[image]

История Второй мировой

«Вторая мировая война за 7 минут» и др.
 
1 2 3
+
+7
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Пользователь youtube EmperorTigerstar – уместил ход всей Второй мировой в 7 минут, начиная с 1 сентября 1939 года, когда нацистская Германия напала на Польшу, и заканчивая маем 1945–го.
Видео отражает только движение линии фронта. К сожалению, извиняется создатель, действия партизанских сил вплоть до последнего военного года в него не попали, – слишком мало информации удалось достать. Тем не менее зрелище впечатляющее.
Отсюда.

World War II in Europe: Every Day
WW2 in the Pacific Every Day: https://www.youtube.com/watch?v=6_1rzp2YVxQ WW2 in Europe & The Pacific Every Day: http://www.youtube.com/watch?v=1e_AZ3j2LbY&feature=youtu.be This video shows the changing front lines of the European Theater of World War II every day from the German invasion of Poland to the surrender of Germany.
   
05.10.2013 20:18, Capt(N): +1: Класс!

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bod> Пользователь youtube EmperorTigerstar – уместил ход всей Второй мировой в 7 минут...

Грандиозно! Но надо доработать - с включением названий БИТВ и Тихого океана...
   23.023.0
31.07.2014 07:23, Cormorant: +1: С возвращением
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Останки сбросившего первые бомбы Второй мировой нашли на Кубани

На Кубани нашли останки пилота Люфтваффе — немецкого летчика Хорста Шиллера, который в сентябре 1939 года сбросил первые бомбы на Польшу. На Кубани его нашли на месте аварии бомбардировщика Ю-87. Имя пилота поисковики узнали из сравнения архивных материалов с номером бомбардировщика. // lenta.ru
 
   3838
LT Bredonosec #20.11.2014 01:38
+
-
edit
 
Редкие,эксклюзивные кадры,снятые немецкими операторами в годы оккупации Франции.
Все знают конечно,что французы сдали страну почти без боя.
Но так много говорилось про Сопротивление. Столько фильмов про героизм французов. Но как-то мало в это верится теперь
На самом деле, в основном, французы весело и радостно встретили немцев у себя на территории.
Ни одного убитого оккупанта. Вся деятельность- посыльные, подпольные сходки.
Только когда уже союзники пришли в Нормандию в июне 44 года французы активизировались и тогда уже началось какое-то Сопротивление оккупации.
Конечно,политика немцев изначально была такой,чтобы вести себя цивилизованно и воспитанно во Франции.Кстати,весь кадровый состав французской полиции который работал до войны,в том же составе продолжил работать и во время оккупации.
   26.026.0
LT Bredonosec #12.12.2014 02:11
+
+2
-
edit
 
Как матрос Кайда убивал немцев кулаком.

Этот случай произошёл на Малой Земле. В состав десантного отряда Цезаря Кунникова входил матрос Владимир Никитович Кайда. До войны он служил мотористом в Днепровской флотилии, во время обороны Одессы участвовал в десанте под Григорьевкой, где получил тяжёлое ранение, а после излечения был направлен в морскую пехоту.

Однажды Кайда оказался под немецкой бомбёжкой. Пикирующие бомбардировщики один за другим целенаправленно бомбили окоп, в котором он находился. И тогда Кайда решил, что самым безопасным местом, где можно пересидеть бомбёжку, будет немецкий окоп, поскольку свои позиции немецкие бомбардировщики бомбить не будут. То, что в окопе могут быть немцы, а все магазины к его автомату давно опустели, наш матрос посчитал малозначимым обстоятельством. В молодости, а молодостью 22-летний Кайда считал годы до службы на флоте, ему доводилось на спор убивать быка кулачным ударом. Бык же был куда здоровее среднестатистического немца.

Вражеский окоп не был пустым. В нём оказались двое корректировщиков. Это они по рации наводили Юнкерсы. Один из них от удивления ничего сделать не успел. Кайда ударил его кулаком прямо по каске, и стальной шлем раскроил ему череп. Другой немец потянулся за автоматом и уже успел снять его с предохранителя и оттянуть затвор, но тут получил удар под подбородок. Шейные позвонки хрустнули, и второй немец замертво упал на дно окопа.

Кайда почувствовал себя хозяином окопа. Вынул из карманов убитых документы. Может, пригодятся в штабе. У одного гитлеровца на груди были приколоты железный крест и медаль, у другого только одна медаль. Снял их и сунул в карман.

У обоих гитлеровцев на поясах висели фляги. Кайда отстегнул одну, отвинтил крышку и попробовал. Оказалось вино. Он осушил всю флягу. Вторую, в которой тоже было вино, прицепил к своему ремню.
Бомбёжка стихла. Прекратив получать коррективы по рации, лётчики ушли на аэродром.

За окопом послышался топот шагов – наши матросы, воспользовавшись перерывом в бомбёжке, решили уничтожить корректировщиков. Надев бескозырку на ствол автомата, Кайда замахал её над бруствером и закричал: «Здесь свои!».
   26.026.0
LT Bredonosec #06.01.2015 21:11
+
-
edit
 
Военнослужащие 1 дивизии SS со своими украинскими подружками в одном из западно-украинских сёл...
   26.026.0
LT Bredonosec #06.01.2015 21:13  @Bredonosec#06.01.2015 21:11
+
-
edit
 
"ага, выкусили!"...
Женщина показывает пленным немцам кукиш
   26.026.0
RU ждан72 #09.01.2015 16:33
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
решил почитать Черчиля. и на первых же страницах.
после 1мировой германия выплатила мильярд репараций и тут же получила от главного мирового демократа два мильярда на строительство республики и отказа от монархии.
   34.034.0
RU ждан72 #11.01.2015 18:03  @ждан72#09.01.2015 16:33
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ждан72> решил почитать Черчиля.
одолел первую сотню страниц. нашел объяснение почему немецкие части были численно больше чем советские. у немцев тупо офицерский состав был в дефиците.
и почему у европы было так мало танков, оказывается в 21 году америка их убедила что раз германии запретили строить танки то и англия-франция должны самоограничится.
   34.034.0
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
ждан72>> решил почитать Черчиля.
Он врет, как очевидец.
ждан72> одолел первую сотню страниц. нашел объяснение почему немецкие части были численно больше чем советские. у немцев тупо офицерский состав был в дефиците.
Брехня!
У немцев надо считать офицеров, и унтер-офицеров и военных чиновников, все вместе они составляли 1/6 от л/с вооруженных сил,- кстати в США сейчас точно такое-же соотношение.
ждан72> и почему у европы было так мало танков, оказывается в 21 году америка их убедила что раз германии запретили строить танки то и англия-франция должны самоограничится.
Ой...!
А не чё, шо во французкой компании численность танков франко-английской группировки в 1.5 раза больше немецкой?
   
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
m-dva> У немцев надо считать офицеров, и унтер-офицеров и военных чиновников, все вместе они составляли 1/6 от л/с вооруженных сил,- кстати в США сейчас точно такое-же соотношение.
после ПМВ немцам запретили обучать офицеров и школы вновь заработали в 30-е годы. выпускники физически не успевали дорасти до комбатов. а вот выше, командармы, штабисты и чиновники готовились все время. втихаря но готовились.
   34.034.0
LT Bredonosec #31.01.2015 13:53
+
-
edit
 
Джек Черчилль или "Долбанутый Джек" - самый отмороженный солдат британской армии времён Второй Мировой.

Он пошел добровольцем на службу, не зная толком что там надо делать, но понимая, что раз война значит там весело.
Самым извесным его высказыванием было "любой офицер, который вышел в бой без меча, одет неподобающим образом!".
И сам им активно пользовался. Однажды он даже захватил 42 немецких солдата будучи вооруженным только мечём.

Кончились военные подвиги "Долбанутого Джека" когда его часть отправили на захват немецкого фортифицированного объекта с романтическим названием "Точка 622". Джек шел в первых рядах, прорубаясь через колючую проволоку и мины. Отряд попал под артобстрел и огнём выбило почти всех солдат, кроме Джека.
Когда на место гибели отряда пришли немцы, Джек выскочил с мечём из воронки и убил нескольких из них. Но попал в плен.
Из плена он сбежал и пока добирался до своих война благополучно закончилась.

"Если бы не эти чертовы янки, мы могли бы весело воевать еще лет десять!"- сокрушался убитый горем Долбан.
   26.026.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
m-dva> А не чё, шо во французкой компании численность танков франко-английской группировки в 1.5 раза больше немецкой?
Черчиль утверждает что у немцев было 3000 танков из них 1000 "тяжелых"
у французов 2300 но в основном пулеметные. у англии единственная танковая часть была на формировании "на острове" а во франции было порядка 300 но это вместе с броневиками. и всего 27 пушечных. с учетом того что союзные размазаны тонким слоем по всей обороне а немцы как владеющие инициативой могли собирать свои в кулак, шансов не было.
   35.035.0
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
ждан72> с учетом того что союзные размазаны тонким слоем по всей обороне а немцы как владеющие инициативой могли собирать свои в кулак, шансов не было.
А кто им доктор?
Мало иметь инструмент, надо уметь им пользоватся.
   
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
m-dva> Мало иметь инструмент, надо уметь им пользоватся.

ну так инициативу отдали немцам. а кого инициатива у того и танковые клинья.
если смотреть развесовку сил на польскую компанию так у гитлера вообще шансов не было, но англы в конце 39-го предлагали сбрасывать в рейн плавучие мины. так французы запретили, побоялись что немцы обидятся.
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
m-dva>> Мало иметь инструмент, надо уметь им пользоватся.
ждан72> ну так инициативу отдали немцам. а кого инициатива у того и танковые клинья.
Ничего они не отдавали!
Они просто не знали, что это такое: "танковые клинья".
   
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 23.01.2023
ждан72> у французов 2300 но в основном пулеметные.

Ну это он звиздит :)
Или как наша пропаганда считает кроме "устаревших"
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> Ну это он звиздит :)
да вроде сходится. везде указанно что у немцев УЧАСТВОВАЛО в боях за францию 2500 танков. что не противоречит тому что еще 500 могли простоять в оперативном резерве. а у союзников 4000 было всего. а это не значит что они все были во франции и тем паче что побывали на фронте.
часть была в англии на случай высадки десанта (хотя после норвегии немцы практически лишились надводного флота на 40 год по крайней мере) часть была приготовлена для борьбы за норвегию и её не успевали перебросить. видимо какие-то машины были и в колониях которые легли в общую численность.
   35.035.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
m-dva> Они просто не знали, что это такое: "танковые клинья".

после польши? знали. но не хватило ума собрать встречные клинья в стратегическом тылу. СССР кстати совершил ту же ошибку. если бы танковая масса была в 500-700 км от границы их бы собрали в кучи и ввели в бой всем скопом на 3-4 день. а не разбомбили на стоянках в первые часы.
   35.035.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 23.01.2023
ждан72> после польши? знали. но не хватило ума собрать встречные клинья в стратегическом тылу. СССР кстати совершил ту же ошибку. если бы танковая масса была в 500-700 км от границы их бы собрали в кучи и ввели в бой всем скопом на 3-4 день. а не разбомбили на стоянках в первые часы.

согласен, что подальше от границы было бы лучше.

Но слабо бы помогло - все равно у нас были массы танков и не было танковых соединений - в реале, а не на бумаге. Все равно через 1-3 дня ( по исчерпанию заправки) - они бы встали без горючего, которого не на чем было возить.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
LT Bredonosec #09.02.2015 19:46
+
-
edit
 
Мусульмане из 13-й дивизии Waffen-SS на молитве во время учений в Германии в 1943 году.

Гиммлер считал, что боснийские мусульмане являются бесстрашными вояками и планировал создать дивизию СС, состоящую исключительно из них, подобно боснийским подразделениям старой Австро-венгерской империи.

Нацистская пропаганда внушала мусульманам, что они равны арийцам и во всем превоходят евреев, как низшую расу.
   26.026.0

drsvyat

координатор
★☆
m-dva> Ничего они не отдавали!
m-dva> Они просто не знали, что это такое: "танковые клинья".

Даже Джон Фуллер?
   35.035.0
LT Bredonosec #09.02.2015 20:35
+
-
edit
 
Бандеровцы переодевшись в форму советских военных вырезали целые сёла в 1940-х.
Сейчас украинским школьникам рассказывают о зверствах "русских оккупантов"...






   26.026.0
RU 140466(ака Нумер) #09.02.2015 21:11  @ждан72#06.02.2015 09:06
+
-
edit
 
ждан72> после польши? знали. но не хватило ума собрать встречные клинья в стратегическом тылу. СССР кстати совершил ту же ошибку. если бы танковая масса была в 500-700 км от границы их бы собрали в кучи и ввели в бой всем скопом на 3-4 день. а не разбомбили на стоянках в первые часы.

Их не "разбомбили на стоянках в первые часы". В том же 8 мк были сотни танков. Чем не "кулак"? Теоретически...А вот практически криво и косо. Ибо танковые войска - это не толпа танков.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
LT Bredonosec #15.02.2015 17:29
+
-
edit
 

Американские бомбы летят в Японию... 1945 год
   26.026.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru