[image]

СССР vs. РФ

Холивар за то, где жилось лучше.
 
1 2 3 4 5 6 7 103
+
+1
-
edit
 

Kosh

опытный

Kosh>> Автомобили, стиральные машины и телевизоры не были обычными товарами повседневного пользования на всем протяжении существования СССР.

VVSFalcon> А почему? ;)

Потому что надо учится читать :)
   22
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Kosh> На полках именно что сразу и появится. Т.к. купить их не смогут.
И сейчас не покупают, да? А то "тогда" на "некоторых" полках, тоже "всё" было ;)
Kosh> Давай расскажи мне о массовой распространенности этих предметов в Англии, Франции, Германии, Италии, США и Японии в 20х-30х годах прошлого века.
Кстати да. А ты о массовости того же тогда же у нас. Вот и сравним :D
Не, ну ты что, оппонентов тупыми считаешь? Предлагаешь сравнивать с разницей в 50 лет. Не, ну считай, но вывод из этого тебе, надеюс, понятен? :P
Kosh> Ну а если для тебя стало открытием, что у всех народов скорость развития не одинаковая и не постоянная, + разные стартовые условия...
Kosh> Потребность в крыше, а не в "своей" крыше.
У тя лично крыша есть, аль на улице живешь? Позволь поинтересоваться откуда есть?
Kosh> Это не халява, это ложность твоих утверждений.
Например, с точки зрения какого-нить ЛГБТ, чужая задница тоже не халява, а жизненно необходимая потребность. И чо? :D
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
vyacheslav>> Кстати, в США в 1912 году произвели 600.000 легковых автомобилей.
Kosh> Этого малость не хватает на все население США того времени.
Чуть меньше (не хватает) чем аналогичный показатель у нас через полвека.
Kosh> Я готов опытным путем опровергнуть это высказывание. 3-й раз уже говорю.
Ты эта, хорош свистеть, ты делом, делом, а? :D
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Kosh> Потому что надо учится читать :)
Аааа, болит голова, а укол в задницу. Да, теперь я понял :D
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
+1
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
Kosh> Т.е. ты хочешь сказать что в СССР ВООБЩЕ не производились телевизоры, автомобили, стиральные машины?
Нет, не надо додумывать.

Kosh> Ты же ищешь удобный для тебя период и обобщаешь на ВСЕ время.
Я так понимаю, что данных по выпуску продукции в СССР у тебя нет? Впрочем, ожидаемое пустозвонство.
И что значит "удобный период"? Для каждого периода свои критерии. Для 70-х и 80-х - это авто и бытовая техника. Прекрасный образец для сравнения.
vyacheslav>> Кстати, в США в 1912 году произвели 600.000 легковых автомобилей.
Kosh> Этого малость не хватает на все население США того времени.
Сравнение уровня жизни подрузамевает величины на душу населения. Или на домохозяйство. К чему эта фраза, что она должна нам показать?
vyacheslav>> Ракеты делали зато лучшие в мире. Их сделать сложнее, чем цветной телевизор.
Kosh> Ну кто что умеет.
Да неужели? А как же быть с качеством жизни и потребления? Ракетами сыт не будешь, вроде как.
Kosh> Можно я не буду отвечать на этот вопрос? :D
Можно.
Kosh> Я готов опытным путем опровергнуть это высказывание. 3-й раз уже говорю.
Вперед на лавочку, но лучше действительно, зимой.
   35.035.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Kosh

опытный

vyacheslav> Нет, не надо додумывать.

"Товары, которые не производились и не было технологических возможностей их произвести вдруг появятся от повышения цен." - это твои слова, вот я тебя и спрашиваю : ты хочешь сказать что в СССР ВООБЩЕ не производились телевизоры, автомобили, стиральные машины?

vyacheslav> Я так понимаю, что данных по выпуску продукции в СССР у тебя нет? Впрочем, ожидаемое пустозвонство.

Как самокритично :D

vyacheslav> Прекрасный образец для сравнения.

А я считаю что для этого времени прекрасный образец сравнения это ЭВМ и сотовые телефоны.

vyacheslav> Сравнение уровня жизни подрузамевает величины на душу населения. Или на домохозяйство. К чему эта фраза, что она должна нам показать?

Относительно к автомобилям в США то что их мало и они не распространены в тот период.

vyacheslav> Да неужели? А как же быть с качеством жизни и потребления? Ракетами сыт не будешь, вроде как.

А ты как думал. А наличие ракет гарантирует саму жизнь :)

vyacheslav> Можно.

ну ты понял :)

vyacheslav> Вперед на лавочку, но лучше действительно, зимой.

Ну так значит твое утверждение ложно раз ты не хочешь его отстаивать. Ч.Т.Д. :D
   22
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Kosh> А я считаю что для этого времени прекрасный образец сравнения это ЭВМ и сотовые телефоны.
Заодно и синус можешь приравнять десяти. :D
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Kosh

опытный

VVSFalcon> И сейчас не покупают, да? А то "тогда" на "некоторых" полках, тоже "всё" было ;)

Да, и сейчас не покупают. Товаров больше чем денег или денег меньше чем товаров.

VVSFalcon> Кстати да. А ты о массовости того же тогда же у нас. Вот и сравним :D

И там и там их было исключительно мало, где то больше мало, где то меньше мало.

VVSFalcon> Не, ну ты что, оппонентов тупыми считаешь?

Можно и на этот вопрос (не про всех, а про некоторых оппонентов) я не буду отвечать? :D

>Предлагаешь сравнивать с разницей в 50 лет. Не, ну считай, но вывод из этого тебе, надеюс, понятен? :P

Я всегда предлагаю сравнивать в комплексе учитывая предысторию.

VVSFalcon> У тя лично крыша есть, аль на улице живешь? Позволь поинтересоваться откуда есть?

У меня есть. Мне не принадлежит. И потребность соблюдена и собственности нет.

VVSFalcon> Например, с точки зрения какого-нить ЛГБТ, чужая задница тоже не халява, а жизненно необходимая потребность. И чо? :D

Ну тут тебе наверно лучше знать, я не спец по чужим задницам :D
   22
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Kosh> Ну так значит твое утверждение ложно раз ты не хочешь его отстаивать. Ч.Т.Д. :D
Вот, глядя независимым и трезвым взглядом со стороны, складывается ощущение, что отстаивать, на деле, не хочешь ты. Не, ну, киздеть и мешки ворочать, две большие разницы :D
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
+2
-
edit
 

Kosh

опытный

Kosh>> Ну так значит твое утверждение ложно раз ты не хочешь его отстаивать. Ч.Т.Д. :D
VVSFalcon> Вот, глядя независимым и трезвым взглядом со стороны, складывается ощущение, что отстаивать, на деле, не хочешь ты. Не, ну, киздеть и мешки ворочать, две большие разницы :D

Почему? Я и тебе предлагаю купить мне квартиру в которой я буду жить.
Тем самым я:
1 - подниму свое благосостояние.
2 - Осуществлю одни из базовых потребностей.
3 - Не буду иметь собственности.
4 - соблюдением 1-3 пунктов опровергну заявление vyacheslavа "Своя крыша над головой - основная базовая материальная потребность человека после еды."
   22
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Kosh> Да, и сейчас не покупают. Товаров больше чем денег или денег меньше чем товаров.
Можно развернуть? Кратенько, но с конкретными примерами. Например
80-е - сметану раскупали всю. И тут же привозили свежую. Шоб було.
10-е - сметана стоит и портится, купить её не могут.
Примерно в таком аксепте.
Kosh> И там и там их было исключительно мало, где то больше мало, где то меньше мало.

Ты прав. В смысле, справа :D
VVSFalcon>> Не, ну ты что, оппонентов тупыми считаешь?
Kosh> Можно и на этот вопрос (не про всех а про некоторых оппонентов) я не буду отвечать :D
Ага, я понимаю. Неохота. "а нас за шо?" :D
Kosh> Я всегда предлагаю сравнивать в комплексе учитывая предысторию.
Да, да, да, начиная с дицинодонтов.
VVSFalcon>> У тя лично крыша есть, аль на улице живешь? Позволь поинтересоваться откуда есть?
Kosh> У меня есть. Мне не принадлежит. И потребность соблюдена и собственности нет.
Т.е.

?
Kosh> Ну тут тебе наверно лучше знать, я не спец по чужим задницам :D
Странно. По твоим речам ты производишь впечатление универсального спеца по всем вопросам. :D
   42.0.2311.15242.0.2311.152
+
+1
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
Kosh> Ч.Т.Д. :D
Действительно, линия этого опуса ясна насквозь.
   35.035.0
DE vyacheslav #03.06.2015 14:54  @VVSFalcon#03.06.2015 14:40
+
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
Kosh>> А я считаю что для этого времени прекрасный образец сравнения это ЭВМ и сотовые телефоны.
VVSFalcon> Заодно и синус можешь приравнять десяти. :D

Да тут мы имеем дело с 12G c выходом на закритические углы атаки.
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Kosh> Тем самым я:
Подтвержу своё неистребимое стремление к халяве.
Ты не волнуйся, мы понятливые, повторять нам не надо :)
Kosh> 4 - соблюдением 1-3 пунктов опровергну заявление vyacheslavа "Своя крыша над головой - основная базовая материальная потребность человека после еды."
Дык, следующим твоим шагом будет "жрать на халяву". Ессно, к вершине идут снизу.

PS Будет, будет :D
   42.0.2311.15242.0.2311.152
RU VVSFalcon #03.06.2015 14:57  @Vyacheslav.#03.06.2015 14:54
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
vyacheslav> Да тут мы имеем дело с 12G c выходом на закритические углы атаки.
Под водой. Ночью. В новолуние :D
   42.0.2311.15242.0.2311.152
DE vyacheslav #03.06.2015 14:59  @VVSFalcon#03.06.2015 14:55
+
-
edit
 

vyacheslav
viatcheslav_

аксакал
★☆
VVSFalcon> Ессно, к вершине идут снизу.
прикинул подобный путь в рамках пирамиды маслоу, за комментарии получу черепа :D
   35.035.0
+
-
edit
 
Kosh> Давай отвечать на вопросы которые задают, а не на которые хочется отвечать
Давай не будем задавать глупые вопросы. Ждать можно было всю жизнь и тогда и теперь. Тогда - в худших условиях.
   43.0.2357.8143.0.2357.81
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Купил вот на Троицу сосисек - оказалось г**но.

Другие купи :) У сосисок сегодня ОЧЕНЬ сильный разброс по качеству и составу. Есть вообще бумага бумагой, а есть такие, что сразу видно — нормальное мясо. Правда они и стоят дороже мяса :)
   43.0.2357.12443.0.2357.124

Balancer

администратор
★★★★★
Kosh> И еще не дай бог вспомнить о покупательной способности основного населения.

По моим оценкам советский уровень был где-то к концу нулевых достигнут и преодолён. Форум помнит, как я в начале нулевых тоже поднимал тему покупательной способности, потребительской корзины и т.п. Сейчас эту тему уже не поднять, к уровню жизни населения в последние 5-10 лет не придраться. Единственное, на что можно посетовать — на потерянных 25 лет.
   43.0.2357.12443.0.2357.124
RU Balancer #26.06.2015 23:48  @Serg Ivanov#03.06.2015 11:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
S.I.> На самом деле хороший. От 15-20 лет и до бесконечности в очереди на расширение. Это в 80-х.

15-20 — это ты сильно сову порвал. От 0 до 10 обычно было. При чём 10 считалось очень тяжёлой ситуацией.

...

Сейчас ситуация с жильём где-то стала сравнимой с советской. Откладывая треть доходов (имитация советских налогов) за 10 лет вполне реально накопить на своё жильё. Скажем, Москва, при зарплате 60-100 тыс. и откладывании 20-30 тыс. в месяц за 10 лет копится 2.4-3.5 млн. Хватит на однушку в Подмосковье. Или на периферии при 20-50 тыс. з/п можно накопить 1-2 млн. Тоже хватит на однушку в таких краях.

В целом, я бы сказал, ситуация ещё похуже советской, но уже количественно, а не качественно. Ну и, всё же, своё жильё, а не государственное.
   43.0.2357.12443.0.2357.124

RU Balancer #26.06.2015 23:58  @VVSFalcon#03.06.2015 14:01
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> 1. На типичную зарплату в начале 80-х можно было купить примерно 400 литров 92-го. Сейчас, на среднюю по стране, более 600, и 95-го.

В 1981-м (когда бензин подорожал с 10 до 20 копеек за литр) средняя з/п была 158 руб. В 1987-м (последний год «старого» СССР) — 185 руб.

В 2015-м в РФ средняя зарплата 32 тыс. руб.

Получается, что можно было купить на месячную зарплату бензина, литров:
1981 — 790
1987 — 925
2015 — 840-970 литров (33-38 руб за литр)

Я бы сказал, что шило на мыло.
   43.0.2357.12443.0.2357.124
MD Serg Ivanov #27.06.2015 08:43  @Balancer#26.06.2015 23:48
+
-
edit
 
На самом деле хороший. От 15-20 лет и до бесконечности в очереди на расширение. Это в 80-х.
Balancer> 15-20 — это ты сильно сову порвал. От 0 до 10 обычно было. При чём 10 считалось очень тяжёлой ситуацией.
Это смотря где жить и где и кем работать. Часто уже только при рождении внуков получали отдельную квартиру. Ну и смотря что - общежитие, малосемейку или квартиру.
   43.0.2357.13043.0.2357.130
+
+5
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
Balancer> По моим оценкам советский уровень был где-то к концу нулевых достигнут и преодолён. Форум помнит, как я в начале нулевых тоже поднимал тему покупательной способности, потребительской корзины и т.п. Сейчас эту тему уже не поднять, к уровню жизни населения в последние 5-10 лет не придраться. Единственное, на что можно посетовать — на потерянных 25 лет.

Как это не придраться?

У вас квартира новая? А то я слышал вы хотели из за жилья из Москвы уезжать.

Вы в провинциальной больнице когда лежали последний раз?

У вас есть нетрудоспособные родственники на инвалидности?

У вас родственники в Псковской или Костромской есть? А то Москва сейчас - Западный Берлин России и сравнивать по Москве - нелепо.

А так, да, если живешь близко к столицам, жилье есть, здоров - жить можно.

Но не дай бог упадешь..
   38.038.0
27.06.2015 18:29, DustyFox: +1: "Но не дай бог упадешь..."
RU VVSFalcon #27.06.2015 14:19  @Balancer#26.06.2015 23:58
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Balancer> В 1981-м (когда бензин подорожал с 10 до 20 копеек за литр) средняя з/п была 158 руб.
Ну не на среднюю, а на типичную. Те у кого было только 158р на машинах не ездили. Да и не о 81-м речь, а о "попозже".
Бензин не с 10коп дорожал. По крайней мере 92-й.
Balancer> В 2015-м в РФ средняя зарплата 32 тыс. руб.
Аналогично 81-му. Хотя, таки да, с приобретением авто сейчас получше
Balancer> Получается, что можно было купить на месячную зарплату бензина, литров:
Balancer> 1987 — 925
По 30 считай, по 30. Тот, что по 20, такого сейчас в принципе нету.
185/0.3=620 (примерно)
Balancer> 2015 — 840-970 литров (33-38 руб за литр)
Тоже не надо по 98-му считать. По 92-му.
32000/34=950 (примерно)
Balancer> Я бы сказал, что шило на мыло.
Ну типа да, в полтора раза. Керня-с мелкая :)

Не, я понимаю, в исходном я тоже чуть за рамки выходил (92 vs 95), но вот, в рамках прикинули - те же полтора раза.
   43.0.2357.12443.0.2357.124
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TEvg
TEvg-2

мракобес

Iva> Уже с середины 70-х молодежь переставала верить в Брежнева. А уж как в школе начали изучать его "безсмертные" труды - тем более.

Кстати в этом месяце прочел Малую Землю Леонида Ильича.
Впечатления хорошие.
   33.033.0
Это сообщение редактировалось 30.06.2015 в 18:42
1 2 3 4 5 6 7 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru