[image]

Численность войск, оружие и прочий исторический флейм о средневековье

 
1 2 3 4 5 6 7 16
+
-1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
U235> Ну почему? Например прикрытие конницы от ударов во фланги, или остановка конницы для последующего удара по ней своей конницей. Пехота вполне способна обороняться от конницы с использованием копий и полевой достаточно быстро возводимой фортификации:
при атаке плотного строя пехоты конница однозначно завязнет, да потери будут 1х10, но пехота это простые крестьяне а конница дорогое удовольствие. это для кочевников нормально иметь по два коня на члена семьи. пахотники хорошо если один конь на семью, да и тот не верховой а для пахоты. да и римляне вон пехотой полмира завоевали, у них конница была вспомогательным войском, догонять, паррировать удары да совершать обходы во фланг. а рубились в пешем строю. и колесницы как то останавливали.
как я понимаю колесницы (так же как и танки) не использовались для первого удара. бросались в бой когда уже фронт прорван.
   46.046.0
+
-1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
ждан72> при атаке плотного строя пехоты конница однозначно завязнет, да потери будут 1х10, но пехота это простые крестьяне а конница дорогое удовольствие.

Ну да. В те простые и незамысловатые времена тактика "трупами завалить" вполне имела место и при умном использовании была вполне рабочей, учитывая просто разительную разницу в стоимости между обученным и экипированным конником и пехотинцем-ополченцем. Но мозги иметь все же надо, иначе может быть и ситуация как в шелонской битве, когда небольшой отряд московской конницы разогнал ссаными тряпками сорокатысячное новгородское ополчение.
   46.046.0
RU Александр Леонов #23.05.2016 09:35  @U235#23.05.2016 06:24
+
-
edit
 
U235> когда небольшой отряд московской конницы разогнал ссаными тряпками сорокатысячное новгородское ополчение.

а че не 140тысяченое)))
   50.0.2661.10250.0.2661.102

Luchnik

аксакал
★★
U235> Ну вот битва при Креси: вышли в поле французская рыцарская конница и английская пехота. Вы итоге рыцари выхватили от пехоты, главным образом лучников, по первое число.
Ну там пехота то же не мужики от сохи были... Лучники - это пехотная элита того времени, которую долго готовить нужно.
   1616
RU Luchnik #23.05.2016 11:31  @Александр Леонов#23.05.2016 09:35
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
U235>> когда небольшой отряд московской конницы разогнал ссаными тряпками сорокатысячное новгородское ополчение.
А.Л.> а че не 140тысяченое)))

Причём 2 раза разогнал. Ещё под Вяткой тогда новгородцы огребли так же.
   1616
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
А.Л.>> там где билась (в поле) средневековая конница, пехоте делать было нечего, Wyvern именно об этом сказал...
U235> Ну вот битва при Креси: вышли в поле французская рыцарская конница и английская пехота. Вы итоге рыцари выхватили от пехоты, главным образом лучников, по первое число.

И все вокруг просто офигели! И, ах, да! Забыл - пехотинцы-лучники стали свободными людьми, не подлежащими закрепощению - эпизод показывающий как редко такое бывало в Средневековье...
Сочетание новых видов оружия и тактики, применённых англичанами в битве, привело многих историков к выводу о том, что битва при Креси стала началом конца рыцарства.
 

С 1:23:18 конкретный ответ на твой вопрос с развитием и конкретными примерами:

Разведопрос: Клим Жуков про Куликовскую битву и Золотую орду
В этот раз Клим Жуков расскажет нам о Куликовской битве. Также речь пойдёт и про монголо-татарское нашествие. Таймкод беседы и ссылки на предыдущие разведопросы с Климом смотри ниже. Аудиоверсия: http://oper.ru/video/audio/interview_mongol.mp3 4:06 - Было ли монголо-татарское нашествие или нет? 9:32 - Про "дань" орде 15:20 - О распаде Золотой орды 22:07 - Об отказе Руси платить дань 23:50 - Небольшое отступление про алкоголь 26:14 - Про очередной поход Мамая 34:00 - О месте Куликовской битвы 45:05 - Про конницу, лучников, доспехи, вооружение и методы ведения боя 57:30 - О проблемах с…
   33
Это сообщение редактировалось 23.05.2016 в 11:51
+
+1
-
edit
 

F74

втянувшийся

U235>> Ну вот битва при Креси: вышли в поле французская рыцарская конница и английская пехота. Вы итоге рыцари выхватили от пехоты, главным образом лучников, по первое число.
Luchnik> Ну там пехота то же не мужики от сохи были... Лучники - это пехотная элита того времени, которую долго готовить нужно.

Не совсем так, Эдуард I в период валлийских войн понял, что лучники в войске зело полезны и начал поощрять занятия стрельбой из лука свободными крестьянами (йоменами). В итоге эти товарищи с детства занимались стрельбой и английский король имел "длинную скамейку запасных" на случай войны. НЯП, там даже конкурс проводился при наборе в армию.

Кстати, НЯП, дартс тоже оттуда пошел: когда зимой было холодно стрелять, лучники соревновались в меткости укороченными стрелами в помещении.

При Куртре (битва золотых шпор) фламандцы и без лучиков обошлись.

ИМХО, закат рыцарства начался после широкого распространения огнестрельного оружия- лучника нужно долго учить, а управляться с аркебузой можно обучить смышленого крепкого парня достаточно быстро.
   33
Это сообщение редактировалось 23.05.2016 в 12:00

Wyvern-2

координатор
★★★★★
F74> Не совсем так, Эдуард I ... начал поощрять занятия стрельбой из лука свободными крестьянами (йоменами).

Ага. Спортивные ёпт секции открыл :F ... лучникам, как сказано выше, были пообещаны льготы. Вплоть до. И по результатам Кресси льготы даже превзошли ожидание.
А лучники - браконьеры были в на Островах всегда ;)
   33
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А.Л.>> есть мнение, что не было пехоты ни на куликовом поле ни на чудском озере...
Wyvern-2> ...и вообще в Средневековье до появления огнестрела и швейцарских наемников (которые ездили тоже на БМП лошадках) после становления рыцарской конницы :) Конкретно описывается, что пешему просто нечего делать на поле боя против тяжеловооруженных всадников - это будет избиение.

Да - это было нормой, практически аксиомой в Средневековье: сытый конному не пеший пехотинец - не противник коннику. Банально потому, что профессиональной пехоты практически не было (за исключением разве что Орденов), а кавалерист по умолчанию - рыцарь, то есть профи с детства.

Но!

Как раз есть мнение, что победа Донского тем и была обусловлена, что он сумел использовать именно пехоту, причём пехоту непрофессиональную, ополченческую - которое по всем средневековым понятиям против конных профи была мясом, и ничего сделать не могла по определению. А Донской поставил пехоту именно в позицию "стоять насметь и выдержать" - конница Мамая в ней увязла, выдохлась, частично была выбита (хотя ценой чудовищных для пехоты потерь), а тут откуда ни возьмись - и засадный полк. Классическая феодальная профессиональная конница, которой изначально более сильный, но уже ослабленный противник оказался как раз по зубам.
   46.046.0

+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235>> Пехота вполне способна обороняться от конницы с использованием копий и полевой достаточно быстро возводимой фортификации:
ждан72> при атаке плотного строя пехоты конница однозначно завязнет, да потери будут 1х10, но пехота это простые крестьяне а конница дорогое удовольствие.

Обрати внимание: ни разу практически за всё средневековье твоя "очевидная" концепция не реализовывалась. И в европейской военной практике "дешёвых крестьян" к участию в боестолкновениях практически не привлекали. Как по сугубо военным причинам, так и по классовым - чтобы и мысли не возникало, что они в состоянии рыцаря завалить. Саму эту идею из крестьян выбивали систематически и жестоко. Напр., ЕМНИС при каком-то из Оттонов (?) крестьян, осмелившихся восстать и напасть на рыцарей, рыцари не то что разгромили совершенно без потерь, но даже не стали убивать, а всех оскопили - именно "чтоб неповадно было".

А копья... чтобы копьё было эффективно против рыцаря - это должна быть пика. Длинная. А чтобы управляться с пикой - сюрприз! - необученный крестьянин опять-таки не годен, фехтование дурой в 4-5 метров длиной- то еще искусство.
   46.046.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Ну да. В те простые и незамысловатые времена тактика "трупами завалить" вполне имела место и при умном использовании была вполне рабочей, учитывая просто разительную разницу в стоимости между обученным и экипированным конником и пехотинцем-ополченцем.

Много примеров приведёшь? :) Как такой тактики, так и использования пехотинцев-ополченцев? :)
   46.046.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Ну бред же полный. Понятно, конечно, что в честном бою всадники нашинкуют изрядно пехоты. Но где вы на войне видели честный бой? :) Недостаток конницы в том, что не везде она может пройти и не везде может разогнаться для удара. И вот тут, используя естественные свойства местности и искусственно сооруженные фортификационные сооружения, пехота и могла ловить конницу. Например крепости верхом на коне штурмовать не будешь.

Не бред, а реалии Средневековья. За всю историю века до XIV там только буквально один-два случая было, когда пехота ухитрялась одержать победу над конницей - типа рыцаря увязли на болотистой равнине или сдуру ринулись атаковать вверх по простреливаемому склону.
   46.046.0
RU Александр Леонов #23.05.2016 17:20  @Fakir#23.05.2016 16:42
+
-
edit
 
Fakir> Но!
Fakir> Как раз есть мнение, что победа Донского тем и была обусловлена, что он сумел использовать именно пехоту, причём пехоту непрофессиональную, ополченческую - которое по всем средневековым понятиям против конных профи была мясом, и ничего сделать не могла по определению. А Донской поставил пехоту именно в позицию "стоять насметь и выдержать" - конница Мамая в ней увязла, выдохлась, частично была выбита (хотя ценой чудовищных для пехоты потерь), а тут откуда ни возьмись - и засадный полк. Классическая феодальная профессиональная конница, которой изначально более сильный, но уже ослабленный противник оказался как раз по зубам.

есть мнение, что Донской очень быстро выдвинулся на куликово поле, т.е. с пехотой так быстро выдвинуться было не реально, т.е не было там никакой пехоты.
и что не было никакого засадного полка, негде там его было засадить))) потом даже если бы бы и было где, то атаковать прямо из дубравы было нельзя, сначала надо было вывести конницу из дубравы потом построиться, конница должна была атаковать строем, а монголы бы на это все тупо смотрели и ничего не делали?
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU Luchnik #23.05.2016 17:26  @Александр Леонов#23.05.2016 17:20
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
А.Л.> есть мнение, что Донской очень быстро выдвинулся на куликово поле, т.е. с пехотой так быстро выдвинуться было не реально, т.е не было там никакой пехоты.
А.Л.> и что не было никакого засадного полка, негде там его было засадить))) потом даже если бы бы и было где, то атаковать прямо из дубравы было нельзя, сначала надо было вывести конницу из дубравы потом построиться, конница должна была атаковать строем, а монголы бы на это все тупо смотрели и ничего не делали?

Собственно, Жуков именно это мнение и озвучивает :
1) Численность - тысячи, максимум с десяток тысяч;
2) Билась только конница;
3) Никакого засадного полка.

Просто закрыли броды, обходить которые большой крюк для татар.
   1616
RU Александр Леонов #23.05.2016 17:32  @Luchnik#23.05.2016 17:26
+
-
edit
 
Luchnik> Собственно, Жуков именно это мнение и озвучивает :
причем очень логично и мотивированно озвучивает...
   50.0.2661.10250.0.2661.102

  • Balancer [23.05.2016 17:49]: Редактирование параметров темы
RU Fakir #23.05.2016 17:57  @Александр Леонов#23.05.2016 17:20
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А.Л.> есть мнение, что Донской очень быстро выдвинулся на куликово поле, т.е. с пехотой так быстро выдвинуться было не реально, т.е не было там никакой пехоты.

По срокам теперь судить трудно.

А.Л.> и что не было никакого засадного полка, негде там его было засадить))) потом даже если бы бы и было где, то атаковать прямо из дубравы было нельзя, сначала надо было вывести конницу из дубравы потом построиться, конница должна была атаковать строем,

ЕМНИС атака конным строем и вообще организованное ведение битвы не очень характерна для феодальной конницы средневековья. Больше для Орденов.
   46.046.0

Iva

Иноагент

бан до 31.12.2022
F74> При Куртре (битва золотых шпор) фламандцы и без лучиков обошлись.

Почему то это исключение все приминают за правило.
за год до или за год после (не помню) где-то 300 рыцарей устроили побоище ( около 6 тыс убитых) тем же фламандцам.

И не учитывается спецмифика битвы при Курте:
1. рыцари поперлись через топкий ручей, поэтому разгона у рыцарской конницы не было, соответсвенно и удара не было.
2. рыцари вылазили на сухой берег мелкими группами.
3. на стороне фламандцев сражалось 120-140 рыцарей.
   46.046.0
LT Bredonosec #23.05.2016 18:50  @Wyvern-2#19.05.2016 10:50
+
-
edit
 
Wyvern-2> Да, может я слегка погорячился :)
ник, ты ежегодно об этом горячишься ) В прошлом году ты то ж самое мне писал ) С тем же итогом )
Надеюсь, это еще не склероз? :)
   26.026.0
LT Bredonosec #23.05.2016 18:59  @Александр Леонов#22.05.2016 16:19
+
-
edit
 
А.Л.> там где билась (в поле) средневековая конница, пехоте делать было нечего, Wyvern именно об этом сказал...
только если в "честном бою" и против легковооруженной пехоты.
Тяжеловооруженная еще в античном мире ощетинивалась пиками, подпертыми пяткой, и давай, попробуй подави её лошадьми. Особенно если из-за рядов пиконосцев лучники дальнобойно отстреливают.

А если еще вспомнить предварительные подготовки поля боя типа натыкать острых колышков или накопать замаскированных ям с кольями внутри, то и вовсе кавалерия оказывается ну совсем не "бмп", а скорее нечто сильноуязвимое еще до контакта с противником.

Вообще же, как вижу, ник решил по Х+1 кругу пройти уже пройденное не раз в теме
Дилетантские вопросы про средневековое военное дело.
   26.026.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Не бред, а реалии Средневековья. За всю историю века до XIV там только буквально один-два случая было, когда пехота ухитрялась одержать победу над конницей

Зато полно случаев, когда профессиональная пехота (гасконцы/наваррцы, швейцарцы, альмогавары, валлийцы/англичане/шотландцы etc.) + мало конницы громила преимущественно конное войско. "Каталонская компания" например раздавала люлей и туркам, и грекам, и латинским рыцарям.

И, ИМХО, надо уходить из представления, что эталонное поле битвы это "чисто поле" и там, мол, конница непобедима. С точки зрения пехотного войска лес, болото, речная переправа, горный перевал, крепостные стены это зашибись какой хороший battlefield. :p
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
excorporal> Зато полно случаев, когда профессиональная пехота (гасконцы/наваррцы, швейцарцы, альмогавары, валлийцы/англичане/шотландцы etc.)

Века...? ;)
   46.046.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Века...? ;)
Ну, без ручного огнестрела, так что годится. ;) В начале средновековья тоже были большие пехотные контингенты у всех варварских королевств.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Века...? ;)
excorporal> Ну, без ручного огнестрела, так что годится. ;)

"Имя, сестра, имя!" © :)
Века ???
   46.046.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Века ???
excorporal> 14-15.

А теперь внимательно смотрим ;)

Численность войск, оружие и прочий исторический флейм о средневековье [Fakir#23.05.16 16:53]

… Не бред, а реалии Средневековья. За всю историю века до XIV там только буквально один-два случая было, когда пехота ухитрялась одержать победу над конницей - типа рыцаря увязли на болотистой равнине или сдуру ринулись атаковать вверх по простреливаемому склону.// Исторический
 


Fakir> Не бред, а реалии Средневековья. За всю историю века до XIV там только буквально один-два случая было
   46.046.0
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru