[image]

жидкое топливо из опилок

 
1 2 3 4 5 6

ahs

старожил
★★★★

я.у.> Токсичность метанола аналогична таковой бензина.

Неа, он кумулирует при многократном приеме малых доз, в отличие от бензина.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

ahs

старожил
★★★★

U235> Ну кто ж в реальности будет так заморачиваться? :)

Ну я ж и написал, что этот продукт доступен для друзей сторожа, другое применение целлюлозы в быту вообще сложно придумать :D
   39.0.2171.9539.0.2171.95

U235

старожил
★★★★★
ahs> Неа, он кумулирует при многократном приеме малых доз, в отличие от бензина.

Ну может Женя с этилированным бензином сравнивает. Там можно так нахвататься :-/ . Правда в век Евро-норм хрен где такой бензин найдешь.
   34.034.0

U235

старожил
★★★★★
ahs> Ну я ж и написал, что этот продукт доступен для друзей сторожа, другое применение целлюлозы в быту вообще сложно придумать :D

Ну почему? Видел как-то в магазине хлебцы из пищевой целлюлозы для желающих похудеть. Правда при их цене вряд ли их них самогон выгодно гнать. Проще сахаром на тот же вес затариться :)
   34.034.0
KZ я уехал #11.01.2015 15:38  @TEvg-2#11.01.2015 14:08
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.> Ага. С мукой без сахара годится. А топинамбур для этой цели как? Он менее трудоемок, нежели картошка.

Мамочки..
По количеству углеводов топинамбур превосходит сахарную свеклу и сахарный тростник.

А чо логично. У топинамбура надземная часть такая что и заблудиться можно. Есть чему ловить солнечные фотоны.
   

ahs

старожил
★★★★

U235> Ну почему? Видел как-то в магазине хлебцы из пищевой целлюлозы для желающих похудеть.

Это отруби по сути, и прочий жмых :D Еще можно наблюдать чистейшую целлюлозу в виде ваты в аптеке
   39.0.2171.9539.0.2171.95

U235

старожил
★★★★★
ahs> Это отруби по сути, и прочий жмых :D

Ну может быть, не знаю. Не в курсе, честно говоря, из чего делают пищевую целлюлозу идущую в продукты питания и в фармацевтику на оболочки капсул и заполнитель таблеток.
   34.034.0

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.>> Токсичность метанола не имеет значения. Пить его никто не будет.
ahs> Хватит и паров

Всего вдвое токсичнее изопропилового спирта, парами которого где только и как только не дышат, от автомобильной незамерзайки до мытья окон дома.

Правда, метанол может давать формальдегид, который теперь считается канцерогеном, но это совсем маловероятное.
   3939
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Токсичность метанола аналогична таковой бензина. Если нажраться или нанюхаться бензина в той же дозировке, то результат будет аналогичным.

ПДК бензина в воздухе раз в 5 больше, чем метанола (хотя цифры в разных справочниках разнятся).

Ну и смертельная доза при приёме внутрь у бензина в 2-3 раза больше.
   3939

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.>> Токсичность метанола аналогична таковой бензина.
ahs> Неа, он кумулирует при многократном приеме малых доз

Метанол — метаболит. Он сам образуется в организме. Если бы кумулировался, мы бы постоянно самотравились бы :)

Dietary Methanol Regulates Human Gene Activity

PLOS ONE: an inclusive, peer-reviewed, open-access resource from the PUBLIC LIBRARY OF SCIENCE. Reports of well-performed scientific studies from all disciplines freely available to the whole world. // www.plosone.org
 
   3939
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Скипидар можно вроде из хвойных пород гнать.
   39.0.2171.9339.0.2171.93
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Беня> Скипидар можно вроде из хвойных пород гнать.

А из березы - деготь. Но и то и другое - сложно, дорого и мало, чтоб это было рентабельно в качестве топлива использовать.
   34.034.0
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
U235> ...Но и то и другое - сложно, дорого и мало, чтоб это было рентабельно в качестве топлива использовать.
Под Женины задачи я бы лично сосредоточился на утеплении дома и котлах длительного горения. А на лето на солнечном конвекторе и китайском недорого ветряке. Все остальное не шибко рентабельно. Разве, что есть близко какая-нибудь небольшая река, можно там, что-то вроде миэлектростанции попробовать собрать, но это из разряда хотелок, он по бюджету не потянет.

Зы.
А из топинабура гнать самогон и расплачиваться им с работниками. :-) У меня так на самогоне матушка моего школьного приятеля дачу в 90е построила.
   39.0.2171.9339.0.2171.93
KZ я уехал #11.01.2015 17:56  @U235#11.01.2015 17:39
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Беня>> Скипидар можно вроде из хвойных пород гнать.
U235> А из березы - деготь. Но и то и другое - сложно, дорого и мало, чтоб это было рентабельно в качестве топлива использовать.

Скипидар и деготь - ценнейшее и дорогостоящее сырье. А не топливо. Особенно скипидар.
   
KZ я уехал #11.01.2015 17:59  @Беня#11.01.2015 17:48
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Беня> Под Женины задачи я бы лично сосредоточился на утеплении дома и котлах длительного горения.

Это не наш метод.

>А на лето на солнечном конвекторе

Летом отопление не нужно.

>и китайском недорого ветряке.

Абсолютно неприменимы в Сибири. Великая тишь.

>Разве, что есть близко какая-нибудь небольшая река, можно там, что-то вроде миэлектростанции попробовать собрать, но это из разряда хотелок, он по бюджету не потянет.

Гидрогенератор - дешев. Плотина - дорогая. Западно-Сибирская равнина - великая плоскость. Потенциальной энергии нет.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
я.у.> Летом отопление не нужно.
Горячая вода.

я.у.> Абсолютно неприменимы в Сибири. Великая тишь.
Думаю немного электичества можно таки надыбать. Нужен просто толковый аккумуляторный блок.

я.у.> Гидрогенератор - дешев. Плотина - дорогая. Западно-Сибирская равнина - великая плоскость. Потенциальной энергии нет.
В Карелии вроде раньше довольно много их было.
   39.0.2171.9339.0.2171.93
Это сообщение редактировалось 11.01.2015 в 18:12
KZ я уехал #11.01.2015 18:04  @TEvg-2#11.01.2015 17:56
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Короче про простую жидкость похоже никто не знает.
Оказывается и метанольных топливных элементов в продаже нет. Куда катится этот мир?
   
KZ я уехал #11.01.2015 18:06  @Беня#11.01.2015 18:04
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Беня> Думаю немного электичества можно таки надыбать. Нужен просто толковый аккумуляторы блок.

Я просто с КЗ сравниваю. В КЗ ветер свистит. В Сибири если 6 метров дунет - я в ужасе.

Беня> В Карелии вроде раньше довольно много их было.

В Карелии берега озер сильно изрезаны судя по карте. Наводит на мысли о пересеченной местности.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
я.у.> Я просто с КЗ сравниваю. В КЗ ветер свистит. В Сибири если 6 метров дунет - я в ужасе.
6 метров вполне хватит на мелкие нужды, имхо. Это же не основной источник.

я.у.> В Карелии берега озер сильно изрезаны судя по карте. Наводит на мысли о пересеченной местности.
Ну да есть немного. Но я бы не сказал, что очень пересеченная. Там плюс очень много небольших ручьев между озерами, которые естественные водохранилища.
   39.0.2171.9339.0.2171.93
KZ я уехал #11.01.2015 18:28  @Беня#11.01.2015 18:11
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Беня> 6 метров вполне хватит на мелкие нужды, имхо.

6 метров бывает 2 дня в месяц. Типовой ветер 2-3 метра.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
я.у.> 6 метров бывает 2 дня в месяц. Типовой ветер 2-3 метра.

ВЕТРОГЕНЕРАТОР Вертикальный гибридный конструкция Ветрогенератор вертикальный ветрогенератор, вертикальный ветрогенератор, ветряк вертикальный бесшумный ветрогенератор

Ветрогенератор вертикальный ветрогенератор, вертикальный ветрогенератор, ветряк вертикальный бесшумный ветрогенератор // dpverano.com
 
   39.0.2171.9339.0.2171.93
KZ я уехал #12.01.2015 16:16  @Беня#11.01.2015 19:26
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> 6 метров бывает 2 дня в месяц. Типовой ветер 2-3 метра.
Беня> ВЕТРОГЕНЕРАТОР Вертикальный гибридный конструкция Ветрогенератор вертикальный ветрогенератор, вертикальный ветрогенератор, ветряк вертикальный бесшумный ветрогенератор

Издеваетесь? Зачем предлагаете ссылку на фашистское изделие?

Если Вы хотите испытать работу вертикального ветрогенератора, украинского производства и в процессе эксплуатации нарастить мощность системы до 10 кВт на 5 м/с мы серийно освоили производство DPV HYBRID 1A ( DPG1)
Стоимость 44 000 гривень с доставкой по Украине.
Все регионы Украины благоприятны для установки украинского ВВГ и выработки 5 кВт на скорости ветра до 5 м/с
 
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
я.у.> Издеваетесь? Зачем предлагаете ссылку на фашистское изделие?
У наших тоже подобные разработки есть. Даже с более высоким КПД, там пропеллер винтом закручен. :) Просто лень сейчас в сети копаться.

Но я тебе это для целей самодельных запостил. То что продают. Имхо, неоправданно дорого.
   
?? Татарин #12.01.2015 16:53  @TEvg-2#11.01.2015 13:28
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
я.у.> Путей много. Основной - это конечно жидкое топливо для автоматизации отопления.
У меня полгода назад встала аналогичная задача.

Автоматизируй горение твёрдого.

Водный теплоаккумулятор (ты же, кажется делал себе?) + котёл типа "страпувы" (типа, а не она сама). Погугли по "бубофоня печка" - конструктив предельно простой печки (или котла) с очень большой разовой закладкой.
Минимум предобработки древесины, горит всё, годятся отходы (а не только аккуратные полешки).
И никакого "медленного горения" и пиролиза - это зло. В смысле, не само оно, а то, в каком виде ты его, скорее всего получишь (а по уму делать - только ради тепла очень большие затраты, до глупости большие).

Если топливо именно и только опилки, есть возможность быть уверенным, что так будет всегда - посмотри на forumhouse поделие товарища из Латвии staska. У него шнековая подача пеллет/опилок из бункера. Почти полная автоматизация: бункер один раз загрузил и на месяц свободен.
В принципе, никто не мешает бункер и поболее сделать, чем у него. Там есть хитрости с шебуршением бункера, поэтому посмотри - ценный опыт, ноу-хау.

Если тебе приемлимо постоянное энерговыделение, рассмотри вообще шнековый котёл. Посмотри котлы "терморобот", они уголь палят, но тот же принципы полностью применим к опилкам, конструктива тоже можно понатырить: мелкий уголь смерзается/слипается даже хуже опилок, и зольность часто у него даже выше.

Про "тепло-в-электричество" я не буду - больная в некотором смысле тема. Пиролизеры + ДВС - штука очень разработаная, в сети широко освещенная (вплоть до чертежей), но... ресурс ДВС остаётся за кадром.

А.

Если ты уж до ТЭ на метаноле докопался, посмотри ещё в сторону ТЭ на угле. На древесном угле оно работать будет (в лабораторных количествах проверено, в домашних условиях). В домашних условиях КПД составил 15-20%, при этом - никакого шума, (по идее) никакого износа, возможна полная утилизация тепла и в потенциале полная автоматизация процесса.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
?? Татарин #12.01.2015 16:56  @Беня#11.01.2015 19:26
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
я.у.>> 6 метров бывает 2 дня в месяц. Типовой ветер 2-3 метра.
Беня> ВЕТРОГЕНЕРАТОР Вертикальный гибридный конструкция Ветрогенератор вертикальный ветрогенератор, вертикальный ветрогенератор, ветряк вертикальный бесшумный ветрогенератор
Развод (относительно мягкий, не наглый).
В сети бродит года так с 2011-го, несколько товарищей купилось.

В двух словах - железо реально высылают, но железо - полное г**но. Претензии не предъявить, возврат невозможен, реально использовать нельзя.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru