[image]

Использование двигателей от HDD

и проблемы их запуска
 
LT AleksejLt #18.10.2016 09:40  @Bredonosec#17.10.2016 22:56
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Bredonosec> Или какой-нить дюраль и не более того?

Жаль, что специалисты молчат. Пришлось спрашивать "утку" :)

What are hard drive platters made of?

I took apart a hard drive to start makine AP Digital Light's hard drive clock, but before I cut the slot for the light to come through, I'd like to kn... // www.instructables.com
 
   49.049.0
LT Bredonosec #19.10.2016 19:28  @AleksejLt#18.10.2016 09:40
+
-
edit
 
AleksejLt> Жаль, что специалисты молчат. Пришлось спрашивать "утку" :)
AleksejLt> What are hard drive platters made of?
не, платтерс - это блины. У меня они из достаточно тяжелого металла, типа мягкого железа. В смысле, плоскогубцами с трудом согнуть диск получится, но не более. Никакое не стекло, не алюминий и т.д.

Но я спрашивал про корпуса, а не блины. :)
   26.026.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

FantomAK> Кстати... о плавном старте - на модельных форумах, к регуляторам стартовый ток частенько указывают 3А при постоянном нагрузочном 5-10А, а в теориях процедуру старта вообще описывают как покачивание ротора... :eek:
FantomAK> Те. это задачка уже совсем не тривиальная получается :(
В принципе где-то похоже, но ИМХО, правильнее это называть стартом в "асинхронном" режиме. Такой термин благозвучнее, что-ли и сущность, кажется больше отражает. Описывают примерно так:
Для того чтобы стронуть с места двигатель при безсенсорном управление используется специальная асинхронная стартовая последовательность включения обмоток,
которая вовлекает во вращение ротор, и разгоняет его до такой скорости когда контроллер может "почувствовать" противоэдс.
При этом, используется ШИМ 30-40%, чтобы гарантированно стронуть ротор с места, соответственно, ввиду малой скорости и большой подаваемой мощности,
старт происходит при повышенных токах, когда контроллер переключится в синхронную фазу ток упадёт до нормального рабочего уровня.
 

FantomAK> PS: В смысле, была первоначальная мысля воткнуть 11880 и ключики, но почитав и подумав решил не плодить химерических сущностей - тк. управление...
Ага, я тоже думал, с целью ток поднять и тоже - отказался. 11880 имеет смысл применять "как есть". Для хитрых применений уже надо плодить что-то контроллерное. Тем боле, что модельных регулей сейчас на любой вкус и цвет (если уж неохота самому софт плодить), а прикрутиь к нему задающий ШИМ для управления элементарно. Вплоть до генератора на обычной логике.
P.S. ЧСХ, программируемые регуляторы инфу об режимах выдают попискиванием (если программировать с передатчика). Так писк у них как раз реализован именно путем вибрации ротора. Я когда первый раз с этим столкнулся, слегка фалломорфировал. Что за нафиг - при отключенном моторе регуль в режим программирования не переходит. Мотора не было рабочего - подключил нагрузку-имитатор - тоже самое. Регуль был рабочий - 100%. Потом уже доперло, когда к двиглу подключил. Так вот народ неопытный частенько на этом влетает - закилиненые или оборванные/закороченные обмотки мотора - регулятор не пищит, не программируется - значит неисправный. А вот фиг - не пищит именно мотор ;) .
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU FantomAK #20.10.2016 05:17  @Bredonosec#17.10.2016 22:56
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

Bredonosec> ...корпус от HDD наверняка не из просто алюминия
Bredonosec> Случаем не сплав электрон?
Bredonosec> Или какой-нить дюраль и не более того?
Совсем детство забыл? Электрон от дюраля как отличается - да лекХко! :p
У электрона вспышка бело-голубая, а дюраль ты хрен подпалишь ;)
А если гореть и заставишь таки - то пламя ленивое, кирпичное
Естественно поджигать надо не сам корпус, а щепотку опилок
И не забывая о противопожарности мероприятия
:D
   41.0.2272.11841.0.2272.118
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

Отдал вчера в перемотку горсточку движков от CD и HDD
Вот по этому руководству:

Перемотка бесколлекторного двигателя | ПЕНОЛЕТ.РУ

Недавно мне пришел двигатель 2211 1700об.в, не способный раскрутить нужный мне винт. После некоторых тестов был поставлен диагноз: где-то подкорачивает обмотку. Можно было просто оставить его на запчасти но мне захотелось его перемотать.  Статей о перемотке двигателей на русском языке очень мало, и вот я, начитавшись заморских сайтов решил написать свое пособие по перемотке бесколлекторных двинателей. Основным материалом для данной статьи послужили материалы сайта http://www.gobrushless.com   Итак, начнем. Для начала нужно определиться с проводом для намотки. // Дальше — penolet.ru
 

и табличке - Перемотка бесколлекторного двигателя | ПЕНОЛЕТ.РУ
Проводом 0.25 и 0.3 до заполнения - посмотреть что получится :D
(Подскажет кто, как не убив разобрать моторчик от сказёвого 15ка? Одному уже подшипники удавили ;()
   41.0.2272.11841.0.2272.118
LT Bredonosec #21.10.2016 01:35  @FantomAK#20.10.2016 05:44
+
-
edit
 
FantomAK> Отдал вчера в перемотку горсточку движков от CD и HDD
не понял, зачем вообще отдавать на перемотку, если они способны намотать где-то лишь половину от того, что мотают китайцы? Где логика делать хуже?

FantomAK> (Подскажет кто, как не убив разобрать моторчик от сказёвого 15ка? Одному уже подшипники удавили ;()
мож подшипник придется брать из привода головки..
   26.026.0
LT AleksejLt #21.10.2016 14:43  @Bredonosec#19.10.2016 19:28
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Bredonosec> не, платтерс - это блины

Ошибся. Из контекста подумал, что это про подставку, ибо на блины вообще не было похоже.

Bredonosec> Но я спрашивал про корпуса, а не блины. :)

Придется по совету Фантома. Так что - пилите, Шура, пилите :)
   49.049.0
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

Monya> Ага, я тоже думал, с целью ток поднять и тоже - отказался. 11880 имеет смысл применять "как есть". Для хитрых применений уже надо плодить что-то контроллерное.
Мучался-мучался, а потом сообразил - достал китайскую платку Ардуино-Микро на ATMega328 5v 16Mhz, платку драйвера и подключил:

Спарил каналы, на всякий случай.
Скетч утянул из темы:

От 5 вольт уже закрутился ;)
   41.0.2272.11841.0.2272.118
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru