Флейм о взрывчатости карбида кальция

Перенос из темы «В Китае шарахнуло...»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

U235

старожил
★★★★★

Сообщение было перенесено из темы В Китае шарахнуло....
GOGI> И откуда у вас такие сведения?

Я химией в школе занимался на уровне сильно выше среднего. Карбид, он же ацетиленид, кальция - взрывчатка средней чувствительности. В прошлом веке его даже небольшое время по этому назначению использовали, пока он не был вытеснен более подходящими ВВ. Ацетилениды меди и серебра - вообще инициирующие ВВ, высокочувствительные к удару. Хоть, правда, практического применения и не имеют.

Карбиды — Студопедия

Лучшие изречения: Студенты в Европе копят на обучение. Наши — на сессию… 964 - | 730 - или читать все... Дата добавления: 2014-01-31; просмотров: 85; Опубликованный материал нарушает авторские права?. Водородные соединения углерода Химические свойства углерода. В обычных условиях углерод (особенно алмаз) очень инертен и вступает во взаимодействие только с очень энергичными окислителями. При нагревании химическая активность углерода повышается. В аморфном виде уголь и кокс легко горят на воздухе, образуя углекислый газ CO2. // Дальше — studopedia.ru
 
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  11.011.0

GOGI

координатор
★★★★
Еще раз, хоть одну ссылку на взрывчатые свойства карбида кальция, а не ацетиленидов тяжелых металлов.
Ну и, за язык никто не тянул, хоть одну ссылочку на его применение как промышленного ВВ.
1  39.039.0
+
-
edit
 
U235> Я химией в школе занимался на уровне сильно выше среднего. Карбид, он же ацетиленид, кальция - взрывчатка средней чувствительности.
уран, я тут читаю ссылку.. они карбиды и корунды не перепутали? А то представить себе зерна взрывчатки на полировальном круге или кромках режущих инструментов мне как-то затруднительно.
 26.026.0
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Bredonosec> уран, я тут читаю ссылку.. они карбиды и корунды не перепутали?
Они нет, карбид вольфрама это широко распространенная основа твердых сплавов. Это просто Уран с какого-то взял, что карбид кальция имеет взрывчатые свойства.
1  40.040.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Bredonosec> уран, я тут читаю ссылку.. они карбиды и корунды не перепутали?

Читай внимательно ссылку. Там все написано :)
Дело в том, что "карбид кальция" - не совсем верное название. Правильнее называть это соединение "ацетиленид кальция". У него не типичная для классического карбида, как учат в школе, структура: это ацетиленид-ион, ацетилен без атомов водорода, и ион кальция. Поэтому он и выделяет при контакте с водой ацетилен, чего нормальный карбид вообще не должен делать

Вот ацетилениды как раз взрывоопасны, а классические карбиды металлов, например карбид железа и вольфрама - химически инертные и весьма стойкие соединения.

Так бывает. Разница во внутреннем строении даже при казалось бы идентичной формуле дает разительную разницу в свойствах. Как классический пример, фульминат и цианат ртути при казалось бы аналогичной формуле Hg(CNO)2 совершенно разные химические свойства и взрывоопасность: цианат ртути не способен взрываться ни при каких обстоятельствах, в то время как фульминат - это та самая гремучая ртуть. Разница - в устройстве внутренних химических связей в соединении, как и в случае с карбидами кальция и вольфрама.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  11.011.0

U235

старожил
★★★★★

GOGI> Это просто Уран с какого-то взял, что карбид кальция имеет взрывчатые свойства.

Все ацетилениды имеют взрывчатые свойства определяемые ацетиленид-ионом. Ацетиленид кальция - один из наиболее безопасных и нечувствителен к удару и нагреву, в отличие от большинства ацетиленидов, но от взрыва сдетонировать может и он.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  11.011.0

GOGI

координатор
★★★★
U235> Все ацетилениды имеют взрывчатые свойства определяемые ацетиленид-ионом.
Откроем книгу Азимова "Мир углерода", стр. 41.

Так же можно глянуть любой MSDS на карбид кальция и увидеть, что опасность взрыва ни в одном из них не упоминается (а там пишут даже о самых гипотетических опасностях, чтобы подстраховать себя).
И что мы видим. Мы видим, что Уран не только придумал, что он взрывается, что еще могло быть объяснено, тем что у него со школьных времен что-то в голове перемешалось, но еще и придумал, что его как промышленное ВВ применяли, что никак, кроме как бурной фантазией не объяснить.
1  39.039.0

U235

старожил
★★★★★

GOGI> Откроем книгу Азимова "Мир углерода", стр. 41.

Еще раз: "не взрывчатый" в применении к карбиду кальция означает что он от удара не взрывается, как остальные ацетилениды. Но детонировать он способен. Читай нормальную литературу, а не ликбезы для чайников
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  11.011.0

GOGI

координатор
★★★★
U235>Читай нормальную литературу, а не ликбезы для чайников
Так я тебе какое сообщение прошу, приведи хоть одну ссылочку на нормальную литературу.
Но ты же не приведешь, т.к. мы оба прекрасно понимаем, что ты просто врунишка.
1  39.039.0

U235

старожил
★★★★★

GOGI> Так я тебе какое сообщение прошу, приведи хоть одну ссылочку на нормальную литературу.

Я привел. А чего-то еще доказывать тебе не собираюсь.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  11.011.0

GOGI

координатор
★★★★
U235> Я привел. А чего-то еще доказывать тебе не собираюсь.
А ты мог бы привести источники не из, прости господи, методички ЮФУ?
Ну и чего-нибудь про применение в качестве ВВ?
1  39.039.0

+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Ну так что, хоть про один взрыв карбида кальция будет ссылка, или записываем это в еще одну посадку тебя в лужу?
1  40.040.0
RU спокойный тип #22.08.2015 10:41  @GOGI#22.08.2015 09:48
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
GOGI> Ну так что, хоть про один взрыв карбида кальция будет ссылка, или записываем это в еще одну посадку тебя в лужу?

давайте проведём эксперимент...взрывается или нет...я вот насколько помню самопалы на карбиде - туда нужно было воды подлить , а чуть позже спичку сунуть и дырдочку прикрыть

в сухом виде ...вничего не было
 39.039.0

U235

старожил
★★★★★

GOGI> Ну так что, хоть про один взрыв карбида кальция будет ссылка, или записываем это в еще одну посадку тебя в лужу?

Ссылка была. По десятку ссылок разыскивать специально по твоему заказу я не собираюсь. Взрывчатость - общее свойство ацетиленид-иона. Специалисты дальше поймут, ты - видимо нет.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  40.040.0
RU U235 #22.08.2015 10:43  @спокойный тип#22.08.2015 10:41
+
-1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

с.т.> давайте проведём эксперимент...взрывается или нет...я вот насколько помню самопалы на карбиде - туда нужно было воды подлить , а чуть позже спичку сунуть и дырдочку прикрыть

Детонация нужна. Карбид кальция малочувствителен. Просто от удара, как ацетиленид меди или серебра, он не взрывается.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  40.040.0

GOGI

координатор
★★★★
U235> Ссылка была.
В прошлом веке его даже небольшое время по этому назначению использовали, пока он не был вытеснен более подходящими ВВ.
 

Ты же не из головы это придумал? Не, понятно что придумал, но ты-то утверждаешь обратное. Где хоть один пруф? Про любой когда-то применявшийся суррогат есть куча ссылок и ноль упоминаний по взрывчатость карбида кальция.
По термодинамике тоже особо взрывчатости не вырисовывается. Классики профессиональной литературы по ВВ так же не упоминают карбид кальция.
Так откуда же господин U235 узнал об этом, кроме как своей бурной фантазии.
1  40.040.0
RU GOGI #22.08.2015 10:53  @спокойный тип#22.08.2015 10:41
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
с.т.> давайте проведём эксперимент...
Да, Уран и тут начнет писать, что это все фигня и ничего не значит и только у него источник сокровенных знаний о взрывчатости карбида кальция.
Карбид кальция получают в виде расплава при температуре около 2000 градусов цельсия. И даже при этой температуре он не то что взрываться, а даже разлагаться не хочет.
Просто ни в одной теме, где Урану приводилась куча доказательств он не признал, что просто фантазер с поверхностными знаниями.
1  40.040.0

U235

старожил
★★★★★

GOGI> Ты же не из головы это придумал? Не, понятно что придумал, но ты-то утверждаешь обратное. Где хоть один пруф?

Не из головы, поэтому одну ссылку привел. Хочешь подтверждений - или в библиотеку и лопать толстые бумажные книжки по химии, как это я в свое время делал. Там может быть найдешь. Вопрос практического значения не имеет, поэтому в интернете мало освещен
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  40.040.0

U235

старожил
★★★★★

GOGI> Карбид кальция получают в виде расплава при температуре около 2000 градусов цельсия. И даже при этой температуре он не то что взрываться, а даже разлагаться не хочет.

Еще раз: детонация нужна, а не температура. Аммиачная селитра тоже спокойно плавится, но тем не менее она взрывается.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  40.040.0

GOGI

координатор
★★★★
Только аммиачная селитра плавится при 169, а не при 2000.
1  40.040.0

GOGI

координатор
★★★★
U235> Хочешь подтверждений - или в библиотеку и лопать толстые бумажные книжки по химии, как это я в свое время делал. Там может быть найдешь.
Я же не прошу в интернете. Давай названия бумажных книг.
Еще можно Варбана позвать. Или он тоже слаб в химии? :D
1  40.040.0

U235

старожил
★★★★★

GOGI> Я же не прошу в интернете. Давай названия бумажных книг.

Ты хочешь чтоб я через 25 лет вспомнил, в какой книге я это читал? :) Это в школе было, а потом я уже другими делами занимался

GOGI> Еще можно Варбана позвать.

Зови, если тебе делать больше нефиг.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  40.040.0

GOGI

координатор
★★★★
То есть ты признаешь, что читал это в какой-то мурзилке? Потому что к серьезным книгам, типа Urbansky (или даже Орловой) ты 25 лет назад в школе доступа бы не имел. И уж сложно было бы не запомнить их.
1  40.040.0

U235

старожил
★★★★★

GOGI> То есть ты признаешь, что читал это в какой-то мурзилке? Потому что к серьезным книгам, типа Urbansky (или даже Орловой) ты 25 лет назад в школе доступа бы не имел.

Ты даже названий таких книг не знаешь, к каким я имел доступ в новосибирской ФМШ. :) Некоторые не во всех химических ВУЗах есть :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  40.040.0

U235

старожил
★★★★★

На досуге можешь еще вот эту мурзилку почитать, где написано об опасности взрыва контейнеров с карбидом кальция при пожаре
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  40.040.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru