[image]

Битва за Алеппо

 
1 2 3 4 5 6 7 58
RU Евгений Белаш #09.07.2016 01:49
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Сирия атакует ИГИЛ.

Армия Сирии замкнула кольцо окружения боевиков вокруг Алеппо
Алеппо, 8 июля. Боевики группировок «Джебхат ан-Нусра» (запрещено в РФ) и «Нуреддин аз-Зинки» были в пятницу окончательно отрезаны от снабжения на северо-западе Алеппо. Террористов окружили после взятия под контроль шоссе в районе Кастелло, которое является частью кольцевой автодороги мегаполиса. Военкор Федерального агентства новостей (ФАН) снял видео с места событий.
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Сирия атакует ИГИЛ.

Сирийская армия продолжает продвигаться в городских кварталах Алеппо

Части сирийской армии, состоящие преимущественно из элитных подразделений Республиканской Гвардии и 4-й механизированной дивизии, продолжили сегодня движен // www.almasdarnews.com
 
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Amoralez> Сирийская армия продолжает продвигаться в городских кварталах Алеппо

Ну вот. А-то развели тут конспирологию на счет "тигры слили Асада и снялись с фронта". Сирийцы продолжают маневрировать ударными подразделениями, бросая их на те участки фронта, где их меньше всего ожидают.
   43.043.0

Spinch

аксакал
★★
Bell> Ну вот. А-то развели тут конспирологию на счет "тигры слили Асада и снялись с фронта"...

"Тигры" ниотекеда не снимались - в этом обвиняли "Ястребов". "Тигры" единственное походу армейское формирование воюющее "по правилам". Уже давно понятно - если куда-то перебросили "тигров" - там будет наступление. Настоящее, не как набег на Ракку.
   
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Сирия атакует ИГИЛ.
"Карабасы" всеми силами пытаются отодвинуть САА оседлавшую единственную дорогу из Алеппо. Соответственно, со своими потерями, "духи" не считаются.

Полевой командир исламистов убит при попытке боевиков деблокировать шоссе в Алеппо

Прошлым вечером исламистская группировка "Файлак аш-Шам" в ходе ожесточённых боёв в северных предместьях Алеппо потеряла высокопоставленного полевого коман // www.almasdarnews.com
 

Их естественно за такие "шалости" наказывают

Российская авиация ровняет север Алеппо с землёй на фоне попыток джихадистов деблокировать шоссе Кастелло

ВКС РФ работали над провинцией Алеппо всю ночь напролёт, поразив ряд объектов джихадистов у населённых пунктов Кафр-Хамра, Хрейтан и Кабр-аль-Англиз. Наход // www.almasdarnews.com
 
   11.011.0
MD Serg Ivanov #10.07.2016 20:17
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Сирия атакует ИГИЛ.

Сирийская армия отбила мощный прорыв террористов из окружения в Алеппо

  Армия Сирии при поддержке отрядов ополчения, авиации и артиллерии разгромила отряды террористических группировок "Джебхат ан-Нусра"* и "Джейш аль-Ислам"*, пытавшихся выйти из окружения на северной окраине Алеппо, сообщил в воскресенье РИА Новости источник в ополчении го // news-front.info
 
   51.0.2704.10351.0.2704.103
MD Serg Ivanov #10.07.2016 20:20
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Сирия атакует ИГИЛ.

Президент Сирии поздравил армию с военными успехами в Алеппо

  Президент Сирии Башар Асад поздравил бойцов и командиров правительственных войск сил, которые провели успешную операцию против террористов под Алеппо.   Асад назвал успешные действия военных «примером воинской доблести».   Как передаёт RT, сирийский президент связался // news-front.info
 
   51.0.2704.10351.0.2704.103
MD Serg Ivanov #12.07.2016 22:42
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Сирия атакует ИГИЛ.

Остановить наступление ИГИЛ на Пальмиру нужно любыми средствами :: Флот - 21 век

 В последние несколько дней боевики ИГИЛ продолжали свое наступление на позиции правительственных войск в пустыне восточнее Пальмиры. По ряду данных, им удалось прорвать фронт и почти вплотную приблизиться к Тадмору – жилой части древнего города. Джихадисты используют уже привычную тактику: сперва прорывают фронт с помощью удара смертников, а затем пытаются захватить высоты, которые имеют критическое значение для развития наступления в пустынной местности. Именно в этом районе 8 и 9 июля активно применялись как российские вертолеты из состава контингента ВКС в Сирии, так и их аналоги, непосредственно принадлежащие САА. // Дальше — blackseafleet-21.com
 
Несколько дней спустя – 12 июля – по позициям ИГИЛ восточнее Пальмиры нанесли удар осколочно-фугасными боеприпасами уже российские стратегические бомбардировщики Ту-22М3, вылетевшие с аэродромов, находящихся непосредственно на территории РФ. "В результате удара уничтожен крупный полевой лагерь боевиков, три склада боеприпасов и вооружения, три танка, четыре боевые машины пехоты, восемь автомобилей, оборудованных крупнокалиберными пулеметами, а также большое количество живой силы противника", – сообщили в Минобороны. При этом российское военное ведомство подчеркивает, что авиаудар был нанесен по целям, выявленным в последние несколько дней и подтвержденным по нескольким каналам разведки.
Применение стратегических бомбардировщиков в данном случае не следует рассматривать как "акт мести" за гибель российских вертолетчиков, хотя такой соблазн, кончено, есть. Положение у Пальмиры действительно сложное, и остановить продвижение ИГИЛ в этой части Сирии требуется любыми средствами, с применением всех доступных инструментов, включая и тяжелые бомбардировщики.
Группировка правительственных войск в районе Пальмиры была ослаблена переброской некоторых частей в окрестности Алеппо и в провинцию Дамаск. В районе сирийской столицы за последние несколько дней САА при поддержке частей "Хезболлы" предприняла успешное наступление на остатки позиций "ан-Нусры" в Восточной Гуте – многострадальном пригороде, некоторые кварталы которого все еще контролируют разнообразные джихадисты, полностью окруженные и лишенные снабжения. Несколько месяцев правительственные переговорщики – как военные, так и гражданские – пытались убедить отдельные группировки сложить оружие. С некоторыми группами это удалось, и постепенно конфигурация фронта в Восточной Гуте стала совсем запутанной.
Сейчас в плотной городской застройке, от которой за шесть лет войны остались в основном развалины, есть лишь отдельные очаги сопротивления непримиримых. Примечательно, что в начале года, когда судьба окруженной группировки стала очевидна, некоторые командиры из "ан-Нусры" в Восточной Гуте пытались выходить на переговоры с правительственными войсками, выторговывая себе условия почетной эвакуации из-под Дамаска. Но правительственные силы и переговорщики на такого рода компромиссы с "ан-Нусрой" не пошли, во многом из-за нежелания создавать прецедент сотрудничества с теми, с кем сотрудничать неприемлемо. Тем более что сами джихадисты не стали хранить это общение в тайне, и на Дамаск обрушилась волна критики с Запада за сотрудничество с террористами, причем на контрасте с тяжелыми боями с проамериканскими и протурецкими силами, которые шли тогда же.
И вот теперь генеральный штаб САА почему-то счел своевременным все-таки покончить с исламистскими анклавами в Восточной Гуте, ослабив за счет этого наступления и без того провисавший фронт у Пальмиры. Кроме того, постоянная переброска с одного фронта на другой нескольких подразделений, считающихся элитными, негативно влияет на боеспособность в целом. Но похоже, что в Дамаске продолжают считать перспективной стратегию последовательных ударов на разных фронтах, хоть им кол на голове теши.
Одновременно правительственные войска усилились в районе Алеппо. Совершенно неожиданно 4-я механизированная дивизия начала наступление уже внутри города – в квартале Фатах Халаб (видимо, положившись на поддержку частей Национальной гвардии и усиления, также взятого из-под Пальмиры). Правительственные части вошли вглубь квартала Аль-Ларамун и осадили газовый завод Садкоп в индустриальной зоне. При этом пехота смогла быстро продвинуться, почти вплотную подойдя к зданию военно-воздушной разведки в квартале Аль-Захра. Вообще правительственные войска в этом районе Алеппо чрезвычайно быстро продвигаются на север уже второй день подряд, причем особо подчеркивается, что столь эффективное наступление (а это не слишком свойственно САА) стало возможно в результате безостановочных атак российских ВКС на позиции джихадистов. Российская авиация и впрямь буквально утюжила район местечка Кафр-Хамра, которое расположено чуть к северу от пресловутого Аль-Ларамуна, а также населенные пункты Хрейтан и Кабр-аль-Англиз, который был основан еще крестоносцами.
Данное наступление выглядит на редкость осмысленно и, возможно, стоило того, чтобы временно ослабить позиции под Пальмирой, но это вопрос точки зрения и теоретических представлений. Дело в том, что за несколько недель до этого правительственная армия сперва заняла, а потом удерживала так называемые фермы (сельхозугодья) Маллах, которые нависают над кварталом Аль-Ларамун с севера. Теперь же предпринята попытка (повторимся, довольно успешная) наступления с юга на север. В результате уже сейчас перерезано так называемое шоссе Кастелло – часть окружной дороги Алеппо, единственная трасса, по которой проходило снабжение боевиков "ан-Нусры" и проамериканских группировок в огромном "мешке" восточнее и южнее Алеппо. Теперь можно говорить о частичном окружении этой группировки и лишении ее регулярного снабжения. А если дела пойдут так же и далее, то крышка котла может закрыться, и о сражении за Алеппо можно будет говорить уже в прошедшем времени. Огромная (по местным масштабам) группировка противника окажется полностью окруженной, что и случилось несколько месяцев назад в Восточной Гуте.
Понимая это, джихадисты за последние трое суток предприняли несколько попыток масштабных контрнаступлений с целью вернуть себе утраченные позиции. Они вновь атаковали фермы Маллах, но понесли серьезные потери и отступили. Примечательно, что именно на позициях у Маллах (а это прямоугольный выступ фронта наподобие кулака) образовались спешно выведенные из-под Алеппо и как бы элитные "Тигры" – их оборону активно поддержали российские ВКС, нанеся ряд ударов по дороге у населенного пункта Хрейтан и в районе Хандарата. У последнего расположен огромный лагерь беженцев, из которого периодически доносится информация о пострадавших в результате ударов российской авиации. Но хандаратский лагерь беженцев – это, по сути дела, укрепленный лагерь "ан-Нусры" наподобие палестинских лагерей в секторе Газа. Правительственные войска пытаются продвинуться и в его направлении, но не такими быстрыми темпами.
Российские ВКС несколько раз применяли и спускаемые на парашютах бомбы, особенно в Аль-Ларамуне для уничтожения тоннелей джихадистов и укрепленных позиций в подвалах зданий в индустриальной зоне. Это оказалось эффективной и куда более дешевой тактикой, чем использование обычных бетонобойных бомб (как свободного падения, так и управляемых). Попутно все та же 4-я механизированная дивизия САА опять же при поддержке российских ВКС выбила джихадистскую группировку "Харикат Нуриддин-аз-Зинка" из квартала Бени-Зейд.
 
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм..
вести из лагеря "плохих арабов":

"Сильные противоречия между умеренными повстанцами (Фатах Халаб) и исламистами (Джейш Фатех) касательно ситуации в Алеппо. Исламисты утверждают, что воевать за Кастелло бессмысленно, это пустая трата боеприпасов и живой силы, фронт следует забросить полностью.
Они выступают за удар с юга, за соединение с Кхан Туманом и Карасями и последующим выходом на ас-Сфиру (см. карту)

При успехе это полностью отрежет группировку асадитов в #Алеппо. Поэтому на данный момент исламисты не поддерживают #ССА внутри Алеппо."

- из русскоязычного твиттера ССА.
   
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Spinch> Они выступают за удар с юга, за соединение с Кхан Туманом и Карасями и последующим выходом на ас-Сфиру (см. карту)


Больше похоже на дезу. Пока они это расстояние пройдут - положат там всех своих бойцов.

Как вариант - ударить на восток (там до бармалеев - гораздо ближе).
   11.011.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Курдский вопрос.
Курды потихоньку дожимают "черных" в Манбидже:

Окончательный разгром ИГ на северо-востоке провинции Алеппо приближается с каждым днем

В результате вчерашних успехов отрядам «Сирийских Демократических Сил» (SDF) удалось установить полный контроль над кварталом Шариат на западе Манбиджа. Се // www.almasdarnews.com
 
   33
+
+3
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Сирия атакует ИГИЛ.
Понемногу продвигаются в Алеппо

Сирийская армия продолжает продвигаться в Алеппо

Элитные подразделения 4-й механизированной дивизии Сирийской Арабской Армии и Республиканской Гвардии продолжают наступательные действия в крупнейшем город // www.almasdarnews.com
 
   11.011.0
MD Serg Ivanov #20.07.2016 15:11
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Гражданская война в Сирии. Обсуждение и флейм..

Наступление США на ИГИЛ захлебывается в крови: 135 курдских ополченцев убиты в Сирии за 3 дня (ВИДЕО, ФОТО 18+)

Уже почти 2 месяца под руководством США идет наступление на стратегически важный город Манбидж на северо-востоке провинции Алеппо. // rusvesna.su
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
ZA Spinch #20.07.2016 15:33  @Serg Ivanov#20.07.2016 15:11
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
S.I.> Наступление США на ИГИЛ захлебывается в крови: 135 курдских ополченцев убиты в Сирии за 3 дня (ВИДЕО, ФОТО 18+) | Русская весна

штурм города это с*ка тяжело - хуже не придумаешь. Особенно когда в городе мирняк, и сравнивать его с землей артиллерией неприемлемо. Курды об этом не раз говорили.
   
RU Евгений Белаш #21.07.2016 00:54
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Бронетехника в гражданской войне в Сирии.
Заявлены как трофеи у Алеппо:





   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU Евгений Белаш #21.07.2016 13:03
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Сирия атакует ИГИЛ.
Трофеи под Алеппо:

صور جديدة لـ مجزرة الدبابات والمدرعات التي نفذها الجيش السوري بمسلحي " فتح حلب" في الملاح

صور جديدة تظهر عددا من دبابات جبهة النصرة ونور الدين الزنكي والتي فجرها ودمرها رجال الجيش السوري بقيادة العقيد سهيل الحسن بعد صد هجوم العصابات الارهابية عل // www.almasdarnews.com
 
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU Spinch #21.07.2016 14:26  @Евгений Белаш#21.07.2016 13:03
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Е.Б.> Трофеи под Алеппо:

побитая "тиграми" Сухейля техника "нусрачей" и ребят из "зинки". ИГИЛ тут совершенно не при чем.
   33
MD Serg Ivanov #21.07.2016 14:35
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Сирия атакует ИГИЛ.

Сирийская армия сорвала контрнаступление противника севернее Алеппо: EADaily

20 июля сирийская армия превентивными ударами артиллерии, РСЗО и авиации пресекла очередную попытку контрнаступления боевиков-исламистов в районе Меллех в северных предместьях Алеппо. // eadaily.com
 

Боевики «Джебхат ан-Нусры», «Ахрар аш-Шама», «Нур ад-Дин аз-Занки» и других группировок приступили к концентрации сил для атаки к западу и юго-западу от Меллех, но получили упреждающий удар, сообщает портал «Военный Обозреватель».
Точными ударами артиллерии и РСЗО на исходных позициях были уничтожены не менее 7 единиц бронетехники (3 БМП и 4 танка), как минимум один подготовленный для штурма армейских позиций заминированный автомобиль. В результате его взрыва и работы артиллерии были убиты и ранены десятки боевиков.
Ударами по скоплениям живой силы и техники противника дело не органичилось. Сразу после уничтожения части бронетехники и заминированного автомобиля спецназ «Тигр» ВС Сирии при поддержке отрядов ополчения атаковал собравшиеся для наступления войска противника.
В ходе интенсивного двухчасового боя противник был отброшен. На полях Меллех окружена и взята в плен группа из примерно 20 боевиков, захвачены 4 БМП и 2 танка (Т-72 и Т-55).
Сообщается о постоянных ударах с воздуха и ракетами по районам, подконтрольным боевикам-исламистам.
Подробнее: Сирийская армия сорвала контрнаступление противника севернее Алеппо — Новости политики, Новости Большого Ближнего Востока — EADaily
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Spinch #21.07.2016 14:50  @Serg Ivanov#21.07.2016 14:35
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
S.I.> Сообщается о постоянных ударах с воздуха и ракетами по районам, подконтрольным боевикам-исламистам.

"Тигры" это практически единственная серьезная сила на Сирийском ТВД, воюющая по правилам и канонам, поэтому она имеет постоянную авиационную поддержку ВКС и ВВС САР. Разве что элитная 4-я дивизия младшего братца Асада может посостязаться в привилегированности. Но она все больше вокруг Дамаска, насколько я понимаю.
   33
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Spinch> "Тигры" это практически единственная серьезная сила на Сирийском ТВД, воюющая по правилам и канонам, поэтому она имеет постоянную авиационную поддержку ВКС и ВВС САР.

Сирийцам хотя бы 3-4 таких бригады (как "Тигры") заиметь и ГВ они гораздо быстрее бы смогут закончить.
   11.011.0
RU SkyGuard73 #21.07.2016 16:37  @Евгений Белаш#21.07.2016 13:03
+
-
edit
 

SkyGuard73

опытный

Е.Б.> Трофеи под Алеппо:
Е.Б.> صور جديدة لـ مجزرة الدبابات والمدرعات التي نفذها الجيش السوري بمسلحي " فتح حلب" في الملاح

По русски

Снимки сожженной бронетехники джихадистов, оставленной ими в Аль-Маллахе

Появились новые снимки, на которых запечатлена бронетехника джихадистов «Джабхат Ан-Нусра» (сирийской ветви «Аль-Каиды») и «Нур-ад-Дин аз-Зинки», уничтожен // www.almasdarnews.com
 
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU Евгений Белаш #21.07.2016 17:01  @Spinch#21.07.2016 14:26
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Е.Б.>> Трофеи под Алеппо:
Spinch> побитая "тиграми" Сухейля техника "нусрачей" и ребят из "зинки". ИГИЛ тут совершенно не при чем.

Одно слово Румын. Он же Болгарин. Да ?! А какая разница!?
Брат-2 Одно слово Румын Он же Болгарин Да?А какая разница!?
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU sam7 #22.07.2016 14:26  @Евгений Белаш#21.07.2016 17:01
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Е.Б.> Одно слово Румын. Он же Болгарин. Да ?! А какая разница!?

Эта подпись лучше к такому заголовку подходит

WSJ сообщила об ударе российских ВКС по используемой США базе в Сирии

Газета The Wall Street Journal сообщила об ударе российских ВКС по военной базе в Сирии, используемой США и Великобританией. Инцидент якобы произошел 16 июня 2016 года. Самолеты Воздушно-космических сил России отбомбились по базе сирийской оппозиции, на которой дислоцировались американские и британские спецназовцы. // lenta.ru
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы Гражданская война в Сирии. Новости и аналитика..
Свежее видео от АННА НЬЮС из Алеппо, Аль-Лиарамун:

Блокада Аллепо. Лерамун. Aleppo blockade. Leiramun.
Агентству ANNA-News удалось получить уникальные кадры наступательной операции сирийской армии в районе Лерамун, Алеппо. В этом ролике вы своими глазами можете увидеть каким образом блокируется трасса Кастелло, а так же происходит зачистка промышленной зоны Лерамун. Агентство ANNA-News это волонтерский проект.
   33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TT

паникёр

Сообщение было перенесено из темы Гражданская война в Сирии. Новости и аналитика..
Дарайя и Алеппо, англоязычная документалистика
   51.0.2704.10351.0.2704.103
1 2 3 4 5 6 7 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru