[image]

Военная связь

Теги:армия
 
1 2 3 4 5

fast

опытный

Подлодки наладят доступ в интернет
Американский военно-морской флот в настоящее время занят разработкой проблемы организации высокоскоростного радиодоступа в интернету с борта подводных лодок.

Для решения этого вопроса разработана специальная антенна, плавающая на поверхности моря и позволяющая принимать и посылать радиосигналы. Антенна состоит из нескольких связанных между собой фрагментов. Такая конструкция (в отличие от предыдущих, где была лишь одна антенная решетка) более устойчива к внешним воздействиям, поскольку все фрагменты антенны не могут быть одновременно залиты водой, являющейся основной причиной помех при передаче данных.

Канал связи, напрямую соединяющий подводников с интернетом, помимо решения служебных задач наверняка улучшит и время досуга моряков, о нелегком труде которых ходят легенды. Так, известно, что в США военный, участвовавший в плавании без захода в порт в течение 80 дней обязан пройти достаточно длительный период реабилитации, в течение которого он не имеет права свидетельствовать в судебных разбирательствах. Считается, что длительные плавания, прерывающие контакт моряка с людьми, могут неблагоприятно сказаться на его психическом здоровье.

Возможно, что скоро доступ к развлекательным (и не только) сайтам получат и российские подводники, которые уходят в рейды, по длительности в разы превышающие походы американцев.
   

Lupus

новичок
Основное преимущество ПЛАРБ перед другими компонентами ядерной триады - неизвестность ее местоположения. Если антенны ПЛАРБ будут работать на излучение, ее легко будет обнаружить. Тем более - по всплывающим антеннам.
   

fast

опытный

Надеюсь что автоматы по продаже Кока-колы и закусочные Макдональдс уже на лодках установили. :)
   
fast>Подлодки наладят доступ в интернет
fast>Американский военно-морской флот в настоящее время занят разработкой проблемы организации высокоскоростного радиодоступа в интернету с борта подводных лодок.

Только интернет этот - не одно и то же, что и вот ЭТОТ Интернет. И предназначен он совсем не для развлечений. В настоящее время (или до недавних пор) из подводного положения лодка может принимать на частоте килогерц 20, плюс всякие шумы и неиформативный код, и получается пару символов в секунду, или пару секунд на символ - это уже детали.
Передатчики на земле для этого интересные :)
 
+
-
edit
 
au>Только интернет этот - не одно и то же, что и вот ЭТОТ Интернет. И предназначен он совсем не для развлечений. В настоящее время (или до недавних пор) из подводного положения лодка может принимать на частоте килогерц 20, плюс всякие шумы и неиформативный код, и получается пару символов в секунду, или пару секунд на символ - это уже детали.
au>Передатчики на земле для этого интересные :)

Бывают и на самолете такие передатчики. Еще интереснее, особенно антенны. Представляете антенночку длинной эдак километров пять, которую волокут за самолетом?
 
+
-
edit
 
au>>Только интернет этот - не одно и то же, что и вот ЭТОТ Интернет. И предназначен он совсем не для развлечений. В настоящее время (или до недавних пор) из подводного положения лодка может принимать на частоте килогерц 20, плюс всякие шумы и неиформативный код, и получается пару символов в секунду, или пару секунд на символ - это уже детали.
au>>Передатчики на земле для этого интересные :)

Baby>Бывают и на самолете такие передатчики. Еще интереснее, особенно антенны. Представляете антенночку длинной эдак километров пять, которую волокут за самолетом?


Где-то слыхал, что 8. В смысле, километров. В смысле, длина погружной антенны. У Ту-142. Представляю, каково летится при работе.
 
+
-
edit
 
auBaby>>Бывают и на самолете такие передатчики. Еще интереснее, особенно антенны.
a_valery>Где-то слыхал, что 8. В смысле, километров. В смысле, длина погружной антенны. У Ту-142. Представляю, каково летится при работе.

Тааакс, 8км - четвертьволновой вибратор, соответствует длинне волны 32 км, что соответствует грубо говоря 10 килогерцам несущей частоты, что собственно похоже на правду.

Под водой антенна будет покороче из-за отличной от 1 диэлектрической проницаемости морской воды (боюсь соврать, вроде 1,3 или что-то около того)

...К стати, как в "телефонный шнурок" с весьма узкой полосой 54 Кбит/сек пропихивают?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
a_valery>Где-то слыхал, что 8. В смысле, километров. В смысле, длина погружной антенны. У Ту-142.

Валер, ты чего то перепутал, Ту-142 никуда свою антенну не погружает :)

a_valery>Представляю, каково летится при работе.

А летают они, насколько я знаю, по кругу, при этом антенна описывает коническую поверхность в воздухе...
   
Baby>Бывают и на самолете такие передатчики. Еще интереснее, особенно антенны. Представляете антенночку длинной эдак километров пять, которую волокут за самолетом?

Не вижу смысла в антенне на подобную частоту на самолёте, и в первый раз про такое слышу. Волокут за собой антенны лодки, а не самолёты.
Передатчик этот можно поставить хоть в Монголии, хоть в Москве - сигнал будет огибать планету и достигать лодки одинаково хорошо. Только вот генераторы на земле немного мощнее, немного дешевле, и без крыльев :) ЗАЧЕМ этому летать в воздухе, если оно с земли работает уже сколько лет?
Длина антенны элементарно считается из частоты: для полуволнового диполя это 2L=C/F, где L-длина, С-скорость света, F-частота. Для 20кГц получаем 7.5 км.
 
RU CaRRibeaN #07.08.2001 15:11
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Нет ребят не 10 кГц, и не 20. Поглощение радиоволн в воде, Дб/м определяеться по формуле alpha(f)=0,0345*f^(1/2), для частоты 100 Гц затухание на глубине 300 м - 90 Дб. Поэтому частоты несущей от 75 до 125 Гц. Никаких килогерцев.

Слава богу помех на этих частотах почти нету. И -120 Дб не есть какая-то проблема.
   
RU CaRRibeaN #07.08.2001 15:14
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Baby>...К стати, как в "телефонный шнурок" с весьма узкой полосой 54 Кбит/сек пропихивают?

Ну как, TCM, QAM в 128 точек. Еще есть что-то, давно читал. Если интересно, могу вытащить данные поточнее.
   
+
-
edit
 
CaRRibeaN>Нет ребят не 10 кГц, и не 20. Поглощение радиоволн в воде, Дб/м определяеться по формуле alpha(f)=0,0345*f^(1/2), для частоты 100 Гц затухание на глубине 300 м - 90 Дб. Поэтому частоты несущей от 75 до 125 Гц. Никаких килогерцев.

1. Описанную мною 5-км антенну таскал за собой С-130 и достаточно давно.
2. Генерил он около 20 КГЦ и делалось все это для связи с лодками, тянущими антенны на глубине около 30 метров. Одной из вероятных причин использования подобного диапазона могла быть попытка использовать уже имеющиеся приемники-передатчики Сверх-ДВ связи.
3. Не надо путать Сверх-ДВ связь с надводными корабялями
и свяль с ПЛ. Для ПЛ с МБР важно своевременное получение единственной команды : типа "Гуд бай, Америка!" :)

CaRRibeaN>Слава богу помех на этих частотах почти нету. И -120 Дб не есть какая-то проблема.

Давайте уточним: Это в океане нет помех. А дома у Вас первая гармоника от 50 Гц электрической сети нигде не живет? :) Завидую...
 
NO <TheFreak> #07.08.2001 17:12
+
-
edit
 
CaRRibeaN> затухание на глубине 300 м - 90 Дб.

A kakoe zatuhanie na 30m?
 
RU CaRRibeaN #07.08.2001 17:59
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Baby>1. Описанную мною 5-км антенну таскал за собой С-130 и достаточно давно.

Это к чему?

Baby>2. Генерил он около 20 КГЦ и делалось все это для связи с лодками, тянущими антенны на глубине около 30 метров. Одной из вероятных причин использования подобного диапазона могла быть попытка использовать уже имеющиеся приемники-передатчики Сверх-ДВ связи.

Ну, при этом затухание в воде составит 146 Дб, это только в ВОДЕ.
Насколько я помню, на обычных, неохлаждаемых трактах усиления можно ну на 160 Дб поднять сигнал... Хотя помню я это не для тех усилителей, например для ламп уровни шума не знаю вообще, а они наверное поменьше чем у операционниках на кристале :)

Baby>3. Не надо путать Сверх-ДВ связь с надводными корабялями
и свяль с ПЛ. Для ПЛ с МБР важно своевременное получение единственной команды : типа "Гуд бай, Америка!"

Я и не путаю. Я что где-то говорил что связь со скоростью 100 bps для лодок мала? :)

Baby>Давайте уточним: Это в океане нет помех. А дома у Вас первая гармоника от 50 Гц электрической сети нигде не живет? Завидую...

Первая, хм, и много там еще гармоник? :) Кстати вопрос на полном серьезе, есть ли какие непренебрежимые состовляющие промышленного тока, кроме sin(314t)? 1

TheFreak>A kakoe zatuhanie na 30m?

Для какой частоты? Кстати на частотах выше 10 КГц формула уже начинает ползти (в сторону понижения) до КГц до 100 еще не сильно, можно усреднить от 10 до 100 КГц коэфф до 0,03.

Кстати самому посчитать недосуг?
   

Moss

втянувшийся

Антены для связи с подлодок у амов находится в Аризонской пустини и они уложены непосредствено на земле(!)
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

TheFreak>>A kakoe zatuhanie na 30m?

CaRRibeaN>Для какой частоты? Кстати на частотах выше 10 КГц формула уже начинает ползти (в сторону понижения) до КГц до 100 еще не сильно, можно усреднить от 10 до 100 КГц коэфф до 0,03.

Я это к тому говорил, что обсуждается прием на глубине 30м, а вы про 300м. Разница в ехр(10) раз это вам не хухру-мухру.
Или вы просто говорили о принципиальной возможности приема на 300м? Тогда извиняйте.
   

fast

опытный

насколько помниться у всех подлодок радиобуйки используются для связи.
   
CaRRibeaN>Хотя помню я это не для тех усилителей, например для ламп уровни шума не знаю вообще, а они наверное поменьше чем у операционниках на кристале :)

Спекуляция :) Операционники за счёт своего дикого усиления шумы давят как котят. Но это даже не важно - на таких низких частотах все эти шумы не помешают приёму, особо если учесть что весь сигнал вместе с шумами запускается через DSP, где все они (шумы) и остаются. При несущей в 300 Гц там такой фильтр можно сделать, что лишь бы сигнал был, а там уж DSP его "откопает".

CaRRibeaN>Для ПЛ с МБР важно своевременное получение единственной команды : типа "Гуд бай, Америка!"

Не только. Районы патрулирования, прочая информация и приказы (человеческим языком), и т.п. тоже передаются.

CaRRibeaN>Я и не путаю. Я что где-то говорил что связь со скоростью 100 bps для лодок мала? :)

Baby>>Давайте уточним: Это в океане нет помех. А дома у Вас первая гармоника от 50 Гц электрической сети нигде не живет? Завидую...
CaRRibeaN>Первая, хм, и много там еще гармоник? :) Кстати вопрос на полном серьезе, есть ли какие непренебрежимые состовляющие промышленного тока, кроме sin(314t)? 1

Во-1, на кораблях не 50, а 400 Гц. Во-2, DSP всех их похоронит шутя, т.к. их существование заранее известно.
Непренебрежимых составляющих полно - любой тиристорный регулятор мощности и прочие штуки, которые в[ы]ключают цепи не в нулевой переход, генерируют гармоники.
 
fast>насколько помниться у всех подлодок радиобуйки используются для связи.

Это на передачу, и этим лодка выдаёт себя. Ракетоносец, выдавший своё местоположение - это потенциальная братская могила с нулевой боевой эффективностью в данном походе.
На приём используется буксируемая длинноволновая антенна, работающая из подводного положения.

В СиВульф не игрались небось? ;)
 
RU Imasu Simas #08.08.2001 06:32
+
-
edit
 

Imasu Simas

втянувшийся
Интернет на несущей 100 Гц :eek: - кто-нибудь пробовал открыть страницу со скоростью 1 символ в секунду? Боюсь, что эта процедура не пошла бы на пользу душевному равновесию американских моряков.

Конечно, имелась в виду связь через радиобуй или, если лодка в ордере эскадры, через надводный корабль. Связь ведется через спутниковую узконапрвленную антенну на СВЧ частотах, с применением хаотической модуляции. Перехватить такой сигнал можно только на близком растоянии от буя, и на практике очень сложно. К тому же, лодка может находиться на расстоянии нескольких миль от буя.
   
+
-
edit
 
Процесс пошел... :)

Остается добавить, что:
1) Выкинув буй с антенной, даже при выключенном передатчике, вы делаете приличную радиокантрастную метку, которая обнаруживается например бортовым радаром ЛА/КА, так что это решение не всегда хорошее. В принципе на передачу можно сработать, выкинув непривязной буй или зонд, который излучит заранее записанное сообщение, но при этом надо еще как-то принять ответ.

2) При планировании мало-мальски серьезного конфликта надо исходить из того, что все стационарные системы СДВ связи, пункты управления КА, радары контромя космического пространства проживут в лучшем случае 30 минут, а скорее всего минут 10.

3) В этом случае, для сохранения остатков боевого управления АПЛ МБР ЖИЗНЕННО НЕОДХОДИМО иметь мобильную систему связи, соответственно, антенну за самолетом таскать придется (например).

4) Насчет антенны:
- Спасибо коллеге за то, что напомнил формулу длинны полуволнового вибратора в свободном пространстве, а то я ее все время заново вывожу.
- Однако, эта формула не учитывает:
а. Искусственно внесенных реактивностей (например индуктивностей и емкостей)
б. Влияния неслабой проводящей поверхности в лице поверхности моря на расстоянии менее длинны полуволны (несущей частоты) и соответствующих емкостей.
в. Влияния такой чудесной штуки, как ионосфера, которая находится на расстоянии, соизмеримом с длинной волны.

В общем, не надо мыслить слишком прямолинейно. Так и амом стать можно :biggrin:
 
+
-
edit
 

George

опытный

au>Это на передачу, и этим лодка выдаёт себя. Ракетоносец, выдавший своё местоположение - это потенциальная братская могила с нулевой боевой эффективностью в данном походе.

Это что - передача с SSBN "Огайо" означает его гибель? От чего и от кого, главное? Террористов Усамы Бен Ладена, Республиканской гвардии Саддама или боевых пловцов Ким Чен Ира? Или "новейшей" АПЛ "Гепард" ВМФ России? Нет у них более противника достойного, вот и играют с Интернетом - имеют право.

Теперь насчет антенн. Все эти эксперименты с самолетами, скорее всего, связаны с проблемой устойчивости связи - вдруг, русские агенты или спецназовцы подорвут к ядреной фене все эти передатчики и поля антенные? Примерно из одной оперы с воздушными командными пунктами.

Мы, кстати, ввели в эксплуатацию систему ДВ и СДВ связи с ПЛ в начале 50-х, используя трофейное немецкое оборудование (полностью вывезенный Центр связи Деница). Не удивлюсь, если оно работало до 80-х годов...
   
Baby>>>2) все стационарные системы СДВ связи, пункты управления КА, радары контромя космического пространства проживут в лучшем случае 30 минут, а скорее всего минут 10.
au>>В таком случае вся идея интернета во время такой (ядерной) войны - просто абсурд. Серверы думаете дольше проживут? :)

Baby>1. Все делалось (СДВ) как раз для этого случая.

Ага.. и немцы, значит, во ВМВ тоже с прицелом на ядерную волну делали? :) Или может просто СДВ лучше под воду ходят, чем остальные? ;)

Baby>2. Все это можно уделать и без ЯО, а половина серверов ляжет "до того, как" от вирусов.

Да ладно вам шапками бросаться.. Если на этом строить оборону страны, то можно заранее яму копать. Стране. Сode Red что-то не сильно страшно сработал.

au>>Самолёты все лягут штабелем от импульсов :)
Baby>А вот и неправда!!! Про Слатину знаете? Или импульс вырубит обесточенную ламповую аппаратуру?

Не знаю что это.
Но может я что-то пропустил, или штаты опираются на боевые системы на обесточенных лампах? :biggrin: Или их прямо перед "началом" выключат, а потом снова включат? ;)

>> Задача ракетоносца - выпустить ракеты.
Baby>... согласно полученной команде. Которую еще надо как-то получить :)

Ну уж на это времени хватит - к этому как раз и готовились всю холодную войну обе стороны, и продумали этот вопрос досконально.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

TheFreak>...обсуждается прием на глубине 30м, а вы про 300м. Разница в ехр(10) раз это вам не хухру-мухру.

Ооопс. Ошибся. Затухание в децибелах будет в 10 раз меньше. Т.е. для приведенного CaRRibeaN примера на 30м будет всего 9дБ.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

А что уважаемая публика скажет об оптической (+ ИК) связи? Вода для нее прозрачна, много рассеивающих центров (необязательно направлять свет точно на приемник), да и сама связь быстрее... Может проходили испытания, кто знает?
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru