[image]

Промышленные катастрофы и аварии в США

 
1 2 3 4
RU U235 #19.04.2013 08:25  @Машинист#19.04.2013 07:45
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Машинист> В одних статьях пишут, что нитрат аммония, в других - аммиак.

Это наверно конечный продукт - нитрат аммония. Но его обычно прямо на месте получения аммиака производят, т.к. аммиака для производства промышленных объемов нитрата аммония нужно много, а возить такие объемы аммиака сложно и опасно.

Правда что-то я характерного бурого дыма от второго компонента для получения нитрата амммония не вижу. Оно что-ли в зону огня не попало, или целиком реагирует на месте, работая окислителем для пожара? Что там вообще горит? Аммиак - весьма паршивое топливо и горит неважно. Наверно емкости с природным газом, который использовался для прогрева реакционных колонн для получения аммиака?
   7.07.0
MD Serg Ivanov #19.04.2013 16:49
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Непруха им с этими удобрениями..
Природа устроена очень интересно: одно и то же вещество в разных условиях может быть и благом, и сущим злом. Казалось бы, селитра — простое и абсолютно безопасное удобрение, которое фермеры сыплют в землю миллионами тонн. Но в тоже время селитра может и беспощадно убивать, пожиная обильные урожаи человеческих жизней. Именно так в 1947 году произошло в американском порту Техас-Сити, уничтоженном взрывом самой обычной и безобидной селитры.
Объект: грузовой пароход «Гранкан», порт Техас-Сити, штат Техас, США.
Судно «Гранкан» (Grandcamp) — грузовой пароход, построенный в США, и ходивший под французским флагом. При водоизмещении 10 000 тонн пароход имел длину 135 метров и ширину до 17,6 метров. Его трюмы уходили на глубину 10,5 метров и вмещали в себя 7176 регистровых тонн грузов.
Дата: 16 апреля 1947 года, 9.12 местного времени.
Жертв: свыше 1500 человек (из них 581 человек непосредственно при взрыве).
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64

AXT

инженер вольнодумец
★★
U235> Это наверно конечный продукт - нитрат аммония.

Да я думаю, что не наверно, а точно. Что ещё аммонийсодержащее так взрывается, а?

U235> Но его обычно прямо на месте получения аммиака производят,

Это при традиционном производстве, когда водород получают электролизом выгодно ЕМНИМС, т.к. упрощает логистику до перевоза аммиачки в порошке.
В случае, если водород из метана, то там и так уже огромный комплекс по переработке и хранению первичных продуктов, так что держать ещё и цех азотной кислоты им может и не с руки оказаться.

И самое главное, на спутниковом снимке завода места для всех этих мощностей нет, так что наверняка работают они там на привозном аммиаке.

U235> а возить такие объемы аммиака сложно и опасно.

Так возят же :) По ж/д сжиженный под давлением обычно.

U235> Правда что-то я характерного бурого дыма от второго компонента для получения нитрата амммония не вижу.

А его там и нет в значительном количестве, скорее всего. Технологически проще полученную азотку сразу нейтрализовать аммиаком, чтобы не возиться с её хранением. Аммиака один чёрт всегда избыток на заводе будет.

U235> Наверно емкости с природным газом, который использовался для прогрева реакционных колонн для получения аммиака?

Не вижу я там мощностей для производства аммиака :) А производство азотки из аммиака греть не надо, оно сильно экзотермическое.
Хотя какое-то количество жидкого или газообразного топлива там должно было быть для разных нужд, с него, видимо, и началось.
   

ahs

старожил
★★★★
AXT> Да я думаю, что не наверно, а точно. Что ещё аммонийсодержащее так взрывается, а?

Сам аммиак может жахнуть объемным взрывом.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

AXT

инженер вольнодумец
★★
ahs> Сам аммиак может жахнуть объемным взрывом.

Ну, может, но там же уже пожар был, и характерный зеленоватый факел горящего аммиака на фото выше по теме очень хорошо виден. Просто бы сгорел и всё. К тому же, объёмный взрыв, как правило, происходит без детонации, а тут детонация была однозначно. См. видеозапись.
Опять же, безводный аммиак нельзя использовать как удобрение, а на заводе хранился именно он, судя по поступающим с мест сообщениям.
Так что — ИМХО таки аммиачка.
   

ahs

старожил
★★★★
AXT> Так что — ИМХО таки аммиачка.

Так и в аммиачке надо чем-то инициировать детонацию, она даже от взрывов дымного пороха не детонирует.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

AXT

инженер вольнодумец
★★
Известны случаи самопроизвольной детонации при горении.
   

iodaruk

аксакал

AXT>> Да я думаю, что не наверно, а точно. Что ещё аммонийсодержащее так взрывается, а?
ahs> Сам аммиак может жахнуть объемным взрывом.

пределы взрываемости никакие откровенно.

консилиум на работе решил что бабахнул либо какой то газ не амиак-либо тоже самое + склад аммселитры.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AXT> Что ещё аммонийсодержащее так взрывается, а?

Не обязательно именно аммоний содержащее. Аммиак может использоваться для синтеза массы интересных органических вещей :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64

shon13

опытный

U235>> Это наверно конечный продукт - нитрат аммония.
AXT> Да я думаю, что не наверно, а точно. Что ещё аммонийсодержащее так взрывается, а?

Опасными в отношении взрыва считаются все смеси удобрений с содержанием компонентов более 45% в пересчете на нитрат аммония. Как раз для таких случаев - большие количества в огне.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 19.04.2013 в 23:06
BG varban #20.04.2013 00:09  @Машинист#19.04.2013 08:16
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
GOGI>> У нас такие предприятия содержат свои пожарные части (ну, МЧСные, но они все их расходы оплачивают). А тут вон ДПД.
Машинист> На крупных заводах и тут содержат объектовые ПЧ. У них часто бывает уникальное оборудование: насосы очень высокой производительности, установки порошкового тушения и пр. А тут завод мелкий, то ли не по карману, то ли пожадничали.

А на химических заводах часто так - народу очень немного, но оборудование и установок - до хрена.
На нашем заводе работают человек 300. На фирме (часть которой и наш завод) есть ведомственная ПЧ - человек 15, три расчета. И на заводе есть аварийно-спасательная команда, 25 человек. 5 групп, вплоть до разведки, связи и оцепления. С 2002 года - моя персональная головная боль :( К сожалению, приходилось не только потеть на тренировках, но и работать в реале :( Года три как готовлю себе преемника помоложе. Договорились, что в 55 лет сдам торжественно ему командование ;)

Если просто пожар, то РТП - из пожарников. Если авария на установках, РТП - главный инженер. Даже если задействованы расчеты области и республики.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
ahs>> Сам аммиак может жахнуть объемным взрывом.
iodaruk> пределы взрываемости никакие откровенно.

Угу. С воздухом низ и верх близки. Описаны случаи, когда переохлажденный аммиак лужами стоял в пожаре около резервуаре и затруднял действия аварийщиков.

iodaruk> консилиум на работе решил что бабахнул либо какой то газ не амиак-либо тоже самое + склад аммселитры.

Скорее всего.
   
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban> Угу. С воздухом низ и верх близки. Описаны случаи, когда переохлажденный аммиак лужами стоял в пожаре около резервуаре и затруднял действия аварийщиков.

Для аммиака есть специальные патроны к противогазам, но после одной утечки на холодильной установке я чуть не склеил ласти в такой маске и своим запретил пользоваться.
Пробило, а я был в помещении. Рефлекторно перестал дышать и побежал к выходу. Упал на пороге.
С тех пор приравнял аммиак к парам азотки - только изолирующие приборы. Народ ворчит, но слушается :)
   

AXT

инженер вольнодумец
★★
Balancer> Аммиак может использоваться для синтеза массы интересных органических вещей :)

Я как бы в курсе :) Но не в этом случае — ты на спутниковое фото завода посмотри. Там просто места для этого нет.
   
US Машинист #22.04.2013 04:36  @varban#20.04.2013 00:32
+
-
edit
 
varban> Для аммиака есть специальные патроны к противогазам, но после одной утечки на холодильной установке я чуть не склеил ласти в такой маске и своим запретил пользоваться.

И правильно. Здесь фильтрующие противогазы вообще запрещают использовать в IDLH среде.* Чтобы газоспасатели могли использовать фильтрующий противогаз при аварии, они обязаны вести постоянный мониторинг воздуха и точно знать сколько в нём чего. Обычно таким не заморачиваются и используют изолирующие противогазы.
  • Буквально - атмосфера, представляющая немедленную опасность для жизни и здоровья. Грубо говоря, среда, при которой без противогаза можно быстро склеить ласты.
   20.020.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

varban> С 2002 года - моя персональная головная боль :(
однако многофункциональный! На таких производствах у пожарных команд есть какая-то спецтехника, учитывающая специфику?
   
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

spam_test> однако многофункциональный! На таких производствах у пожарных команд есть какая-то спецтехника, учитывающая специфику?

На таких, это на каких? Как у Варабана, или на аммиачном заводе? На заводе Варабана, я так понимаю, у пожарных команд только одна специфика: взлететь на воздух вместе с предприятием. Хрен там что потушишь. Если речь про аммиачное производство, то там основная специфика - утечка аммиака. Но аммиак, насколько я знаю, штатные изолирующие дыхательные приборы пожарных вполне нормально держат. Ну может автоцистерн с пожарными лафетами там побольше в парке: один из методов локализации последствий утечки аммиака - это создание водяных завес на пути распространения облака газа. Аммиак ведь хорошо расстворим в воде и облаке водяной пыли уходит из атмосферы в воду.
   7.07.0
MD Serg Ivanov #23.04.2013 16:55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Появились предположения, что роковую роль могла сыграть ошибка пожарных-добровольцев. Они не знали, что горящие химикаты нельзя заливать водой. Те, кто приехал на тушение пожара, считаются погибшими, но спасатели не уверены, что тела удастся обнаружить, учитывая силу детонации. О силе взрыва и огня можно судить по тому факту, что на проходящей рядом с заводом железнодорожной ветке полностью расплавились рельсы.

При этом владельцы предприятия в документах по технике безопасности указывали, что они не работают с горючими материалами, поэтому на заводе не было соответствующей системы пожаротушения и плана действия на случай аварийной ситуации.

Read more: Адский огонь в Техасе расплавил рельсы и тела погибших // НТВ.Ru
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64
BG varban #24.04.2013 14:50  @Serg Ivanov#23.04.2013 16:55
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Если речь идет об амонийной селитре, ее как раз водой и надо тушить. Пена, порошок, углекислота ее не тушат. Как и многие другие окислители, пороха и ВВ.
   

Mishka

модератор
★★★
stas27> Да, очень вероятное объяснение. Но тем не менее строительство потенциально бомбы, приправленной ОВ по соседству с двумия (!) школами и больницей выносит разум.
Там ещё интересней было. Завод стоял в открытом поле. Ещё до строительства всех зданий вокруг. Посколько для данного городка завод был "градообразующий" в какой-то момент, то стали строить. Местное правительство не посчитало нужным вводить зоннинг. Вот и построили так, как построили. :( Жильё, бизнес, школы — всё рядом с заводом. А фигли — правил нет.
   20.020.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> ... строительство ... бомбы, ... по соседству с ... школами и больницей выносит разум.
Mishka> ... Завод стоял в открытом поле. Ещё до ... Местное правительство не посчитало нужным вводить зоннинг. ... Жильё, бизнес, школы — всё рядом с заводом. А фигли — правил нет.

Офигеть. Прямо в учебник: гримасы демократии :facepalm:
   26.0.1410.6426.0.1410.64

varban

администратор
★★★☆
Mishka> Там ещё интересней было. Завод стоял в открытом поле. Ещё до строительства всех зданий вокруг.

Прямо как Казанский пороховой завод...
Когда увидел полигон на территории завода, охренел.
Когда показали из чего стреляют, сперва не поверил. Там и заряды к морским системам отстреливали. А сегодня - к танковым пушкам. А в два или три километра от огневой по директрисе стрельбы - жилой квартал.
Территория производства охватывает полигон.
А там - сотни, если не тысячи тон кислот, кислотное производство (делят нитрующие смеси, концентрируют азотную кислоту... кстати, цех по производству азотной кислоты в Стару Загору строили и пускали казанцы), производство нитроцелюлозы, производство пороха (и разгонки смесей растворителей, и получение эфира).

Оно, конечно, лучше вынести завод в чистое поле, но во времена Союза на это денег не нашли, а сегодня - тем более.
   
RU spam_test #25.04.2013 08:34  @Serg Ivanov#23.04.2013 16:55
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

При этом владельцы предприятия в документах по технике безопасности указывали, что они не работают с горючими материалами
 

на таких производствах такое вообще реально? Может, это все равно что утверждать что на пороховом производстве не работают с горючими материалами?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Нереально. Или надмозговый перевод.
   

+
+2
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
Н-да-а-а...
"Неожиданный" разворот - сомнения о злом умысле. В этой ссылке не особо разжевано, но за то показан предполагаемый (под горячую руку попавшийся?) виновник.
Мое мнение - даже если это и был терракт, то ничего не оправдывает попустительство властей в лице конкретных госорганов по отношению расположения этого склада (названного заводом) в непосредственной близости от города. Иначе всем руки выкручивают за соблюдение (порой выгодных только определенным лоббистким интересам, а очень часто - просто глупых) стандартов, правил и ограничений. А сами...
Жаль, людей с того света не вернуть! Они-то ни в чем не виноваты...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru