[image]

МПК, ПСКР пр.1241ПЭ

Малые противолодочные и пограничные сторожевые корабли пр.1241ПЭ, чертежи, фото, описание
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Вованыч_1977 #01.08.2012 01:09  @Artem#01.08.2012 00:53
+
-
edit
 
Artem> очень было бы любопытно посмотреть на этот корабль

Склеил из двух фото в схожих ракурсах. Вверху - РКА пр.12421 (правда, уже без камуфлированных ПУ), внизу - ПСКР пр.1241ПЭ
Прикреплённые файлы:
 
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+1
-
edit
 

Artem

новичок
parohod>> ссылка на чертеж в журнале "Моделист-конструктор" несерьезно звучит в данном аспекте.
villi> Это еще мягко сказано. ;)
villi> По нынешним информационным временам ссылка на это издание , пожалуй, и в детсаду не прокатит.

Не понял, почему на третьей странице этой темы ссылка на "Моделист-Конструктор" прокатила и звучала серьезно, а на шестой нет? Именно по этим чертежам я строил модель, но там не хватает еще одного листа. Чем плохи чертежи? А как Вы думаете попадает большинство (если не все) чертежи в Интернет? Один неленивый добрый человек сканирует и выкладывает в сеть. Остальные пользуются благами информационных времен. Лично я искал эти чертежи в библиотеке. Наверное, ссылка на библиотеку тоже позорна в наши информационные времена
   14.0.114.0.1
UA Artem #01.08.2012 01:26  @Вованыч_1977#01.08.2012 01:00
+
-
edit
 

Artem

новичок
parohod>> фото РКА Р-32 пр.12421 в камуфляже
Вованыч_1977> Роман, а у него разве и корпус "камуфлировался"? Насколько я знаю - только сами ПУ.

Нет, это совершенно не тот корабль. Вот, примерно такой камуфляж я видел:
http://mmodels.in.ua/forum/viewtopic.php?f=68&t=272
Это я таким образом тренировался, вдруг удастся найти
   14.0.114.0.1
RU Вованыч_1977 #01.08.2012 01:29  @Artem#01.08.2012 01:26
+
-
edit
 
Artem> Вот, примерно такой камуфляж я видел: http://mmodels.in.ua/forum/viewtopic.php?f=68&t=272

Ссылка не открывается, пишут, что "В соответствии с действующим законодательством Оператор связи ограничивает доступ к информации, запрещенной к распространению по решению суда или уполномоченного государственного органа."
А фото через форум не грузится?
   20.0.1132.5720.0.1132.57
UA Artem #01.08.2012 03:13  @Вованыч_1977#01.08.2012 01:29
+
-
edit
 

Artem

новичок
Вованыч_1977> Ссылка не открывается, пишут, что "В соответствии с действующим законодательством Оператор связи ограничивает доступ к информации, запрещенной к распространению по решению суда или уполномоченного государственного органа."
Вованыч_1977> А фото через форум не грузится?

Странная причина, у меня ссылка открывается
Прикреплённые файлы:
 
   14.0.114.0.1
RU parohod #01.08.2012 05:29  @Вованыч_1977#01.08.2012 01:00
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★
Вованыч_1977> Роман, а у него разве и корпус "камуфлировался"? Насколько я знаю - только сами ПУ.

Честно говоря не помню - у меня пару лет назад накрылся жесткий диск и весь фотоархив "нажитый непосильным трудом"... Просто мне как-то попадалось фото этого РКА в камуфляже (возможно действительно только ПУ) обозванное ПСКРом "Новороссийск"
   20.0.1132.5720.0.1132.57
Это сообщение редактировалось 01.08.2012 в 06:12

parohod

старожил
★★
Artem> Чертеж есть технический документ, обязательный к исполнению. Если в чертеже допущена ошибка, то это уже другой вопрос. Но хорошо. Убедили. Я тоже отпилю эти лишние торпеды. Давайте думать про камуфляж

Чертеж становится "техническим документом, обязательным к исполнению" после заполнения в штампе граф "разработал", "проверил", "н.контроль" и т.д. Чертеж в "Моделисте-конструкторе" выполнялся главным образом на основанию фотографий, и уже поэтому не может является "техническим документом, обязательным к исполнению".
   20.0.1132.5720.0.1132.57

villi

аксакал

Artem> Не понял,... Чем плохи чертежи?


Попытайтесь отделить"мух от котлет".... ;)
Можете строить модели хоть по своим зарисовкам с натуры. Но в спорах на "недетском" форуме предъявлять эти зарисовки в качестве аргументов - неуважение к оппоненту. Так понятнее?
   14.0.114.0.1
IL boris2005 #01.08.2012 14:18  @Capt(N)#31.07.2012 09:55
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Artem>> .... потому что в журнале "Моделист-Конструктор" в чертежах по которым строил модель четко было сказано - ложементы для запасных торпед....
Capt(N)> глупость была написана,а Вы повторяете

Всегда считал,что ложементы ДЛЯ ПОГРУЗКИ торпед.А никаких запасных на борту корабль такого класса не нес.Это же не крейсер-эсминец-сторожевик.
   14.0.114.0.1
RU Вованыч_1977 #01.08.2012 20:09  @Artem#01.08.2012 03:13
+
+1
-
edit
 
Artem> Странная причина, у меня ссылка открывается

В похожем "ярком" камуфляже на ум приходит только АКА пр.1204 ("шмели") на Каспии. Но по архитектуре они на пр.1241ПЭ совсем не похожи.
P.S. кстати, у вас на фото, как я понимаю, МБК пр.186? К сожалению, модель весьма "по мотивам". Хотя и чертежей хороших (судомоделистских) я на него тоже пока не видел.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
UA Artem #02.08.2012 01:52  @Вованыч_1977#01.08.2012 20:09
+
-
edit
 

Artem

новичок
Вованыч_1977> В похожем "ярком" камуфляже на ум приходит только АКА пр.1204 ("шмели") на Каспии. Но по архитектуре они на пр.1241ПЭ совсем не похожи.
Да, у них цветовая палитра та же, но линии пятен плавные, а тут ровные ломаные линии.

Вованыч_1977> P.S. кстати, у вас на фото, как я понимаю, МБК пр.186? К сожалению, модель весьма "по мотивам".
Данная модель не претендует на звание шедевра, но свое назначение выполняет на отлично.

Хотя и чертежей хороших (судомоделистских) я на него тоже пока не видел.
Да, в данном случае, чертежи действительно "не фонтан", теоретический чертеж пришлось рисовать самому.
   14.0.114.0.1

Artem

новичок
Сообщение было перенесено из темы МПК, ПСКР пр.12412, шифр "Молния-2".
Если предположить, что факт камуфляжной окраски имел место, то это произошло в период с 1996 года по лето 1998. Как вообще происходит принятие решения о покраске корабля в камуфляж? Существует ли тут какой либо научный подход? Может есть в управлении Флота отдел по маскировке и камуфлированию? Тогда должны сохраниться соответствующие документы, "разработал", "проверил", "н.контроль". Хотя бы теоретически - на них можно было бы взглянуть? Или же подход диаметрально противоположен, грубо говоря у боцмана не было достаточного количества серой краски, а было много разноцветных остатков и вдохновение? Как это происходило в случае с "Борой" и "Самумом"?
На корабле была команда, если не ошибаюсь, 35 человек. Если в период вторых испытаний он уже был камуфляжный, то добавляются еще сдаточная команда с завода и члены госкомиссии. В общей сложности, человек 50 думаю будет. Ну кто то же должен был сфотографировать такой неординарный корабль? Можно ли узнать фамилии этих людей, а потом связаться хотя бы с некоторыми из них по фейсбуку или еще как и спросить - было или не было? Я нашел одного уже недействующего офицера, служившего на "Новороссийске" в девяностых. Живет в Питере, обратился с той же просьбой. Он мне ответил, что модель хорошая, замечаний нет. Было конечно приятно получить высокую оценку за свою работу, но я немного удивился, я ждал примерно такой реакции как сейчас. На повторные вопросы просто больше не отвечал.
Еще один момент- был камуфлирован один корабль или два? Тогда людей становится еще больше, а значит больше шансов на успех
   14.0.114.0.1

Artem

новичок
villi> Попытайтесь отделить"мух от котлет".... ;)
villi> Можете строить модели хоть по своим зарисовкам с натуры. Но в спорах на "недетском" форуме предъявлять эти зарисовки в качестве аргументов - неуважение к оппоненту. Так понятнее?

Я вообще не собирался вступать в споры на Вашем тижолом "недетском" форуме, а обратился к опытным, втянувшимся, местным и действующим офицерам с вежливой просьбой помочь мне решить непростую задачу, используя для этого свои опыт, знания и быть может даже связи, потому что моих знаний, опыта и связей явно не достаточно. Читайте внимательнее мое первое сообщение. Зачем Вы делаете из меня оппонента я вообще не понимаю. Что же касается зарисовок из "Моделиста-Конструктора", то когда я строил эту модель, мне хватало с избытком той информации, сейчас же уже не хватает. Нужную мне информацию об этом корабле я собираю по крупицам из очень разных источников. Может Вы не знаете, но именно с зарисовок с натуры получаются самые классные модели. Если человек строит модель корабля на котором он, например, служит - это идеальный вариант. Я, к сожалению, такой возможности не имею.
   14.0.114.0.1

parohod

старожил
★★
Artem> Если предположить, что факт камуфляжной окраски имел место, то это произошло в период с 1996 года по лето 1998.

Этого не могло быть. Оба корабля переданы МЧПВ 24.08.1996. При расконсервации кораблей и дооборудовании их для нужд пограничников камуфляж не мог быть нанесен. Окраска регламентируется нормативными окраски кораблей и прописывается в приложении к договору (для примера можете скачать документы из госзакупок - тогда поймете некоторые процедурные вещи).
Нормативные документы ВМФ:
ПОК (Правила окраски кораблей, вспомогательных судов и базовых плавучих средств ВМФ)
РЗК-НК (Руководства по защите от коррозии н обрастания корпусов надводных кораблей и судов ВМФ)
Подобные же существуют в системе МЧПВ/БО
Мы живем в рыночные времена и проводимые заводом работы прописываются в договоре (впрочем даже социализм договорные отношения не упразднял).А завод не враг себе, чтобы заниматься шип-артом за собственный счет. Вам знакомо такое понятие как сметная стоимость? Похоже что нет коли порете чушь про боцмана с разноцветной краской. Все что не соответствует нормативным документам просто не будет принято военпредством и завод будет переделывать за свой счет.
Вообщем как бы Вам не хотелось, у "Новороссийска" камуфляжа быть не могло
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
-
edit
 

VAS63

координатор
★★★☆
Сообщение было перенесено из темы МПК, ПСКР пр.12412, шифр "Молния-2".
Artem> Я вообще не собирался вступать в споры на Вашем тижолом "недетском" форуме, а обратился к опытным, втянувшимся, местным и действующим офицерам с вежливой просьбой помочь мне решить непростую задачу
Вы не обижайтесь, никто на Вас не наезжает, помогают по мере возможности. Вопрос в том, что по многим вопросам трудно найти обладающих всей полнотой информации.
Тем не менее, по-моему участники форума дают немало полезной информации.
Плюс компетентная критика. Думаю Вы согласитесь, что компетентная критика много значит

grozdoff> Про котлеты-срисовывалось с фото в формуляре,ещё были на форуме теория и разрезы

Ну если про котлеты :)
Вас не смущает, что на чертеже корабль другого проекта? Они конечно похожи, но все-таки...
   5.0.15.0.1
+
+3
-
edit
 

villi

аксакал

Artem> . Может Вы не знаете, но именно с зарисовок с натуры получаются самые классные модели.

Нет, мне про такие зарисовочные шедевры ничего не известно. Наверное потому что я далек от такого сурового моделизма и больше доверяю фотографиям и заводской документации. :(
   14.0.114.0.1
Это сообщение редактировалось 02.08.2012 в 09:32

villi

аксакал

parohod> Вообщем как бы Вам не хотелось, у "Новороссийска" камуфляжа быть не могло

Если "нельзя" , но очень хочется то "можно".... ;)
   14.0.114.0.1
RU Вованыч_1977 #02.08.2012 11:01  @Artem#02.08.2012 02:33
+
-
edit
 
Artem> Если предположить, что факт камуфляжной окраски имел место, то это произошло в период с 1996 года по лето 1998.

Именно по этому периоду - можете быть уверенным - камуфляжа на этих кораблях не было.
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+2
-
edit
 

Artem

новичок
parohod> Похоже что нет коли порете чушь про боцмана с разноцветной краской.
Я не порю чушь, а пытаюсь разобраться в интересующем меня вопросе. То, что для Вас открытая книга, для меня пока еще темный лес. А на счет боцмана я так сказал вот почему. Однажды во время стендовой оценки было сделано замечание - палуба покрашена в зеленый цвет не того оттенка. Другой судья тут же заявил, что она вообще должна быть коричневая. Завязался спор - зеленая или коричневая, но никто не мог доказать. Тогда главный судья сказал в шутку "Какая у боцмана была краска в ту и покрасили". На том и порешили. И баллы мне не сняли за палубу. Но после соревнований я решил разобраться в этом вопросе. Пересмотрел массу фоток - и зеленая бывает и коричневая, причем зеленая довольно в широком диапазоне. Думал, есть какая то зависимость - от типа корабля, время постройки, флота, на котором он служит, не нашел никакой зависимости. На форумах читал, людей тоже интересовал этот вопрос и было высказано мнение, что выбор в общем то случаен, какая есть краска, в ту и красят. Даже на одном и том же корабле в разное время палуба может быть выкрашена и в зеленый цвет и в коричневый. Теперь я знаю, что есть ПОК, и возможно в нем я найду ответы на свои детские вопросы (быстро скачать не получилось - денег хотят, буду искать бесплатный вариант)

parohod> Вообщем как бы Вам не хотелось, у "Новороссийска" камуфляжа быть не могло
Дело не в том, что мне хочется что бы именно у "Новороссийска" был этот камуфляж. Я хочу узнать, что же это был за корабль. Ничто потом не помешает сделать модель этого корабля, если очень захочется.
   14.0.114.0.1

Artem

новичок
VAS63> Тем не менее, по-моему участники форума дают немало полезной информации.
VAS63> Плюс компетентная критика. Думаю Вы согласитесь, что компетентная критика много значит
Да, полезную информацию я для себя уже нашел, к компетентной критике отношусь адекватно
   14.0.114.0.1

Artem

новичок
villi> больше доверяю фотографиям и заводской документации. :(
Я пытался найти документацию, хоть что то не из "Моделиста - Конструктора", но ничего не нашел
   14.0.114.0.1
+
+2
-
edit
 

Artem

новичок
Сообщение было перенесено из темы МПК, ПСКР пр.12412, шифр "Молния-2".
А вот такая появилась мысль.
Однажды увидел фотографию - сначала не поверил глазам - кажется на севастопольском заводе, среди ржавых помятых корпусов стоит новехонький миноносец начала ХХ века. Оказалось - муляж, срочно изготовленный на базе такой же старой ржавой баржи для съёмок в кинофильме именно для шикарных крупных планов. А что если и тот камуфляж тоже был как бы не настоящим, хоть для съемок в кино. Изображали же наши катера 205 проекта плохих парней в "Одиночном плавании". А для уменьшения сметной стоимости камуфляж нанесли водоэмульсионной краской. Крупный план сняли - и хорошо, а первый же дождь привел корабль в исходный вид, обратно перекрашивать не пришлось - экономия налицо. Ну или велись, например, экспериментальные работы, или кто то писал диссертацию. То есть была временной и поэтому не противоречила нормативным документам и ни Флоту ни заводу ничего не стоила.
   14.0.114.0.1
UA IGOR_MORE #04.08.2012 21:15
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы МПК, ПСКР пр.12412, шифр "Молния-2".
Артём, мне нравится Ваше усердие в поиске истины и соотношение в отстаивании своего мнения и умении прислушиваться к чужой критике. На данном подфоруме люди в большинстве своём обладают колоссальными судомодельными знаниями и руководствуются сугубо проверенной информацией. Именно поэтому, как упрёки к внешнему виду и способам окраски Вам приводились доводы в виде ссылок на официальные документы. Если же Вы в разнородном ворохе информации найдёте то, что искали, пускай и в варианте отступления к принятым коконам, это будет Вам громадный плюс как за усердие, так и за отстаивание собственного мнения.
   14.0.114.0.1
UA ДОКТОР #05.08.2012 10:11  @IGOR_MORE#04.08.2012 21:15
+
+2
-
edit
 
RU havron #05.08.2012 21:40  @Вованыч_1977#01.08.2012 01:00
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Вованыч_1977> Роман, а у него разве и корпус "камуфлировался"? Насколько я знаю - только сами ПУ.

он был вот таким.
Прикреплённые файлы:
 
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru