А не сохранить ли нам координированно полезные данные в p2p-облаке?

флейм о распределённом хранении данных
 
1 2 3 4

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Срок службы DVD-дисков.
PSS> Причем возникает новый вопрос. Где хранить файлы. Винты тоже порой накрываются.

В облаке в p2p. В тех же торрентах (пусть и не очень удобно).

PSS> Не на CompactFlash же заливать?? Так как это у меня пока единственный носитель с которым не было серьезных проблем.

Они тоже со временем накрываются, дорого стоят и в будущем не будут читаться :)
 33

PSS

литератор
★★
Balancer> Они тоже со временем накрываются, дорого стоят и в будущем не будут читаться :)

Почему? Насколько я понял у них ограниченное количество циклов записи. Но если просто записать, то достаточно надежны. Нет, я так не собираюсь делать. Просто сказал, что этот единственный цифровой носитель с которым пока не было проблем.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Срок службы DVD-дисков.
PSS> Хотя попробую все спасенные фильмы залить на youtube. После чего наедятся что не появятся какие-нибудь правообладатели и не удалят файл..

YouTube — крайне ненадёжное хранилище. Трут постоянно. При чём проверкой занимаются не люди, а боты. И по первой же жалобе правообладателя без разбирательств.

Никакое централизованное хранилище в Интернете в наше время нельзя считать сколь-нибудь надёжным. Только распределяя между пользователями.
 33

PSS

литератор
★★
Balancer> Никакое централизованное хранилище в Интернете в наше время нельзя считать сколь-нибудь надёжным. Только распределяя между пользователями.

Так и пользователи часто хранят то, что им нравится. Какой нибудь редкий материал скачать, порой, очень трудно. Я, например, в течении месяца как-то качал фильм про спуск Миров на северном полюсе.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Почему? Насколько я понял у них ограниченное количество циклов записи. Но если просто записать, то достаточно надежны.

Заряд в ячейках понемногу рассасывается. При чём, чем выше температура и плотность записи, тем быстрее. Пиковые времена хранения, наверное, десятки лет, но это не значит, что сбоя не может произойти раньше.

А вот торренты, кстати, в плюс ещё тем, что сбои локальные сами обнаруживают и лечат :) У меня так периодически на диске бывает.
 33

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Так и пользователи часто хранят то, что им нравится. Какой нибудь редкий материал скачать, порой, очень трудно.

Так я и говорю, организовать «клуб хранителей». Кто ценное будет хранить не потому что интересно, а потому что нужно :)

Что-то типа 

Не моё, но у меня хранится. Вот аналогичное — автоматизировать.

PSS> Я, например, в течении месяца как-то качал фильм про спуск Миров на северном полюсе.

Ну, это по нынешним временам совсем жесть. Видимо, источник был только один и в онлайне бывал очень редко.
 33

PSS

литератор
★★
Сообщение было перенесено из темы Срок службы DVD-дисков.
Balancer> Может, и вправду, организовать клуб эдаких хранителей медиаинформации? А от копирастов прикрываться анонимностью и i2p? :)

На самом деле идея возможная. Главный вопрос как договориться о хранении. Может кому не хочется хранить на своем винте десятки террабайт чужих личных фотографий или данных с телеметрией каких-нибудь приборов.

Я же говорю здесь еще вариантом может быть информационный платный банк. Но и его, сначала, сложно будет проконтролировать. Нужно чтобы он хотя бы лет двадцать поработал. И юридически чтобы это было защищенно.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
RU Валентин_НН #11.01.2016 11:45  @PSS#11.01.2016 11:41
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
PSS> На самом деле идея возможная. Главный вопрос как договориться о хранении. Может кому не хочется хранить на своем винте десятки террабайт чужих личных фотографий или данных с телеметрией каких-нибудь приборов.
тут ещё вот какая проблема. Ну, к примеру, дам я тебе своё пространство, а ты мне возьмёшь и закинешь какой-нить грифованый фильмец. И что дальше? пойду как соучастник?
 43.043.0
RU PSS #11.01.2016 11:50  @Валентин_НН#11.01.2016 11:45
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
В.Н.> тут ещё вот какая проблема. Ну, к примеру, дам я тебе своё пространство, а ты мне возьмёшь и закинешь какой-нить грифованый фильмец. И что дальше? пойду как соучастник?

Не знаю как у нас с законодательством по этому поводу. Вот в США реально можно сесть. Был несколько лет назад процесс по которому постановили, что даже случайное попадание в руки секретной информации не освобождает от ответственности. Впрочем, там речь шла о распространении. Кстати. Думаю процесс над Ассанж можно изучить в качестве примера.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Может кому не хочется хранить на своем винте десятки террабайт чужих личных фотографий или данных с телеметрией каких-нибудь приборов.

В случае торрентов ты сам выбираешь, что хранить. В случае Tahoe-LAFS ты не знаешь, что хранишь (информация зашифрована), но, естественно, можешь указывать лимит дискового пространства под хранилище.

Ещё есть FreeNet, но он очень медленный. Он заточен больше под анонимное хранение небольших документов.


PSS> И юридически чтобы это было защищенно.

Хранение чужих данных с публичным доступом — это огромный юридический геморрой, который не решается В общем случае даже у монстров, типа Google.
 34.0.1847.11834.0.1847.118
RU Balancer #11.01.2016 12:01  @Валентин_НН#11.01.2016 11:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> тут ещё вот какая проблема. Ну, к примеру, дам я тебе своё пространство, а ты мне возьмёшь и закинешь какой-нить грифованый фильмец. И что дальше? пойду как соучастник?

Как я писал выше, в случае торрентов ты сам выбираешь, что хранить у себя. А в случае распределенных хранилищ ни ты сам, ни кто-то ещё не знает, что у тебя хранится.
 34.0.1847.11834.0.1847.118

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Не знаю как у нас с законодательством по этому поводу. Вот в США реально можно сесть.

Как и за простое хранение кино. Поэтому если и устраивать групповое хранение в торрентах, то через i2p. Медленно, но никто до тебя не докопается.
 34.0.1847.11834.0.1847.118
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Срок службы DVD-дисков.
qurvax> i2p всем хорошо, кроме клиента на джаве.

Но это сегодня единственная развитая технология, позволяющая с достаточной степенью эффективности скрывать абонентов.
 33
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

qurvax>> i2p всем хорошо, кроме клиента на джаве.
Balancer> Но это сегодня единственная развитая технология, позволяющая с достаточной степенью эффективности скрывать абонентов.


"Развитая технология" и "клиент на джаве" как-то не вяжутся, имхо.
 43.043.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
qurvax> "Развитая технология" и "клиент на джаве" как-то не вяжутся, имхо.

:eek:

«Современная авиация и алюминий как-то не вяжутся» — так, что ли?

«Научный метод и математика как-то не вяжутся».

«Автомобили и бензин»...
 33
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

Balancer> «Современная авиация и алюминий как-то не вяжутся» — так, что ли?

Ну ты сравнил, блин, выкидышь погромизма и люминий... :D

Кстати, я давече у себя рылся, нашел четверку, DX66, с 33контактными SIM рамами. Пыльная, но может еще даже и работает. Выкинуть рука не поднялась. Так шта про динозавров это правда :(
 43.043.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> «Современная авиация и алюминий как-то не вяжутся» — так, что ли?
qurvax> Ну ты сравнил, блин, выкидышь погромизма и люминий... :D

Java в современном IT-мире примерно как алюминий в авиации. Даже странно, что приходится это объяснять. Java — это широчайший спектр применений от серверного энтерпрайза и военного БРЭО до архитектуры Android.
 33

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Практика-воспоминания.

Вчера/сегодня решил пощупать Freenet. Поток мыслей/впечатлений/воспоминаний.

— Ставится легко для тех, кто знает команду «cmd» в Windowd (для Linux — тем более).

— Настраивается, с одной стороны, просто, Next/Next, с другой, требует уже определённого уровня знаний, чтобы понять что делать, когда ты за NAT и чтобы определить с каким уровнем безопасности можно и нужно работать. Хотя подсказок много и на русском, но не все поймут их разнообразие.

— И плюс, и минус в том, что выложенные данные не хранятся локально. Т.е. то, что ты сохранил в сеть, у тебя на диске отсутствует. Плюс в том, что если ты что-то однажды выложил, тут же можешь уйти. И никто у тебя ничего подозрительного не найдёт. Минус в том, что для локального использования нужно всё выкачивать назад с других участников сети. А это медленно. Очень медленно. Т.е. Freenet годится в первую очередь для хранения небольших объёмов документов, но не для видео и т.п. Скажем, в случае Infonesy можно хранить постинги, но уже тяжело — аттачи.

— С технической точки зрения удобно обилие разных типов ключей. И открытые, когда по определённому адресу может закачать любые данные любой желающий, и по хешу, когда одинаковому файлу, кто бы его ни закачал, соответствует один адрес, и уникальные адреса для конкретных серверов с учётом версии.

Для наших целей хранения видео не годится. Для хранения архивов форумов в рамках Infonesy — вполне. Даже удобнее, чем IPFS — можно обновлять топики/форумы по постоянному адресу.
 33
+
-1
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

Balancer> Java в современном IT-мире примерно как алюминий в авиации. Даже странно, что приходится это объяснять. Java — это широчайший спектр применений от серверного энтерпрайза и военного БРЭО до архитектуры Android.

И**ви б-г. Отходят уже, почутка. И правильно. Я в курсе за "спектр", и очень в курсе, сколько мата по поводу ее проблем сгенерировано админами всех мастей. Что им не нравиться - расказывать надо? Алюминий это, пожалуй, C с друзьями. А Java - нечто среднее между картониумом и клееной древесиной.
 43.043.0
Это сообщение редактировалось 12.01.2016 в 13:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Для теста собрал за два дня (даже меньше) публикации YouTube-роликов на форуме. Получилось 96 файлов. Из них скачалось 68 файлов на 3.5Гб :eek: 3.5 Гб за одни выходные и это ещё не всё опубликованное...

Похоже, хранить все YouTube-ролики, на которые ссылаются на Авиабазе просто нереально :-/
Прикреплённые файлы:
 
 33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Опять тема актуальна:

Надежда Савченко [Balancer#30.03.16 19:09]

… Давайте уже однозначно решим хотя бы в рамках Авиабазы на счёт совместного p2p-хранения файлов, которые легко могут удалить где-то ещё. Который раз уже проблема поднимается... Думаю, можно попробовать договориться для начала использовать RetroShare как самый простой вариант. Там всё, что нужно, просто программу поставить и обменяться между участниками сети ключами-идентификаторами.// Война в Донбассе
 


Предлагаю для обмена/хранения удаляемых материалов попробовать использовать RetroShare:

RetroShare — всё что нужно для децентрализованного обмена в одной программе [Balancer#30.03.16 19:32]

Господа-товарищи, давайте ещё кто-нибудь присоединяйтесь для теста. Хочется проверить и отработать концептуально файловый обмен. Видео, которые на Youtube сносят и т.п.// Infonesy — распределённая социальная система и прочее, связанное с p2p.
 


Но нужно несколько человек, кому не лениво будет в рамках задач форумов поиграть с форматами раздач и т.п.
 33

Bod

координатор
★★★★☆
Balancer> Предлагаю для обмена/хранения удаляемых материалов попробовать использовать RetroShare:
Balancer> Но нужно несколько человек, кому не лениво будет в рамках задач форумов поиграть с форматами раздач и т.п.

Нужно что бы ещё 24/7 в онлайне были. И с достаточно мощными компьютерами. Если выложишь форумы - я скачаю. Но я домашний ноутбук частенько только в выходные включаю, а RetroShare отнимает немало памяти от моих и без того недостаточных 2-х Гб RAM.
 38.938.9

Balancer

администратор
★★★★★
Bod> Нужно что бы ещё 24/7 в онлайне были.

Это если скачать вот прямо сейчас скачать нужно. И, в общем, понятно, что у нас много народа 24/7 машины держит :) Скажем — я.

Bod> И с достаточно мощными компьютерами.

Тут — х.з. Я писал ранее, что у меня RetroShare нагрузку на машину почти не даёт. А уж если френдить только авиабазовцев...

Bod> от моих и без того недостаточных 2-х Гб RAM.

А, ну 2Гб — это сегодня ниже прожиточного компьютерного уровня :) Таким пользователям можно только на скачивании сидеть — для них не жалко :D

Bod> Если выложишь форумы - я скачаю.

Тут, скорее, вопрос в том, чтобы разобраться и скоординироваться.

Я, вот, только при выкладывании скачанного видео понял, что не ограниченная по времени файлораздача тут идёт через расшаривание каталогов, как в древнем ed2k. Если давать файл через канал и форум, то, видимо, он исчезнет с исчезновением соответствующего сообщения (каналы и форумы ограничены по времени хранения). А вот поставил на раздачу — и держи сколько хочешь.

Но пока сидишь с этим в одиночку (или на пару, мы с тобой только), то для Авиабазы в целом смысла никакого нет. Нужно пусть небольшое, но активное коммьюнити.
 33

Bod

координатор
★★★★☆
Balancer> А, ну 2Гб — это сегодня ниже прожиточного компьютерного уровня :)

Хм. На работе подавляющее большинство компьютеров с 512Мб :-/

Balancer> Я, вот, только при выкладывании скачанного видео понял, что не ограниченная по времени файлораздача тут идёт через расшаривание каталогов, как в древнем ed2k.

Там всё хитрее. Посмотри, как организованы "коллекции". Например ту-же флибусту я бы не выкачал. У меня места на диске столько нет. А "коллекция" занимает пару десятков килобайт. Но для её открытия, правда, нужен опять же мощный компьютер, наверное. Я пытался - ретрошара тут же выжирает все ресурсы. И "коллекции" (*.rscollection) по-идее применимы для статического контента. То есть так можно только срезы на определённый момент хранить/раздавать.
 38.938.9

Balancer

администратор
★★★★★
Bod> На работе подавляющее большинство компьютеров с 512Мб :-/

:eek: Как вы там живёте? Это ж 10 лет назад уже тесновато было.

Bod> Там всё хитрее. Посмотри, как организованы "коллекции".

Они нам в любом случае не подходят из-за ограниченного времени хранения.
 33
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru