[image]

Все о FreeShip - программе проектирования теории корпуса корабля (судна)

А также о использовании этой программы в судомоделизме
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В моем понимании, Вы завели тему в первую очередь для незнающих программу.
Ведь почему я встрял?
Имел дело с фотошопом, автокадом, даже фораном.
Тут говорят, есть простая программа.
Думаю, может подойдет.
Но когда читаю, что кроме простой программы мне придется еще к фотошопу и корел ставить и осваивать...
Да ну...
Ведь такая реакция может быть и у других.
Поэтому и хотел понять, какие дополнительные программы для FreeShip нужны (и какие есть альтернативы).
Только, чтобы сохранить заготовку в jpg ставить корел - это перебор.
   34.034.0

Oldwhale

втянувшийся

sam7> Только, чтобы сохранить заготовку в jpg ставить корел - это перебор.

Вовсе не обязательно. Можете сделать из исходника три вида в одном масштабе в Фотошопе. Пожайлуста делайте и используйте. Какие проблемы? Хоть в Пайтнере или в других пиксельных программах.
Я же показал путь реставрации и восстановления убогого чертежа.
Оптимальный на мой взгляд. Если кому известен другой, буду рад познакомиться.
   
+
+3
-
edit
 

DM1967

опытный

Oldwhale> Оптимальный на мой взгляд. Если кому известен другой, буду рад познакомиться.
Если Вы хорошо владеете Корелом, то попробуйте Риноцерос. По идеологии он очень близок (только трехмерен) - в отличии от большинства КАДов не имеет дерева построений и интерфейс с интуитивно понятными кнопками. Поддерживает и векторный и растровый формат импорта, легкий (работает на компах типа Пентиум, только найти чуть более раннюю версию - функционал при этом практически не страдает). А инструментарий для выравнивания, масштабирования и пр. для "втянутого" растрового изображения даже лучше чем в Кореле.
Как вариант.
   9.09.0
+
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

DM1967> Если Вы хорошо владеете Корелом, то попробуйте Риноцерос.

Спасибо за интересное предложение.
Как только приобрету более мощную машину в дополнение к этому ноутбуку, непременно обращу внимание на эту указанную программу. Ноут на котором я работаю сейчас наполнен программами под завязку. Чищу, сбрасываю на внешний диск, но заполняется не успеешь глазом моргнуть.
Еще раз спасибо!
   
Это сообщение редактировалось 31.12.2014 в 11:44
+
+1
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

шпангоут батокс ватерлиния. шпация коллапс расщепление вставка сечение грань ребро точка
Работа в FreeShip
Глава Первая

Подошло время вставить подготовленные виды "сбоку", "сверху", "корпус". Начнем с бокового вида. На рабочем поле щелкаем правой кнопкой мыши и открывшемся меню становимся на строку "фоновое изображение" и в открывшемся подменю щелкаем на строке "загрузить". Наш рисунок на месте, обратите внимание левый нижний угол эскиза находится точно в точке начала координат. Сделайте увеличение побольше и установите в этом месте курсор, поднимите голову и увидите, что в верхней строке X и Z по нолям. Отлично. Перейдем к правому краю, тут и без увеличения видно, что нос на эскизе совсем не там, где бы ему надо быть т. е. в точке по Х = 40,95 м. Снова открываем тоже меню и в подменю "Фонового изображения" - щелкаем на строке "установить масштаб". Перед этим желательно сделать увеличение правого края побольше. Появится изображение перекрестия и линейки. Следует как можно точнее этот крестик, его вертикальную часть совместить и щелкнуть левой кнопки мыши. Появится меню с затененными цифрами. В нем в первой части вписываем длину нашего корабля, соответственно она равна 40,95. Второе значение трогать не надо. Щелкаем на ОК. И проверяем курсором положение носа. Все точно. Причем по высоте тоже произошли изменения, но программа сделала это строго пропорционально. Когда я осваивал эту программу у меня это долго не получалось.
Вновь открываем "фоновое изображение" и теперь открываем нижнюю строку "перетекание". В меню движком я установил значение около 50%, решив, что это вполне комфортно для работы. Установите значение удобное вам. С функцией "Прозрачность цвета" я так и не сумел разобраться на сколько она полезна и как ее применять, мне до сих пор неизвестно.
С эти видом уже можно работать и без них.
Открыв вид сверху или "полушироту", так именуемый вид в этой программе точно также загружаем соответствующий вид. Видимо программа учла предыдущие манипуляции и прибегать к помощи функции "установить масштаб" мне не пришлось. Установив приемлимое перетекание переходим к виду "Корпус"
При вставке картинка прилипает левым краем к диаметральной плоскости. На помощь приходит функция "установка ноля". Включив ее, курсор в виде "0" переводим на поле картинки, щелкаем левой кнопкой мыши и удерживая ее совмещаем линии диаметральной плоскости картинки и вида "Корпус".
Прикреплённые файлы:
FS_004.jpg (скачать) [927x943, 378 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 31.12.2014 в 14:32
RU GOLF_stream #05.01.2015 15:20  @Oldwhale#27.12.2014 02:02
+
+6
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Нашёл у себя Мануал по Фришипу.
Пусть будет новогодний подарок :)
Прикреплённые файлы:
 
   34.034.0
RU Morozov S P #06.01.2015 16:46
+
-
edit
 

Morozov S P

новичок

Программа FreeShip работает только с векторной графикой. Если верить инструкции то в FreeShip загружается каркасная модель будущего корпуса судна и только после этого обшивается графическими текстурами. Каркасная модель создаётся в другой узкоспециализированной программе от этого же разработчика. Никакие другие файлы загрузить во FreeShip невозможно и уж тем более работать с ними.
Программа Риноцерос так же не позволяет импортировать растровую графику.
Единственная из программ позволяющая полноценно работать с картинками - AutoCAD.
Фотографии можно масшатбитьвать,подрезать,из нескольких фрагментов составлять один.
Недавно открыл ещё одну возможность в этой проге,с помощью планшета по фотографии делать эскиз - тоесть как если бы рисовать карандашом. Это сильно ускоряет процесс разработки.
   
RU GOLF_stream #06.01.2015 17:03  @Morozov S P#06.01.2015 16:46
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
M.S.P.> Никакие другие файлы загрузить во FreeShip невозможно

Автор темы опровергает это утверждение.


M.S.P.> Программа Риноцерос так же не позволяет импортировать растровую графику.

Опять неправда. Позволяет. Учите матчасть.


M.S.P.> Единственная из программ позволяющая полноценно работать с картинками - AutoCAD.

Очень сильное утверждение. И снова ложное, как и все предыдущие.
   34.034.0
UA DM1967 #06.01.2015 20:59  @Morozov S P#06.01.2015 16:46
+
+3
-
edit
 

DM1967

опытный

M.S.P.> Программа Риноцерос так же не позволяет импортировать растровую графику.
M.S.P.> Фотографии можно масшатбитьвать,подрезать,из нескольких фрагментов составлять один
;)
Прикреплённые файлы:
87-1.jpg (скачать) [3509x2481, 2,4 МБ]
 
87-3.jpg (скачать) [846x723, 168 кБ]
 
 
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2015 в 21:56
06.01.2015 22:45, shhturman: +1: Как всегда - в тему!
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
M.S.P.> Единственная из программ позволяющая полноценно работать с картинками - AutoCAD.
Ничего не перепутали?
Автокад - чертежная программа.
M.S.P.> Фотографии можно масшатбитьвать,подрезать,из нескольких фрагментов составлять один.
Это все делает великолепно Фотошоп.
Программа, предназначенная для работы с растровыми изображениями.
   34.034.0
RU Morozov S P #07.01.2015 01:34
+
+2
-
edit
 

Morozov S P

новичок

Да,действительно можно импортировать растровую графику в Риноцерос я сильно ошибался.
DM1967 спасибо за подсказку! Беру свои слова обратно.
   
RU Вованыч_1977 #07.01.2015 01:52  @DM1967#06.01.2015 20:59
+
-
edit
 
DM1967> ;)

Шо ж ты опять там такое чертишь, неугомонный :) ?

P.S. с прошедшим Новым годом и наступившим Рождеством Христовым! Извини, замотался...
   39.0.2171.9539.0.2171.95
?? Oldwhale #07.01.2015 01:54  @GOLF_stream#06.01.2015 17:03
+
+2
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

На первой стр. этой ветки в этом сообщении #29.12.2014 18:07 мной указан адрес русского сайта FreeShip. С него предлагалось скачать программу, а к ней прилагается русский мануал. Но Андрей в своем сообщении указывает на него, как на новонайденный.
Ну как же так, а я не в теме? Неужели пропустил обновленный мануал. Хорощо! Наши люди бдят и радуют своими находками. Скачиваю, читаю и ничего нового не вижу. Извлекаю свой старый, оба рядом раскрываю и прокручиваю, - мой позапрошлогодний и этот тексты идентичны и оба по 2345 Кб. Огорчительно, но ладно - утешимся тем, что для кого-то, это может и в самом деле - подарок.
Сижу голодный и слегка расстроенный, сегодня ведь сочельник, поглядываю в окошко - жду "вечерней звезды".
И вдруг потрясное сообщение - от Morozov S P.
Программа FreeShip работает только с векторной графикой.
Во как, опять я не в теме! Во FreeShip,е вектор, здорово! НАУЧИТЕ!!!
Но известно, что в ночь на Рождество бывает, случаются чудеса, только тут дядьки взрослые и предложение одно и то же - читайте мануал. Подсказываю пункт 16.3.
"И опять пошла морока про коварный зарубеж..."
Это уже по поводу преимуществ и достоинств Риноцерос. Верю, верю - это достойно открытия ветки посвященной этой достойной программе и другим. И я с удовольствием буду посещать ее и по мере сил осваивать.
Здесь же пожайлуста излагайте по этой теме. Все о FreeShip.

Всех с Рождеством!
   
UA DM1967 #07.01.2015 10:40  @Вованыч_1977#07.01.2015 01:52
+
-
edit
 

DM1967

опытный

В.1.> Шо ж ты опять там такое чертишь, неугомонный :) ?
Можно сказать, что - ничего. Это было так, баловство на один вечер. Захотелось прикинуть в объеме как кораблик выглядит - как-то необычно для буксиров того времени надстройки расположены. :)
   9.09.0
RU GOLF_stream #07.01.2015 12:44  @Oldwhale#07.01.2015 01:54
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Oldwhale> Но Андрей в своем сообщении указывает на него, как на новонайденный.

Не так. Я нашёл этот файлик в своих СТАРЫХ папках. Когда-то давно смотрел эту программку. Что там у них сейчас на их сайте я не знаю. Поэтому и выложил. Вроде, там написано для какой версии программы этот мануал. Можно сравнить с тем, какая версия сейчас актуальна.
   34.034.0
RU GOLF_stream #07.01.2015 12:48  @Oldwhale#07.01.2015 01:54
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Oldwhale> На первой стр. этой ветки в этом сообщении #29.12.2014 18:07 мной указан адрес русского сайта FreeShip.

посмотрел, давненько программа не обновлялась
   34.034.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
sam7> Это все делает великолепно Фотошоп.
sam7> Программа, предназначенная для работы с растровыми изображениями.

Кстати, если хочется быть честным, но не платить больших денег — есть бесплатный Paint.NET

Есть практически всё, что надо. Разве что с мягкими кистями были проблемы в виде их отсутствия :) , но может уже и сделано, давно не проверял.
   13.0.782.22013.0.782.220

sam7

администратор
★★★★★
AXT> Есть практически всё, что надо.

Сшивать на уровне CS6 может?
   34.034.0

AXT

инженер вольнодумец
★★
AXT>> Есть практически всё, что надо.
sam7> Сшивать на уровне CS6 может?

Сшивать ручками, автоматической нету. Если я правильно понял вопрос.
Можно поискать плагин, возможно уже и сделали, их сотни, я даже про все не знаю. Можно поставить CodeLab и попробовать написать самому. Это плагин для написания плагинов :) Только надо знать C# и обладать некоторыми сакральными знаниями.
   13.0.782.22013.0.782.220

sam7

администратор
★★★★★
AXT> Сшивать ручками, автоматической нету. Если я правильно понял вопрос.

Правильно. CS6 делает это очень хорошо. А сшивка фото и чертежей - очень актуальное действо для судомоделистов.
AXT> Только надо знать C# и обладать некоторыми сакральными знаниями.
Это уже перебор.
Думаю, подавляющему большинству есть куда девать время.
А фотошоп - купить или скачать :)
   34.034.0
+
-
edit
 

EgorKMK

втянувшийся

Oldwhale> Тем кому надо установить эту программу, следует посетить ее рускоязычный сайт, он размещен по адресу:
Oldwhale> hydronship

Скачал. Открывается с английским интерфейсом. Не подскажете, как сделать русский? Не нашел в настройках.
   
+
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

EgorKMK> Не подскажете, как сделать русский? Не нашел в настройках.

Открыть программу. Затем в верхней строке File, после этого в колонке выбрать Preference. В этом меню выбрать язык. Успеха в освоении!
Прикреплённые файлы:
FS_005.jpg (скачать) [853x1086, 114 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

EgorKMK

втянувшийся

Спасибо за подсказку. Получилось. И как я эту клеточку пропустил? :(
   
KZ я уехал #10.01.2015 15:59  @Oldwhale#30.12.2014 22:18
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Oldwhale> Просто мне Сорел ближе. У меня в нем большой опыт работы.

А мне дальше. Вообще не знаю. И не собираюсь и знать. Вы взялись описывать FreeShip, а пишете про корел и фотошоп. Что должен при этом подумать, какие душевные муки испытать доверчивый юзер?

Oldwhale>Пейнт же совсем не серьезная программа.

Для черчения она лучше фотошопа, как ни странно.

>Файлы BMP тяжелы и я их избегаю.

Просто страшно такое читать. BMP-формат позволяет оперировать с монохромной картинкой в которой на пиксел тратится один бит, а в байт влезает 8 пикселов. Кроме того в нем есть RLE-сжатие, которое для чертежей подходит лучше JPEGовского.
Кроме того очевидно есть ещё более подходящие форматы - GIF с LZW сжатием и PNG.
JPEG же в принципе не может нарисовать черную точку на белом фоне, а всегда создает мыло вокруг.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Oldwhale

втянувшийся

Вообще-то "доверчивый юзер", предварительно читает предыдущие посты темы, заинтересовавшей его. И там уже говорено о важности подготовки материала для работы.
И не испытывая "душевных мук", исходя из своих возможностей, самому решить, как это сделать. Выбор невелик, два формата .BMP и .JPG. Мной показан удобный мне путь, его я и описал.
При освоении FreeShip графика сделанная мной в .ВМР и загруженная в программу настолько замедлила ее работу, что в дальнейшем я от этого формата отказался.
Остался .JPG. Это меня вполне устроило. Втягиваться в дисскусию о возможностях, преимуществах и достоинствах пиксельных форматов и программ для работы с ними - нет ни желания, ни времени.
Какой-никакой есть мануал по этой программе и если, что не понятно будем вместе закрывать его "белые" пятна.
И только в практической работе это возможно.
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru