[image]

Байки АйТишников

Попробуем, по совету
 
1 2 3
+
+2
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
LtRum>> http://sozdavateli.net/wp-content/uploads/2013/07/14284126477760.jpg
Alexandrc> Не соответсвует ТЗ, т.к. в количество семи перпендикулярных линий должно входить три зеленых и две бесцветных ;)
Ну ёлы палы. ;)
А так?
   1616
LT Bredonosec #17.08.2016 20:06  @FantomAK#11.08.2016 06:50
+
-
edit
 
FantomAK> Это у нас клиентоориентированность обслуживания пользователей повышают введением дополнительной бюрократической прокладки с повышеной отчётностью и контролем - создано уже пять рабочих мест +начальник :(
та же хрень.
создали здоровый центр. куча народу, начальники, зряплаты (больше наших, кстати!)
в результате по любым вопросам кто б ни звонил, просто давали мой номер. Пока я ни припух и не стал отвечать так, что клиенты начали сами в инфоцентр скандалить, мол, куда вы направляете. Тогда перестали наконец. Впрочем, возможно, теперь просто направляют к кому-то другому )) И получают зряплаты-прибавки-премии-карьерный рост за то, что просто существуют.
   26.026.0
RU FantomAK #27.08.2016 07:44  @Bredonosec#17.08.2016 20:06
+
+1
-
edit
 

FantomAK

опытный

FantomAK>> Это у нас клиентоориентированность обслуживания пользователей повышают введением дополнительной бюрократической прокладки с повышеной отчётностью и контролем - создано уже пять рабочих мест +начальник :(
Ё! Б!
Накаркал типа - меня им в усиление придали!!! На неделю...:eek:
Деваха уволилась, ещё один в отпуск и начальство решило оказать помощи братьям нашим меньшим

Bredonosec>И получают зряплаты-прибавки-премии-карьерный рост за то, что просто существуют.
Ну вот посидев пару дней в их тапках имею сказать:
1. начальница действительно еб...ая - за пару дней ухитрилась несколько раз меня обгадить мимоходом, причём совершенно искренне, в отличии от насквось фальшивых улыбок и энтузизма. И что хуже всего - катастрофически не понимает меры ответственности...
2. деффки мировые - впрочем это мы уже заценили, жаль что самая роскошная уже сбежала :(
3. при нормальном воплощении затея разумная - я знал, что в конторе с десятком тышщ народу должны быть "Д,б!"©, но не думал, что их СТОЛЬКО - 10% взятых мной запросов были из разряда: "не надо отвечать роботу - просто нажмите на присланую ссылку", ещё пара-тройка - позвонить и сказать: "ну прочитайте же наконец что вам в окошке написано". Причём я так понял, что аффтары этого креатива народец весьма г**нистый и "спецально обученые перемычки" реально берегут нервы и мозги инженерам. Но это при нормальном воплощении, а не "как всегда" - сперва гордая рассылка "все к нам и только к нам", а потом: "извините этот вопрос не в нашей компетенции, обратитесь по адресу..."©.
Ну и пытаться оказывать поддержку находясь в +4-5 часовом поясе...:D
4. идея возложить на девочек составляющих "первую линию поддержки" функции решения спецефических проблем полностью достойна своей хозяйки.
5. надо было молчать и не пытаться объяснять дураку, что он дурак и делает дурость :D
   
+
-
edit
 

downpour

опытный

Занимался тут одним проектом, модернизация 3-х серверов, сегодня последний закончил.
Сервера - 11 летней давности, надо с доноров память на реципиентов поставить. Задача не особо напряжная.
Начали, включили доноров, проверили что вся память нормальная, вынули.
Ставим в 1 пациента, ну всё ж работало, поставил, все инструменты\приблуды убрал, ждёмс (сервак грузится час). Как и следовало ожидать - 2 модуля минус. Ещё 3 часа геморроя.
Следующий на очереди - работы ночные, т.к. надо переносить базу. Начало - 12 ночи, по факту, сервак освободили в 3-30. Благо теперь ничего не убирал, всё сразу завелось.
Сегодня закончил последний, 2,5 часа на всё хватило.

А вот собственно железяка:
Прикреплённые файлы:
20161208_125143.jpg (скачать) [1512x2016, 1,43 МБ]
 
 
   50.050.0
LT Bredonosec #09.12.2016 01:41  @downpour#08.12.2016 22:07
+
-
edit
 
downpour> (сервак грузится час)
а почему так долго?
   26.026.0
RU downpour #09.12.2016 10:24  @Bredonosec#09.12.2016 01:41
+
-
edit
 

downpour

опытный

downpour>> (сервак грузится час)
Bredonosec> а почему так долго?

Ну, пока он все тесты подсистем сделает. В режиме загрузки после сервисной операции, он почти 2 часа грузится.
На фото же он, шкаф, весит больше тонны. 4 процессорных книжки, 256 модулей памяти, своя шина на которой вся периферия висит. Вот, пока всё это хозяйство проверит, час и проходит.
   50.050.0
RU AlexDrozd #09.12.2016 11:02  @Alexandrc#12.08.2016 09:49
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Alexandrc> Есть классическая байка когда сисадмину приносят на починку чайник ;-)
Alexandrc> Это не всегда байка. Мне на заводе приносили. На вопрос: "Почему не киповцам?", следовал ответный: "А они сумеют?" :eek:

Я выше приводил реальную историю про "программируемую" кофемашину ;)
   50.050.0
RU спокойный тип #09.12.2016 11:06  @downpour#09.12.2016 10:24
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
downpour> На фото же он, шкаф, весит больше тонны. 4 процессорных книжки, 256 модулей памяти, своя шина на которой вся периферия висит. Вот, пока всё это хозяйство проверит, час и проходит.

что за машина, P-series какой-то или Z-series?
   50.050.0
RU downpour #09.12.2016 11:11  @спокойный тип#09.12.2016 11:06
+
-
edit
 

downpour

опытный

с.т.> что за машина, P-series какой-то или Z-series?

p595 ещё на power 5. Z-ки не на поддержке мне не встречались, да и лезть в неё мне бы не хотелось. Не помню с какой модели, но там уже жидкостное охлаждение замкнутого цикла. И что б в книжке что-то сделать, 2 паллета инструмента присылают, включая охлаждающую жидкость на замену.
   50.050.0
+
-
edit
 

jesus

новичок
downpour> Занимался тут одним проектом, модернизация 3-х серверов, сегодня последний закончил.

Оо это же 590ая писерия.
   54.0.2840.8554.0.2840.85
RU maitredesir #23.12.2016 09:53
+
-
edit
 

maitredesir

втянувшийся

Эх... тяжела и неказиста жизнь яблочного программиста.

Заказчику пилим приложение под устройства для хипстеров. Заказчик попался требовательный. Настолько требовательный, что сидим с линейкой проверяем пропорции элементов на макете и на экране, а на следующий месяц я в числе канцтоваров заказал штангенциркуль. Вот ничего не скажу ("ну ведь ты же на ней женился?" © Маска) про заказчика, а вот дизайнеров я бы всех отправлял на два дня в неделю свинарники убирать. И в наказание, и чтобы ценили потом свою работу.

xxx: пришел комментарий заказчика: "перекрасить плашку в оттенок черного"
yyy: твой внутренний дизайнер содрогнулся в предвкушении?)
 


Заказчик настаивает на точном соответствии макету. Заказчик-барин. Открываем макет.
1. Макет сделан только на портрет, и на один размер. Нерезиновый он. Всмысле, если растягивать, то получится отвратительная гадость. Ну и картинки мееееелкие. А, да. Еще Макет предоставлен в виде JPG. Попросили выдать исходник, чтобы хоть иконки в нормальном размере надергать. Дизайнер прислал. PSD. В нем два десятка экранов вставлены в виде картинок. Т.е. один экран - одна картинка. Наш МП поскандалил - дизайнер соизволил прислать нормальный макет. Вот зачем так поступать? Копирайт что ли? Му**корайт...
2. Нарисованы на экране три кнопки. Красного цвета. Одинаковые. Скопировать, Вырезать, Вставить, например. Бедный программист ткнул пипеткой в первую, и наверстал три кнопки. RGB(235.0, 37.0, 32.0). Приходит тикет - дизайн кнопок не по макету. Открываем макет. По макету. Проверяем, может что не собралось, тестим на разных разрешениях - вдруг у заказчика устройство особенное. Нет, все норм. Спрашиваем - что именно то не по макету. Отвечают - цвет, вы что, не видите что ли? А. Ну да. Точно. Первая кнопка RGB(235.0, 37.0, 32.0), вторая RGB(234.0, 36.0, 33.0), третья RGB(235.0, 38.0, 33.0). Как так? А вот так. Нафейхоа? Зачем? Да просто так.
3. Аналогичная ерунда со шрифтами. На дизайне в списке четыре элемента. У всех цвет шрифта отличается на единички. Клиент настаивает на ТОЧНОМ соответствии макету. Спрашиваем - это каждый четвертый такого цвета должен быть? Ага. Или после четвертого все идут того же цвета, что и четвертый? Ага. Все ага. Но чтобы все по макету.
4. Делаю галерею, красиво все, но картинка из макета на добавление выглядит убого (ибо лежит в отдельной ячейке таблицы и болтается там как г-но в проруби). МП говорю - давай я тебе дам скрин, ты заказчику покажешь, пусть сам посмотрит. Сделал для наглядности фон у этой ячейки зеленый. Показали. Заказчик в восторге. Сделайте мне зеленый фон, а мою убогую картинку перекрасьте в синий цвет и положите на зеленый фон.
ГДЕ МОЙ ГОНОРАР ДИЗАЙНЕРА?
   55.0.2883.9555.0.2883.95
RU Alexandrc #26.12.2016 17:03  @maitredesir#23.12.2016 09:53
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

maitredesir>... Спрашиваем - что именно то не по макету. Отвечают - цвет, вы что, не видите что ли? А. Ну да. Точно. Первая кнопка RGB(235.0, 37.0, 32.0), вторая RGB(234.0, 36.0, 33.0), третья RGB(235.0, 38.0, 33.0). Как так? А вот так. Нафейхоа? Зачем? Да просто так.

Потому что ГРАДИЕНТ :F
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
+1
-
edit
 

downpour

опытный

Обновим, т.с. темку то:
Рылся тут у себя в закромах, и нашёл 8 штук SFP+ модулей 16Gb/s FC Brocade (оптический приёмо-передатчик) (лишних ;)). Вспомнилось, что на одном объекте, поставщик облажался, и прислал их в 2 раза больше чем нужно.


Собственно, вспомнил я, в связи с находкой, забавную ситуацию, когда к нам (в предыдущей конторе) налоговая с проверкой нагрянула.


Собственно, ничего не предвещало, иду на работу, и по приходу в офис, понимаю, что какая-то фигня. Все сотрудники в коридоре, кабинеты закрыты, и какие-то люди ходют туды-сюды.

Поспрашивал коллег - проверка, и кабинеты открывают потепенно, заходют и роются в столах и на столах, спрашивая что\чего\откуда\чтозафигня. Ну и в компах поиск проводят по каким-то ключевым словам.


Благо, нелицензионного ПО у нас не было, а вот барахла у меня в столе было огого, которое стоит дохера, и откуда оно, я им сказать бы не смог.


Ну,суть да дело (кстати, всё на камеру снимали), дошло дело до нашего кабинета (инженеры\архитекторы\пару манагеров). И ШОУ началось.


Подходят к месту диспетчера (круглосуточный хелпдеск), и копаются там в базе клиентов. Видят себя (почти, управление ФНС по г. Москве) и спрашивают, мол а это что? Им в ответ - дык это наш клиент. Лицо налоговика было бесценно в тот момент.
Пошли дальше, место нашего менеджера было минималистическим, но, там лежала бита и стоял ящик водки :) У нас просто спросили кто здесь сидит, и всё.


Дошли до стола начальника сервиса (в отпуске товарищ был), нашли на столе SFP+ модуль, ну и налоговик спрашивает - что это? Ну я и говорю - оптический приёмо-передатчик.

На меня так и посмотрели :eek: , спросили ещё раз - что это? Я, уж думаю, ну и говорю, модуль для преобразования электрических сигналов в оптический и обратно. Взгляд тот же. Ну ёпрст, ну как ещё то сказать. Пару минут товарищ разглядывает модуль и вопрошает - это не флэшка? Я грю - нет, и информацию хранить не может. Тут то его и отпустило.


Самое интересное, мой стол вообще смотреть не стали
   59.059.0
RU Voennich #12.04.2018 02:10  @downpour#11.04.2018 23:44
+
-
edit
 

Voennich

опытный

downpour> Пару минут товарищ разглядывает модуль и вопрошает - это не флэшка? Я грю - нет, и информацию хранить не может. Тут то его и отпустило.
Напомнило как у нас в одном около-горном регионе менты бабло клянчить пытались.

Пришли с лозунгом "дайте денег, а то мы у вас нелицензионное ПО искать будем".
Директор филиала им "ищите, вот документы на корпоративное лицензирование, вот письмо от правообладателя, вот разъяснения что-как" (а для таких бодрых "проверяющих" была отдельная инструкция, специально сформулированная пообширнее с переводом на человеческий "что есть EA").

Товарищи внаглую забрали всё, что смогли унести. На "экспертизу".

Ну а что ИТ, ИТ не особо напрягаясь выслали дежурный комплект железа из Мск ближайшей фурой.
Бэкапы распределённые - через сутки все работали.
Месяцев через 8 "разборок" оборудование вернули. Почти ничего не сломали.
В банальной железке сервера БД (ML370 с рейдом) была вложена бумажка "данные зашифрованы, проанализировать ПО невозможно".
   65.0.3325.18165.0.3325.181
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru