[image]

О современных российских бардах

авторская песня в РФ
 
RU Виктор Банев #07.03.2016 09:42  @hiursa#07.03.2016 08:05
+
+1
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Тимур Шаов.
hiursa> Язык у него хорош. На общем фоне даже непривычно. И еще потрясающая эрудиция.
hiursa> Исполнение, мысли, могут нравиться или наоборот. Или частично. Но вот что до умения облекать мысли в словесную форму, кратко, доходчиво, точно, тут пожалуй и сравнить из нынешних не с кем.
Тем более, что патриарх Дольский совсем ушел в астрал последние 15 лет и забыл вернуться. Пишет что-то очень сильно философическое, сильно злоупотребляя гитарными экзерсисами. Остальные уже ушли. Митяев как был комсомольцем, так им и состарится. Сергеев сачкует. "Иваси" пропали после Норд-Оста.
Кто остался?
Шаов. Удачи ему и уровень держать - не превращаться в этого, как его...Розенкранца...Розенштерна...Розенблюма...ну вы поняли... :D
   44.044.0
RU Fakir #07.03.2016 09:53  @Виктор Банев#07.03.2016 09:42
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> Кто остался?
В.Б.> Шаов. Удачи ему и уровень держать - не превращаться в этого, как его...Розенкранца...Розенштерна...Розенблюма...ну вы поняли... :D

"Ой, ви так говорите, как будто это шо-то плохое".
   28.028.0
RU Виктор Банев #07.03.2016 10:07  @Fakir#07.03.2016 09:53
+
-
edit
 
В.Б.>> Кто остался?
В.Б.>> Шаов. Удачи ему и уровень держать - не превращаться в этого, как его...Розенкранца...Розенштерна...Розенблюма...ну вы поняли... :D
Fakir> "Ой, ви так говорите, как будто это шо-то плохое".
У меня к нему явно предвзятое отношение. Так что-не обессудьте.
Дятел он. У него была дилемма - свалить в Израиль или "работать патриотизьм" в Ленконцерте (его слова).
Гармонию он знает блестяще - особенно раньше, когда старался. Потом скатился на "три блатных" - думать не надо. Слова уже просто вымучивает из себя, прикрывая это всё безобразие дешевым пафосом.
Остался бы на уровне "гоп-стоп", "Четвертиночки", "Умницы" и "Раков" - было лучше.
Не злословьте, что "Он Ленина видел", я с ним играл. Первые шесть блатных, гремевших по всем кабакам Питера - я там на скрипочке. Это все через Володю Низовского произошло. Мы даже его рок-оперетту "Пир веселых нищих" по Бернсу лабали, и балладу "Шестая Заповедь", много чего...
Его брат Вовка - талантливей был. Но спился у себя на кафедре, потом искололся, Сашка так его и не спас.
Но это лично моё отношение, никого не прошу разделять.
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 07.03.2016 в 10:43
RU Balancer #07.03.2016 10:51  @Виктор Банев#07.03.2016 09:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> Кто остался?

Из тех, кто пишет/писал в последние лет 10-15, ещё неплохи:

— Михаил Щербаков
— Олег Медведев (я, правда, только совсем раннего люблю)
— Александр Городницкий (зубр, но «Севастополь останется русским»)
— Семён Слепаков (образ, может, и не совсем бардовский, но, по сути, — бард)
— Николай Анисимов (тематика только авиационная, но тексты и исполнение — прекрасные)
Игорь Растеряев

Есть ещё не чистые барды, но рокеры с отличными собственными текстами, что почти то же самое, тем более, что есть и сольные записи под гитару:

Кирилл Комаров
Сергей Калугин

Наверняка кого-то ещё упустил...

Надо бы как-то это всё упорядочить и оживить ссылки на песни/клипы, положив где-нибудь в p2p, а то всё почти удаляется со временем из централизованных источников :)
   33
RU Fakir #07.03.2016 10:52  @Виктор Банев#07.03.2016 10:07
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> Дятел он. У него была дилемма - свалить в Израиль или "работать патриотизьм" в Ленконцерте (его слова).

Не сваливание в Израиль нынче диагностический признак дятлизма? "Оррригинально-с!" ©
Не, точка зрения во время оно распространённая... однако времена меняются, и мы уже в курсе, что иногда даже свалившие другого мнения...

В.Б.> Гармонию он знает блестяще - особенно раньше, когда старался. Потом скатился на "три блатных" - думать не надо. Слова уже просто вымучивает из себя, прикрывая это всё безобразие дешевым пафосом.

Кхм... году не то в 2006 не то в 2009 написать "Севастополь вернётся назад..." Это таки поэтическая интуиция, возможно, перемешанная с политической.

В.Б.> Остался бы на уровне "гоп-стоп", "Четвертиночки", "Умницы" и "Раков" - было лучше.

"Мнения учёных разошлись" :)
Помимо отдельного-прочего типа камикадзе тот же "Севастополь" - как бы не вершина. Имеет все шансы остаться в истории, и не удивлюсь, если и в качестве гимна города :)
   28.028.0
RU Виктор Банев #07.03.2016 11:09  @Fakir#07.03.2016 10:52
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Дятел он. У него была дилемма - свалить в Израиль или "работать патриотизьм" в Ленконцерте (его слова).
Fakir> Не сваливание в Израиль нынче диагностический признак дятлизма? "Оррригинально-с!" ©
Просто он здраво решил, что здесь перспектив было больше: СССР дышал на ладан, можно было раскрутиться.
А по натуре - из него патриот, как из поросячьего хвоста сито. И очень хорошо чувствует коньюктуру - что и когда надо лабать.
Вот и получился "еврейский казак" - зрелище противоестественное.
Если кого из искренних поклонников сего певца обидел - не берите в голову, это мое личное мнение, основанное на личных впечатлениях от продолжительного общения. Лет 4-5, наверное. Репетиции (почти всегда с портвейном "777") 2 раза в неделю - вот и считайте. Благо его "первая еврейская подстанция" скорой помощи находилась на одной улице с нашим ВУЗом - пять минут пешком.
Понятное дело, что Низовский (худ. рук) его раскручивал с нашей помощью - на всех конкурсах и фестивалях мы его вещи лабали. Ничего не скажу - вещи были качественные, особенно "Шестая заповедь" и еще что-то на стихи Рубцова. У нас был солист-Игорь Мельников - Дио отдыхает... Ничего так получалось... :D
   44.044.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Кхм... году не то в 2006 не то в 2009 написать "Севастополь вернётся назад..."

Не путаешь с Городницким в 2007-м? :)
   33
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Кхм... году не то в 2006 не то в 2009 написать "Севастополь вернётся назад..."
Balancer> Не путаешь с Городницким в 2007-м? :)

Ох тыж позор какой :(
[смалик, рвущий волосы]
Путаю. Точно. Стыдоба.

Пытался поставить себе минус - не вышло. Заминусуйте пост за меня :)
   28.028.0
RU Fakir #07.03.2016 11:16  @Виктор Банев#07.03.2016 11:09
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> А по натуре - из него патриот, как из поросячьего хвоста сито. И очень хорошо чувствует коньюктуру - что и когда надо лабать.

Талант-с :))) Особого рода.

В.Б.> вещи были качественные, особенно "Шестая заповедь" и еще что-то на стихи Рубцова.

Надо же, я думал, на Рубцова только Барыкин пел :)
   28.028.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Пытался поставить себе минус - не вышло. Заминусуйте пост за меня :)

Ничего, у Розенбаума тоже есть неплохие вещи, хотя на мой вкус и маловато и написаны давно, в 1980..1990-х :)

— Высота одиночества
— Удивляюсь
— Корабль конвоя
— Флагманский марш
— Я часто просыпаюсь в тишине
— Нарисуйте мне дом
— Покажите мне Москву
— 38 узлов
— ...
   33

RU matelot #07.03.2016 12:19  @Виктор Банев#07.03.2016 09:42
+
-
edit
 
RU Виктор Банев #07.03.2016 14:25  @Balancer#07.03.2016 11:29
+
+1
-
edit
 
Fakir>> Пытался поставить себе минус - не вышло. Заминусуйте пост за меня :)
Balancer> Ничего, у Розенбаума тоже есть неплохие вещи, хотя на мой вкус и маловато и написаны давно, в 1980..1990-х :)
Мне очень не понравилось, когда он сказал в интервью на вопрос: Как вы относитесь к тому, что "Клуб Самодеятельной Песни" отказался принимать вас в его состав? - Ответ: "Каких-то десять "самоделкиных", которые ничего не смыслят в музыке, МЕНЯ не приняли? Да я на них плевать хотел!
Это когда он матереть только начал.
Не приняли его Кукин, Дольский, Городницкий и прочие.
Потом он легко открестился от "гоп-стоп", тоже в интервью: "Считайте. что это писал не Розенбаум"©
Высоцкий на аналогичный вопрос, как вы относитесь к "блатному периоду" своего творчества, ответил: это была актуальная тема, и это здорово мне помогло в плане совершенствования формы, наработки навыков. Я совершенно не отказываюсь от этого.
Поэтому Высоцкий - это Высоцкий. От "Что ж ты млять-зараза, бровь себе подбрила, и одела, падла, синий свой берет!" до "Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал".
А Розенбаум - это всего лишь Розенбаум. Коньюнктура и беспредельное самолюбование: вот какой я крутой, цельная сильная личность, мужик настоящий, каждое слово - как булыжник! :D
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 07.03.2016 в 14:32
RU Balancer #07.03.2016 15:37  @Виктор Банев#07.03.2016 14:25
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> Мне очень не понравилось, когда он сказал ...

А я очень давно чётко разделяю личность автора и его произведения :)
   33
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Fakir> Надо же, я думал, на Рубцова только Барыкин пел :)

Песни на стихи Николая Рубцова (по авторам)

Песни на стихи Николая Рубцова сортировка по исполнителям (перейти к сортировке по стихотворениям)     Исполнитель Автор музыки Песня Стихотворение Трио «Бандуристы»   - Потонула во тьме утомленная пристань … - Осенняя песня Трио «Бандуристы»     - Не грусти на холодном причале - Не грусти Александр Барыкин   - Я буду долго гнать велосипед… - Букет Ю.Вайханский Ю.Вайханский - В твоих глазах любовь кромешная - В твоих глазах А.Васин А.Васин - Высокий дуб, глубокая вода - Ночь на Родине В.Вешняков В.Вешняков - Чудный месяц плывет над рекою - Тайна Александр Градский А.Градский - Я умру в крещенские морозы - Я умру в крещенские морозы Александр Градский А.Градский - О чем писать - на то не наша воля - О чем писать Александр Градский А.Градский - В твоих глазах для пристального взгляда - В твоих глазах Александр Градский А.Градский - Если б мои не болели мозги - Если б мои Александр Градский А.Градский - Не могу… // Дальше — dv.kazimirov.ru
 
   44.044.0
RU AlexDrozd #07.03.2016 15:58  @Balancer#07.03.2016 10:51
+
+2
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Balancer> — Семён Слепаков (образ, может, и не совсем бардовский, но, по сути, — бард)

"Бард, воспитанный клоунами" © "Большая разница" ;)
   44.044.0
RU drsvyat #07.03.2016 16:11  @Виктор Банев#07.03.2016 09:42
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

В.Б.> Шаов. Удачи ему и уровень держать - не превращаться в этого, как его...Розенкранца...Розенштерна...Розенблюма...ну вы поняли... :D

:)
Эээээ, а как же это, еврейская солидарность?
   44.044.0
RU Виктор Банев #07.03.2016 16:14  @drsvyat#07.03.2016 16:11
+
-
edit
 
drsvyat> Эээээ, а как же это, еврейская солидарность?
Шаов тоже еврей? :eek: Что-то не похож...Тимур все-таки.
   44.044.0
RU Balancer #07.03.2016 16:17  @AlexDrozd#07.03.2016 15:58
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AlexDrozd> "Бард, воспитанный клоунами" © "Большая разница" ;)

Если какая-то песня нравится — разве важно, кем воспитан автор? :)

Семён Слепаков - Перед посольством Бразилии
С любовью и уважением к этому замечательному человеку, моя иллюстрация песни Семёна «Перед посольством Бразилии». Такая солнечная, чуть грустная и очень приятная песенка Использованная музыка: www.slepakov.ru Текст песни: Перед посольством Бразилии В пьяном трёхдневном угаре Я помечтаю в бессилии О равномерном загаре Там, за дубовою дверью Консулы слушают самбу К ним бы втереться в доверие И оказаться бы там бы Там где лишь солнце и пальмы Там где лишь небо и волны Где все милы нереально и максимально довольны Где в хаотичном порядке Бёдрами плавно качая…
   33
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer>> — Семён Слепаков (образ, может, и не совсем бардовский, но, по сути, — бард)
AlexDrozd> "Бард, воспитанный клоунами" © "Большая разница" ;)

Почему-то сразу на ум приходит пелевинское про продвинутого молодого человека, который не хочет работать клоуном у... ЖР
   28.028.0
RU Balancer #07.03.2016 16:19  @Виктор Банев#07.03.2016 16:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> Шаов тоже еврей? :eek: Что-то не похож...Тимур все-таки.

Ну, у черкесов, как и у большинства кавказцев, есть семитские гаплогруппы :)
   33
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Надо же, я думал, на Рубцова только Барыкин пел :)
AlexDrozd> Песни на стихи Николая Рубцова (по авторам)

Неожиданно! (ну, малоизвестные исполнители самодеятельности не в счёт, но вроде и сравнительно известные имена)
Половина текстов - даже не могу представить, как звучать в песенном варианте должны... не уверен даже, что хочу услышать эти попытки :)


Правда, Розенбаума в том списке нет.
   28.028.0
RU Виктор Банев #07.03.2016 17:13  @Fakir#07.03.2016 16:20
+
-
edit
 
Fakir> Правда, Розенбаума в том списке нет.

Откуда ему там быть? Рубцов- это из той эпохи, когда он рок пел и сочинял. Он же был клавишником и основным автором в "Адмиралтействе", довольно приличной группе. Потом - в "Аргонавтах". Для них много чего написал. Он и пел иногда. По его терминологии, "голоса у меня нет, но он "торчит".
Потом он писал для нашей группы, для вокального квартета "Аэлита" Низовского - в основном песенки про Ленинград и белые ночи, эстрада, короче. Он же музучилище по классу аранжировки закончил, поэтому у него с гармонией все было в порядке.
Но всё это его творчество было незалитовано, поэтому в официальном списке его быть не может.
   44.044.0
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Fakir> Неожиданно! (ну, малоизвестные исполнители самодеятельности не в счёт, но вроде и сравнительно известные имена)

Да я сам удивился, я знал про "Букет", "В горнице" да пару песен в исполнении Градского.
Часто же даже не думаешь, на чьи стихи песня написана. Я только на днях из концерта Задорнова узнал, что песня "Над Москвой встает зеленый восход. По мосту идет оранжевый кот" написана на стихи Леонида Филатова.
   44.044.0
RU AlexDrozd #09.03.2016 09:16  @Виктор Банев#07.03.2016 17:13
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Fakir>> Правда, Розенбаума в том списке нет.
В.Б.> Откуда ему там быть? Рубцов- это из той эпохи, когда он рок пел и сочинял.

Путаетесь в показаниях, это про кого было написано? ;)

В.Б.>
Ничего не скажу - вещи были качественные, особенно "Шестая заповедь" и еще что-то на стихи Рубцова.
 


Впрочем, не факт, что в список все песни на стихи Рубцова попали.
   44.044.0
RU Виктор Банев #09.03.2016 12:50  @AlexDrozd#09.03.2016 09:16
+
-
edit
 
Fakir>>> Правда, Розенбаума в том списке нет.
В.Б.>> Откуда ему там быть? Рубцов- это из той эпохи, когда он рок пел и сочинял.
AlexDrozd> Путаетесь в показаниях, это про кого было написано? ;)
В.Б.>>

Вы пропустили очень важный момент: это относится к рок-творчеству Розенбаума конца 70-х, причем все песни этого периода были не залитованы, естественно.
   11.011.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru