[image]

Тяжелая химия изнутри

величие и падение Химко
 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>> 100 тонн/час по карбамиду
tsonyo> Совершенно верно!
tsonyo> И продавали его по цене 200 долларов за тонну... Вот, бывало, стоишь у транспортной ленты и смотришь сколько же это денег мимо тебя проходит :D :D :D


Похоже?

И дальше, отсюда:

Кстати, уникальные фотки есть, самого длинного в мире аммиакапровода:

   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
И.Н.> Кстати, а у вас есть какие аналоги АЗ (автоматической защиты)? Ну, какие-то автоматические процедуры при достижении критических параметров?

У нас таких пультов нет:


Это - диспетчерский, однако. Сразу видно.
Сегодня ставят такие и на химию. Я их не люблю, мешают думать :)
А за кнопочки - убил бы аффтара. Переключатели должны быть флажковыми, или тумблеры, как в самолетах.

Наши больше вот на такие похожи, и то местами:


А у Цоньо - примерно такими:


Это пульт управление блока синтеза аммиака.

Но на фотках - тяжелая химия, непрерывные процессы. А у нас из непрерывок (кроме шнекования, но это совсем другая песня, не химия, а пороходелие) - только ректификация да один из блоков нитроглицерина. Вот там пульты есть, и то на нитроглицерине выведены некоторые краны, потому что взорвать инжектор или колонну можно не легко, а очень легко.

Правда, через полдня все будет опять работать - количества небольшие, оборудование - в отдельных бронекабинах, люди - только за пультом.

Вот когда что-то забьется, замерзнет, сломается или откажет, тогда держись.

Тогда приходится заходить в кабину, разбирать, промывать и бояться.
На нитроглицерине все это дошло до абсолюта, и я люблю больше периодическую установку.
В которой нет ни одного регулятора, и аппаратчик управляет все вручную. И находится рядом с нитратором, а там - тонна нитроглицерина.

Если я ее проверил, то железно уверен, что нитрация закончится удачно. Что бы ни случилось. Даже если электричество, воздух, пар и воду отрубят, все равно закончу. Потому что на установке нет ни одного провода и ни одного регулятора :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+2
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
varban> Похоже?

Если бы не бетонная стенка сзади, я бы подумал, что это у нас снято :)

И аварийная защита в виде натянутой проволоки - та же! (это в целях безопасности - если одежду по невнимательности накрутит на ролик, дергаешь связанную с выключателем проволоку).

Провели мы модернизацию и управление всего "транспорта" автоматизировали. Включительно предусмотрели блокировку "задным ходом" в случае остановки. Т.е. если по какой-то причине остававливалась скажем четвертая лента, то компьютер мгновенно вырубал первые три и переводил гранулирование в режиме циркуляции. При 100 тонн в час это оправдано - за несколько минут (пока человек соображает что да как) такая куча образуется, что потом замучаешься лопатами махать. Многократно проверено :D

Единственное неудобство потом опять грануляцию запускать. Но, к счастью, никого никогда лента не жевала и за веревочку не дергали. Всего лишь один раз сработала эта защита. Работница в складе подметала галлерию с лентами и, потянувшись веником, ненароком натянула проволоку. Когда все около нее остановилась, она так перепугалась, что потом заикавшимся голосом извинялась за свое невнимание: "Я бы подмела там без проблем, но у меня грудь большая и зацепилась за эту вашу блокировку!".
Кстати, один из очень редких случаев, когда не радуешься пышным женским формам! :D :D :D


varban> И дальше, отсюда:

Спасибо за ссылку!
Все так знакомо...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
varban> А и правда, что с бусурманина возмешь... исправлять?

Ни в коем случае. Люблю двусмысленные, но точные названия :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+4
-
edit
 
varban> Маразм, очевидно, уже начался, раз я тут такое написал.
А зря. Люди должны знать, как оно иногда бывает непросто делать простые вещи. У вас, конечно, производство специфическое, и такие катастрофы даже непосвященными легко угадываются. Но ты ведь и сам прекрасно знаешь, что от производства оно мало зависит. Химия-ли это, металлургия или энергетика, засада она может поджидать где угодно. Иногда везет, иногда нет.
У меня сестра несколько лет назад работала на котельной, там лопнула задвижка. На холодной воде, поэтому отделалась тем, что промокла с ног до головы.
В декабре в Калининграде на котельной от гидроудара лопнула задвижка на сетевой воде. Тут женщину оператора только на следующий день смогли достать, когда воду откачали. Сошлись несколько факторов: задвижку левую поставили, у электриков на местной ТЭЦ был косяк в цепях АВР и крыса в распредустройство залезла.
А что там, казалось бы, кочегарка.
   20.020.0
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban> На вооружение заводской команды никогда не было ничего особого - тяжеленные воздушные изолирующие Сатурны с баллоном на полчаса и "свистком" на 5 минут (баллон забит до 250, ниже 40 начинается свист на каждом вдохе). Поэтому в команде набираем крупных мужиков. Ну и под нагрузкой - никакие не полчаса, я как-то за 10 минут выпил воздух до свистка, когда после взрыва закрывал вручную задвижки и заслонки в лужах нитрующей смеси.

Сталкеры негодуют! :F

СПИ-20: Технические характеристики самоспасателя изолирующего:
Время защитного действия, мин., не менее:
- при выполнении работ - 20
- в состоянии покоя (ожидание помощи) - 40
Температурный диапазон эксплуатации, 0С - 0...+60
Габаритные размеры, мм - 118х203х213
Масса, кг - 1,5
Гарантийный срок хранения (в упаковке), лет - 5
Так как сам регенераттивный патрон весит меньше 1 кг, то можно взять с собой 2-3. В моем моде в таком надо будет идти по подземному путепроводу в Припять с Юпитера %)
Есть и более серьезные модели:

Регенеративно-баллоный Р-30:
Время защитного действия пря работе средней тяжести, ч, не менее 4
Запас кислорода в баллоне при давлении 20мПа (200 кгс/см²), л 400
Масса ХП-И в регенеративном патроне, кг, не менее 2,0
Масса охлаждающего элемента, кг, не менее 0,75
Подача кислорода в систему респиратора, л/мин:
постоянная 1,3-1,5
легочно-автоматическая, не менее 70
аварийным клапаном (байпасом), не менее 150-60
Вакуумметрическое давление, при котором открывает­ся легочный автомат, Па (мм вод.ст.) 100—300 (10-30)
Избыточное давление, при котором открывается избыточный клапан, Па (мм вод.ст.) 100—300 (10-30)
Полезная вместимость дыхательного мешка, л, не менее 4,5
Габаритные размеры (без дыхательных шлангов и плечевых ремней), мм:
длина 450±5
ширина 375±2
высота 165±5
Масса, кг, не более :
респиратора без лицевых частей, охлаждающего элемента и крышки холодильника 11,0
мундштучного приспособления с оголовьем 0,16
маски дыхательной 0,63
охлаждающего элемента с крышкой холодильника 0,80
Костюмчики тоже есть в ассортименте :)
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
GOGI>> А почему носят противогазы, а не самоспасатели?
.....
varban> Основная причина - разница в технике использования. Наши Сатурны по способу ииспользоования не особо отличаются от фильтрующих. Надел маску, пошел.
varban> Огромный плюс - пятиминутный свисток. И очень важное преимущество - низкое сопротивление дыхания. В воздушном Сатурне можно хоть что делать, хоть бежать на стадионе за время. Угу, медленнее, но можно загнать пульс на максимуме - воздуха будет достаточно. Именно воздуха, ппривычного, в мере влажного воздуха.
varban> А в изолирующих приборах с пероксидными патронами - все не так. Чем больше потреб** воздуха, тем больше патрон разогревается. Чем больше он разогрет, тем резче кончается. И не знаешь, когда. Ну нет предупреждения.
varban> Я два или три раза испытывал разные марки, по рабоче-крестьянски. Просто одевал рабочую одежду, брал противоогаз и шел в блок работать. С одетым противогазом. Конечно, снять его всегда можно - ситуация штатная, сброса нет.
varban> И всегда мне некомфортно было, в особености когда залез на верхушку спиртовой колонны. Носоглотка - как после наждака, дышать тяжело, останавливался отдыхать на каждую площадку.


Ты говоришь ВСЁ строго наоборот от теории и моего личного опыта :per: Речь, правда, идет о аквалангах.
Акваланг:
-воздух холодный после режекции -в балонне 200ат, а в мунштуке на поверхности 1 атм.
-воздух абсолютно сухой - в баллоне вода недопустима
-хватает его на малое время.
Вылазишь из воды уставший как собака и так же как собака дрожишь...
Ребризер:
-воздух теплый, ибо это собственно твой вдох + его греет патрон
-воздух влажный по той же причине
-хватает на много большее время, даже у незамкнутых пассивных
Вылез из воды - и хочется обратно :)
Кстати, именно незамнутые пассивные по сути практически ничем не отличаются от аквалангов - просто время умножаешь на 10 :)
   9.0.19.0.1

nfdr

втянувшийся

varban> А я тоже в другую сторону дерну тему ;)
varban> Мы на заводе аммиак...

С тех пор приравнял аммиак к парам азотки - только изолирующие приборы. Народ ворчит, но слушается :)

(+1. За обострённое чувство ответственности по отношению к жизням и здоровью людей).

P.S. Хотел сразу же, при первом прочтении, создать и внести такое сообщение, под рубрикой «Изменения в репутации автора за это сообщение: », но не получилось и до сих пор, что-то, не получается. Увы.
Похоже, что руки кривые или «тяму» нет, а, может быть, по совокупности, и то и другое. :( :)
   8.08.0

nfdr

втянувшийся

GOGI> P.S.-название темы звучит как мемуары наркоманов.

«Не буди лихо, пока оно тихо». :)
А, то ведь может появиться и такая трактовка:
"... всеми силами привлекает к себе внимание, можно даже сказать, дразнит власть..." © (В. Маркин - генерал СК) ;)
   8.08.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>> А в изолирующих приборах с пероксидными патронами - все не так. Чем больше потреб** воздуха, тем больше патрон разогревается. Чем больше он разогрет, тем резче кончается. И не знаешь, когда. Ну нет предупреждения.
..б
varban>> И всегда мне некомфортно было, в особености когда залез на верхушку спиртовой колонны. Носоглотка - как после наждака, дышать тяжело, останавливался отдыхать на каждую площадку.
Wyvern-2> Ты говоришь ВСЁ строго наоборот от теории и моего личного опыта :per: Речь, правда, идет о аквалангах.
Wyvern-2> Акваланг:
Wyvern-2> -воздух холодный после режекции -в балонне 200ат, а в мунштуке на поверхности 1 атм.
Wyvern-2> -воздух абсолютно сухой - в баллоне вода недопустима

Тем не менее влага есть. Воздух из стального баллона Сатурна попахивает ржавчиной. Хотя перед зарядку положено сливать конденсат и сушить баллон прогревом с открытым вентилем. Обычно строительным феном. А компрессор с охладителем воздуха, иначе очень много влаги будет.

Wyvern-2> -хватает его на малое время.

Я писал, что у нас не критично. В резине даже зимой полчаса не выдержать. Шутим, что это самый быстрый способ похудеть, если взвешиваться до того, как добрался до водички.
Когда раздеваешься, все под резиной мокрое до нитки.

Приходилось сидеть в сухое х/б на голое тело, пока белье высохнет. Разок ушел с завода с трусами в пакетике и джинсами на голую задницу. С тех пор на работе завел два комплекта белья и мешочек с носками.

Wyvern-2> Вылазишь из воды уставший как собака и так же как собака дрожишь...

Ну, а у нас наоборот. Попробуй в неопрене пробежаться по пляжу... ласти можешь не надевать ;)
Wyvern-2> Ребризер:
Wyvern-2> -воздух теплый, ибо это собственно твой вдох + его греет патрон
Wyvern-2> -воздух влажный по той же причине

Надо посмотреть, как убирают углекислоту в аквалангах.
Но они же с кислородом под давлением?
У нас не пойдет, такой аппарат будет сочетать недостатки воздушных (сосуд под давлением) и химический.

А чисто химический аппарат с натронным поглотителем углекислоты и перекисным кислородным патроном попутно связывает всю влагу.
Потому и воздух сухой... суше - только в эксикаторе.
   
+
-
edit
 

nfdr

втянувшийся

nfdr>>
tsonyo> Абсолютно аналогично!
tsonyo> Фобия!
tsonyo> ... был именно из-за азота.
Технолог цеха бросился их вытаскивать. Всех вытащил на свежий воздух, их потом откачали. Но его уже некому было... :( Светлая память Человеку!
tsonyo> А вот насчет физиологических изменений после отравления аммиаком (если именно это Вы имели ввиду) в первый раз слышу. Все его порядочно нюхали, часто даже захлебывались, но вроде откровенных психов у нас было не более, чем в других профессиях :)
tsonyo> Один коллега (по своей глупости, конечно) так надышался, что врачам в реанимации пришлось удалять целыми кусками мертвую ткань из его рта и гортани. Но ничего - откачали... Восстановился и работал на заводе до пенсии без всяких перемен в поведении.

Считаю, что мой посыл очевиден.

Имея некоторый опыт работы на различных производствах, «притравленный» фосфор и хлорорганикой , «ароматикой» с вкраплениями гидразина, и пр. - одним словом - Список № 1 «Производств, цехов и профессий...»,
хочу пожелать серьезного и внимательного отношения к своему здоровью.

Может наступить момент, когда ещё вчера, именно вчера, ты, «взлетавший» по «этажерке» на отметку 19.200 на одной ножке, сегодня напрягаешься, что бы просто сохранить равновесие и стоять вертикально.
Отказываешься от похода к врачам, а когда всё-таки приходишь к ним, то стараешься пошутить и говоришь: «Вы, знаете, доктор, что-то, штормит меня. Ну, вот кидает из стороны в сторону и всё тут».
И абсолютно не понимаешь, ну, почему? Да, ещё именно со мной!
Расхожая шутка нашей молодости: «В 50 - уходишь на пенсию, а в 51 - умираешь», ох, как подтверждается.
Не каркаю.
Избежать нельзя, но «отодвинуть» можно.
Всем хорошего здоровья.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Еще одно обстоятельство - на заводе, в пожарной части фирмы и в городе аппараты одинаковые. Унификация очень важна - не считаешь баллоны.
   

varban

администратор
★★★☆
А какой у тебя опыт?
Может ты писал, но я не читал.
Не пойми как покушение на анонимность ;)
   

tsonyo

старожил
★★★★
varban> В резине даже зимой полчаса не выдержать.

Изолирующие противогазы (в количестве, соответствующем числу рабочих на данной установке) у нас хранились в специальном ("Аварийном") опломбированном шкафу. То бишь - "При аварии выдерни жгут, выдави стекло".

Там же хранились спецкостюмы.

Ни модель запомнил, ни толком как выглядят могу сказать. По очень простой причине, что не пользовались ими. Очень громоздкие штуки, тяжелые, сложные (с кучей прибамбасов к ним). Точно помню, что был один резиновый и один теплоустойчивый (точнее холодоустойчивый - жидкий аммиак, испараясь при атмосферном давлении, морозит все вокруг себя). Были ли эти костюмы в исполнении "два в одном", или являлись "каждый сам по себе" скорее всего я никогда и не знал.

Резиновый выглядел гораздо сложнее скафандра космонавта :) , а теплоустойчивый был сделан из нечто, весьма походившее на обычную шерстяную ткань. Может она сберегала от холода, но наверняка хорошо промокала жидким аммиаком. Не удивительно, что никто ни разу не надевал его :D

Я же во время службы в армии (ясень пень - был химиком в Гражданской обороне :) ) "приватизировал" вполне обычный общевойсковой защитный костюм (зеленинький такой - все знают) и на работе пользовался им. Одевался он очень быстро, хорошо герметизировал тело и можно было находиться в нем достаточно долго без особого напряга. Конечно, сразу потеешь в нем, но на фоне того, чем занимаешься в это время, как-то не обращаешь внимание на такое неудобство. Тут у меня опыт прямо противоположный :)

Только у меня было такое нештатное средство. Остальные коллеги лезли в аммиачный туман без дополнительной защиты и каждый терпел по мере своих возможностей. Благо таких случаев было не очень много... Производственные установки находились на открытых площадках и почти всегда можно было найти правильный (по отношению к ветру) подход к аварийному участку. Очень и очень редко приходилось непосредственно "подставляться" аммиаку, когда "без вариантов".

Очень показателен пример неудобства использования защитных костюмов (закупленных за черт знает сколько тысяч долларов) произошел с моим участием. Однажды прорвало гарнитуру аммиачного насоса. Кинулись запускать резервный, чтобы аварийный выключить без остановки производства. Но в тумане никто не выдержал и быстренько побежали за костюмами. Я свой армейский надел очень быстро и сразу же вернулся к насосам. А начальника смены несколько человек снаряжали кучу времени в тот "скафандр" и он был готов "к бою" когда у меня уже кончался воздух в противогазе. Пришлось ему ждать меня, пока я менял свой "Спироматик". Вентили же у энтых насосов всегда крутили двое, ибо "бороться" надо было с давлением в 240 атмосфер. В одиночку я накрутил себе только боли в руках и спине на добрую неделю :D . Уже вдвоем довели дело до конца...

Такие же отзывы о штатных костюмах я слышал и от других коллег. Чаще всего, пока кто-то снаряжался, другой уже успевал сделать самую важную работу незащищенным...

Но и мой костюм не был панацеей от всех зол. В другом случае с этими же насосами я чуть не пострадал более серьезно. Через прорвавшуюся гарнитуру аммиак брызгами летел во все стороны. А мы в спешке готовили резервный насос к запуску. Нет бы накинуть противопожарное одеяло на проблемный участок (об этом только на "разборе полетов" вспомнили) - спешили... И меня не хило обдавало с правой стороны тела. Резиновый костюм тоненький, прекрасно справился с газоизоляцией, но от холода не спас. Обморозил себе правое плечо, руку и пол головы в придачу. Ухо временно перестало слышать, зуб на зуб не попадал и ощущения как будто тебя шарахнули чем-то тяжелым по башке :D Хорошо, что через полчаса все прошло :)

В целом, чувствовал себя надежно защищенным в своем костюме. Единственно боялся не порвать его. Ведь работать приходилось в плотном тумане - ни зги не видать, только по памяти и на ощупь. Зацепиться за что-нибудь несложно было. К счастью, всегда проносило!

Случаев же обожженых именно большим туманом аммиака у нас не было никогда. Народ всегда успевал убегать. Погибшие были только от удушья. Но это в первые годы работы завода, когда еще не было навыков правильно вести себя на потенциально опасном производстве. Жизнь быстренько всех научила... :(

P.S.
А "Спироматик", кроме противогазов, поставил и станцию их заполнения воздухом. Все четко - очистка, удалиние влаги, нагнетание в баллоны. Не хватало только ароматизаторов, чтобы в аммиачном тумане тебе в маске ромашками попахивало :D
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
По поводу костюмов.
У нас разные есть. Больше всего - из прорезиненной ткани. Подозреваю, что военные, ибо зеленые, а не оранжевые.
Они намного толще тех, что у нас были в армии, но совсем не сложные. Ничего похожего на ваших (очевидно, герметических).
Кроме того, по моей инициативе получили кучу одморазовых. Тонких. От брызг защищают. Если польет, сразу бежать под струю воды. Вот в них можно долго работать... летом по два баллона без перерыва, чуть меньше часа.

Альфа и омега ликвидации последствий у нас - придумай как сделать с коротким заходом в зону. Если без захода, еще прекраснее :)
   
Варбан, а у вас такие инциденты, когда надо работать с изолированной атмосферой часто случаются. А то из твоего рассказа такое впечатление, что может не каждый день, но раз в год-то точно.
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
100 тонн/час = 1 мешок/секунда.

Вот что такое тяжелая химия. Круто б/п!

У нас самый производительный агрегат - тонна в час. Так что подставить мешок вполне можно. Что часто и делаем.
   
+
+1
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
varban> тонна в час

А-а-а-а!!!
Представил себе 100 тонн взрывчатки в час :D
   26.0.1410.6426.0.1410.64
BG excorporal #27.04.2013 22:03  @TSONYO₃#27.04.2013 21:45
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
tsonyo> Представил себе 100 тонн взрывчатки в час :D
А я представил себе как
varban> подставить мешок вполне можно. Что часто и делаем.
Мешок пороха! :eek: А потом - по карманам... :D
   26.0.1410.6426.0.1410.64

tsonyo

старожил
★★★★
nfdr> Всем хорошего здоровья.

Присоединяюсь!

Но надо отметить, что аммиак из всей "химии" является одним из самых "безобидных". Самое главное - не задохнуться. При введенной жесткой дисциплине (сумка с противогазом всегда через плечо!) это обеспечивалось без проблем. А малыми концентрациями дышать не опасно. Немало народу проработало по 30-35 лет (и это в те времена, когда об экологии не сильно заботились), вышли на пенсию и поныне здравствуют (в "соответствии" со своим возрастом).

Говорить, что здоровье сохранено так же, как и работая где-нибудь в канторе, конечно не будем, но из общей статистики наши химики не сильно выделялись. По крайней мере - по части легочных заболевании.

Другое дело - сменный режим работы и стресс. Это "бьет" в самых неожиданных местах...
По себе - пока был начальником смены меня мучала язва двенадцатиперстной кишки (наследство от студенческой скамьй). Стал технологом (т.е. биологические часики опять научились отличать день от ночи) и без всякого лечения все у меня прошло...

В любом варианте аммиак не рушит здоровье так, как фосфор, органика, тяжелые металлы и много другой дряни...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
tsonyo> Представил себе 100 тонн взрывчатки в час :D

Два агрегата АС-72 вместо две твои колонны, а дальше - то же самое?
   
BG varban #27.04.2013 22:52  @excorporal#27.04.2013 22:03
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
excorporal> А я представил себе как
varban>> подставить мешок вполне можно. Что часто и делаем.
excorporal> Мешок пороха! :eek: А потом - по карманам... :D

Даже не знаешь, насколько ты прав.
Мешки у нас - основна тара. Промежуточная - более 100% (потому что неоднократно насыпаем в/высыпаем из. Для некоторых марок более 10 раз.

И конечная. Все зерненные пороха упакованы в новых мешках из небеленного американа (марка Тече). А мешки - в герметических коробах из оцинкованной жести. А короба - в деревянных ящиках.
Если порох трубчатый или ленточный, используем бумагу. Тоже новую. У нас ГСХ начинается с 20 лет. А у некоторых марок - 50.
После истечения ГСХ - анализ, испытания и продление.
Жизнь пороха сравнима по сроку с нахождением системы на вооружение, а это полвека, а часто больше.
   

tsonyo

старожил
★★★★
varban> то же самое?

Я совершенно не знаком с технологиями производства взрывчатки, но в теории химзаводов-трансформеров не сильно верится :). Конечно, аппараты, трубопроводы, насосы, управление и т.д. (с добавлением новых) одной установки можно использовать для монтажа совсем различной технологической схемы. Но она никак не будет оптимальной из-за несоответствия характеристик отдельных элементов. Производительность будет лимитироваться каким-либо узким звеном, тогда как рядом стоит в разы избыточное. Об экономике нельзя заикаться. Скорее всего даже в военное время (по типу ВМв) проще найти союзников или просто нейтралов и закупать порох у них, нежели так разбазаривать ресурсы.
Хотя кто его знает... :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
tsonyo> Я совершенно не знаком с технологиями производства взрывчатки, но в теории химзаводов-трансформеров не сильно верится :).
...
tsonyo> Хотя кто его знает... :)

Я так неудачно пошутил :)

Комбинаты типа Химко нельзя перевести на другую продукцию.
Если разобрать мою шутку юмора, окажется, что все старое оборудование, которое контактует с аммонийной селитрой, корродирует. Черное - за месяц, нержа - за полгода, а бетон - за два.
К тому же окажется, что не хватает цеха по произвосдтво слабой азотной кислоты. И если построить его, надо будет наращивать синтез аммиака, а он согласован с твоими 100 тонн/час.
Тогда останется один агрегат, выпарка будет избыточна, а гранулятор будет работать в полмощности.

Тем не менее заводы-трансформеры могут быть. И бывают. Наш например. Мы можем производить более 100 разных марок пороха четырех типа (если не мелочиться в подсчете).

А если о ВВ, то тоже бывает такое. Бывают даже резервные ВВ. Пример - пикриновая кислота. Ее в мирное время не производят. Но если разворачивать промышленность по-военному, то запустят для наращивания тоннажа. На основе производства динитрохлорбензола. От него до пикринки два шага... стадия.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
tsonyo> "Мой" Химко еще не порезали, никак не договорятся кто деньги за скрап заберет :(

А предвыборные речи, что запустят только предвыборные?

Основное оборудование на месте, и из машины видно, но за 10 лет простоя оно в каком состоянии?

То, что мелочь порезали/украли/продали... заменить по деньгам и времени все равно меньше, чем все тяжелое проверить/перебрать/восстановить.
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru