Суперплан.

 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VIB

втянувшийся

Эту тему я хочу открыть под впечатлением фильма Восточный Эдем/К востоу от рая

Допустим такую невероятную ситуацию, что по щучьему велению вы вдруг стали анонимным владельцем могущественной международной корпорации, обладающей неограничеными возможностями и имеющей жёсткое вертикальное управление, позволяющее вам ставить перед персоналом корпорации любые, самые невообразимые задачи. Вплоть до изменения законов и власти в стране.Ваше имя никому неизвестно, для отдачи распоряжения вам достаточно сделать звонок по телефону.
И так, какой будет у вас план? Пусть он будет самым безумным и ни на что непохожим.
Для примера предложу свой.
[показать]
 9.09.0

iodaruk

аксакал


Гулаг-архипелаг(тм)

План-супер.

:)
 23.0.1271.9523.0.1271.95
RU просто спокойный тип #10.12.2012 10:37  @iodaruk#10.12.2012 09:53
+
+5
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
страну спасут массовые расстрелы и обязательно покрасить кремль в зелёный цвет
 17.017.0
RU alex_ii #10.12.2012 12:43  @спокойный тип#10.12.2012 10:37
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
п.с.т.> страну спасут массовые расстрелы и обязательно покрасить кремль в зелёный цвет
Так патронов нету... Зато краски зеленой завались...
 23.0.1271.9523.0.1271.95
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VIB

втянувшийся

Не поняли, ладно.
Для начало небольшой идеологический экскурс.

Narcotics and capital

Государство — машина принуждения. Машина принуждения называется террор. Уклады государственного устройства отличаются один от другого механизмом государственного террора (а чем еще?). Капитализм — государство, где принуждение осуществляется через террор экономический. // imperium.lenin.ru
 

Наше будущее уже определено и над ним сейчас целенаправленно работают.
Ничего хорошего в этом будущем большинству не светит по естественным социально-экономическим причинам.

Я просто предлагаю забыть на 10 минут об этом и попытаться представить модель возможной альтернативы безотносительно её реальности.
Это просто такая игра

1.Все граждане в стране по новому закону становятся служащими государственной биржи труда(ГБТ) и не имеют права работать ни на кого больше, кроме государства.Нарушение этого правила приравнено к государственной измене.
 

В чём суть этого пункта.
В выборе. Работаешь ли ты на свою страну или ты работаешь против своей страны. Третьего не дано. Это факт. Очень простой и ясный.
Суть в общественной оценке полезности труда.
Если обществу полезен труд олигарха, онор ему будет платить столько же сколько он получает сейчас. Какие проблемы?
2.Каждый служащий государства заключает с ГБТ индивидуальный контракт.В этом контракте он может поставить любые условия своего труда, какие ему заблагорассудится.
Он может выбрать любую профессию(хоть президента страны), в зависимости от профессии он может выбрать график работы, пределы разнообразия которого хоть и зависят от выбраной профессии, но лежат в широком диапазоне, начиная от 300 рабочих часов в год.
 

Где, в какой стране, кроме Брунея, ещё возможна такая свобода?
При чём тут ГУЛАГ?
 16.016.0
Это сообщение редактировалось 23.12.2012 в 22:35
+
+5
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
VIB> При чём тут ГУЛАГ?
Вот уж действительно: "Свобода это рабство".
Государство и страна, человек и народ - четыре разных сущности. Чьи интересы зачастую не совпадают.
В твоем "суперплане" государство полностью контролирует доход граждан. То есть полностью их контролирует - каких-то механизмов контроля государства гражданами и народом не предусмотрено. Соответственно интересы государства в твоем "суперплане" будут превалировать над интересами граждан, народа и страны.
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Прочитав ваш план:

Тема - в правильном разделе.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  17.017.0
Это сообщение редактировалось 24.12.2012 в 08:10
24.12.2012 07:24, Полл: +1: Как вижу, культура политических дискуссий на А-базе по прежнему на недосягаемой другим форумам глубине.
И ты прилагаешь максимум усилий для поддержания статус-кво.

+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

VIB

втянувшийся

VIB>> При чём тут ГУЛАГ?
Полл> Вот уж действительно: "Свобода это рабство".
Полл> Государство и страна, человек и народ - четыре разных сущности. Чьи интересы зачастую не совпадают.
 

Разумеется, но вы из этого делаете вывод, что надо поэтому стремиться к максимальной независимости этих сущностей друг от друга.
А я делаю вывод совершенно противоположный, о необходимости поиска компромисса между этими сущностями.
Вот и всё. Встаньте на мою точку зрения и посмотрите на картину в ином свете.

Полл> В твоем "суперплане" государство полностью контролирует доход граждан.
 

Представь себе, но по закону так оно сейчас и должно быть в любом государстве.(ну там за вычетом исключений типа Каймановых островов)
Для этого и существуют многочисленные чиновники налоговых органов и налоговой полиции.

Полл>То есть полностью их контролирует - каких-то механизмов контроля государства гражданами и народом не предусмотрено.
 

А у вас сейчас есть какие то механизмы контроля нашего государства?
Как интересно!!!
Я же предлагаю ПМСМ контроль идеальный
13. Все ключевые должности в общественных организациях и государстве подлежат отбору. Каждый гражданин имеет право в любое время внести в базу данных свой голос против человека, занимающего должность, снять свой голос и проконтролировать его.Когда рейтинг должностного лица становится ниже 50% он уходит с должности в отставку. На его место избирается другой из кандидатов путём жребия.
 

Представьте себе.Работаете вы депутатом или чиновником. А ваш электорат считает, что вы плохо справляетесь с обязанностями и голосует против вас в интернете на неподконтрольном вам сайте с помощью своего индивидуального шифра и вам приходит сообщение, что простите, но с завтрашнего дня вы уволены нафиг и ваше место занимает другой человек.
При чем никто, ни вы, никакая партия, никакой лоббист не может повлиять на выбор этого другого, потому что всё решает жребий, случайным образом выбирающий из кандидатов, в число которых может попасть абсолютно любой человек, получивший определённое образование и имеющий определённую практику.
Предложите механизм контроля совершеннее.
Соответственно интересы государства в твоем "суперплане" будут превалировать над интересами граждан, народа и страны.
 

Я считаю, что эти интересы должны совпадать. Если они противоречат друг другу, значит ктото из них не прав.
 16.016.0

Vale

Сальсолёт

VIB>>> При чём тут ГУЛАГ?
VIB> Я считаю, что эти интересы должны совпадать. Если они противоречат друг другу, значит ктото из них не прав.

Проверьте свою систему на устойчивость к коррупции, и появлению любых клановых интересов.

Система будет работать при условии, что люди в ней - ангелы.
Так и коммунизм с такими людьми возможен.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  17.017.0

Полл

литератор
★★★★☆
VIB> Разумеется, но вы из этого делаете вывод, что надо поэтому стремиться к максимальной независимости этих сущностей друг от друга.
Можно цитату меня с таким выводом?

VIB> А я делаю вывод совершенно противоположный, о необходимости поиска компромисса между этими сущностями.
Ты как-то очень оригинально представляешь себе "компромисс".

VIB>> Представь себе, но по закону так оно сейчас и должно быть в любом государстве.(ну там за вычетом исключений типа Каймановых островов) Для этого и существуют многочисленные чиновники налоговых органов и налоговой полиции.
Налоговые органы существуют для сбора налогов, то есть пополнения казны государства. Они не могут запретить гражданам зарабатывать деньги.
Твоя же система именно это и делает - государство может в любой момент отказать любому гражданину в работе, и других средств к существованию у гражданина по условию задачи нет.

VIB>> А у вас сейчас есть какие то механизмы контроля нашего государства? Как интересно!!!
Да, есть - выборы.

VIB> Я же предлагаю ПМСМ контроль идеальный
Ты предлагаешь белиберду. Разберем конкретный пример:
Я вхожу в Совет своего дома. Сейчас мы пробились в программу государственного софинансирования капитального ремонта, но для участия в ней потребуется поднять квартплату на 25 руб. за квадратный метр. Причем ремонт будет только летом, а возрастет квартплата уже с января.
Недовольных будет много. Если по весне как обычно потечет крыша - недовольных запросто будет свыше 50% ("Мы столько денег каждый месяц платим на ремонт крыши, а нас снова залило!!").
Согласно твоей логики - меня нужно сместить с моего поста. Я плохо работаю.
Верно?

VIB> Я считаю, что эти интересы должны совпадать. Если они противоречат друг другу, значит ктото из них не прав.
Человеку интересно путешествовать и крутить романы с разными девушками, общество заинтересовано в том, чтобы этот человек стабильно работал и был отцом в семье, государству необходимо, чтобы он шел воевать на другую сторону Земли, а максимальная прибыль стране была бы, если бы этот человек в нищете и всеми брошенный написал бы филосовский трактат.
Это условный пример, но смысл, я надеюсь, понятен. Ситуация, когда каждый прав по своему - встречается гораздо чаще, чем может прожевать твоя модель общества.

Vale> Так и коммунизм с такими людьми возможен.
О, кстати - у нас в мебельном производстве ростки коммунизма ползут: Аналогое и цифровое управление, определения, станки ЧПУ
Если считать коммунизм такой формой организации производства, при которой нет массового наемного труда.
 8.08.0

VIB

втянувшийся

Vale> Тема - в правильном разделе.
Это самый лучший раздел.

Люди делятся на две категории. Те, с кем можно поговорить о чём угодно.
И те, с кем говорить о чём то в принципе бесполезно, потому что их мышление построено из отштампованных и стандартизированных деталей, способных складываться в ограниченное количество комбинаций и поэтому неприспособленное к восприятию чего то непохожего, состоящего из иных "деталей".
В этом же разделе подобный образ мышления становится собственной пародией, тогда как то, что открыто объявляется неадекватным, здесь у себя дома и свободно от подобных обвинений.

Что касается данной темы, то мне просто интересно, как люди себе мыслят свой идеал политической и социальной системы. И сейчас у меня складывается такое ощущение, что до сознательного осмысления оного сейчас вообще никто не доходит.
Просто есть какое то знамя и люди, как цыплята за курицей, выстраиваются за ним в колонну.
Но это моё впечатление, может оно и ошибочное.
А вы как считаете?
 16.016.0

Vale

Сальсолёт

То, что я думаю о вашем плане, я сказал выше. Я считаю, что роль государства должна быть сведена к необходимому минимуму. Философствовать на указанную вами в последнем постинге тему желания не имею. Всего доброго.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  17.017.0

VIB

втянувшийся

VIB>> Разумеется, но вы из этого делаете вывод, что надо поэтому стремиться к максимальной независимости этих сущностей друг от друга.
Полл> Можно цитату меня с таким выводом?
 

Я вас просто так поняла из контекста. Если вы так не думаете я буду рада понять вас лучше и правильней.

Полл> Ты как-то очень оригинально представляешь себе "компромисс".
 

Наверно, но что в этом плохого?

Полл> Налоговые органы существуют для сбора налогов, то есть пополнения казны государства. Они не могут запретить гражданам зарабатывать деньги.
 

Это смотря какие налоги. Бывают ставки налога и свыше 100%

Полл> Твоя же система именно это и делает - государство может в любой момент отказать любому гражданину в работе, и других средств к существованию у гражданина по условю задачи нет.
 

Наоборот. В моей системе государство не может отказать гражданину ни в предоставлении работы , ни в выборе профессии. Можно иметь и две и десять работ в год. Минимум рабочего времени 300 часов в год. Два рабочих месяца! Остальное оплачиваемый отпуск!
Естественно с учётом стоимости часа труда, вредности производства, места проживания, стажа, ну как обычно. То есть балланс преимуществ и недостатков работы сохраняется в любом случае.

VIB>>> А у вас сейчас есть какие то механизмы контроля нашего государства? Как интересно!!!
Полл> Да, есть - выборы.
 



Без комментариев.


Полл> Ты предлагаешь белиберду. Разберем конкретный пример:

Полл> Недовольных будет много. Если по весне как обычно потечет крыша - недовольных запросто будет свыше 50% ("Мы столько денег каждый месяц платим на ремонт крыши, а нас снова залило!!").
Полл> Согласно твоей логики - меня нужно сместить с моего поста. Я плохо работаю.
Полл> Верно?
 

Абсолютно верно.
С электоратом надо работать, общаться. В этом весь смысл самоуправления.


Полл> Человеку интересно путешествовать и крутить романы с разными девушками, общество заинтересовано в том, чтобы этот человек стабильно работал и был отцом в семье, государству необходимо, чтобы он шел воевать на другую сторону Земли, а максимальная прибыль стране была бы, если бы этот человек в нищете и всеми брошенный написал бы филосовский трактат
 

Пример не конкретный, а чисто умозрительный.И тем не менее компромисс в этой ситуации находится всегда.В любой системе.Я предлагаю всего лишь один из вариантов.

Полл> Это условный пример, но смысл, я надеюсь, понятен. Ситуация, когда каждый прав по своему - встречается гораздо чаще, чем может прожевать твоя модель общества.
 

Почему? Я ведь просто предлагаю дать человеку больше времени, которым он может самостоятельно рапспоряжаться. Что в этом плохого?
.
Vale>Система будет работать при условии, что люди в ней - ангелы.
Vale>Так и коммунизм с такими людьми возможен.
 

Люди рождаются ангелами. Их портят окружение и обстоятельства.
Коммунизм между прочим существовал. В советском поселении на Шпицбергене.
 16.016.0

Полл

литератор
★★★★☆
VIB> Наверно, но что в этом плохого?
То, что другие люди понимают "компромисс" по-другому.

VIB> Это смотря какие налоги. Бывают ставки налога и свыше 100%
Не бывает. Бывают штрафы. Но их собирают совсем другие органы, в России, к примеру - судебные приставы.
И происходит это лишь по решению суда.
В твоем же случае само государство внутри себя решает, кому и сколько денег оно будет платить.
Ложь про "ты сам выбираешь свою зарплату" в условиях монополии работодателя - очень наивна.

VIB> Наоборот. В моей системе государство не может отказать гражданину ни в предоставлении работы , ни в выборе профессии. Можно иметь и две и десять работ в год. Минимум рабочего времени 300 часов в год. ...
Начнем с начала - откуда берется та работа, в предоставлении которой государство не может отказать.

VIB> Без комментариев.
И это правильно.

VIB> С электоратом надо работать, общаться. В этом весь смысл самоуправления.
Ты всерьез надеешся, что твое "работать, общаться" поможет в случае проблем и бед? Когда людям плохо - они часто совершают нелогичные поступки.
А тех, кто продолжают поступать правильно - зовут героями. Но их мало.
В общем, Макиавелли, "Государь" - рекомендую.

VIB> И тем не менее компромисс в этой ситуации находится всегда.
Я правильно понимаю, писать похоронку семье, что их сын-брат-муж-отец погиб, тебе не приходилось?


VIB> Коммунизм между прочим существовал. В советском поселении на Шпицбергене.
Коммунизм - это общественно-производственные отношения, в которых отсутствует потребность в массовом наемном труде.
Любая семейная ферма - образец коммунистического общества.
 8.08.0
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Прочитал п.1 и сразу стало ясно что план супер, минус только один - очень неоригинальный, такой маниловщиной мозги себе ...... очень многие "мечтатели".

И я даже догадываюсь - ведь в аниме, которые вы так любите, дело как правило и происходит в таком идеальном обществе где все принадлежат великому государству, не так ли?

PS - еще есть другая, не менее любимая утопическая альтернативка про страж-птицу в том или ином виде. Дескать если б я был "огогого" то создал бы такую ЧК/ОГПУ/"комитет справедливости и общего блага", вооружил бы этот комитет мегабластерами и миелофонаи и сразу наступило бы счастье и гармония.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  17.017.0

VIB

втянувшийся

Полл>То, что другие люди понимают "компромисс" по-другому.
 

Компромисс - разрешение некой конфликтной ситуации путём взаимных уступок. Как ещё можно понимать компромисс по другому?


VIB> Это смотря какие налоги. Бывают ставки налога и свыше 100%
Полл>Не бывает. Бывают штрафы. Но их собирают совсем другие органы, в России, к примеру - судебные приставы.И происходит это лишь по решению суда.
 

Ну, я ничего не придумываю.
http://www.nytimes.com/interactive/2012/02/...
Но суть даже не в этом. Чтобы взять определённый процент с дохода как ни крути, но государству необходимо контролировать весь доход каждого налогоплательщика. Так что что с этой стороны претензий ко мне у вас быть не должно.
Полл>В твоем же случае само государство внутри себя решает, кому и сколько денег оно будет платить.
 

1я поправка. Решает не государство, а государственная общественная организация ГБТ, обязанность которой перед политесом ограничивается оговорённой суммой взноса в бюджет.
2я поправка. Решение сугубо формально, то есть оплата зависит только от условий работы и общественной потребности в профессии, выраженной в чел/часах

Полл>Ложь про "ты сам выбираешь свою зарплату" в условиях монополии работодателя - очень наивна.
 

А где я писала про "ты сам выбираешь свою зарплату"?
В моей системе ты сам выбираешь условия своего труда.Зарплата тут как фактор, на который ты можешь ориентироваться при выборе и только
Причём, я бы не стала называть ГБТ работодателем.По набору функций эта организация больше походит на профсоюз, который отбирает у капиталиста свою долю, а потом распределяет её.
В нашем случае просто доли капиталиста делят Страховое общество и Потребительское общество(амортизационные издержки).Предприниматель присутствует.Но он на зарплате в той же ГБТ.


Полл>Начнем с начала - откуда берется та работа, в предоставлении которой государство не может отказать.
 

На рынке.
ПО делает заказ предприятиям в зависимости от условий,предлагаемых этими предприятиями
Предприятие коллектив , подобный нынешней бригаде шабашников, или вернее организация из нескольких таких бригад
Доход работника определяется колличеством чел/часов согласно контракту с ПО.



Полл>И это правильно.
 

Правильно что? Что все беды Россиии в том, что вы плохие контролёры?

Полл>Ты всерьез надеешся, что твое "работать, общаться" поможет в случае проблем и бед? Когда людям плохо - они часто совершают нелогичные поступки.
 

У нас мэр города такой был. Потом ушёл в госдуму . Общительный человек, умеет говорить с людьми, всегда был простым внимательным и понимающим. Представьте себе, на выборах он был всегда вне конкуренции.

Полл>В общем, Макиавелли, "Государь" - рекомендую.
 


Это для монархистов, не наш профиль.

VIB> И тем не менее компромисс в этой ситуации находится всегда.
Полл>Я правильно понимаю, писать похоронку семье, что их сын-брат-муж-отец погиб, тебе не приходилось?
 

Логическую цепочку того, что вы хотели сказать, покажите.



Полл>Коммунизм - это общественно-производственные отношения, в которых отсутствует потребность в массовом наемном труде.Любая семейная ферма - образец коммунистического общества.
 

У коммунизма вообще отсутствует понятие наёмного труда, зарплаты, денег.
Его существование в родовом коллективе есть факт.
Основная проблема заменить формы родовых отношений иной формой близости. Это пытались сделать в религиозных сектах, но изначальная опора на ложные предрассудки привела к закономерному краху.
Другой путь - постепенное устранение противоречий и социальных различий.
Альтернатива - наркокапитализм. Жизнь за дозу.Смотри ссылку выше.




Sheradenin>Прочитал п.1 и сразу стало ясно что план супер, минус только один - очень неоригинальный, такой маниловщиной мозги себе ...... очень многие "мечтатели".
 

Понимаешь,
Это не есть программа партии.Это лишь моя позиция.
Суть то в том, что когда вы высказываете своё мнение о политике, экономике, каких либо проблемах, то на что это ваше мнение опирается?
Есть ли у вас тот идеальный случай сравнивая с которым вы делаете свои оценки?
Ведь дело в том, что если нет у вас такого "суперплана", то значит вы всего лишь просто бежите с толпой.

 16.016.0
Это сообщение редактировалось 24.12.2012 в 20:21
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
VIB> Компромисс - разрешение некой конфликтной ситуации путём взаимных уступок. Как ещё можно понимать компромисс по другому?
А как соотносятся эти "взаимные уступки"? Вот здесь начинаются разногласия.

VIB> Но суть даже не в этом. Чтобы взять определённый процент с дохода как ни крути, но государству необходимо контролировать весь доход каждого налогоплательщика.Так что что с этой стороны претензий ко мне у вас быть не должно.
Ты налоговую декларацию в жизни не заполнял? Сейчас государство лезет с контролем трат граждан в банковскую сферу и даже торговлю. Но вообще основа для начисления налога - налоговая декларация самого гражданина или юридического лица. ;)

VIB> 1я поправка. Решает не государство, а государственная общественная организация ГБТ, обязанность которой перед политесом ограничивается оговорённой суммой взноса в бюджет.
Что такое "государственная общественная организация"?
Как она управляется?
Каким правилам она подчиняется?
Кто и как ее контролирует?

VIB> 2я поправка. Решение сугубо формально, то есть оплата зависит только от условий работы и общественной потребности в профессии, выраженной в чел/часах
То есть от качества работы не зависит? От потребности в этой работе в конкретном месте здесь и сейчас - тоже?
А как будет высчитываться потребность в профессии, если по всей стране спасатели за этот год были не особо нужны, а в одном регионе ЧС, где спасателям пришлось вкалывать 24/7/30?

VIB> А где я писала про "ты сам выбираешь свою зарплату"?
В моей системе ты сам выбираешь условия своего труда.Зарплата тут как фактор, на который ты можешь ориентироваться при выборе и только
Все становится еще веселее. И как ты предлагаешь устраивать конкурсы на престижные вакансии, на которые претендуют сразу много людей?

VIB> Причём, я бы не стала называть ГБТ работодателем.По набору функций эта организация больше походит на профсоюз, который отбирает у капиталиста свою долю, а потом распределяет её.
Профсоюз, чтобы ты знал, "отбирает свою долю" у своих членов, то есть рабочих.
Называется "профсоюзные членские взносы".
А "набор функций" профсоюза - следить за тем, чтобы работодатель исполнял свои обязательства по трудовому договору, по которому работники нанимались на работу.
Все остальное: "профсоюзные путевки", "профсоюзные праздники" и "профсоюзные премии" - шелуха и подкуп руководства профсоюза работодателем. В лучшем случае - осознанные расходы работодателя на создание дружного рабочего коллектива.
Но основная функция профсоюза это защищать своих членов от произвола работодателя. А не распределять что угодно.

VIB> В нашем случае просто доли капиталиста делят Страховое общество и Потребительское общество(амортизационные издержки).Предприниматель присутствует.Но он на зарплате в той же ГБТ.
Предприниматель не может работать на зарплате. На зарплате работает чиновник, в частных организациях их могут звать менеджерами. Об эффективности их работы по сравнению с предпринимателями спорить будем?

VIB> На рынке.
Я тебя спрашиваю, откуда берется молоко. А получаю ответ - из холодильника.
Что будем производить? Кто определяет необходимое к производству и потребные объемы? Чем определяющий отвечает за свой прогноз?

VIB> ПО делает заказ предприятиям в зависимости от условий,предлагаемых этими предприятиями
Предприятие коллектив , подобный нынешней бригаде шабашников, или вернее организация из нескольких таких бригад
Внимательно слушаю, как будет организовываться работа экстренных служб, включая армию, научно-исследовательских центров и спецслужб.

VIB> Доход работника определяется колличеством чел/часов согласно контракту с ПО.
Кто будет контролировать работника? Кто будет следить за качеством его работы? Кто будет отвечать за плохую работу, низкую дисциплину или плохое качество работника? Какие меры воздействия на работника будет иметь ответственное лицо?


VIB> Правильно что? Что все беды Россиии в том, что вы плохие контролёры?
Совершенно верно. Все беды России от дураков и дорог. Но дороги - это, на самом деле, мелочь.

VIB> У нас мэр города такой был.Потом ушёл в госдуму .Общительный человек, умеет говорить с людьми, всегда был простым внимательным и понимающим.Представьте себе, на выборах он был всегда вне конкуренции.
А какой город-то? Что там у вас с износом коммунального хозяйства? Сохранился резерв инфраструктуры для дальнейшего роста?
То бишь, проще говоря, ваш улыбчивый мэр свою работу по уходу за городом делал хорошо, или успешно и улыбчиво загнал ваш город в жопу с вашего полного одобрямс, и теперь у вас будет очень гнусный и плохой мэр, при котором коммунальные платежи вверх полетят, всюду вдруг начнут дороги перекапывать и теплотрассы рваться?

VIB> Это для монархистов, не наш профиль.
Ты прочти сперва, не-монархист прекраснодушный. :)

VIB>>> И тем не менее компромисс в этой ситуации находится всегда.
Полл>> Я правильно понимаю, писать похоронку семье, что их сын-брат-муж-отец погиб, тебе не приходилось?
VIB> Логическую цепочку того, что вы хотели сказать покажите.
Чего тут непонятного может быть? "Похоронка" - свидетельство того, что интересы индивидуума и государства точно не удалось свести к компромиссу. Чаще всего это так же свидетельство того, что интересы общества и государства тоже разошлись, а порой - и страны и государства.

VIB> У коммунизма вообще отсутствует понятие наёмного труда, зарплаты, денег.
Маркс, "Капитал" - читать. И не повторять необдуманно бреда Ленина, которому пришлось сделать из филосовской доктрины далекого будущего наставление для своих сектантов в настоящем для него, то есть в начале 20-го века, когда научно-технических предпосылок для коммунизма еще не было.

VIB> Его существование в родовом коллективе есть факт.
С дальнейшим ростом производительности труда (от производительности труда неолита) переходящий в рабовладение. Впрочем, еще в архаичной Греции, времен Троянской войны, рабов считали не "говорящими орудиями", как во времена расцвета Эллады, а самыми младшими членами семьи.

VIB> Основная проблема заменить формы родовых отношений иной формой близости. Это пытались сделать в религиозных сектах, но изначальная опора на ложные предрассудки привела к закономерному краху.
Основная проблема - каждому уровню развития науки и техники соответствует свой, наиболее оптимальный на этом уровне развития, общественный строй.
И общество, которое вместо использования оптимального общественного строя будет организовано по-другому - проиграет в конкурентной борьбе "оптимальным" обществам или разрушится вследствии внутренних кризисов, вызваных несоответствием общественных отношений используемым технологиям.
Причем это правило действует в обе стороны: Римскую Империю разрушило упорное желание сохранить рабовладельческий строй при технологиях Феодолизма.
 7.07.0
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

VIB> Понимаешь,
VIB> Это не есть программа партии.Это лишь моя позиция.
VIB> Суть то в том, что когда вы высказываете своё мнение о политике, экономике, каких либо проблемах, то на что это ваше мнение опирается?

На Дарвина у меня все опирается и его последователей.

Люди - это продукт жесточайшего биологического процесса, который отбирал только тех которые тем или иным способом цеплялись за жизнь, и изощренность способов очень приветствовалась - некоторые "идеи" очень сильно выигрывали. И сейчас вы хотите всю популяцию, которая так богата самыми разными "идеями" которые зашиты в генах и социокультурных прошивках, загнать твердой рукой в рамки организованного стада с едиными для всех правилами чтобы каждый винтик знал свою дырочку. Эта идея по сути является большим плевком в лицо природе-матушки (ну или господа бога нашего если кто тут верующий) которая всеми силами старалась вывести живучее племя которое будет способно приспособиться к любым условиям и этим путем достичь запредельных высот - а вы их к хлев к автокормушке ставите.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  17.017.0
+
+2
-
edit
 

FarEcho

втянувшийся

- Слишком много в Суперплане функций, которые осушествляет некая высшая неназываемая сила, с нечеловеческой беспристрастностью и всезнанием.
- Слишком много в Суперплане пунктов, смыслом которых является "отнять и разделить" (хотя формулируется это менее конкретно).
- Слишком решительно Суперплан абстрагируется от человеческой природы в отношении граждан предполагаемой страны.
"Иногда усердие превозмогает и рассудок" © Козьма Прутков  9.09.0
UA Sheradenin #24.12.2012 23:43  @FarEcho#24.12.2012 22:44
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

FarEcho> - Слишком много в Суперплане функций, которые осушествляет некая высшая неназываемая сила, с нечеловеческой беспристрастностью и всезнанием.
Так это же изначальная установка, что есть магическая возможность создать Настоящее Правительство с Большой Буквы, которое будет состоять только из отборных клонов ФЭД с "чистыми руками, горячим сердцем и какой-то там головой"

FarEcho> - Слишком много в Суперплане пунктов, смыслом которых является "отнять и разделить" (хотя формулируется это менее конкретно).
Именно! Интеллектуализированная шариковщина.

FarEcho> - Слишком решительно Суперплан абстрагируется от человеческой природы в отношении граждан предполагаемой страны.
Так весь расчет что упомянутое выше идеальное правительство быстренько приведёт всю эту "человеческую природу" к единому знаменателю.

В плане нет ничего нового.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  17.017.0
+
-2
-
edit
 

VIB

втянувшийся

VIB>> 1я поправка. Решает не государство, а государственная общественная организация ГБТ, обязанность которой перед политесом ограничивается оговорённой суммой взноса в бюджет.
Полл> Что такое "государственная общественная организация"?
 

Чтобы проще объяснить приведу аналогии Категория:Общественные организации СССР — Википедия
Полл> Как она управляется?
 
Ну скажем, наподобии биржи.
VIB>> 2я поправка. Решение сугубо формально, то есть оплата зависит только от условий работы и общественной потребности в профессии, выраженной в чел/часах
Полл> То есть от качества работы не зависит?
 

Зависимость от качества реализуется на уровне предприятия в зависимости от размера выполненного заказа, выраженного в человекочасах.
Полл>От потребности в этой работе в конкретном месте здесь и сейчас - тоже?
 
Естественно зависит.

Полл> А как будет высчитываться потребность в профессии, если по всей стране спасатели за этот год были не особо нужны, а в одном регионе ЧС, где спасателям пришлось вкалывать 24/7/30?
 

Про командировки слышали?


Полл> Все становится еще веселее. И как ты предлагаешь устраивать конкурсы на престижные вакансии, на которые претендуют сразу много людей?
 

Конкурс устраивает тот кто вакансии предоставляет. Тут могут быть разные ситуации.

Полл> А "набор функций" профсоюза - следить за тем, чтобы работодатель исполнял свои обязательства по трудовому договору, по которому работники нанимались на работу.
Полл> Но основная функция профсоюза это защищать своих членов от произвола работодателя. А не распределять что угодно
 

Это стадия, дальше которой профсоюзам не даёт пойти капиталлистическое общество, где профсоюзу можно договариваться об отдельной зарплате, а не о сумме общего фонда заработной платы. Капиталист быстрее удавится, чем хотя бы попробует такую ситуацию вообразить.

Полл> Предприниматель не может работать на зарплате.
 

Тю. Все могут, а он не может. Вы всерьёз считаете, что СССР стал сверхдержавой благодаря чиновникам на зарплате, потому что в СССР не могло быть предпринимателей?
Полл>На зарплате работает чиновник, в частных организациях их могут звать менеджерами. Об эффективности их работы по сравнению с предпринимателями спорить будем?
 

Будем. Для начала сравним эффективность экономики России в первой мировой и экономики СССР во Второй, идёт?


Полл> Я тебя спрашиваю, откуда берется молоко. А получаю ответ - из холодильника.
Полл> Что будем производить? Кто определяет необходимое к производству и потребные объемы? Чем определяющий отвечает за свой прогноз?
 

То что понравится потребителям и экспертам их представляющих.
Потребительское общество,своего рода огромный потребительский кооперратив всего населения.
Размером наценки риска на товары для рядовых потребителей.

Полл> Внимательно слушаю, как будет организовываться работа экстренных служб, включая армию, научно-исследовательских центров и спецслужб.
 

Единая организация гражданской обороны, объединяющая вышеперечисленные организации в одну.Обязательное военное образование по какой-нибудь специальности и льготы, как плата за степень готовности стать под ружьё.
Полл> Кто будет контролировать работника? Кто будет следить за качеством его работы? Кто будет отвечать за плохую работу, низкую дисциплину или плохое качество работника? Какие меры воздействия на работника будет иметь ответственное лицо?
 



VIB>> Правильно что? Что все беды Россиии в том, что вы плохие контролёры?
Полл> Совершенно верно. Все беды России от дураков и дорог. Но дороги - это, на самом деле, мелочь.
 

Сколько можно успокаивать себя детскими сказками?

Полл> А какой город-то? Что там у вас с износом коммунального хозяйства? Сохранился резерв инфраструктуры для дальнейшего роста?
 

Да, всё ОК, не считая обанкротившейся котельной, которую уже при другом мере отдали частному предпринимателю.


VIB>> Это для монархистов, не наш профиль.
Полл> Ты прочти сперва, не-монархист прекраснодушный. :)
 

Шная. Читала давно. Книга стоит на полке.

Полл> Чего тут непонятного может быть? "Похоронка" - свидетельство того, что интересы индивидуума и государства точно не удалось свести к компромиссу. Чаще всего это так же свидетельство того, что интересы общества и государства тоже разошлись, а порой - и страны и государства.
 
У меня иное мнение.Человек у которого нет компромиса с государством дезертировал бы или сдался в плен или бы застрелился сам.
Полл> Маркс, "Капитал" - читать. И не повторять необдуманно бреда Ленина, которому пришлось сделать из филосовской доктрины далекого будущего наставление для своих сектантов в настоящем для него, то есть в начале 20-го века, когда научно-технических предпосылок для коммунизма еще не было.
 

Так вы батенька меньшевик?
В "Капитале" между прочим ничего не говорится о научно-технических предпосылках коммунизма.Есть намёки у Энгельса в Анти-Дюринге, но в целом "Капитал" это теория политической экономи и только.

Полл> С дальнейшим ростом производительности труда (от производительности труда неолита) переходящий в рабовладение. Впрочем, еще в архаичной Греции, времен Троянской войны, рабов считали не "говорящими орудиями", как во времена расцвета Эллады, а самыми младшими членами семьи.
 

Вы сами то верите в этот бред? Вы ещё Тома Сойера почитать посоветуйте.


Полл> Основная проблема - каждому уровню развития науки и техники соответствует свой, наиболее оптимальный на этом уровне развития, общественный строй.
 

Примитивно.Строй - довольно неуклюжая попытка объяснить общество в геологических терминах
Полл> И общество, которое вместо использования оптимального общественного строя будет организовано по-другому - проиграет в конкурентной борьбе "оптимальным" обществам или разрушится вследствии внутренних кризисов, вызваных несоответствием общественных отношений используемым технологиям
Полл> Причем это правило действует в обе стороны: Римскую Империю разрушило упорное желание сохранить рабовладельческий строй при технологиях Феодолизма.
 

Римская империя просуществовала до ...Когда там у нас Наполеона победили?
Рабство спокойно существует и сейчас.
Меняется лишь способ извлечения и распределения прибавочного продукта.
 9.09.0
Это сообщение редактировалось 25.12.2012 в 23:38

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
VIB> Наше будущее уже определено и над ним сейчас целенаправленно работают.
VIB> Ничего хорошего в этом будущем большинству не светит по естественным социально-экономическим причинам.
В будущем вы проживёте лет до 100, - при хорошей генетике и заботе о своём здоровье. Потом вы умрёте.
Я уже говорил, что единственной реальной целью жизни может быть создание следующего поколения, это простенькая задачка, только что-то многим её решать лень. Потому что это тяжело поскольку подразумевает реальную заботу не только о себе, это материализованная личная ответственность.
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
VIB> Эту тему я хочу открыть под впечатлением фильма Восточный Эдем/К востоу от рая
VIB> Допустим такую невероятную ситуацию, что по щучьему велению вы вдруг стали анонимным владельцем могущественной международной корпорации, обладающей неограничеными возможностями и имеющей жёсткое вертикальное управление, позволяющее вам ставить перед персоналом корпорации любые, самые невообразимые задачи. Вплоть до изменения законов и власти в стране.Ваше имя никому неизвестно, для отдачи распоряжения вам достаточно сделать звонок по телефону.
VIB> И так, какой будет у вас план? Пусть он будет самым безумным и ни на что непохожим.
VIB> Для примера предложу свой.
Достиг я высшей власти;
Шестой уж год я царствую спокойно.
Но счастья нет моей душе. Не так ли
Мы с молоду влюб** и алчем
Утех любви, но только утолим
Сердечный глад мгновенным обладаньем,
Уж охладев, скучаем и томимся?...
Напрасно мне кудесники сулят
Дни долгие, дни власти безмятежной -
Ни власть, ни жизнь меня не веселят;
Предчувствую небесный гром и горе.
Мне счастья нет. Я думал свой народ
В довольствии, во славе успокоить,
Щедротами любовь его снискать -
Но отложил пустое попеченье:
Живая власть для черни ненавистна.
Они любить умеют только мертвых -
Безумны мы, когда народный плеск
Иль ярый вопль тревожит сердце наше!
Бог насылал на землю нашу глад,
Народ завыл, в мученьях погибая;
Я отворил им житницы, я злато
Рассыпал им, я им сыскал работы -
Они ж меня, беснуясь, проклинали!
Пожарный огнь их домы истребил,
Я выстроил им новые жилища.
Они ж меня пожаром упрекали!
 


Вам не приходило в голову, что вы чем-либо не умеете управлять, например не умеете управлять обществом в целом? ;)

Хотя я знаю, что бы я сделал. :)

Я бы отменил все налоги кроме ограничительных, - например на недвижимость, ввёл две денежные единицы, - сберегательную, условно "червонец", со стабильным обменным курсом и расчётную единицу, условно "рубль".
После этого запустил бы печатный станок и все доходы государства получал за счёт эмиссии расчётной денежной единицы.
За счёт этого источника средств сделал бы образование, медицину и региональный общественный транспорт бесплатными.

Всё остальное должно или само по себе получиться или нет.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru