[image]

Идиократия

не кино
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
quo vadis интеллект образование тенденции
Что-то в последнее время всё более документально воспринимается это сатирическое кино.

Вот и ещё камушек:

Половина участников британского опроса на знание анатомии не смогла найти у себя сердце


Около половины британцев, принявших участие в опросе на знание человеческой анатомии, проведенном Музеем Лондона, не смогли правильно указать, где у них находится сердце и не знали, сколько зубов во рту у взрослого человека, сообщает Daily Mail.

Большинство участников опроса не смогли правильно назвать нормальную температуру человеческого тела и не имели понятия, какие функции выполняют различные органы.

40 процентов респондентов не знали место расположения почек, а 10 процентов - их количество. Кроме того, более половины даже не представляли себе, где именно находится желчный пузырь, 75 процентов не знали о том, что печень - самый крупный внутренний орган человека, 40 процентов предполагали, что одно легкое больше другого, а 60 процентов не смогли ответить на вопрос о своей группе крови.

// Половина участников британского опроса на знание анатомии не смогла найти у себя сердце - МедНовости - MedPortal.ru
 


// via Error 404

   15.0.115.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В США спасателя уволили за то, что он спас человека

В США в штате Флорида спасатель остался без работы из-за того, что спас жизнь человека, сообщает Associated Press . // www.gazeta.ru
 
   15.0.115.0.1

+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Перенимают опыт советской армии:


В США стало модно красить газоны

После того, как этим летом из-за наступившей в США сильной засухи газон Терри ЛоПримо, заветный и дорогой ее сердцу, полностью засох, она покрасила его зеленой краской, и теперь – на зависть соседям – он выглядит так, будто его только что полили. ЛоПримо заплатила за обновление газона 125 долларов и утверждает, что оно того стоит.

// www.inosmi.ru
 

   15.0.115.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Спас ребенка? Плати 2600 долларов! | РЕПОРТЕР | Ежедневная русскоязычная газета в Нью Йорке

17-летний спасатель уберег тонущего ребенка и теперь должен заплатить больше двух с половиной тысяч долларов за госпитализацию.

// reporterru.com
 



// оригинал: Lifeguard gets $2,600 bill after rescuing boy from surf | The Lookout - Yahoo! News
   15.0.115.0.1

LT Bredonosec #26.04.2021 18:50
+
-
edit
 
чем дальше, тем больше вижу..
Прикреплённые файлы:
9gVQ-qhgb1U.jpg (скачать) [982x1080, 270 кБ]
 
 
   68.068.0
CA stas27 #27.04.2021 03:33  @Bredonosec#26.04.2021 18:50
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Bredonosec> чем дальше, тем больше вижу..

Ну дык классика же - вроде, тут на Базе где-то был этот ролик

Modern Educayshun
Written and Directed by Neel Kolhatkar Cast Neel Kolhatkar Cait Burley (Insta cait.bonnie) Caspar Hardaker Romy Bartz Jonathan Lo Jess Sobanski

Писк был в прошлом году, рассказывал же. Старшая сдавала контрольную, где надо было определить, что такое функция, а что - нет. По местному определению, у функции одному значению переменной должно соответствовать одно уникальное значение функции. Ну и одним из вопросов было уравнение, приводимое к виду y = sqrt(x). Мы с ней подумали, и ответили (КОВИД, ребёнок делает контрольную дома, ясен пень, без родителей не обходится :F ), что это, конечно, не функция, ибо одному значению Х соответствует два значения У (Х=4, У=+2 или У=-2). Получает обратно работу - ответ неправильный. Мы пишем вышесказанное учителю, ответ: "Да, формально вы правы, но в этой контрольной предполагается, что У у нас только положительный (такого условия не было!). Но так и быть, я вам вручную поменяю оценку!" :facepalm:
   89.0.4389.12889.0.4389.128
Это сообщение редактировалось 27.04.2021 в 04:17
LT Bredonosec #18.03.2023 17:43
+
-
edit
 
Откат Европы в каменный век продолжался по плану вашингтонского обкома.

ЕС собирается разобрать 30000 (тридцать, мать его, тысяч!!!) 5G вышек Хуавея, из-за подозрений в шпионаже.

„Armageddon“-Szenario: Telekom spielt Huawei-Bann durch

Der Konzern prüft, welche Konsequenzen ein Ausschluss hätte. Der Rückbau würde einem vertraulichen Dokument zufolge mehr als drei Milliarden Euro kosten und Jahre dauern. //  app.handelsblatt.com
 
   108.0108.0
LT Bredonosec #13.06.2023 21:59
+
-
edit
 
Сообщество ИТ-помощи (платной помощи!!!) решили заменить ИИ.
Как верно заметил автор, это то же самое, что посадить в юрконсультацию попугая: говорит много, складно, но полную чушь.
Модераторы массово бастуют.


Забастовка модераторов Stack Overflow

Честное слово, я не специально. Не успев дописать про забастовку модераторов на Реддите , я совершенно случайно узнал про забастовку модераторов на Stack Overflow . Формально эти два события никак... //  habr.com
 

Забастовка модераторов Stack Overflow

Честное слово, я не специально. Не успев дописать про забастовку модераторов на Реддите, я совершенно случайно узнал про забастовку модераторов на Stack Overflow. Формально эти два события никак между собой не связаны, но исходной причиной обеих является самая горячая тема 2023 года: да, это генеративный ИИ.

При этом конкретные поводы для протестов совершенно разные: Реддит использует обучение AI скорее как повод, чтобы ввести плату за доступ к API (что автоматически убивает все альтернативные мобильные приложения, и что, в свою очередь, привело к массовым протестам, которые в данный момент в самом разгаре).
 


Главная страница Reddit на утро 12.06.23

На Stack Overflow же ситуация связана с ИИ-контентом напрямую. Однако, обо всём по порядку.

Я думаю, что главный сайт с ответами на вопросы по IT тематике представлять на Хабре не нужно. Можно только вспомнить не очень вдохновляющую историю владения. Сайт для его создателей, так и не придумавших успешной модели монетизации, оказался таким чемоданом без ручки, который и тащить неудобно, и бросить жалко. В итоге компанию купил 2 года назад какой-то инвестиционный фонд, которому IT-сообщество оказалось совсем уж без надобности.

Но в 2023 году вдруг замаячили радужные перспективы.

Если ещё полгода назад, под горячее одобрение сообщества был введен полный запрет на AI-generated content, и попытки особо хитроумных индусов заработать немного кармы за счет ответов от ИИ оперативно выпиливались, то к лету настроение администрации поменялось на ровно противоположное.

Сначала, в середине апреля был опубликован очень длинный и витиеватый пост CEO Парашандра Чандрасекара, большая часть которого сводилась к известной тираде Рудольфа из фильма "Москва слезам не верит"
 

Телевидению AI принадлежит будущее! Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет один сплошной AI.

И только в самом конце он перешел к делу: "У нас тут, понимаете, есть платный Stack Overflow for Workgroups, но у него есть один маленький недостаток. В силу закрытости сообществ, там просто некому отвечать на вопросы. А мы сейчас быстренько натренируем свой AI на ответах открытой части, и он будет отвечать на вопросы в закрытой!"

Внезапно эта идея вызвала резко негативную реакцию со стороны активных пользователей, что выразилось, в частности, в огромном количестве минусов, которых накидали в панамку этому посту: -388 (+58/-446). Причем, судя по всему, минусов было бы гораздо больше, но тут сработал эффект отрицательной обратной связи - чем больше минусов, тем меньше охват аудитории. Возможно, такая реакция была вызвана ещё и неудачным заголовком, "Community is the future of AI", который можно истолковать, как "Кожаные мешки - это просто ступенька на пути к искусственному интеллекту". Возможно, горькая правда в этом и есть, но кому хочется своими руками приближать восстание машин?

В итоге мнение сообщества свелось к тому, что "мы, конечно, за прогресс, и любим искусственный интеллект вообще, но вот конкретно на Stack Overflow мы пришли помогать живым людям. А обучать AI не подписывались".

Но по-настоящему ситуация накалилась к началу лета, когда администрация совершила разворот на 180 градусов в отношении к ответам от ИИ: вместо полного запрета подобного контента, модераторам наоборот - запретили его удалять. Ожидаемо, что манифест, суть которого сводилась к тому, что "ну, ответы от ИИ - это, конечно плохо, но поскольку мы все равно не можем отличить их от обычных, то давайте не будем обращать внимание вовсе", собрал такое же количество минусов, но на этот раз голосованием дело не ограничилось.

Сообщество просто взорвалось возмущением. И лозунги пошли уже не экономические, а политические: Забастовка модераторов: Компания Stack Overflow, Inc. не имеет права постоянно игнорировать, третировать и издеваться над людьми, которые безвозмездно наполняют контентом и модерируют ее сайты! Компании припомнили всю негативную историю отношений с сообществом и модераторами, которые в итоге заявили, что откатить решение про ИИ-контент уже будет недостаточно. И надо уже наконец или начать считаться с сообществом, или оно хлопнет дверью. Список требований:

Отменить решение разрешить ИИ-контент.

Обнародовать правила по отношению к ИИ-контенту, которые были приватно доведены до модераторов.

Все нововведения предварительно обсуждать с сообществом.

Сотрудничать с сообществом, а не бороться против него. Выстроить прозрачные и честные отношения

Перестать врать про то, что отношения у компании с сообществом безоблачные.

Собственно, основная претензия протестующих состоит в том, что ИИ-контент разрешать нельзя. Это все равно что поставить отвечать попугая: говорит складно, но несет полную ахинею. И заявления администрации про то, что ИИ-контент отличить невозможно - это, мягко говоря - брехня. Ведь полгода прекрасно всё отличали.

На данный момент ситуация следующая:

администрация пытается вяло отговариваться общими фразами, что не вызывает у сообщества никакого энтузиазма, либо задавить цифрами, которые вызывают обоснованные сомнения

история попала на страницы второразрядной прессы

сообщество пишет о том, что выбрало комитет переговорщиков, раскрыло заговор администрации по ограничению доступа к данным и приводит текущие данные о забастовке:

На данный момент большинство модераторов Stack Overflow сложило свои полномочия. Очередь флагов на рассмотрение выросла с обычных 130 до 3000, и это при том, что большинство тех, кто ставил флаги, перестали это делать. Модераторы остальных сайтов сети, (таких как Super User, Software Engineering, Math, Academia и других) так же присоединяются к забастовке. 113 из 538 модераторов сети сделали это официально

Вместо заключения

Если честно, вся эта информация свалилась на меня как снег на голову. С одной стороны, это сайт, который знаком каждому. С другой - все знают его внешнюю сторону, а о внутренней кухне как-то не задумываются. И все эти перипетии редко выплескиваются наружу. Тем удивительнее было обнаружить такой накал страстей.

Прогноз дать и здесь я не возьмусь. Судя по всему, протестующие настроены очень решительно, и у них довольно мощная поддержка. С другой - администрация всегда может найти других модераторов и в целом продолжать класть гнуть свою линию. Но мне все же хочется надеяться, модераторы смогут отстоять свою позицию, хотя бы в части отношения к ИИ-контенту.

©
   113.0113.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru