[image]

Бенин дом

самострой
 
1 2 3 4 5 6 7
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Закупил Беня для нужд самостроя себе пядь земли русской. :)

Публичная кадастровая карта

 Кадастровый округ: Кадастровый район: Кадастровый квартал: Земельный участок / ОКС: Субъект РФ: Муниципальный район/Городской округ: Поселение: Населенный пункт:  м. // maps.rosreestr.ru
 

47:23:0259002:667

Участок размером 10,44 сотки. Эдакий четырехугольный кусочик Родины со сторонами 37,33, 30 и 30 метров.

Кусочек бывшего поля, по факту только на днях до него дорогу начали строить, сняли плодородный слой и уплотнили, к зиме думаю с дрогами закончат. Я на выходных капнул там землицу, итого 30-35 см земля, дальше походу суглинистый песок (проводил тест в 3-х литровой банке, набрал туда 1\3 грунта положил ложку посудомоя и долил воды 2\3, разболтал и осаждал послойно)

Думаю со временем построить там эдакое строение:
http://www.dom-ua.com/index.php?c=306&o=13064
В планах на этот год скважину там продырявить. А на следующий наверное Бытовку поставлю и сортир-(домик с ведром)

Отрисовал тут на милиметровке план сообразно сторон света с пропорциями.

Кружки это Солнце. В равноденствие и прочие солнцестояния. :)
пользовался этим, может кому пригодится.

SunCalc sun position and sunlight phases calculator

SunClac is a nice web app for calculating sun position and sunrise/sunset/twilight times given location and date. // suncalc.net
 
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Собственно буду сюда новости по сабжу выкладывать и слушать советы более опытных камрадов. На тему какую бытовку взять, как сортир организовать и прочее. :) Пока запланировал мотокосу купить, бо там разнотравье с 1,5 метра высотой сейчас. :) Эл. пока нет.
   
Это сообщение редактировалось 25.09.2013 в 18:19
RU spam_test #24.09.2013 21:47  @Беня#24.09.2013 19:24
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Беня>
А как так, что бывшее поле? Выведение из сельхозоборота в связи с расширением?
   
RU Беня #24.09.2013 21:53  @spam_test#24.09.2013 21:47
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
spam_test> А как так, что бывшее поле? Выведение из сельхозоборота в связи с расширением?
Там деревня рядом, раньше че-то сажали, не знаю правда для еды или скот пасти, но вроде следов ограждений для скота нет. По сему его уже лет 10 точно по назначению не эксплуатируют, только местные овец на выпас гоняют, так оно ровное земля мегкая. Видимо кто-то выкупил под катеджный поселок, а сейчас стали продавать часникам, формально это катеджный поселок "Родник". Земля считается сельхозназначение, дачное строительство, но в следующем году поселок переводят в ИЖС. По идеи согласовано эл. по 15 кВт на участок и газ до участка. Дороги должны до зимы доделать уже.
   
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Беня> SunCalc - sun position, sunlight phases, sunrise, sunset, dusk and dawn times calculator

Совет. Перенеси дом так, чтобы он своей массой прикрывал веранду и вход от солнца - т.е. чтобы она была к северу от дома. Лично я полагаю оптимальным размещение примерно по середине южной грани участка, в минимально-разрешенных 3 м, либо в самом углу, дальнем от дороги. Соответственно, ближний к дороге угол занимает парковочная площадка, по периметру участка - деревья, а в юго-востояном углу - баня.

Ну, это если ты не захочешь встроить в дом еще и гараж. Тогда - дом вытягивается вдоль южной границы, первый этаж совмещает гараж и веранду, второй - жилой, с балкончиком или около того.
   8.08.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
hcube> Совет. Перенеси дом так, чтобы он своей массой прикрывал веранду и вход от солнца - т.е. чтобы она была к северу от дома. ...
Гм, а зачем? Я специально его ориентировал на юг сторонами с максимальным остеклением. Веранду я там делать скорее всего не буду, или буду делать балки для вьющихся растений чтоб они тень летом давали. У нас тут и так с солцем напряг.

hcube> Ну, это если ты не захочешь встроить в дом еще и гараж. Тогда - дом вытягивается вдоль южной границы, первый этаж совмещает гараж и веранду, второй - жилой, с балкончиком или около того.
В дом не хочу, хочу отдельно около забора со стороны дороги.
   
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Беня> Гм, а зачем? Я специально его ориентировал на юг сторонами с максимальным остеклением.

Летом будет жутко жарко на веранде. А зимой все равно солнечного света не хватит для обогрева.

Лично я жалею, что не послушал папу и не сделал так - правда, тогда дом пришлось бы ставить в другом месте и другой стороной ;-).

Что же до дизайна - можно совместить веранду внизу и балкон сверху, под выступом крыши. Тогда теплая зона дома будет компактная, а веранда с балконом образуют приятное дополнение.
   8.08.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
hcube> Летом будет жутко жарко на веранде. А зимой все равно солнечного света не хватит для обогрева.
Буду думать, а если окна с пленкой юзать? Чтоб излишнее солце отражали? У меня приятель такие поставил, они как зеркальные.

hcube> Что же до дизайна - можно совместить веранду внизу и балкон сверху, под выступом крыши. Тогда теплая зона дома будет компактная, а веранда с балконом образуют приятное дополнение.
Да я балкон не шибко хочу. В идеале на втором этаже будет французский балкон дез выступа просто решетка по низу окна.
   
+
+1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Беня> Буду думать, а если окна с пленкой юзать? Чтоб излишнее солце отражали? У меня приятель такие поставил, они как зеркальные.

Я бы делал так - открытая веранда, там же вход в дом. Вариант - закрытая веранда, или веранда с панорамным окном. Сверху нее - балкон, примерно вполовину меньшей ширины - веранда 2.5 метра, балкон - метр. Балкон соединяет двери двух комнат в этом торце дома. Еще две - в противоположном торце. Между ними с одной стороны санузел, с другой - лестница, вход во все 4 комнаты с угла.

Дачестроительство - 7.

Еее! За закончил второй этаж! Ну, почти - на покрасить сегодня сил уже не осталось. А видь хотел еще чердак начать ;-) Видимо чердак уже не в этом году. // hcube.livejournal.com
 

Собственно вот, полюбопытствуй. Это все втиснуто в дом 6х6 метров, 2 этажа.

4 комнаты - ширина везде 2.8, длины 2.2, 3.7, 3.8, 3.5.
2 санитарных блока - 1.3х1.0, 2.1х1.7. Та что побольше - на первом этаже, там будет душевая кабина и туалет, поменьше - на втором, там туалет и малая раковина.
1 кухнестоловая - 4.9х2.8 метра.
Ну, и как бонус - чердак. 5.8х3.5 метра, если по полу, 1.7 метра в коньке.

Постфактум, я понимаю, что надо было плевать на строительный размер, и делать дом примерно 8-9х7 метров, примерно с той же планировкой. И с балкончиком/верандой, догоняющим длину до 10. Тогда бы было не тесно, помещения были бы в самый раз по размеру.
   8.08.0

J/24

опытный

Беня> Буду думать, а если окна с пленкой юзать? Чтоб излишнее солце отражали? У меня приятель такие поставил, они как зеркальные.

Окна на веранде от пола до потолка, открывающиеся наружу, попарно. Сстеклянные двери, иными словами. Решают проблему жары летом, и отлично проветривают весь дом.
Вот типа такого:

Когда жарко, открываешь все 6 дверей наружу, и получаешь открытую веранду.
   29.0.1547.7629.0.1547.76

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
J/24> Когда жарко, открываешь все 6 дверей наружу, и получаешь открытую веранду.

Когда жарко, надо нахер всё закрывать, завешивать шторами, заклеивать фольгой и включать кондей ЖР
   3.0.153.0.15

J/24

опытный

Fakir> Когда жарко, надо нахер всё закрывать, завешивать шторами, заклеивать фольгой и включать кондей ЖР

Когда светит солнышко, в помещениях может быть пекло даже при умеренной температуре воздуха снаружи. В такие дни эти двери - самое то.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
hcube> Постфактум, я понимаю, что надо было плевать на строительный размер, и делать дом примерно 8-9х7 метров, примерно с той же планировкой. И с балкончиком/верандой, догоняющим длину до 10. Тогда бы было не тесно, помещения были бы в самый раз по размеру.
Я этот тоже дорабатывать буду, как минимум размер доведу побольше 8х10, и на крыше для выхода сделаю будку. По веранде буду думать.
   

Беня

гешефтфюрер
★★★★
J/24> Окна на веранде от пола до потолка, открывающиеся наружу, попарно. Сстеклянные двери, иными словами. Решают проблему жары летом, и отлично проветривают весь дом.
Тут есть один момент, остекление до пола я хочу делать на втором этаже, на первом думаю непрактично, у нас холодный период по времени превосходит теплый и снега порой до метра выпадает, как себя такие окна\двери зимой поведут неизвестно, заманчиво конечно но надо думать.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Fakir> Когда жарко, надо нахер всё закрывать, завешивать шторами, заклеивать фольгой и включать кондей ЖР
Вентиляцию с канальным кондеем буду ставить однозначно.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
hcube> Редко посещаемый дневник hcube. - Дачестроительство - 7.
Млин, здорово, заманчиво после установки времянки такую конструкцию собрать в углу, а потом юзать как гостевой дом или баню. У тебя схемы конструкции нет поподробнее?
   
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Беня> Млин, здорово, заманчиво после установки времянки такую конструкцию собрать в углу, а потом юзать как гостевой дом или баню. У тебя схемы конструкции нет поподробнее?

Могу отсканировать тетрадку с эскизами ;-) Или пролистай ЖЖ назад и найди более ранние записи - там все запротоколировано.

Баню советую просто купить. Там есть своя специфика, каркасный дом не годится, нужен брус.
   10.010.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
hcube> Могу отсканировать тетрадку с эскизами ;-) Или пролистай ЖЖ назад и найди более ранние записи - там все запротоколировано.
Если не трудно. Такто да, тему с начала посмотрю. А то пока мой куб будет строится теплыми летними вечерами буду доски строгать. :)
У тебя там утеплителя слой какой толщины?

hcube> Баню советую просто купить. Там есть своя специфика, каркасный дом не годится, нужен брус.
Обсуждаемо. С приятелем заказывали из бревна, у знакомых, в принципе неплохо получилось. Однако, в парилке ве равно одна стена каркасная, а другие гидроизолированы, прибита фольга, и поверх нее вагонка. Так что имхо, что брус\бревно, что каркасная конструкция разницы никакой, поставили туда "кастор" с топкой со стороны комнаты отдыха, парится неплохо, что еще надо для счастья. :)
   
Это сообщение редактировалось 25.09.2013 в 11:23
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Беня> В дом не хочу, хочу отдельно около забора со стороны дороги.

я бы точно как пристройку делал если бы с нуля была возможность строить. потому что сколько раз приезжал в дождь, и таскать даже просто сумки на пару дней под дождем не сказать что особое удовольствие. идеально конечно это подъезд к парадному входу, еще один подъезд с другой стороны к черному плюс отдельный гараж на несколько машин но это уже совсем другие масштабы )
   23.023.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

hcube> Собственно вот, полюбопытствуй. Это все втиснуто в дом 6х6 метров
Вот почему? Агорафобия? Я бы строил дом эдак 15х15, особенно, имея гектар земли. У родителей, кстати, дом 14х9.
   
RU Barbarossa #25.09.2013 17:04
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Беня если будет нужна пропитка, огнезащита, антисептик, силиконовые пропитки влагоотталкивабщие для бани и торцов, вэлком. Отправлю Транспортной компанией по оптовым ценам.
   
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
spam_test> Вот почему? Агорафобия? Я бы строил дом эдак 15х15, особенно, имея гектар земли. У родителей, кстати, дом 14х9.

Нет, просто поставил задачу сделать экономный дизайн, что подразумевает использование размера кратного строительному. Там вообще весь дизайн сделан в стиле 'максимум полезной площади при минимуме трудозатрат' - прямой скат крыши, совмещение стоек и опор для стропил, отсутствие пояса провязки пола второго этажа (его роль играет сам пол плюс внешняя обшивка) и т.д. Примерные затраты были такие - порядка 100К фундамент, около 60К - пиломатериал (10 кубов, примерно 3 куба оказались лишними), 60К - остекление, около 150К - облицовочные материалы, и около 80К - утеплитель. Утеплитель туда вбухивается и исчезает десятками пачек ;-). Ну, при стене в 15 см - неудивительно. Я считал, там вроде порядка 200м2 площадь, на 0.15 - 30 кубометров. 100 пачек ;-). Да плюс еще в перегородки он же закладывается, чтобы можно было отдельно комнаты протапливать по потребности, плюс звукоизоляция. Пол тоже теплоизолирован - 10 см. А таскаю я их по 7 штук на тарантасе каждую поездку ;-)

Ща вот кондей купил - простенький инвертор 12-го класса, в октябре смонтирую, после покраски второго этажа. Ну, и всякую гидравлику надо еще делать, котел - 15К, батареи к нему еще порядка десятки... полтинник уйдет на колодец и накопитель септика... но в целом - подъемно. Хотя и дорого ;-).

Повторюсь - вот строил бы сейчас, то во-первых, использовал бы наверное газобетон. И во-вторых, при примерно той же общей планировке (хотя тоже обсуждаемо) - сделал немного бОльший габарит. Примерно 7х9.

Но и с этим - я при ремонте освоил кунфу, называется - 'многоцелевое использование площади' - в 38м2 квартиры вжал 5 спальных мест, 5 рабочих мест, довольно просторную кухню, и еще на кинозал место осталось :-P. По факту, если сделать убираемые в стенки кровати, получается очень даже ничего ;-). И на даче будет так же - комнату на первом этаже оставлю под детскую, а на втором - в 3 комнатах будет 8 спальных мест трасформерного типа. Не нужно - убрал в шкаф-стенку. И чердак еще теплый - еще 4 человека можно запихать. И 3 на первом - впрочем там будет гнездо для спиногрызов, со своей спецификой.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 25.09.2013 в 18:21
RU Беня #25.09.2013 17:51  @Jurgen BB#25.09.2013 17:04
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Barbarossa> Беня если будет нужна пропитка, огнезащита, антисептик, силиконовые пропитки влагоотталкивабщие для бани и торцов, вэлком. Отправлю Транспортной компанией по оптовым ценам.

Обязательно будет нужна. Думаю в следующем году форсировать вопрос.

Вот кстате проект бани нашел:

Проект бани по каркасной технологии строительства БКП 30-45

Проект бани по каркасной технологии строительства БКП 30-45 // parthenon-house.ru
 

Если к нему небольшой второй этаж достроить, или полуэтаж со спальным местом, то думаю неплохо должно получится, порисую, сделаю макет каркаса из реек. :)
   
RU Беня #25.09.2013 17:58  @spam_test#25.09.2013 16:13
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
spam_test> Вот почему? Агорафобия? Я бы строил дом эдак 15х15, особенно, имея гектар земли. У родителей, кстати, дом 14х9.
Я так наоборот большие дома не люблю, приятель рядом с тем местом где я участок купил, в соседнем садоводстве, на 8 сотках отгрохал коробку 12х12 (плюс баня 6х5 с Г-образной терассой, плюс гараж мы с ним каркасный собрали на две машины и летнюю кухню с уличным очагом эдакая конструкция 3х9 или 4х9 не помню уже), я там с разметки участка ему помогаю по возможности. Дык сейчас внутренняя отделка уже идет, там блин комнат немеряно получилось и они большие, на отделкие колосальные средства, плюс убирать это комуто потом нужно. Не, большой дом или с прислугой, или для большой семьи. Но это все сугубо имхо, по мне лучше несколько построек на участке.
   
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★

Беня> , по мне лучше несколько построек на участке.

Располагай с учетом как дорожки между ними прокладывать будешь. Потом еще навесы над дорожками захочется, дабы не мокнуть под дождиком и снег меньше убирать. Однозначно определяйся с септиком и вкапывай, потом маета одна. Забор по периметру до установки бытовки. Ну и машинку типа "Газель" присматривай.
   10.010.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru