[image]

Ремонт ванной и туалета.

Несколько вопросов.
 
1 2 3 4 5 6 7
DE Fakir #05.11.2018 16:44  @спокойный тип#05.11.2018 16:28
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> самый гемор это будет подготовка - нужно будет снять старую плитку , особенно на полу,

Во-во, а если там все разбито в хлам и с перепадами высоты по два см? :)

Кстати, а если кидать пластик поверх старой плитки и масляной краски? %) Или грибок с плесенью заведутся по полной?
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GOGI> Да, однозначно на стены панели пластиковые, они смотрятся вполне ничего и живут долго,

Кстати, а сколько живут? И там под ней и в стыках плесень и мыши не заводятся? Влага всё-таки.
   51.051.0
RU спокойный тип #05.11.2018 16:53  @Fakir#05.11.2018 16:44
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> самый гемор это будет подготовка - нужно будет снять старую плитку , особенно на полу,
Fakir> Во-во, а если там все разбито в хлам и с перепадами высоты по два см? :)

взять норм перфоратор с лопаткой или пикой, и посрубать нахер всё что торчит.
тебе же под плитку нужна боле-мене ровная поверхность.
контолировать правилом.

Fakir> Кстати, а если кидать пластик поверх старой плитки и масляной краски? %) Или грибок с плесенью заведутся по полной?

я бы смотрел можно ли обрешотку под пластик нормально поставить. если можно то и похрен, ну можно чемтнить противогрибковым обработать. в моём подобном случае плитку сняли (перфоратор+пика), краску оставили.
   52.952.9
Fakir> Кстати, а если кидать пластик поверх старой плитки и масляной краски? %) Или грибок с плесенью заведутся по полной?
Плитку снять, если снимается хорошо (если она хорошо снимается, то снимется за полчаса), если нет, прямо на нее обрешетку. Обработать какой-нибудь ядренной антиплесенью.
Живут они долго, лет 10 вообще без вопросов.
   63.063.0
+
-
edit
 
Fakir> Во-во, а если там все разбито в хлам и с перепадами высоты по два см? :)
зависит, насколько тебе критично пространство в санузле.
Бывает, кажется, пару см сократил, а бац - раковина не лезет. Машина не лезет. Тумбочка или шкафчик... Полотенцесушитель внезапно оказывается внутри стены, потому что опоры у него должны на прочное опираться, а они фиксированной длины.
Всю эту хрень надо продумать до начала работ, чтоб потом не было мучительно больно.


Fakir> Кстати, а если кидать пластик поверх старой плитки и масляной краски? %) Или грибок с плесенью заведутся по полной?
если ванная хорошо прогревается, то, по идее, не должно плесневеть ничего.
Я себе потолок в санузле вагонкой сделал - да вообще никаких проблем.

Но стены вагонкой.. хз.. Оно ж продавливается легко. Несколько раз попользуешься и стены в трещинах-продавлинах.. Как по мне, вагонка кое-как сгодилась бы зашить ниши, до которых руками не добраться, типа за толчком и вроде того.. А просто на стены - хз...
Или тогда уж - продаются здоровые листы чего-то подобного линолеуму, на внешней стороне изображена или глазурованная плитка (с рельефом!), или деревянные панели, или кирпич, или что.. Задняя сторона шершавая для легкой приклейки.. Вот, тоже.. Нашлепнуть гипсовую панель на всю кривизну стен, дабы получить плоскость, сверху наклеить эту хрень - и якобы "плиткой облицовано". Хотя никогда не видел, чтоб кто покупал.

По поводу перепадов на полу - можно комбинированный метод: уровнем находишь пики, обрисовываешь их. Перфом с лопаткой (или, если соседей жалко, - сначала болгаркой насечку нужной глубины каждый сантиметр сделать, а потом по насечке перфом)
А ямы - стяжкой замазываешь. Итог - мозгоё-ства меньше, чем при любом методе отдельно.
   69.0.3497.4669.0.3497.46
+
-
edit
 
Bredonosec> Но стены вагонкой.. хз.. Оно ж продавливается легко. Несколько раз попользуешься и стены в трещинах-продавлинах..
Блин, не надо выдумывать ужасы.
Забыл, кстати, написать. У меня же на работе кабинет оббит пластиковыми панелями. Ремонт в нем был лет 20 назад. И когда я заикаюсь о том, что неплохо бы сделать новый ремонт, мне все говорят - а на хрена, он же и так как новый.
Боюсь, эти пластиковые панели и меня переживут.
P.S.-Уточню: в кабинете я не моюсь.
   63.063.0
+
-
edit
 
GOGI> Блин, не надо выдумывать ужасы.
GOGI> Забыл, кстати, написать. У меня же на работе кабинет оббит пластиковыми панелями. Ремонт в нем был лет 20 назад. И когда я заикаюсь о том, что неплохо бы сделать новый ремонт, мне все говорят - а на хрена, он же и так как новый.
Значит мы говорим о разных панелях. Я о тех, которые пустотелые. Для потолка. Других я в магазах не видел.
   71.0.3578.671.0.3578.6
+
-
edit
 
Bredonosec> Значит мы говорим о разных панелях. Я о тех, которые пустотелые. Для потолка. Других я в магазах не видел.
И я про них же. Их сломать можно только специально.
   52.052.0

Bod

координатор
★★★★☆
Bredonosec>> Значит мы говорим о разных панелях. Я о тех, которые пустотелые. Для потолка. Других я в магазах не видел.
GOGI> И я про них же. Их сломать можно только специально.

На прошлой работе кусок коридора был покрыт пластиковой вагонкой, пустотелой внутри. Простояла лет 15-ть. Чем только её не цепляли за это время. И перетаскиваемыми столами, и даже железным шкафом (ака недосейф). До момента снятия не потеряла товарного вида. Сняли из-за ремонта (т.к. одно время появились деньги, которые нужно было куда то ввалить) и из-за того, что утомили пожарные инспектора, постоянно писавшие предписания о "декоративных горючих конструкциях на пути эвакуации". У нас некоторые с извращенным вкусом даже снаружи "хатынки" этой вагонкой обносят. Выглядит так себе, но но не теряет внешнего вида годами.
   55
+
-
edit
 
GOGI> И я про них же. Их сломать можно только специально.
хм. я пока делал, тупо нечаянно облокотившись, промял панель и вынужден был менять на новую
Что я делаю не так?
   71.0.3578.89971.0.3578.899
+
-
edit
 
Керамическую плитку тоже можно сломать, умеючи. И что?
   63.063.0
+
-
edit
 
GOGI> Керамическую плитку тоже можно сломать, умеючи. И что?
мне записать на видео, как пальцем продавливается?
   72.0.3590.3872.0.3590.38

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
GOGI> Плитку снять, если снимается хорошо (если она хорошо снимается, то снимется за полчаса), если нет, прямо на нее обрешетку. Обработать какой-нибудь ядренной антиплесенью.
GOGI> Живут они долго, лет 10 вообще без вопросов.

Меня тут настремали на предмет грибка/плесени - мол, если нет вентиляции, то чем не обрабатывай, под покрытием это лотерея: 50 на 50, заведётся или нет. А уж если заведётся - пиши пропало, хрен потом вытравишь, даже если стену до бетона отхреначивать и обрабатывать.
   51.051.0
RU спокойный тип #08.11.2018 19:19  @Fakir#08.11.2018 14:57
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir> Меня тут настремали на предмет грибка/плесени - мол, если нет вентиляции, то чем не обрабатывай, под покрытием это лотерея: 50 на 50, заведётся или нет. А уж если заведётся - пиши пропало, хрен потом вытравишь, даже если стену до бетона отхреначивать и обрабатывать.

ну, вообще в чём то они правы - вентиляция в ванной должна быть.
причём желательно вытяжка с моторчиком.
   52.952.9
Fakir> Меня тут настремали на предмет грибка/плесени - мол, если нет вентиляции
Если нет вентиляции то плесень и на плитке заведется, делов-то.
А под покрытием она вряд ли будет, под него вода не попадет. А даже если и будет, она же под покрытием, жить не мешает.
   63.063.0
+
-
edit
 
GOGI> А под покрытием она вряд ли будет, под него вода не попадет. А даже если и будет, она же под покрытием, жить не мешает.
в принципе, мешает. Споры вызывают раздражение слизистой, резко растет риск поймать всякие воспаления, бронхиты, астмы, и прочие радости.
За то эту плесень и не любят
Но при хорошем прогреве и вентиляции ванной - влажность в среднем будет низкая, не должна завестись.
   26.026.0
+
-
edit
 
Bredonosec> в принципе, мешает. Споры вызывают раздражение слизистой, резко растет риск поймать всякие воспаления, бронхиты, астмы, и прочие радости.
Из под панелей споры вылазить не будут до тех пор, пока плесень не разовьется настолько, что будет выходить покурить на балкон.
   52.052.0

E.V.

опытный
☆★
☠☠
GOGI> Забыл, кстати, написать. У меня же на работе кабинет оббит пластиковыми панелями. Ремонт в нем был лет 20 назад. И когда я заикаюсь о том, что неплохо бы сделать новый ремонт, мне все говорят - а на хрена, он же и так как новый.

А не посещала тебя мысль, что 20 лет назад делали панели несколько лучше, чем сейчас?
   1818
RU E.V. #09.11.2018 11:52  @спокойный тип#08.11.2018 19:19
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★
☠☠
с.т.> ну, вообще в чём то они правы - вентиляция в ванной должна быть.
с.т.> причём желательно вытяжка с моторчиком.

Вот, за что я люблю своих соотечественников, это за то, что у них ума много.
Мысль, что эти моторчики гоняют воздух не наружу, а к соседям никогда не посещала?

Вентиляция в ванной, конечно должна быть.
Для этого должен быть приток воздуха.
Достигается двумя путями:
1. Вент. отверстия в нижней части двери в ванную;
2. Дверь в ванную держать приоткрытой.
   1818
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

E.V.> Достигается двумя путями:
E.V.> 1. Вент. отверстия в нижней части двери в ванную;
E.V.> 2. Дверь в ванную держать приоткрытой.
Еще и в дом должен быть приток. У меня вот хреновые окна, но если прикрыть, то все, ничего никуда не дует. Более того, начинает надувать от соседей.
   69.0.3497.10269.0.3497.102
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
E.V.> Мысль, что эти моторчики гоняют воздух не наружу, а к соседям никогда не посещала?
смотря кто строил. если спцназ, в смысле стройбат, то может быть. а если все правильно построено с соблюдением всех норм то крайне маловероятно.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
US спокойный тип #09.11.2018 12:20  @E.V.#09.11.2018 11:52
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ну, вообще в чём то они правы - вентиляция в ванной должна быть.
с.т.>> причём желательно вытяжка с моторчиком.
E.V.> Вот, за что я люблю своих соотечественников, это за то, что у них ума много.

а ещё они живут в рельном мире а не теоретических

E.V.> Мысль, что эти моторчики гоняют воздух не наружу, а к соседям никогда не посещала?

в нормальных домах - в вент шахту.
конечно можно и к соседям дырку пробить, но зачем? =)
другое дело что в вентшахте бывает "опрокидывание" или как там это называется по науке.

E.V.> Вентиляция в ванной, конечно должна быть.
E.V.> Для этого должен быть приток воздуха.
E.V.> Достигается двумя путями:
E.V.> 1. Вент. отверстия в нижней части двери в ванную;

я прям кусок двери вырезал и ставил сетки как на вентиляции ставят, 10х10 см

E.V.> 2. Дверь в ванную держать приоткрытой.
кошки очень любят,ага

лучшее это когда в ванной есть окно с форточкой конечно. а у кого нет рекомендую таки иметь опцию принудительной вытяжки - ну и между дверью и порогом снизу оставлять сантиметровый зазор
   52.952.9
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★
☠☠
E.V.>> Мысль, что эти моторчики гоняют воздух не наружу, а к соседям никогда не посещала?
ждан72> смотря кто строил. если спцназ, в смысле стройбат, то может быть. а если все правильно построено с соблюдением всех норм то крайне маловероятно.

Видишь, какое дело, нормы проектирования и принципы работы естественной и принудительной вентиляции несколько разные.
   1818
RU E.V. #09.11.2018 12:50  @спокойный тип#09.11.2018 12:20
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★
☠☠
E.V.>> Мысль, что эти моторчики гоняют воздух не наружу, а к соседям никогда не посещала?
с.т.> в нормальных домах - в вент шахту.
с.т.> конечно можно и к соседям дырку пробить, но зачем? =)

Дырка и так есть. У соседа-то вентиляция в ту же шахту выходит.
Сделать каждый вентканал индивидуальным ( до крыши) очень редко получается.
(Для примера. Недавно подвернулась халтура на 3-х этажный многоквартирный дом. С большим трудом удалось понапихать индивидуальные вентканалы. В 5-ти этажном уже 100%, что не получилось бы.)
Так что, обычно индивидуальные вентканалы (пасынки блин, не пасынки, а спутники) соединяются с общей вентшахтой через этаж.
И вашему вентилятору "вдуть" соседу гораздо легче, чем продавить воздух в вентшахте до выхода в атмосферу.

с.т.> другое дело что в вентшахте бывает "опрокидывание" или как там это называется по науке.

Это бывает частенько.
Даже вытяжка из кухни может "опрокинуть" вытяжку из санузла в обратную сторону.
И ничего с этим не поделаешь.
   1818
Это сообщение редактировалось 09.11.2018 в 13:45
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★
☠☠
s.t.> Еще и в дом должен быть приток. У меня вот хреновые окна, но если прикрыть, то все, ничего никуда не дует. Более того, начинает надувать от соседей.

С этим не поспоришь.
Если хочешь, чтобы в доме хорошо работала вентиляция, нужно обратить внимание на окна.
У окон должен быть режим микропроветривания.
У меня, вот, окна в доме разных систем.
В одной системе микропроветривание - это, действительно "микро". А у другой этот режим сравним с приоткрытой форточкой, гадость такая.
Еще стоит посмотреть в сторону установки в окнах клапанов для микропроветривания.
Сам не сталкивался, но должно работать хорошо.
   1818
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru