[image]

О мусоропроводах

за или против? проблемы мусоропроводов в современных городах
 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
t.> В начале 90-х это было нечто, тараканы разного рода, муравьи, просто нашествия натуральные..

Точно. Помню боролись с ними всеми средствами, но помогало так себе. А сейчас почти нет. Бают, это все вышки сотовой связи. Они, дескать, жизнь убивают :-)
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Sergofan> Точно. Помню боролись с ними всеми средствами, но помогало так себе. А сейчас почти нет. Бают, это все вышки сотовой связи. Они, дескать, жизнь убивают :-)
Вот-вот.. еще и мобильники видать живность травят, даже мышей давно не слышно..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
DE Fakir #20.06.2020 17:16  @спокойный тип#18.06.2020 11:33
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> блин, этим ЦЕНЗОРЕД нет покоя. теперь они , ска, в 21м веке, решили нас целенаправленно лишить мусоропроводов.

А они у кого-то еще остались?! :eek:

Но вообще конечно да... Неприятный это движ.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.>> блин, этим ЦЕНЗОРЕД нет покоя. теперь они , ска, в 21м веке, решили нас целенаправленно лишить мусоропроводов.
AGRESSOR> Хорошая идея! Нах они не нужны. Одна вонь. Причём, вонь всегда, как бы их хорошо снизу не чистили - труба все равно воняет.

Да ничо хорошего. Особенно с нашими людьми. Больше стимулов у всяких уродов выкидывать мусор из окон.

Пованивает - это конечно да. Хотя с широким распространением мешков для мусора можно бы ожидать снижения проблемы.
Ну так надо искать технические (большие сечения, интенсивная вентиляция, возможность для промывания и пр.) и организационные (своевременный вывоз) решения. А не это вот всё. Открытая помойка - тот еще подарок, и крысы, и вороны, и прочая ср.нь. И вонь, ага.

И многие же есть технические решения, уже существующие, для борьбы с запахами в т.ч. (для мусороперерабатывающих предприятий и канализации пока создаются) Ну денег стоит, да. Так дорабатывать и внедрять.

И что самое обидное. Заносило меня пару раз на всякие мероприятия по теме "Умный город", смарт-сити, вот это вот всё, продвинотое, современное. Вот какая только .йня там не рекламировалась и не обсуждалась, поднималась как нерешённый вопрос! Но про реальные вещи, типа тех же мусоропроводов - ни одна с.ка даже не заикнулась ни разу. Это индустриально-скучно-прошлый век, а не стильно-модно-молодёжно. Мы там про вайфайчик позадвигаем, про умные домофоны, камер везде понавешиваем. Эт пожалста.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Unix> А чтоб не воняло - надо чистить иногда и мусор в "экологически вредных" завязанных пластиковых пакетах выбрасывать. Fuck Gretta Tunberg! ага :-)

Для сильно озабоченных и покусанных Гретой можно начать делать специальные мешки для мусора - бумажные, джутовые, да хоть пергаметные! И еще активированный уголь в них вкладывать, между двумя бумажными слоями! Ваще пахнуть не будет.
   51.051.0
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

с.т.>> блин, этим ЦЕНЗОРЕД нет покоя. теперь они , ска, в 21м веке, решили нас целенаправленно лишить мусоропроводов.
Fakir> А они у кого-то еще остались?! :eek:

Что значит "у кого то"? В Москве о таком маразме не слышно.
   83.0.4103.9883.0.4103.98
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Fakir> Для сильно озабоченных и покусанных Гретой можно начать делать специальные мешки для мусора - бумажные, джутовые, да хоть пергаметные! И еще активированный уголь в них вкладывать, между двумя бумажными слоями! Ваще пахнуть не будет.

Ну, мы с женой используем под вторсырьё пакеты из адекватных материалов. Макулатура - в бумажном пакете, пластик - в полиэтиленовом.
   83.0.4103.9883.0.4103.98
EE Татарин #20.06.2020 23:40  @Fakir#20.06.2020 17:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Ну так надо искать технические (большие сечения, интенсивная вентиляция, возможность для промывания и пр.) и организационные (своевременный вывоз) решения.
Решение есть, но оно много дороже. Реально, много дороже.

"Мусорный лифт". Идея такая, что к тебе домой на кухню идёт грузовой лифт, который возит контейнер (прям под раковину (или куда там по планировке) выдвигает.
Контейнер твой, личный, пластиковая коробка с раздельным сбором мусора, все дела. Нажимаешь на кнопку, крышка контейнера закрылась, контейнер по роликовой рампе заехал в лифт, лифт увёз его опорожнять по большим контейнерам согласно типам мусора. Опорожнили, лифт привёз тебе его обратно, задвинул на место.

Гигиена маленького контейнера - личная отвественность квартиранта, гигиента большого - управляющей компании (или мусорной компании, если делегировано).

Запахов не идёт, потому что контейнеры герметичные, перед "отсылкой" закрываются, кабина моется регулярно (хоть каждый раз автоматически), большие контейнеры с крышками, ну и двери лифта, отрицательное давление в шахте, все дела.

СтОит - очень прилично (хотя, конечно, раз в 10 подешевле, чем пассажирский лифт). Обслуживание тоже денег стОит. Монтируется, ессно, только при строительстве, и должно быть запроектировано до него.

Но решение по качеству и удобству использования - отличное.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
Это сообщение редактировалось 20.06.2020 в 23:47
EE Татарин #20.06.2020 23:45
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Проблемы мусоропроводов.
А "обычные" мусоропроводы в панельках, это, всё-таки, уродство в реальной жизни. Уж на что приличный, ухоженный был дом в Тарту (цветы в подъездах стоЯли, и их поливали нормально) - и там жильцы закрыли.

Потому что в советских панелях даже из этой (плохой) идеи реализацией не всё взяли (проще: г**но получилось). Оно гремит и воняет. Причём, воняет принципиально, потому что нельзя гарантировать, что туда ничего вонючего не скинул (ну, это мусор же!), а вонь дырочку найдёт. Вопрос лишь в количестве вони - "как-то терпимо, только если рядом принюхаться" или "весь подъезд провонял".

И да, с раздельным сбором мусора оно несовместимо.
А всё в кучу валить - проблемы переработки, сильно бОльший процент на свалки уходит.
   83.0.4103.9783.0.4103.97
Это сообщение редактировалось 20.06.2020 в 23:53
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Сообщение было перенесено из темы Проблемы мусоропроводов.

Как устроен вакуумный мусоропровод в Чертаново

Вакуумная станция мусороудаления / Фото Юрия Пальмина Микрорайон Северное Чертаново задумывался как район будущего. Двухуровневые квартиры со свободной планировкой, просторные холлы на первых этажах, дворы без машин, подземные автостоянки и мусоропровод, который представляет из себя систему… //  kak-eto-sdelano.livejournal.com
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
CY D.Vinitski #21.06.2020 00:07  @спокойный тип#18.06.2020 13:04
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
с.т.> ну как миниму для мелкого г**на типа пищевых отходов я бы оставил его.

 


Поставь такую фигню и не морочь себе и людям головы.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
BY Прохожий1990 #21.06.2020 12:29  @D.Vinitski#21.06.2020 00:07
+
-
edit
 

Прохожий1990

втянувшийся

с.т.>> ну как миниму для мелкого г**на типа пищевых отходов я бы оставил его.
D.Vinitski> https://vash.market/wp-content/uploads/2016/10/izmelchiteli-othodov-2.jpg
D.Vinitski> Поставь такую фигню и не морочь себе и людям головы.

"Про это" давным давно было сказано : "советское г-но в "импортную" канализацию - не течет"©.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Zenitchik> Что значит "у кого то"? В Москве о таком маразме не слышно.

Как минимум с 2008 года во всех домах, где я жил, мусоропроводы были закрыты (там, где и были), мусор приходилось носить на помойку.
Это всё включая стандартные хрущёвские 9-этажки.
   51.051.0
DE Fakir #21.06.2020 12:33  @Татарин#20.06.2020 23:40
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Решение есть, но оно много дороже. Реально, много дороже.
Татарин> "Мусорный лифт". Идея такая, что к тебе домой на кухню идёт грузовой лифт,

Ну ИМХО это не решение вообще. В смысле не для существующего жилфонда.
   51.051.0
EE Татарин #21.06.2020 12:59  @Fakir#21.06.2020 12:33
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Решение есть, но оно много дороже. Реально, много дороже.
Татарин>> "Мусорный лифт". Идея такая, что к тебе домой на кухню идёт грузовой лифт,
Fakir> Ну ИМХО это не решение вообще. В смысле не для существующего жилфонда.
Я и не говорил, что для существующего.

Но если мы говорим о том, что нужно - то вот, как бы разумно рассмотреть.
Я бы ещё об обычных грузовых лифтах в квартиру для посылок подумал бы. А то дико же: 100 лет назад были лифты для доставки продовольствия (белья, дров, угля) в служебные помещения. Время и силы прислуги экономили.
А потомки, имея на порядки более навороченную технику и в разы бОльшую среднюю этажность, об этом забыли и всё на своём горбу носят.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
EE Татарин #21.06.2020 13:02  @Fakir#21.06.2020 12:31
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Zenitchik>> Что значит "у кого то"? В Москве о таком маразме не слышно.
Fakir> Как минимум с 2008 года во всех домах, где я жил, мусоропроводы были закрыты (там, где и были), мусор приходилось носить на помойку.
Не у всех жильцов, как видишь, твоё понимание удобств.

Как по мне - так лучше спуститься раз в два-три дня (или даже каждый день) с мусором, но зато иметь подъезды 100% жилыми, идеально чистыми, без даже признаков неприятных запахов, чтоб не стремало в пообщей лестнице босиком или носках пройтись.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
DE Fakir #21.06.2020 13:09  @Татарин#21.06.2020 12:59
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Я и не говорил, что для существующего.
Татарин> Но если мы говорим о том, что нужно - то вот, как бы разумно рассмотреть.

Нужно что-то именно для существующего, без этого проблему не решить.

Так-то понятно, что города вообще по-другому строить надо, да и населённые пункты организовывать :D

Татарин> Я бы ещё об обычных грузовых лифтах в квартиру для посылок подумал бы. А то дико же: 100 лет назад были лифты для доставки продовольствия (белья, дров, угля) в служебные помещения. Время и силы прислуги экономили.
Татарин> А потомки, имея на порядки более навороченную технику и в разы бОльшую среднюю этажность, об этом забыли и всё на своём горбу носят.

..."а теперь со всей это фигнёй мы попробуем взлететь" - т.е. сделать цену такой, чтобы она была мало-мальски доступной для покупателей помимо элитного жилья.
Да у нас блин хрущёвка как звездолёт стоит, а ты еще золотые унитазы с автоподогревом предлагаешь :) Ну автоподогрев оно конечно удобней, кто ж спорит.
   51.051.0
DE Fakir #21.06.2020 13:15  @Татарин#21.06.2020 13:02
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Не у всех жильцов, как видишь, твоё понимание удобств.

Ты думаешь, это было общее решение жильцов, большинством при голосовании? :) Тогда ты ОЧЕНЬ наивен в плане понимания отечественных реалий :D

Татарин> чтоб не стремало в пообщей лестнице босиком или носках пройтись.

:eek: :eek: :eek:

Ты первый встреченный мною человек, которого такая мысль вообще посещает. Да чтобы это и было критерием при принятии организационных решений на уровне дома...
   51.051.0
EE Татарин #21.06.2020 13:17  @Fakir#21.06.2020 13:09
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Нужно что-то именно для существующего, без этого проблему не решить.
Мусорное ведро, лифт или лестница, помойка с контейнерами... как-то так, КМК.
ИЧСХ, работает. Чисто, запаха нет.

Fakir> ..."а теперь со всей это фигнёй мы попробуем взлететь" - т.е. сделать цену такой, чтобы она была мало-мальски доступной для покупателей помимо элитного жилья.
Лифт (обычный, пассажирский) - технически сложнее и дороже. Понятно, что удобства стОят денег, это ожидаемо. Но раз оно укладывается в пределы разумного, нужно просто "раскрутить" рынок, довести до сведения о такой возможности и создать начальный спрос. Дальше пусть решает рынок и потребитель, кому что надо и почём.

Fakir> Да у нас блин хрущёвка как звездолёт стоит
Ну дело же не в том, сколько в хрущёвке технофишечек.
Стоимость жилья - спекулятивна, ты платишь в основном за место, за право жить поблизости к другим людям. Это оффтопично, в общем-то.

Хотя некоторую экономию такая система могла бы предложить: довольно высока стоимость метров земли, потраченной на помойку. Ну, включая все её "охранные зоны" (она должна быть вдали от постоянных маршрутов и мест пребывания людей, специально огорожена, иметь подъезд для техники и удобные проходы именно к ней для людей). Это десятки-первые сотни кв.м., минимум. В таких городах как Москва уже имеет смысл думать о том, чтобы вынести такую инфраструктуру под землю.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
EE Татарин #21.06.2020 13:24  @Fakir#21.06.2020 13:15
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Не у всех жильцов, как видишь, твоё понимание удобств.
Fakir> Ты думаешь, это было общее решение жильцов, большинством при голосовании? :) Тогда ты ОЧЕНЬ наивен в плане понимания отечественных реалий :D
Я точно знаю, что у нас это были именно, только и исключительно общие решения жильцов, ничего иного. И результат - исчезновение мусоропроводов в 90-х, последних - в начале 2000-х.
Собссно, не вижу причин, по которым многие в России не могут думать так как я или как подавляющее большинство жильцов тут. Да и сам по теме видишь: не все считают такое "удобство" за благо.

Татарин>> чтоб не стремало в пообщей лестнице босиком или носках пройтись.
Fakir> :eek: :eek: :eek:
Fakir> Ты первый встреченный мною человек, которого такая мысль вообще посещает.
Вот именно. В домах с мусоропроводом (в том числе) общий фон (даже эмоциональный) отношения к подъездам и лестницам такой, что мысль кажется совершенно сюрной.

Не то, чтоб мне это было реально вообще нужно... но просто об ощущении пространств. Как комфортных и достаточно стерильных, ощущении "своего", "безопасного" пространства.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
DE Fakir #21.06.2020 13:34  @Татарин#21.06.2020 13:17
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Нужно что-то именно для существующего, без этого проблему не решить.
Татарин> Мусорное ведро, лифт или лестница, помойка с контейнерами... как-то так, КМК.
Татарин> ИЧСХ, работает. Чисто, запаха нет.

Ты б на мою помойку сходил. Которая еще за крайние годы стала значительно лучше - туда хотя бы в дождливую погоду или там когда снег тает теперь обычно можно добраться не вброд, и чаще по относительно чистому дорожному покрытию.
Но вороны, голуби тучами, крыс периодически наблюдаю. Чисто, угу. Да и насчёт запаха тоже когда как. Ну в подъезде не воняет, это верно. Зато жителям ближайшего дома с окнами на помойку - уже не уверен на 100%.

Нет, не "ужас-ужас-ужас". Но считать это нормой я отказываюсь.


А в паре кварталов в сторону - старые дома, куда воткнули высотку точечной застройки, и в итоге помойка переместилась чуть не под стену дома. Жители оченно рады.

А в некоторых домах живут м...ки конченые, которые мусор на козырёк подъезда выбрасывают. От бутылок до буквально мешков с мусором. Когда козырёк завален мусором - для жителей 2-го и 3-го этажей запаха, конечно, никакого нет, ага-ага.

Татарин> Лифт (обычный, пассажирский) - технически сложнее и дороже.

Без него никак, и поэтому проектанты, межпрочим, всеми силами стараются минимизировать число лифтов в пересчёте на одну квартиру (как и еще очень многое, о чём даже не догадаешься, на какие ухищрения они идут чтоб копеечку там, копеечку тут).

А ты хочешь еще ТАКОГО. Это кратное увеличение числа шахт, машин (собственно лифтов) и самое неприятное для проектантов - лишает их свободы планировки, все этажи должны быть почти идентичными, иначе почти нереально привязать всё к шахтам. Как минимум число квартир должно быть одно и то же.

Гарантирую, себестоимость постройки минимум на 15% взлетит, и я оптимистичен. Хотя, кстати, спрошу при случае, если не забуду. Даже интересно, чего проектировщики про это скажут.

Татарин> Но раз оно укладывается в пределы разумного,

В наших текущих реалиях всё уже давно за этими пределами. Даром что ли рынок колом стоит скоро третий год?

Татарин> Ну дело же не в том, сколько в хрущёвке технофишечек.

Дело в том, что с фишечками ты ничего и никогда в РФ не продашь, потому что цена зашкалит. Ну, кроме отдельного элитного жилья и бизнес-класса. Да, можно. Но это процент из новостроя.

Татарин> Стоимость жилья - спекулятивна, ты платишь в основном за место, за право жить поблизости к другим людям.

Это не вполне так по факту. Свои нюансы.

Татарин> Это оффтопично, в общем-то.

Это онтоп, т.к. ставит огромный крест на каких-либо шансах массового внедрения в РФ в ближайшие полвека (и я, скорее всего, не преувеличивая).
Как оно в Англии-Германии-Швейцарии-Нью-Йорке-Токио-Пекине - не скажу. Может где-то можно. Но это мне уже неинтересно.
   51.051.0
DE Fakir #21.06.2020 13:40  @Татарин#21.06.2020 13:24
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Я точно знаю, что у нас это были именно, только и исключительно общие решения жильцов, ничего иного.

А у нас во ВСЕХ случаях - нет, жильцов никто даже не спрашивал.

Было бы общее голосование - наверное, и воспринимали бы иначе, как ты думаешь?

Татарин> Вот именно. В домах с мусоропроводом (в том числе) общий фон (даже эмоциональный) отношения к подъездам и лестницам такой, что мысль кажется совершенно сюрной.

Послушай, но мусоропровод к этому не имеет вообще никакого отношения! Ты же всё равно входишь в подъезд в уличной обуви! :eek: Как ни вытирай ноги, на ней минимум треть года то снег, то грязь, то вода стекает, собак люди водят, таскают велосипеды и коляски, дети с ведёрками для песочка (и песочек падает)... У меня подъезд очень хорошо убирают, моют практически ежедневно, но всё равно к вечеру на площадке натоптано и грязь заметна, особенно в межсезонье, а зимой от снега чёрно-мокрые следы. И от соседского велосипеда, что на площадке хранится, вечно тоже что-нибудь.

Ладно, я бы еще понял, если бы сохранилась традиция галош, которые снимают прямо после входа в подъезд. Но с велосипедами не помогает.
   51.051.0
RU спокойный тип #21.06.2020 13:44  @D.Vinitski#21.06.2020 00:07
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ну как миниму для мелкого г**на типа пищевых отходов я бы оставил его.
D.Vinitski> https://vash.market/wp-content/uploads/2016/10/izmelchiteli-othodov-2.jpg
D.Vinitski> Поставь такую фигню и не морочь себе и людям головы.

да, я уже задумался о том что придётся поставить такой измельчитель. тока и так слив забивается - хреново его сделали старые хозяева. внесу в план ремонта и это.
   77.077.0
RU спокойный тип #21.06.2020 13:47  @Fakir#21.06.2020 12:31
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Zenitchik>> Что значит "у кого то"? В Москве о таком маразме не слышно.
Fakir> Как минимум с 2008 года во всех домах, где я жил, мусоропроводы были закрыты (там, где и были), мусор приходилось носить на помойку.
Fakir> Это всё включая стандартные хрущёвские 9-этажки.

ага...ну когда квартиру искал - обязательно в доме в хорошем состоянии с работающим мусоропроводом. нашёл. сеёчас например в ковидной ситуации выручает очень оно.
   77.077.0
RU спокойный тип #21.06.2020 13:58  @Fakir#21.06.2020 13:40
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir> Ладно, я бы еще понял, если бы сохранилась традиция галош, которые снимают прямо после входа в подъезд. Но с велосипедами не помогает.

я вообще не понимаю что нужно сделать что бы иметь чистые подъезды без велосипедов. ничего не помогает.
   77.077.0
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru