[image]

О мусоропроводах

за или против? проблемы мусоропроводов в современных городах
 
1 2 3 4 5 6 7 10
?? Татарин #31.03.2016 12:46  @Beholder44#31.03.2016 12:10
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Постреволюционные реалии Неспроможной.
Насчёт мусоропровода - всячески одобряю. Сколько я не видел в Эстонии домов с мусоропроводами - везде очистили, промыли и заварили. Сколько я не видел сохранившихся мусоропроводов (в Риге, Вильнюсе, Каунасе, Питере) - ни одного среди них чистого и без запаха.
Сама идея на современном уровне - гнилая. Технически.

Лучше тащить ведро до помойки, чем тащить помойку к себе домой.
Да и на улице-то помойки стараются оградить от ветра и взгляда...
   49.0.2623.8749.0.2623.87
RU Беня #31.03.2016 12:56  @Татарин#31.03.2016 12:46
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Татарин> Сама идея на современном уровне - гнилая. Технически.
Имхо, как я подозреваю, изначально идея была в том чтобы в него герметичные контейнеры с мусором сбрасывать, но это никто не делал, да и вывозили нечасто. Думаю если бы все делали верно, вони бы небыло. Но к сожалению, нам азиатам орднунг не привить. :)

В детстве жил в точечной типовой 9-и этажке на 8-ом этаже, одорудованной мусоропроводом, воняло оттуда адски. :) Плюс внизу, в приемнике, крысы водились с хорошую кошку размером.

Зы. Вроде даже были серии домов с мусоропроводом прямо из квартиры. Видел в кино несколько раз.
   33
?? Татарин #31.03.2016 13:14  @Беня#31.03.2016 12:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Сама идея на современном уровне - гнилая. Технически.
Беня> Имхо, как я подозреваю, изначально идея была в том чтобы в него герметичные контейнеры с мусором сбрасывать, но это никто не делал, да и вывозили нечасто. Думаю если бы все делали верно, вони бы небыло.
Сейчас все пользуются пакетами для мусора, но толку от того лишь чуть: пакеты рвутся, оттуда проливается всякое...

Беня> Но к сожалению, нам азиатам орднунг не привить. :)
Тут дело не в азиатах и не ордунге... Идея пока порочна. Нужно делать возвратные (личные) герметичные контейнеры или какую-то робомойку или ещё что-то... но пока удачных повсеместных реализаций идеи мусоропровода не видел ни в европах, ни в америках.
Это просто идея опередившая время, на том уровне технологии она реализуется с большими недостатками. Сейчас - можно было бы попробовать, но и стоимость будет больше, чем у "трубы, через которую всё в подвальный контейнер валится".

Беня> одорудованной мусоропроводом, воняло оттуда адски. :)
Угу.
Вот "одорудованной" - это хорошее слово :) , от "одорант" :)
   49.0.2623.8749.0.2623.87
MD Serg Ivanov #31.03.2016 13:44  @Татарин#31.03.2016 12:46
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Татарин> Насчёт мусоропровода - всячески одобряю.
Татарин> Сама идея на современном уровне - гнилая. Технически.
Татарин> Лучше тащить ведро до помойки, чем тащить помойку к себе домой.
Тем более что

Измельчитель пищевых отходов для раковины: как подключить своими руками

Электрический измельчитель для раковины легко устанавливается в соответствии с нашей пошаговой инструкцией. Интересные факты про измельчитель пищевых отходов и // aqua-rmnt.com
 

значительно сокращает объём идущий в ведро.
   49.0.2623.11049.0.2623.110
Это сообщение редактировалось 31.03.2016 в 13:49

PSS

литератор
★★
Беня> Имхо, как я подозреваю, изначально идея была в том чтобы в него герметичные контейнеры с мусором сбрасывать, но это никто не делал, да и вывозили нечасто.

Вряд ли.. Тогда пакеты для мусора были не распространены. Собственно пакет, как расходный материал, тогда не рассматривался. Это хорошо видно сейчас. У меня мама живет в доме с мусоропроводом. Он и сейчас функционирует, но проблем особых не доставляет. Просто потому, что им никто не пользуется. Так как обычные мусорные пакеты в контейнер просто не влезают. Из-за чего все выбрасывают на улице. Очень похоже, что они рассчитаны именно на то, чтобы высыпать в него мусор.


Видимо рассчитывали, что тяжести крышки достаточно для герметизации шахты. Тем более, что вентиляция у них отдельно. И крышки между этажами рядом с окнами для дополнительной вентиляции. И отдельный вход для уборки мусора. Звучит логично но, помню, в свое время помогало посредственно.
   
RU PSS #31.03.2016 13:57  @Татарин#31.03.2016 12:46
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Татарин> Насчёт мусоропровода - всячески одобряю.

Кстати, тенденция похоже распространённая


22sobaki
В Швеции есть мусоропроводы?


tasha_k 9 марта 2013, 19:49:25 UTC

Еще встречаются, но в основном все ликвидируются.
(бесит неимоверно, кстати) У нас в доме заварили дверцу мусоропровода, разносчик заразы, видите ли. И понастроили специальные здоровенные подземные баки для мусора, для разного. Так что, полные мусорные пакеты дожидаются в прихожей, когда на улицу пойдет кто то...


22sobaki 9 марта 2013, 20:19:43 UTC

В СПб такая же тенденция. У приятеля новый дом сдали, и сразу же мусоропровод заварили.
 

Мусоропровод в канадском доме

Сам мусоропровод тоже непростой - мы тут делим мусор на обычный органический и перерабатываемый. Ко второму относится стекло, бумага, картон, определенные виды… // engineering-ru.livejournal.com
 
   
RU Беня #31.03.2016 14:20  @Татарин#31.03.2016 13:14
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Татарин> Сейчас все пользуются пакетами для мусора, но толку от того лишь чуть: пакеты рвутся, оттуда проливается всякое...
Пакеты разные бывают. Можно сделать не рвущийся, не вижу особой сложности. Другой вопрос, как заставить всех ими пользоваться. :) Пневмопочта же в отдельных местах вполне себе организована и работает, тут задача, имхо, проще.


Татарин> ... Идея пока порочна. Нужно делать возвратные (личные) герметичные контейнеры или какую-то робомойку или ещё что-то... но пока удачных повсеместных реализаций идеи мусоропровода не видел ни в европах, ни в америках.
Не вижу, кстате, особенной сложности в скажем реализации гигиенической мойки самого мусоропровода, каким-нибудь антисептическим составом.
   33
UA Beholder44 #31.03.2016 14:38  @Serg Ivanov#31.03.2016 13:44
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
S.I.> значительно сокращает объём идущий в ведро.
S.I.> http://nethouse.ru/static/img/0000/0000/1707/1707222.tm35w9ryic.jpg
А вот с этим прибором масса фильмов ужасов есть. Голливудских, между прочим.
Опасен зело в обращении, говорят.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
MD Serg Ivanov #31.03.2016 15:01  @Beholder44#31.03.2016 14:38
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Beholder44> Опасен зело в обращении, говорят.
Брешут, с-ки, вся Америка на них сидит давно. Не опаснее кофемолки - хотя конечно, дуракам закон не писан. Могут и шваброй глаз себе выбить..
   49.0.2623.11049.0.2623.110
?? Татарин #31.03.2016 17:23  @Беня#31.03.2016 14:20
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Сейчас все пользуются пакетами для мусора, но толку от того лишь чуть: пакеты рвутся, оттуда проливается всякое...
Беня> Пакеты разные бывают. Можно сделать не рвущийся, не вижу особой сложности.
Ну, как же. Сложность - в цене.
В мусоре неизбежно будут твёрдые и острые выпирающие предметы (осколки стекла, например), и ориентироваться нужно на худшие случаи, иначе и смысла нет. А пакет должен выдерживать падение с того же 10-го этажа. И ту же крысу.
И сколько будет такой одноразовый пакет повышенной прочности?

Беня> Пневмопочта же в отдельных местах вполне себе организована и работает, тут задача, имхо, проще.
Она, возможно, не так уж и сложна. Но она сложнее, чем было написанов начальных ТЗ. Из-за чего продукт вышел с критическими недостатками (вонь, разведение неприятной для человека одно- и многоклеточной живности), которые делают невозможной нормальную эксплуатацию.

Беня> Не вижу, кстате, особенной сложности в скажем реализации гигиенической мойки самого мусоропровода, каким-нибудь антисептическим составом.
Ну да. Только не реализовано.
И если не реализовано, то уж лучше с ведром как-нибудь спуститься и подняться.
Про что я и говорю: в их текущем исполнении лучше вымыть, заварить и забыть.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
CA AndreySe #31.03.2016 18:06  @Татарин#31.03.2016 12:46
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Татарин> Сколько я не видел сохранившихся мусоропроводов (в Риге, Вильнюсе, Каунасе, Питере) - ни одного среди них чистого и без запаха.
Ну не знаю,в Москве на старой квартире до сих пор функционирует и явно стало без запаха,народ выбрасывает в пакетах,да и уборщики из Азии явно относятся к своим обязанностям более добросовестно.
Кстати,в Торонто проживал в доме с мусоропроводом как в Москве,разве что размер коридора побольше.Ничего,нормально все работает.
   45.045.0
RU ждан72 #31.03.2016 18:21  @AndreySe#31.03.2016 18:06
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Татарин>> Сколько я не видел сохранившихся мусоропроводов (в Риге, Вильнюсе, Каунасе, Питере) - ни одного среди них чистого и без запаха.
AndreySe> Ну не знаю,в Москве на старой квартире до сих пор функционирует и явно стало без запаха,.

в общем с мусоропроводами если коротко
они на крыше заканчивались вытяжкой в полный диаметр, то есть добрых полметра. в результате зимой если кто то из жильцов не закрывал крышку то тепло улетало в небо и доходило до размороженных в подьезде батарей. тогда ЖЭУ стали наверху ставить крышку и устраивать вытяжку диаметром на 100, стало пахнуть в подъездах, тогда решили не мучатся и просто заварить крышки.

ну а крысы в низу это от несвоевременного вывоза и плохой уборки.
   45.045.0
RU hnick #31.03.2016 20:57  @Татарин#31.03.2016 17:23
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Беня>> Не вижу, кстате, особенной сложности в скажем реализации гигиенической мойки самого мусоропровода, каким-нибудь антисептическим составом.
Татарин> Ну да. Только не реализовано.
Татарин> И если не реализовано, то уж лучше с ведром как-нибудь спуститься и подняться.


отчего же? тыц
   49.0.2623.8749.0.2623.87
RU Cheslav #31.03.2016 23:40  @Татарин#31.03.2016 12:46
+
+2
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
Татарин> ... Сколько я не видел сохранившихся мусоропроводов (в Риге, Вильнюсе, Каунасе, Питере) - ни одного среди них чистого и без запаха.

Не собираюсь ввязываться в "мусоропроводный холивар", хочу только сказать, что я почти полжизни прожил в домах с мусоропроводом (в Риге), и никакой особой грязи и запаха от них не было.
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Беня> Зы. Вроде даже были серии домов с мусоропроводом прямо из квартиры. Видел в кино несколько раз.
У меня такой, правда давно закрыли, но не столько из-за запаха, сколько из-за идиотов, вначале засоряющих, а потом не дающих прочистить мусоропровод,
так что с герметичной крышкой и нормальными соседями все может быть вполне приемлимо.
   49.0.2623.11049.0.2623.110
+
-
edit
 

mike 101

втянувшийся

Беня>> Зы. Вроде даже были серии домов с мусоропроводом прямо из квартиры. Видел в кино несколько раз.
t.> У меня такой, правда давно закрыли, но не столько из-за запаха, сколько из-за идиотов, вначале засоряющих, а потом не дающих прочистить мусоропровод,
t.> так что с герметичной крышкой и нормальными соседями все может быть вполне приемлимо.

В Москве на ул.Горького в некоторых сталинских домах крышка мусоропровода устроена прямо на кухне. Правда, крышка немного поменьше, чем я сейчас в подъездах вижу. Особой вони не было, можно сказать, не было вони. Мыть свою крышку приходилось самим
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
m.1.>Мыть свою крышку приходилось самим
Ну а как еще? Вот новые крышки с резиновым гермоуплотнением были бы очень кстати, никакого запаха и насекомых, хотя тут вопрос с их травлением в масштабах дома, они могут перемещаться разными путями.
   49.0.2623.11049.0.2623.110

+
+3
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Собственно конструкция мусоропровода

Также по СНИПам начала нулевых оказывается обязательно нужно ставить на них систему пожаротушения. Архиправильная идея
   
RU спокойный тип #01.04.2016 11:54  @PSS#31.03.2016 13:57
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Татарин>> Насчёт мусоропровода - всячески одобряю.
PSS> Кстати, тенденция похоже распространённая
PSS> Мусоропровод в канадском доме: engineering_ru

ага...у нас тоже такие чудаки...10 лет жил в доме с мусоропроводом - всё было норм...теперь в новых домах по решению жильцов - заваривают...жалко им 100 рублей в месяц платить за обслуживание...демократия мля
я им говорю - ВЫ БОЛЬНЫЕ, В 21м веке сами таскать мусор в пакетах...???!!! и не лечитесь, мусоропровод давным давно изобрели, вы ещё лифт отключите и ходите пешком, тоже будет польза для здоровья и экономия типа

и теперь эти люди наваливают кучи пакетов в подъезде на этаже...пакеты реально по несколько дней лежат...уборщица ругается что они не убирают - они почему-то думаю что уборщица ДОЛЖНА за ними пакеты выносить и на неё ругаются...ДИЧЬ короче
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 01.04.2016 в 12:00
?? Татарин #01.04.2016 12:15  @hnick#31.03.2016 20:57
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
hnick> отчего же?
От того, что это возможность.
Которую ещё нужно реализовать - заплатить деньги, чтобы чуваки ещё все сделали нормально и т.п.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Беня> Зы. Вроде даже были серии домов с мусоропроводом прямо из квартиры. Видел в кино несколько раз.

Были. Видел такое собственными глазами в старых домах в центре Москвы. Годов 30-х, видимо.
Никаких запахов - вероятно, в силу как хорошего прилегания "собственной" крышки, так и малой нагрузки на мусоропровод (труба не на целый подъезд, а максимум на две квартиры, плюс не больше 6 этажей).
   28.028.0
RU Беня #01.04.2016 16:20  @Татарин#01.04.2016 12:15
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Татарин> Которую ещё нужно реализовать - заплатить деньги, чтобы чуваки ещё все сделали нормально и т.п.

Я и говорю, что не сама идея порочна или даже не чрезмерно сложна. Просто требует определенной дисциплины (обязательный пакет, своевременный вывоз, периодическая очистка и дезинфекция), а вот с этим у нас проблемы. Народ, вон , у нас мусор не сортирует. А в той же Германии сортируют. Хотя казалось бы это не так сложно.

Зы. У финов в каждом супермаркете пункты по приему бутылок и банок, причем автоматы, сдал, тебе чек специальный выдают и ты его при следующей покупке можешь отоварить, причем по моему банка 0,33 че-то вроде 15-20 центов. Имхо, выгодно. Я при СССР бутылки помню не выкидывал, а сдавал.

А у нас за банками помойку каждый раз бомжи разрывают, при чем мусор по всей помойки при этом летит, стекло вообще по моему мало кто сдает. Про пластик и говорить нечего, его вроде и не принимают совсем.

Зато, куча млин, зеленых страдальцев в борьбе за лес. :)
   33
Это сообщение редактировалось 01.04.2016 в 16:29
RU Fakir #01.04.2016 16:22  @Татарин#31.03.2016 12:46
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Насчёт мусоропровода - всячески одобряю.

Не одобряю категорически.
Сколько такого видел - одно безобразие получается.

Да, чуть легче пройти мимо подъезда, но... Помимо прочего, культурка-с у людей у многих - то еще быдло, в результате то в подъезде мешки с мусором оставляют, то и вовсе начинают из окон выкидывать - и козырёк над подъездом завален хороше еще если бутылками, а не чем-то вонючим.
   28.028.0
RU ahs #01.04.2016 16:23  @Татарин#31.03.2016 17:23
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Татарин> Про что я и говорю: в их текущем исполнении лучше вымыть, заварить и забыть.

В мамином подъезде пользуются 30 лет, запаха вообще нет. Обычная панелька и никаких гермокрышек.
   49.0.2623.11049.0.2623.110

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Жил в блочной общаге с мусоропроводами - и обычно обходились без запахов, хотя нагрузка на мусоропровод была заметно больше, чем в нормальном жилом доме.
Да, иногда забивался + были мусорные баки на кухнях, которые обслуживающий персонал опустошал. Ну, лечилось трудами дворников.
Вокруг здания наличие мусоропроводов тоже совершенно не ощущалось - хотя там для опустошения контейнеров дворникам, пожалуй, приходилось поработать руками.
   28.028.0
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru