[image]

Вопросы налогообложения

Перенос из темы «Финансовые последствия»
 
1 2 3 4 5 6 7
+
+1
-
edit
 

userg

старожил
★★★
minchuk> И как же в российских условиях выглядит?
Сосед асфальт делает, говорит что в 4 квартале всех увольняет, проплачивает налоги и в 1 кв только ЗП ему и главбуху. Отчетность нулевая. В детали не вникал, ибо лет 8 сам я упрощенный и вмененный.
   11.011.0

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
Iva>> Это вырожденный случай. Не жилец.
userg> Это обыденность сезонных контор. Асфальт-завод, лесорубы, речфлот и много др.

Тогда расплата по НДС на выплаченную зарплату приходит позднее, но все равно не отменяется.
   33.0.1750.15433.0.1750.154

minchuk

координатор
★★★
Iva> Когда пишите "Если они (расходы) Вам необходимы для деятельности?" - то явно путаете.

Нет. Это Вы путаете расходы включаемые в состав затрат (себестоимости) и нет. ;) Все что "вынуто из Вашего кармана" - таки расходы.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
sas1975kr>А если Х прямопропропорционально зависит от Y, то почему и не сказать что выплата 100 рулей ЗП приводит к выплате Х рубле налогов?

Проведите мысленный эксперимент: у вас был бизнес и 10 работников, по итогам деятельности вы уплачивали некоторый НДС, затем вы нашли одного абсолютного тунеядца и уволили его, соответственно увеличилась ваша прибыль, остальные параметры никак не изменились. Изменилась ли величина НДС уплаченного вами после увольнения тунеядца?
   30.0.1599.10530.0.1599.105
Это сообщение редактировалось 28.03.2014 в 20:54

minchuk

координатор
★★★
Iva> Тогда расплата по НДС на выплаченную зарплату приходит позднее, но все равно не отменяется.

Хорошо. Зайдем "с другой стороны". А НДС за пользование кредитными ресурсами - Вы платите? Если да - то какая тогда "эффективная ставка" в странах использующих НДС? %)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Leks_K> Проведите мысленный эксперимент: у вас был бизнес и 10 работников, по итогам деятельности вы уплачивали некоторый НДС, затем вы нашли одного абсолютного тунеядца и уволили его, соответственно увеличилась ваша прибыль, остальные параметры никак не изменились. Изменилась ли величина НДС уплаченного вами после увольнения тунеядца?

Если я эти деньги никуда не потратил или выплатил себе как дивиденды, то НДС я заплатил столько же.

Но проведите другой мысленный эксперимент:
1) Вы уволили тунеядца. И закатили пир горой. Выставленный вам счет на услуги - с НДС. Сколько НДС вы заплатите?
2) Предположим у вас торговый бизнес. Сэкономленные деньги вы потратили на дополнительную партию товара, получив налоговый кредит. Сколько вы заплатили НДС?
3) Вы потратили сэкономленные деньги закупив материалы на стройку и заказав работы строительной фирме. Сколько вы заплатили НДС?

П.С. Я не знаю что мы друг друг пытаемся доказать. Я понимаю что прямо с ЗП связаны только налоги с фонда ЗП и сотрудника. Но фактически есть связанная с ней потеря налогового кредита. И связанная с этим выплата НДС. Все что я вам пытаюсь показать.
   28.028.0
BY minchuk #29.03.2014 00:25  @sas1975kr#29.03.2014 00:17
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
sas1975kr> П.С. Я не знаю что мы друг друг пытаемся доказать.

То, что не выплата НДС "связана с выплатой з/п", а выплата з/п, в общем случаи - связана с получением дохода от деятельности. :)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
BY minchuk #29.03.2014 00:30  @sas1975kr#29.03.2014 00:17
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
sas1975kr> 1) Вы уволили тунеядца. И закатили пир горой. Выставленный вам счет на услуги - с НДС. Сколько НДС вы заплатите?

А если организация/лицо оказавшая услугу работает без НДС? Деньги потрачены, услуга оказана, пир был - но НДС "к зачету" - нет.

sas1975kr> 2) Предположим у вас торговый бизнес. Сэкономленные деньги вы потратили на дополнительную партию товара, получив налоговый кредит. Сколько вы заплатили НДС?

Тот же вопрос - партия закуплена у лица работающего без НДС. И?

sas1975kr> 3) Вы потратили сэкономленные деньги закупив материалы на стройку и заказав работы строительной фирме. Сколько вы заплатили НДС?

То же самое.

Ну и напоследок - тот же вопрос, что и Иве - погашая кредитные средства, Вы при расчете эффективной ставки кредита, НДС учитываете или нет? %)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
sas1975kr> П.С. Я не знаю что мы друг друг пытаемся доказать.

Что т.н. обложение затрат на труд НДС — это обложение налогами именно ДС, а затрат на труд — лишь постольку, поскольку они являются естественной частью ДС и не более того.
   33.0.1750.15433.0.1750.154

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
sas1975kr> П.С. Я не знаю что мы друг друг пытаемся доказать.

Практически ничего :(

Я, как практик, привожу решение задачи на счет фирмы пришли Х рублей для для трудового коллектива, работающего по договору. Сколько всего зарплаты можно выплатить коллективу, если фирма ничего за свои услуги не берет. Но надо часть денег отправить за комплектуху.

Я такие задачи в начале 90-х решал регулярно. Гендиректор был сам членом этого ТК.

Вот когда люди, утверждающие. что ЗП НДСом не облагается, будут иметь свою такую фирму и платить другим людям ЗП, тогда я на их расчеты посмотрю :).

Будут они учитывать НДС или нет? :) Или они будут его из своего кармана платить?
   33.0.1750.15433.0.1750.154

minchuk

координатор
★★★
Iva> Вот когда люди, утверждающие. что ЗП НДСом не облагается...

Нет Ива, не облагается. Облагается ДС. И крайне сомневаюсь, что да же в 90-е Вы всю ДС пускали на з/п. Вообще, ИМХО. "считать" в расходах на з/п НДС - это какая-то "фишка" экс-советского пространства... %)

А на счет НДС и кредитных средств - Вы так и не ответили... :)
   33.0.1750.15433.0.1750.154

Iva

Иноагент

☠☠☠☠
minchuk> Нет Ива, не облагается.

Мне тоже самое наш первый главбух кричала в начале 90-х :) Нет этого в инструкциях!
но поработала финдиректором и уже в начале 2000-х уже понимала реальное, а не декларируемое.

Разговор не про формальное обложение, а про то, что выплачивая ФЗП вы должны резервировать средства на уплату НДС.

minchuk> И крайне сомневаюсь, что да же в 90-е Вы всю ДС пускали на з/п.

Пускали. По проектам гендиректора (НИОКР).
По нашим торговым - нет.

minchuk> А на счет НДС и кредитных средств - Вы так и не ответили... :)

не работал с кредитными средствами. Поэтому не знаю. Товары под отсрочку платежа без процентов - все мои кредитные средства.

ЗЫ. Задумайтесь, что обналичка это не только экономия на налогах на ФЗП, но и снижение платежей по НДС.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
Это сообщение редактировалось 29.03.2014 в 20:32

userg

старожил
★★★
Iva> Вот когда люди, утверждающие. что ЗП НДСом не облагается, будут иметь свою такую фирму и платить другим людям ЗП, тогда я на их расчеты посмотрю :).
Такие люди создадут еще одну фирму или ИП с упрощенкой или вмененкой, где будут числиться работники, а общую форму налогообложения оставят производству и оптовой торговле с минимумом персонала.
   11.011.0
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
minchuk>...Вообще, ИМХО. "считать" в расходах на з/п НДС - это какая-то "фишка" экс-советского пространства... %)

Не фишка это, а профессиональная деформация такое построение системы осчета, с точки зрения финансовых потоков. Ну что... я когда по Земле иду пешком, то меня тоже вполне устраивает "плоская" Земля.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
LT Bredonosec #29.03.2014 23:03  @sas1975kr#28.03.2014 19:49
+
-
edit
 
sas1975kr> Напрямую НДС на фонд ЗП не начисляется.
sas1975kr> Да, НДС это налог на добавленную стоимость.
sas1975kr> НО. В бюджет платят разницу между налоговыми обязательствами и входящим налоговым кредитом по НДС. Потратьте эту сумму на приобретение например товара и вы получите налоговый кредит. Но если, как уже было сказано, вы эту сумму потратите на ЗП, вы автоматически лишаетесь возможного налогового кредита.
А можно поподробнее про жто загадочное понятие "налогового кредита"?
Мне, как бывшему налоговику, оно откровенно незнакомо и непонятен его смысл.
Я знаю такие вещи, как "целевая помощь государства незначительного характера", заключающаяся в том, что налоговые долги компании или предпринимателя по его мотивированной просьбе могут (но необязательно будут!) быть отложены на срок до 1 года, при условии собблюдения точного графика платежей и платежа вовремя всех текущих выплат.
Выгода компании в том, что у неё не занавешены инкасо счета, она может вести деятельность, платить поставщикам и контрагентам, а не только ЗП. Ну и долговые коллекторы не досаждают.
В обратном случае (несоблюдения условий) - договор расторгается, на всю сумму долга инкасо, коллекторы, а то и сразу (если сумма долга выше 10 тыс лт) в суд запрос на банкротство компании.
   26.026.0
LT Bredonosec #29.03.2014 23:10  @sas1975kr#27.03.2014 19:59
+
-
edit
 
sas1975kr> Ну в моем примере на 100 грн на руки - 103 грн налогов.
а можно разблюдовку?
Я по нашей стране описывал (не помню, где) -
налоги с зп наемного рабочего, неважно, госа или частной компании:
- 24% НФЛ
- 9% соцстрах платит сам
- 3% дополнительно, - если в частных пенс. фондах
- 31% платит работодатель в соцстрах.
в сумме 62% от 131% - 47% в налоги

С самостоятельно работающего -
- 15% НФЛ
- 9% соцстрах (минимум, в некоторых случаях до 37%)
налогооблагаемая база - 50% всех доходов (расходы - никого не колышат)

Индивидуальное предприятие или иная мелкая компания не-НДС-плательщица - платит 15% налога с доходов (вычитать расходы нельзя) плюс всевозможные налоги на недвижимость (до 3%, обычно 1% от стоимости недвижухи), дорожный налог (емнис, что-то порядка 2-5 сотен литов в год с каждой машины, для грузовиков дороже и сильно), какой-то экологичный налог, и еще черте-что там..
То, что идет в фонд зарплаты - как наемным работникам

Более крупная компания - НДС-плательщица - с оборотом более 100 000 лт в год обязательно, менее - по желанию.
- 21% НДС, но можно вычитать НДС на непосредственно производственные расходы, и их после налоговой проверки по итогам полугодия возвращают (вроде говорят насчет поднятия до 23%, но без шагов, поскольку это придет кирдык мелким компаниям)
- все вышеописанные и неописанные налоги и оплаты лицензий на лицензируемую деятельность
- на фонд зарплаты - как описано для наемных работников.


sas1975kr> Хуже всего не их размер. А недобросовестная конкуренция. Так называемый "гособнал" для особ приближенных остался.
А можно описать в деталях, что это?
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 29.03.2014 в 23:22
+
-
edit
 
Iva> Если вы ее израсходуете на покраску офиса - то она уже перестанет быть ДС, а станет расходами, частью себестоимости продукции.
не станет.
Эти расходы не являются производственными - они не участвуют в создании добавленной стоимости. И потому их компенсировать не будут.
До введения этой нормы у нас тоже любили вносить в расходы что угодно. :) Теперь тоже стараются, но налоговые проверки (расследования, если точнее перевести mokęstinis tyrimas) при каждом возврате проводятся, так что...
   26.026.0

minchuk

координатор
★★★
Iva> Разговор не про формальное обложение, а про то, что выплачивая ФЗП вы должны резервировать средства на уплату НДС.

Ну если, как Вы пишите, вся ДС идет на ФЗП - таки и не удивительно.

Iva> не работал с кредитными средствами...

Ну если Вы работали финдиректором - что Вам опыт подсказывает? %)

Iva> ЗЫ. Задумайтесь, что обналичка это не только экономия на налогах на ФЗП, но и снижение платежей по НДС.

Ива... Делая оплаты за товары/услуги сторонним организациям - Вы то же не "генерируете обязательств" по ФЗП и НДС у своей организации перед госбюджетом. И что?
   33.0.1750.15433.0.1750.154
+
-
edit
 
userg> Это обыденность сезонных контор. Асфальт-завод, лесорубы, речфлот и много др.
наверно, не стоит путать сезонные работы с тарифными ставками налогов :)
Или можно начать мухлевать насчет человека, работавшего месяц в году, но ввиду открытия ИП, вынужденного платить налоги весь год ;)
   26.026.0
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Leks_K> Не фишка это, а профессиональная деформация такое построение системы осчета, с точки зрения финансовых потоков. Ну что... я когда по Земле иду пешком, то меня тоже вполне устраивает "плоская" Земля.

Не-не-не... Ту, скорее, что то типа "эмпирического опыта": петух поет - Солнце встает. Значит петух вызывает Солнце. А без зова петуха - Солнце не встанет.

Так же как и включение в "расходы предприятия на выплату з/п" - подоходного налога физических лиц. %)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
BY minchuk #29.03.2014 23:32  @Bredonosec#29.03.2014 23:03
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Bredonosec> А можно поподробнее про жто загадочное понятие "налогового кредита"?

Вероятнее всего имеется ввиду - "входящий" НДС.
   33.0.1750.15433.0.1750.154
LT Bredonosec #29.03.2014 23:55  @minchuk#29.03.2014 23:32
+
-
edit
 
minchuk> Вероятнее всего имеется ввиду - "входящий" НДС.
тогда описанное - полная чепуха...
НДС с производственных расходов никак не будет отсчитан со всяких там балов и прочей муры.

Или же у них там на украине совершенно абсурдная система, во что я вообще-то не верю.
   26.026.0
BY minchuk #30.03.2014 00:15  @Bredonosec#29.03.2014 23:55
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Bredonosec> тогда описанное - полная чепуха...

Почему? То, что ты процитировал - все верно. Ты купил на 1,2 (рупь двадцать) рубля материалов/оборудования, "поколдовал" ( :F ), и продал продукт за 2,40 (два руб. сорок коп.) - твои обязательства по НДС сорок копеек, но "кредит" двадцать копеек, следовательно и к уплате только двадцать. Если ты приобретешь материалов/оборудования для "колдовства" более чем на рупь двадцать, но выручка останется прежней - то твои "обязательства по НДС" перед бюджетом уменьшатся. Что не так? %)
   33.0.1750.15433.0.1750.154
LT Bredonosec #30.03.2014 01:37  @minchuk#30.03.2014 00:15
+
-
edit
 
minchuk> Если ты приобретешь материалов/оборудования для "колдовства"
всякие балы-то не для колдовства :)
Это уже проходит по графе непроизводственных расходов и при проверках обозначается как неправомерно внесенные в запрос на возврат ндс. Не помню точно процедуру, вроде сразу принималось решение по возврату уменьшенной суммы (за вычетом неправомерных). Вроде как никаких предложений плательщику написать новую просьбу на возврат НДС я не писал, просто закрывал проверку с выводами и на том всё кончалось..
   26.026.0
UA sas1975kr #30.03.2014 01:39  @minchuk#29.03.2014 23:31
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
minchuk> Так же как и включение в "расходы предприятия на выплату з/п" - подоходного налога физических лиц. %)

В расходы их никто не предлагает включать. Просто при бюджетировании вы расчитывая платежи в бюджет, запросто в качестве источника можете использовать за базу фонд ЗП.

Т.е. реально на 1 руб выплаченной ЗП придется Х платежей в бюджет. Пока подоходный за сотрудника уплачивается предприятием, в этом Х будет и он.

Уплату НДС конечно на моей памяти никто так не планировал. Но принципиально для какого-нибудь небольшого предприятия занимающего оказанием услуг - вполне логичный расчет.

П.С. По моему разговор уже пошел ни о чем. Я думаю все прекрасно поняли что кто кому хотел сказать. Предлагаю остановиться...
   28.028.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru