучшей части тинейджеров. Худшая часть слушала "Ласковый май".... :(
Если бы еще Цой еще чувствовал необходимость оправдывать вторую половинку звания "рок-музыкант", и хоть чуть-чуть заморачивался музыкой - вполне было бы ничего. Тот же БГ, который благоволил к Цою, с иронией говорил: "Витя поет все время одну и ту же песню!" :D
У меня лично такое впечатление: много позёрства, много банальщины и полное неприятие художественной составляющей музыки. И музыкантьы у него - лабухи дворовые. Ничего на своих иснструментах не умеющие. Ни "запила" выдать, ни в ритм-секции хоть что-нибудь показать. Бум-бум.... плюх; бум-бум... плюх, бум-бум.... плюх; бум-бум.... плюх!"
   11.011.0
RU Виктор Банев #27.01.2017 15:22  @Android#27.01.2017 03:17
+
-
edit
 
yacc>> А вот мы с женой под пиво, скажем Отса слушаем - и много таких как мы в России найдется?
Android> "Мистера Икс" под пиво? Действительно, таких в России немного. :)

А что такого? Оперетта - несерьёзный жанр! Можно и под пиво, и под что угодно. Это ж не опера! (хотя и опера раньше считалась низким жанром, скажу по секрету!) :D
   11.011.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Потому что слова простые а-ля русская-народная, понятно и школьнику - все. Плюс три-четыре аккорда.
Как сказал один знакомый аспирант в ЛГУ: "Цой — это квадратики и кубики для детского сада!" :F Я согласен.

А вот жена не переносит БГ, говорит: "Опять это блеяние!"
   50.050.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> А вот жена не переносит БГ, говорит: "Опять это блеяние!"
Моя тоже. Но не все.
Так для и Назарет - как кто-то ноет :) ( я про упомянутую здесь песню Love Hurts )
   
RU PSS #27.01.2017 17:33  @Виктор Банев#25.01.2017 17:37
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
В.Б.> Сейчас я, возмудев и похужав, считаю их живопись не мазнёй! Ни в коем случае!!! А вопиющей бездарной мазней и абсолютной ерундой с дребеденью! :D

Это?

Хм. Но в целом не полная мазня. Явный стеб с отсылкой к Энди Урохолу. Хотя да, на троечку.
   44
RU Виктор Банев #27.01.2017 17:37  @yacc#27.01.2017 17:26
+
-
edit
 
Mishka>> А вот жена не переносит БГ, говорит: "Опять это блеяние!"
yacc> Моя тоже. Но не все.
yacc> Так для и Назарет - как кто-то ноет :) ( я про упомянутую здесь песню Love Hurts )

На мой взгляд, когда БГ был символом андеграунда, нонконформизма, всякое такое, бла-бла-бла....Он представлял больший интерес именно как символ. Естесственно, Большим Музыкантом его трудно посчитать. Что касается манеры пения - тут вообще атас! Эх, веселись рабочий класс!... :D
   11.011.0
RU Виктор Банев #27.01.2017 17:43  @PSS#27.01.2017 17:33
+
-
edit
 
В.Б.>> Сейчас я, возмудев и похужав, считаю их живопись не мазнёй! Ни в коем случае!!! А вопиющей бездарной мазней и абсолютной ерундой с дребеденью! :D
PSS> Это?
Они, они...И вообще, в последнее время они жутко свинячат - галереи занимают казенные! :D
А чё, посмотри на Олега - вполне Художник! Кстати, он мой ровесник. Вполне фактурная личность, рисовать, правда, совершенно не умеет, поскольку не учился даже в кружке рисования при Дворце Пионэров.... :D
Я думаю, это некое коллективное помешательство в среде тех, кто всерьёз признаёт этих мазил художниками. Кстати, у Уорхолла в отличие от Олега, с техникой письма все было в порядке. Хотя тоже халтурщик, но хрен с ним - все-таки основоположник поп-арта.
Между прочим, Олег, Юфит и Новиков составляли группу т.н. художников "некрореалистов", надо ж такое придумать...
P.S. Кстати, Олег вполне ничего лабал на гитаре, у него и группа была НЧ/ВЧ, где я подвизался в качестве приглашенного басиста, приглашали на постоянку. Но когда там стал тусоваться копрофаг Свин, я понял, что мне там делать нечего... :D
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 27.01.2017 в 17:51
RU yacc #27.01.2017 17:45  @Виктор Банев#27.01.2017 17:37
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> На мой взгляд, когда БГ был символом андеграунда, нонконформизма, всякое такое, бла-бла-бла....Он представлял больший интерес именно как символ.
Х.з. Когда я был молодым - мне он не особо нравился - посмотрел его как-то на Музыкальном Ринге и не зацепило. Это уже позже в студенчестве.


В.Б.> Естесственно, Большим Музыкантом его трудно посчитать. Что касается манеры пения - тут вообще атас! Эх, веселись рабочий класс!... :D
Тем не менее - Цой поется под гитару на ура - он очень простой ( по аккордам )
А вот "под небом голубым" съиграть - совсем другое дело - это не бренькать, это перебирать надо.

К слову - вот что у БГ на ура играется на аккордах, так это "Рок-н-ролл мертв".
   

PSS

литератор
★★
К вопросу о сложном искусстве. :)

В холле Кемеровской Областной библиотеки (такое здание в классическом стиле, с колонами и мозаикой) есть весьма примечательная картина под названием "Произведение технологии". Габаритами где-то 3 на 20 метров.
Она была написана еще в союзе и писалась целых десять лет. 1981-1991 год. И она может полностью сорвать крышу при попытке ее понять :D

Хотя она очень сложная графически и художественно. В ней много разнообразных нюансов, деталей и оттенков. Но от мысли: "Что курил автор?" избавиться сложно. :)






Суслов, Александр Васильевич — Википедия

Александр Васильевич Суслов 5 сентября 1947(1947-09-05) (69 лет) Пустовалово, Самарская область, СССР монументальная живопись, станковая живопись, уникальная графика, прикладное искусство (стекло). 1965—1968Орловский государственный педагогический институт (преподаватели Лучинина И. Н. и профессор Курнаков А. И.) 1968—1976Харьковский художественно-промышленный институт, (факультет «Интерьер и Оборудование» отделение «Монументально — декоративная роспись») Преподаватели: профессор Е. П. Егоров, лауреат Государственной премии, профессор Б. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Художественный пост

Меня давно впечатляла картина, что украшает стену в Кемеровской областной библиотеке им Федорова. Я не могу сказать к какому стилю она принадлежит и весьма… // pilot-pirks.livejournal.com
 
   44
RU Виктор Банев #27.01.2017 17:56  @yacc#27.01.2017 17:45
+
+1
-
edit
 
yacc> А вот "под небом голубым" съиграть - совсем другое дело - это не бренькать, это перебирать надо.
К этой песне БГ не имеет никакого отношения. Ни слова, ни музыка не его. Он только ее раскрутил в своем исполнении. Слова, емнип, Хвоста и/или Анри Волохонского, музыка - стилизация под лютневую музыку одного советского исполнителя на классической гитаре, любителя мистификаций. Даже "Мелодия" на это повелась: выпустила его пластинку "Лютневая музыка". А это он все написал. Какая-то простая фамилия.
   11.011.0

PSS

литератор
★★
U235> Собственно иллюстрация, что если есть хороший текст, то музыку при желании можно и допилить.
U235> Так что не верю я в то, что автора, которого не поют при жизни в народе, будут перепевать после смерти. Максимум - "Под небом голубым".

По распространенной теории там куда более сложная схема. Официально Канова да Милано, Франческо 16 века. Неофициально Вавилова. Который и поместил свою музыку в подборку на пластинке Мелодии

Здесь про это есть

Вавилов, Владимир Фёдорович — Википедия

5 мая 1925(1925-05-05) Ленинград 11 марта 1973(1973-03-11) (47 лет) Ленинград  СССР гитара, лютня классическая музыка, романс гитарный дуэт с Львом Андроновым Влади́мир Фёдорович Вави́лов (5 мая 1925, Ленинград — 11 марта 1973, Ленинград) — советский композитор, гитарист-семиструнник и лютнист. Автор многочисленных музыкальных мистификаций. Во время Великой Отечественной войны служил в армии, демобилизован по ранению. Окончил ленинградскую Музыкальную школу для взрослых им. Н. А. Римского-Корсакова по классу гитары П. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   44
RU yacc #27.01.2017 18:03  @Виктор Банев#27.01.2017 17:56
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> К этой песне БГ не имеет никакого отношения. Ни слова, ни музыка не его. Он только ее раскрутил в своем исполнении.
Так и "Любовь ранит" Назерета - тоже не Назарета :)
Я про сложность исполнения :)
   
RU PSS #27.01.2017 18:07  @Виктор Банев#27.01.2017 17:56
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
yacc>> А вот "под небом голубым" съиграть - совсем другое дело - это не бренькать, это перебирать надо.
В.Б.> К этой песне БГ не имеет никакого отношения. Ни слова, ни музыка не его. Он только ее раскрутил в своем исполнении. Слова, емнип, Хвоста и/или Анри Волохонского, музыка - стилизация под лютневую музыку одного советского исполнителя на классической гитаре, любителя мистификаций. Даже "Мелодия" на это повелась: выпустила его пластинку "Лютневая музыка". А это он все написал. Какая-то простая фамилия.

Я, помню, общался на эту тему с одним профессиональным дирижером. Так он стоял на версии Канова да Милано утверждая, что видел эту же музыку на одной тематической пластинке BBC. Так как Вавилов никогда не говорил, что это его музыка. Он утверждал, что он исполнитель. То его авторство считают по достаточно косвенному критерию. Просто потому, что наши исследователи так и не нашли подобную музыку Канова да Милано. Значит вопрос пока открыт. Доказать отсутствие часто куда сложнее, чем наличие
   44

yacc

старожил
★★★
PSS> Но от мысли: "Что курил автор?" избавиться сложно. :)
Этот вопрос мне задает жена, когда я ей показываю некоторые советские мультики :)
Психоделики в СССР было достаточно
   
RU U235 #27.01.2017 18:32  @Виктор Банев#27.01.2017 11:57
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
В.Б.> Мне кажется, это вы о БГ пишете. Где вы муть нашли у Цоя? "И если есть в кармане пачка сигарет, значит все не так уж плохо на этой земле!" Хорошие слова, вполне конкретные, но банальные.

Ну так песня ж не о том, что если у тебя есть сигареты, то и жить зашибись. Это ровно так же, как "Белеет парус одинокий" пересказать в двух словах:

- Смотрю на кувыркающийся на тяжелой волне парусник и думаю: и чего тебе, придурок, дома то в такую погоду не сиделось?

То есть слова то в сухом остатке именно об этом, но дело то не в них, а как поэт это сказал, какое настроение создал и эмоцию вызвал. Это ж не проза. В стихах много эмоционального и иррационального.

Ну или, если взять живопись, то Леонардо да Винчи тупо портрет соседки какой-то скорее всего нарисовал, а всех и поныне восхищает, как он это умудрился сделать.

В.Б.> В том что все и дело, что он писал очень понятно! Для почти всех это было понятно. Но для поклонников, например, Мандельшамма и Рильке - этого недостаточно.

Я думаю, что среди поклонников Мандельштамма и Рильке найдется куда больше поклонников Цоя, чем среди поклонников Цоя тех, кто хотя бы в состоянии дочитать текст Мандельштамма до конца, не сломав себе мозг нафиг. :)

Не, я оставляю право на существование элитарному искусству, в конце концов это опытный полигон и поиск каких-то новых его форм, из которых может быть и вырастет что-стоящее. Но я всегда ощущаю в такой элитарности какую-то ущербность и второсортность. Как говорил Резерфорд в отношении науки: "Если вы не можете объяснить своей уборщице в двух словах, чем вы в лаборатории занимаетесь, значит вы и сами этого не понимаете". Так вот лично я верю, что самое высокое и настоящее искусство понятно большинству людей независимо от их социального положения, уровня утонченности и образования. Если автор или художник понятен только узкому кругу ценителей, то он явно в чем-то недорабатывает.

В.Б.> Тот же БГ, который благоволил к Цою, с иронией говорил: "Витя поет все время одну и ту же песню!" :D

По мне это только говорит о снобизме и отсутствии поэтического вкуса у БГ
   50.050.0

yacc

старожил
★★★
U235> Не, я оставляю право на существование элитарному искусству, в конце концов это опытный полигон и поиск каких-то новых его форм, из которых может быть и вырастет что-стоящее. Но я всегда ощущаю в такой элитарности какую-то ущербность и второсортность.
Аквариум - не элитарный. Он менее массовый и тут ты делаешь однозначный вывод...
... что Ак-47 гораздо лучше РПГ-7, потому что первых сделали более 70 млн, а вторых - в семь раз меньше - всего более 9 млн.
:lol:
   
Это сообщение редактировалось 27.01.2017 в 19:05
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru