[image]

жидкое топливо из опилок

 
1 2 3 4 5 6
KZ я уехал #10.01.2015 16:59
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Вопрос к нашим химикам - подскажите какой-нить техпроцесс получения из дерева жидкого топлива. Необязательно скажем чистый метанол. Сгодится любая нормально горючая смесь. Желательно с минимумом доп. реактивов. В ДВС это гореть не будет. Только в простой стационарной горелке.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
я.у.> Желательно с минимумом доп. реактивов. В ДВС это гореть не будет. Только в простой стационарной горелке.

Вот, отличная стационарная горелка, не требующая к дереву доп. реактивов:

   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU Серокой #10.01.2015 18:41  @TEvg-2#10.01.2015 16:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
я.у.> Вопрос к нашим химикам - подскажите какой-нить техпроцесс получения из дерева жидкого топлива.
Ну... Расщепить полисахариды в дереве до глюкозы, нейтрализовать кислоту, и сбродить до спирта. )
Табуретовка же.
   

U235

старожил
★★★★★

С древесиной есть только два варианта: либо ферментировать древесину и делать из него древесный спирт, либо жечь его при дефиците воздуха в газогенераторе и получать генераторный газ.

Древесный спирт - та еще гадость, так как приличной частью состоит из токсичного метанола. Генераторный газ - еще более опасная гадость так как состоит из угарного газа и водорода. Им запросто насмерть можно травануться при малейшем нарушении ТБ. Причем самая пакость в том, что генераторный газ не пахнет.
   34.034.0
KZ я уехал #10.01.2015 19:35  @U235#10.01.2015 19:05
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Вводная - жидкость.

Горелка на чурках уже есть и не она меня интересует.

Из древесины получают как минимум метанол и этанол. Я не исключаю возможности получения других жидких компонентов.
Желательно сделать обзор путей, чтобы можно было что-то выбрать.
Токсичность метанола не имеет значения. Пить его никто не будет. Синтезировать в жилом помещении никто не будет.

Какие будут предложения?
Табуретовка? Пжалста опишите технологию.
   

GOGI

координатор
★★★★
я.у.> Табуретовка? Пжалста опишите технологию.
Гидролиз кипячением в растворе серной кислоты. Гашение кислоты. Сбраживание. Перегонка.
   34.034.0

userg

старожил
★★☆
я.у.> Вводная - жидкость.
Зачем жидкость? автоматизация горения? Пеллеты решили эту проблему.
   11.011.0
KZ я уехал #10.01.2015 19:40  @GOGI#10.01.2015 19:38
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


GOGI> Гидролиз кипячением в растворе серной кислоты.

Это похоже тока пить. Для топлива никакой кислоты не напасешься.
   
RU Серокой #10.01.2015 19:42  @TEvg-2#10.01.2015 19:35
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Технологию я запомнил из трёпа, потому как рецепт её воспринимать нельзя!
Но суть в том, что сперва стружки обрабатываются серной кислотой, затем кислота нейтрализуется мелом. А сахар сбраживается.
   
KZ я уехал #10.01.2015 19:44  @Серокой#10.01.2015 19:42
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Кстати попутно, если не трудно, подскажите как получить этанол из картошки.
   
RU Серокой #10.01.2015 19:45  @TEvg-2#10.01.2015 19:35
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
я.у.>Для топлива никакой кислоты не напасешься.
Кислота в процессе гидролиза не расходуется. Там её мало надо. Стоит серная копейки. Тут основные затраты это нагрев в процессе гидролиза и перегонки.
   34.034.0

GOGI

координатор
★★★★
я.у.> Кстати попутно, если не трудно, подскажите как получить этанол из картошки.
Аналогично кипячением отвара измельченного картофеля в серной кислоте. Ну или ферментативно солодом.
   34.034.0
LT Bredonosec #11.01.2015 01:19  @TEvg-2#10.01.2015 19:35
+
-
edit
 
я.у.> Вводная - жидкость.
жень, цель обьясни
Для чего
Может, есть более оптимальный путь?
   26.026.0
?? Беня #11.01.2015 11:11  @Bredonosec#11.01.2015 01:19
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Bredonosec> Для чего
Сдается мне он хочет автоматизировать процесс подачи доступного топлива для отопления. В его случае при ограниченном бюджете выход один. Котлы длительного горения, типа Страпувы или белоруского аналога. Имхо.

Котлы на твердом топливе Stropuva работающие на дровах и угле.

Котлы на твердом топливе Stropuva, описание, цены, способ заказа и другая полезная информация. // www.stropuva.ru
 

Лучше взять у Батька, дешевле.

Твердотопливный котел длительного горения БКТТ | Твердотоп

ТВЕРДОТОПЛИВНЫЙ КОТЕЛ ДЛИТЕЛЬНОГО ГОРЕНИЯ БКТТ Котёл БКТТ предназначен для теплоснабжения индивидуальных жилых домов и зданий коммунально-бы // shop.tverdotop.ru
 
   39.0.2171.9339.0.2171.93
Это сообщение редактировалось 11.01.2015 в 11:29
KZ я уехал #11.01.2015 13:21  @GOGI#10.01.2015 20:52
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


я.у.>> Кстати попутно, если не трудно, подскажите как получить этанол из картошки.
GOGI> Аналогично кипячением отвара измельченного картофеля в серной кислоте. Ну или ферментативно солодом.

Неужели самогон гонят в серной кислоте?
   
KZ я уехал #11.01.2015 13:28  @Bredonosec#11.01.2015 01:19
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Bredonosec> жень, цель обьясни
Bredonosec> Для чего
Bredonosec> Может, есть более оптимальный путь?

Путей много. Основной - это конечно жидкое топливо для автоматизации отопления. Но если например можно получить достаточно чистый метанол, то не исключено применение электрохимического генератора на метаноле.
Что касается чистого этанола, то положим торговать бухлом мне вера запрещает, однако можно его использовать для косметических и медицинских целей или для промывки деталей и тому подобное.

Опилки как я уже говорил на лесопилке бесплатные.
Короче если "много, дешево и г**но" - это топливо. Если "качественно" - то можно подключать и другие задачи.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI>> Ну или ферментативно солодом.
я.у.> Неужели самогон гонят в серной кислоте?

С солодом без кислоты :)

Или, вот, можешь попробовать рецепты без солода:

Картофельный самогон, рецепты без солода / DIY («сделай сам») / Сообщество форумов Balancer.Ru

Вариант №1 Три килограмма картофеля (хоть и подмороженного, не имеет значения) измельчаем в пюре (не надо чистить, измельчаем вместе с // ls.balancer.ru
 
   3939

U235

старожил
★★★★★

я.у.> Что касается чистого этанола, то положим торговать бухлом мне вера запрещает

Прежде всего закон запрещает :) За это можно очень основательно влететь. А если ты для питья древесный спирт продавать будешь, то это вообще серьезная статья УК, не говоря уже о том, что люди реально насмерть отравиться могут: в спирте полученном из древесины метанол есть всегда и отравиться им запросто можно. В общем на тебя повесят что либо ты сознательно травил людей, осознанно ставя их жизнь и здоровье в опасность, либо что ты их вообще покалечил или убил, если таки траванутся твоим пойлом.

Впрочем и в случае продажи самогона из пищевых продуктов, даже если никто не траванулся, то это незаконное предпринимательство кажется. Без лицензирования и уплаты всех положенных акцизов гнать на продажу алкогольные напитки нельзя
   34.034.0
KZ я уехал #11.01.2015 14:08  @Balancer#11.01.2015 13:32
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


Balancer> Или, вот, можешь попробовать рецепты без солода:
Ага. С мукой без сахара годится. А топинамбур для этой цели как? Он менее трудоемок, нежели картошка.
   

ahs

старожил
★★★★
я.у.> Токсичность метанола не имеет значения. Пить его никто не будет.

Хватит и паров
   39.0.2171.9539.0.2171.95

ahs

старожил
★★★★
U235> в спирте полученном из древесины метанол есть всегда и отравиться им запросто можно.

Неа, если из дерева отбивать чистую целлюлозу без лигнина и прочих побочных полисахаридов, то будет только этиловый. Но это надо жить рядом с ЦБК и иметь хорошую дырку в заборе.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
KZ я уехал #11.01.2015 15:27  @ahs#11.01.2015 15:23
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес


я.у.>> Токсичность метанола не имеет значения. Пить его никто не будет.
ahs> Хватит и паров

Токсичность метанола аналогична таковой бензина. Если нажраться или нанюхаться бензина в той же дозировке, то результат будет аналогичным.

Все уже отказались от автомобилей?
   

U235

старожил
★★★★★

ahs> Неа, если из дерева отбивать чистую целлюлозу без лигнина и прочих побочных полисахаридов

Ну кто ж в реальности будет так заморачиваться? :) Чистая целлюлоза - слишком ценный продукт, чтоб из нее спирт гнать. Так что в реальности древесный спирт гонят из неочищенной древесины, что, в общем, никого и не волнует, т.к. это технический продукт для питья не предназначенный.
   34.034.0

ahs

старожил
★★★★
я.у.> А топинамбур для этой цели как? Он менее трудоемок, нежели картошка.

Там инулин, а он растворимый, в отличие от крахмала, можно будет подобрать расу дрожжей, которые будут жрать прямо порубленные клубни, примерно как с сахарной свеклой. Но сжечь этот будущий спирт выгоднее в виде сушеного клубня в твердотопливном котле ;)
   39.0.2171.9539.0.2171.95
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru