[image]

Освоение космоса: роботы против людей

Перенос из темы «Team Russia отправилась на “Марс”.»
 
1 2 3 4 5 6 7 43
RU alex_ii #01.05.2013 10:22  @Клапауций#01.05.2013 09:38
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Клапауций> Но я, собственно, к чему. Либо мы считаем все запуски, и тогда в лунные плюсуем и А-13 (что правильно, на мой взгляд).
Ну давай считать. Но тогда по Луне надо считать все станции, которые с околоземной орбиты не ушли - и для роботов все вовсе печально... :D
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Balancer #01.05.2013 12:07  @spam_test#30.04.2013 13:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
spam_test> В конечном счете, было бы у нас средство поднять 10000тонн на орбиту, почему не? Но нет ведь! Ядренолеты не упоминать

Кстати, ещё один бонус. Отработка полёта человека на Марс простимулирует создание новых транспортных систем, которые здорово помогут и для вывода роботов на новые рубежи.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Balancer> Кстати, ещё один бонус. Отработка полёта человека на Марс простимулирует создание новых транспортных систем, которые здорово помогут и для вывода роботов на новые рубежи.

Да, помесь ядерного реактора и ЭРД позволит забрасывать довольно весомые аппараты к большим планетам... Или загнать в пояс астероидов несколько действительно долгоживущих автоматов...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Клапауций #02.05.2013 15:07  @alex_ii#01.05.2013 10:22
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
alex_ii> Но тогда по Луне надо считать все станции, которые с околоземной орбиты не ушли - и для роботов все вовсе печально... :D

"Обратно согласен!"
   
RU Беня #05.05.2013 21:49  @Клапауций#01.05.2013 09:38
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Клапауций> Бигль-2, опять же, нельзя сказать что разбили об. ...

Не надо про Бигль, мы знаем что было в реальности. :)

На самом деле, история куда как более трагична и глобальна. Те самые цифры "194", которые мы все видели на камне, есть ни что иное, как часть памятного знака, поставленного в 1945 году забытым сыном немецкого народа, который под конец войны полетел безвозвратно на Марс, дабы в марсианском холоде сохранить хотя бы одного представителя высшей расы.

Он благополучно приземлился (см. архивы Анэнербе, фонд 10, опись 346, листы 3-11), установил памятный знак, вырезав на марсианском базальте "1945 - Дойчланд убер аллес", и стал потихоньку обживать свой новый фатерлянд.

Но враги не дремали, они посылали все больше и больше безобразных устройств, кои должны были раскрыть тайну сумрачного тевтонского гения. И нашему герою пришлось смастерить огромную рогатку, с помощью которой он сбивал ненавистные порождения гиеноподобных демократов, и оные рассыпались в прах, столкнувшись с твердостью истинно арийского духа.

Причина благополучной посадки "Spirit" крайне проста - наш тевтонец был занят прицеливанием в европейский "Бигль", и лишь это обстоятельство позволило творению плутократов осквернить священную поверхность Марса. Но теперь пришел и их черед, ибо ничто не может противостоять Тому, Кто Посвящен в Тайны...

UF(-ivan-)
 


Не мое с какого-то форума, вроде на авиабазе тоже мелькало.
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Беня> Не мое с какого-то форума, вроде на авиабазе тоже мелькало.
Гм? А там адрес того пушера, у которого автор закупается, не указан? Наверняка кто-нибудь поинтересовался... :D
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
alex_ii> Гм? А там адрес того пушера, у которого автор закупается, не указан? Наверняка кто-нибудь поинтересовался... :D
Это после фотки спирита пошли приколы.
   
RU Владимир Малюх #06.05.2013 12:44  @alex_ii#30.04.2013 17:39
+
+1
-
edit
 
alex_ii> А седьмой на Луну не садился. Но в общем тоже сел успешно ;)

Тогда уж восемь из летавших к Луне с лунным модулем :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU alex_ii #06.05.2013 12:47  @Владимир Малюх#06.05.2013 12:44
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> А седьмой на Луну не садился. Но в общем тоже сел успешно ;)
В.М.> Тогда уж восемь из летавших к Луне с лунным модулем :)
Это ты про А-10? Так он же садиться не собирался, в отличие от 13го
   26.0.1410.6426.0.1410.64

ED

старожил
★★★☆
alex_ii>люди тоже должны летать

Кому должны?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Владимир Малюх #08.05.2013 09:05  @ED#08.05.2013 08:57
+
+2
-
edit
 
alex_ii>>люди тоже должны летать
ED> Кому должны?

Телезрителям :F
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU alex_ii #08.05.2013 10:02  @Владимир Малюх#08.05.2013 09:05
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>>>люди тоже должны летать
ED>> Кому должны?
В.М.> Телезрителям :F
Почти. Точнее будет - "себе".
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>>"себе"
ED> Расшифруй.
Да не вопрос. Какого хрена мы вообще колупаем автоматами Солнечную систему, если не для того, чтоб подготовившись отправиться туда самим? А иначе - не один ли хрен нам, есть на Марсе вода или нет ее? А для некоторых средство (полеты АМС) уже превратилось в самоцель и они готовы заниматься этим вечно, а трату денег на пилотируемые полеты воспринимают как угрозу для себя. Именно они громче всех орут о том, что пилотируемая космонавтика не нужна...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Владимир Малюх #08.05.2013 10:59  @alex_ii#08.05.2013 10:40
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
alex_ii> Какого хрена мы вообще колупаем автоматами Солнечную систему, если не для того, чтоб подготовившись отправиться туда самим?

Не аргумент. Ну не собираются же на Венеру люди - нехрен там делать вообще.

alex_ii>А для некоторых средство (полеты АМС) уже превратилось в самоцель и они готовы заниматься этим вечно, а трату денег на пилотируемые полеты воспринимают как угрозу для себя. Именно они громче всех орут о том, что пилотируемая космонавтика не нужна...

Я вот не занимаюсь АМС, но для себя причин необходимости пилотируемой космонавтики уже давно не нахожу. В отличие от, например, подводных исследований.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
alex_ii> ... что пилотируемая космонавтика не нужна...
Да никто вроде против пилотируемой космонавтики вообще не замышляет. Просто на данном этапе развития техники, гораздо эффективнее использовать автоматы. Вместо одной экспедиции с людьми, можно тудаже 5 с автоматами отправить, данных получить больше. Есть места, где людям вообще делать нечего. Я предлагаю экспременты с людьми ограничить околоземной орбитой и Луной (на ней создание базы обкатывать) сначала автоматы потом можно и людей.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> ... что пилотируемая космонавтика не нужна...
Беня> Да никто вроде против пилотируемой космонавтики вообще не замышляет. Просто на данном этапе развития техники, гораздо эффективнее использовать автоматы. Вместо одной экспедиции с людьми, можно тудаже 5 с автоматами отправить, данных получить больше.
На самом деле вместо одной пилотируемой можно отправить и десять автоматов. Вот только данных получится меньше, увы... А лучше всего вообще комбинировать автоматы и людей - тогда выхлоп будет больше.
Беня> Есть места, где людям вообще делать нечего. Я предлагаю экспременты с людьми ограничить околоземной орбитой и Луной (на ней создание базы обкатывать) сначала автоматы потом можно и людей.
Ну есть такие места. На Солнце бы я не полетел без хорошего охлаждения...
А вот на околоземной орбите - людям давно уж делать нечего, фигней в основном занимаются. Пора уже сдвигаться дальше. А на орбите пусть частники туристов пасут...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU alex_ii #08.05.2013 11:27  @Владимир Малюх#08.05.2013 10:59
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
В.М.> Не аргумент. Ну не собираются же на Венеру люди - нехрен там делать вообще.
"Зелен виноград"? :D Раз не можем, значит нам и не нужно?

В.М.> Я вот не занимаюсь АМС, но для себя причин необходимости пилотируемой космонавтики уже давно не нахожу. В отличие от, например, подводных исследований.

Современной пилотируемой? Да, фигней они уже некоторое время заняты - повторением пройденного. А с глубоководными работами все несколько иначе - там нынче больше упор на прикладуху, добычу полезных ископаемых и т.п., а не на исследования. Будет на орбите работа того же плана - станешь ли возражать?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
alex_ii> На самом деле вместо одной пилотируемой можно отправить и десять автоматов. Вот только данных получится меньше, увы...
Обоснуй? Имхо, если к делу подойти системно, то данных будет на порядок больше. Человек в космосе сейчас не более чем подопытный организм.

alex_ii> Ну есть такие места. На Солнце бы я не полетел без хорошего охлаждения...
Да ну, на тойже Венере уже делать нечего. Разве, что через десяток другой тысяч лет, на дирижаблях верхнии слои атмосферы иследовать.

alex_ii> А вот на околоземной орбите - людям давно уж делать нечего, фигней в основном занимаются. ...
Ну биологические эксперементы вполне себе можно проводить.
   
RU Владимир Малюх #08.05.2013 12:40  @alex_ii#08.05.2013 11:27
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
alex_ii> "Зелен виноград"? :D Раз не можем, значит нам и не нужно?

И не можем И не нужно.

alex_ii> Современной пилотируемой? Да, фигней они уже некоторое время заняты - повторением пройденного.

Так ведь больше полувека...

alex_ii>А с глубоководными работами все несколько иначе - там нынче больше упор на прикладуху, добычу полезных ископаемых и т.п., а не на исследования.

И то и другое. Без прошлых исследований и добычи бы не было.

alex_ii>Будет на орбите работа того же плана - станешь ли возражать?

Что на орбите добывать-то? Вот спутники -вещь полезная, тоже уже более полувека :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Беня> Обоснуй? Имхо, если к делу подойти системно, то данных будет на порядок больше.
Ну вот американцы по Марсу демонстрируют системный подход. Я даже с ходу не соображу сколько ни станций туда сгоняли, начиная с "Викингов". И что? Все, что там сделано (а это и правда немало) вполне уместилось бы в одну экспедицию на орбиту Марса и одну высадку... Причем некоторые не решенные до сих пор вопросы - были бы уже решены...
Беня> Человек в космосе сейчас не более чем подопытный организм.
Это наш, советский подход. У нас космонавт всегда был в основном подопытным организмом, изредка переквалифицирующимся в ремонтника. Американский подход несколько другой - пилоты там все же были именно пилотами...

Беня> Да ну, на тойже Венере уже делать нечего. Разве, что через десяток другой тысяч лет, на дирижаблях верхнии слои атмосферы иследовать.
Целая здоровенная планета - и на ней нечего делать? Не верю. Другое дело - что мы там пока не можем ничего особенного сделать... А насчет дирижаблей через десяток тысяч лет - прикольно. Думаешь через десяток тысяч лет кто-то кроме историков технологии будет помнить, что такое дирижабли?

Беня> Ну биологические эксперементы вполне себе можно проводить.
В них есть что-то новое по сравнению с "Салютами" и "Миром"?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU alex_ii #08.05.2013 14:28  @Владимир Малюх#08.05.2013 12:40
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
В.М.> И не можем И не нужно.
Ага, вот так удачно совпало... Убеждать себя в собственной правоте - легко и приятно... :D

В.М.> Так ведь больше полувека...
Да нет, повторением пройденного - поменьше. Что-то около 20 лет наверное.

В.М.> И то и другое. Без прошлых исследований и добычи бы не было.
Ну, с этим я и не спорю. Прежде чем добывать чего - его разведать надо...
alex_ii>>Будет на орбите работа того же плана - станешь ли возражать?
В.М.> Что на орбите добывать-то? Вот спутники -вещь полезная, тоже уже более полувека :)
Почему обязательно "добывать"? Строить что-то, частные ОС держать и т.п.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
UA Sheradenin #08.05.2013 14:32  @alex_ii#08.05.2013 14:28
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

alex_ii> Почему обязательно "добывать"? Строить что-то, частные ОС держать и т.п.

Что-то не слыхать пока о частных отелях в Антарктиде... А там строить на порядки дешевле чем на орбите...
   20.020.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
alex_ii> Ну вот американцы по Марсу демонстрируют системный подход. Я даже с ходу не соображу сколько ни станций туда сгоняли, начиная с "Викингов". И что? Все, что там сделано (а это и правда немало) вполне уместилось бы в одну экспедицию на орбиту Марса и одну высадку... Причем некоторые не решенные до сих пор вопросы - были бы уже решены...
Ну не такой уж и системный. Но имхо, достигнуто уже не мало, и фоток приличных хватает. Изъездили уже больше чем Луну. Теперь самое время скидывать туда более нагруженые исследовательской аппаратурой дроны. Я вижу это примерно, так на орбите земли собирается матка или еще лучше две (одна дублер) с несколькими отдельными спускаемыми аппаратами, а также орбитальными спутниками. И все это добро движется к Марсу. Вот это я считаю системный подход, а пока только удачные одиночные миссии, имхо.

alex_ii> ... Американский подход несколько другой - пилоты там все же были именно пилотами...
Но зачем? Зачем пилот, если большую часть работы за него делает автомат.

alex_ii> Целая здоровенная планета - и на ней нечего делать? ...
Человеку именно нечего. Его нахождение там настолько дорого и небезопасно, что теряет всякий разумный смысл.

alex_ii> В них есть что-то новое по сравнению с "Салютами" и "Миром"?
Ну биология развивается сейчас достаточно быстро, я бы с оранжереями и разными культурами поэксперементировал.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Владимир Малюх #08.05.2013 14:34  @alex_ii#08.05.2013 14:28
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
alex_ii> Ага, вот так удачно совпало... Убеждать себя в собственной правоте - легко и приятно... :D

Мне себя убеждать не нужно :)

В.М.>> Что на орбите добывать-то? Вот спутники -вещь полезная, тоже уже более полувека :)
alex_ii> Почему обязательно "добывать"? Строить что-то, частные ОС держать и т.п.

ЗАЧЕМ стороить? ЗАЧЕМ частные ОС? В чем цель и смысл?
   26.0.1410.6426.0.1410.64
1 2 3 4 5 6 7 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru