я знаю, что это возможно

но понятия не имею насколько сие сложно и дорого и можно ли заказать?
 
RU spam_test #05.11.2016 19:33
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Я знаю, что акселерометры, штука дешевая и мелкая, и у меня еще есть простой светодиодный фонарик у которого кнопку тыкаешь, и он может моргать или светиться или светиться ярче и стоит он копейки.

И вот захотел, два в одном, чтобы в зависимости от положения он мог менять режимы. Смысл этой хрени в том, чтобы а) Использовать его как стоп-сигнал, дабы устройство включалось при торможении. б) использовать его как поворотник.

И то и другое, для велосипеда, т.к. а) нет на велосипедах встроенной электроники в тормозных ручках. б) сигнал поворота подается рукой, а оная на руле и отведенная в сторону имеет разные ориентации.

Итого, три устройства, в общем, идентичных, разница только в том, что срабатывают на разные векторы ускорений.

Это по силам рядовому радиолюбителю? Я то полный ноль, просто знаю, что само по себе это возможно.
Почему аватар не меняется?  44
+
-
edit
 

Monya

опытный

s.t.> Это по силам рядовому радиолюбителю? Я то полный ноль, просто знаю, что само по себе это возможно.
Наверное проще всего что-нибудь слепить на простеньком Arduino. Акселерометры к ним есть. Вот самый простой:
- 3-осевой акселерометр ADXL335. Библиотеки под них есть, по идее должно хватить даже самой примитивной платы под такие задачи - типа Nano. По крайней мере, для поиграться и для себя я бы так делал. К тому же и паять особо ничего не надо.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Клапауций #24.11.2016 07:14  @spam_test#05.11.2016 19:33
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
s.t.> Использовать его как стоп-сигнал, дабы устройство включалось при торможении.
OMG. Микропроцессор с акселерометром для включения стоп-сигнала.
Я может чего не понимаю, но как по мне, проще для этой цели какие-нибудь микрики под тормозные рукоятки поставить.

s.t.> использовать его как поворотник.
Поворотник, по идее, должен начинать мигать ДО начала поворота. Как тут акселерометр поможет?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU spam_test #24.11.2016 07:49  @Клапауций#24.11.2016 07:14
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Клапауций> Поворотник, по идее, должен начинать мигать ДО начала поворота. Как тут акселерометр поможет?
Если внимательно читать исходный пост, на оба вопроса ответы находятся. Но насчет первого укажу, что во-первых, не на любом велосипеде есть ручные тормоза. Городские очень даже часто обходятся классическим, там просто нечем нажимать. во-вторых, тормозные ручки имеют около десятка разнообразных конструкций, так что универсальной кнопки сделать невозможно. в-третьих, если не знали, акселерометры даже в фонариках применяются, там они режимы переключают. Собственно оттуда идет идея, ибо там реализовано.

Ну, а ответ на второй вопрос попробуйте найти сами путем внимательного чтения исходного поста до конца.
Почему аватар не меняется?  44
RU Валентин_НН #24.11.2016 12:27  @spam_test#24.11.2016 07:49
+
-
edit
 
s.t.> Ну, а ответ на второй вопрос попробуйте найти сами путем внимательного чтения исходного поста до конца.

слушай, ну ты б, всё-таки поподробней разжевал конструкцию,а?
этого
сигнал поворота подается рукой, а оная на руле и отведенная в сторону имеет разные ориентации.
 

как-то маловато будет. (ну, по крайней мере, для меня)
 54.0.2840.9954.0.2840.99
RU Клапауций #24.11.2016 13:32  @spam_test#24.11.2016 07:49
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
s.t.> у меня еще есть простой светодиодный фонарик
s.t.> ... универсальной кнопки сделать невозможно.

Ты делаешь конструкцию для себя лично, из своего собственного фонарика? по исходному посту, вроде, так выходит

Или хочешь сделать нечто универсальное, подходящее ко всем велосипедам и всем фонарикам в мире?

s.t.> Ну, а ответ на второй вопрос попробуйте найти сами путем внимательного чтения исходного поста до конца.

Очень невнятно у тебя там написано. Ну вот даже "Смысл этой хрени в том, чтобы а) и б)" и тут же "Итого, три устройства".
Попробуй как-нибудь попонятнее идею изложить, что ли...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Alexandrc #01.12.2016 16:22  @Клапауций#24.11.2016 07:14
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

s.t.>> Использовать его как стоп-сигнал, дабы устройство включалось при торможении.
Клапауций> OMG. Микропроцессор с акселерометром для включения стоп-сигнала.
Клапауций> Я может чего не понимаю, но как по мне, проще для этой цели какие-нибудь микрики под тормозные рукоятки поставить.

Если тормозить можно только "обратным ходом" педалей, то можно придумать механику по типу собачки храповика. Акселерометр, что шарик от подшипника в трубке с пружинкой, что "электронный" я бы еще и продублировал отдельным переключателем на руле, а то мало ли что.

По поворотникам, КМК, можно поставить переключатель по типу как для планетарки/автомобильного подрулевого или по микрику на рукояти - какую бросаешь (сигнал по ПДД рукой ведь должен подаваться?) соответствующий поворотник моргает. Бросил обе - аварийка :F
Но вы там держитесь!  54.0.2840.9954.0.2840.99

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru