[image]

Парламентские выборы в Грузии

 
1 2 3 4
+
+3
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
cyborn> Но мирных способов возврата Южной Осетии и Абхазии для Грузии нет...

Есть, но не скорых.

А вообще, все же, у Грузии - реальный политический успех. Можно и поздравить. Просто поздравить.

И дело не в том, что "Саакашвили проиграл". При данном раскладе, как это не парадоксально - но можно сказать, что Саакашвили выиграл... Но тот факт, что оппозиция обыграла "текущую власть" и власть это без проблем признала - выигрыш Грузии в целом. ИМХО.
   7.07.0
RU Kuznets #02.10.2012 23:17  @Jurgen BB#02.10.2012 20:54
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Barbarossa> Эх зря Саакашвили с Путиным посрался..

Ниче не зря. Он совсем из другой стаи, у них же ничего общего. В отличие от авторитетного Иванишвили :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Б. Иванишвили намерен помирить Грузию с Россией :: Политика :: Top.rbc.ru
cyborn> Действительно, мечтатели... Хотят и рыбку съесть, и в НАТО сесть. Не получится!

У прибалтов же получилось ;) и не надо сбрасывать со счетов то разговоры о нато можно вести доооооолго :)

cyborn> Вопрос "оккупированных территорий" Иванишвили после выборов припомнят. Но мирных способов возврата Южной Осетии и Абхазии для Грузии нет,

Да ладно! В истории еще и не такие закидоны случались. Не сразу, не сейчас. А например лет через 10, к концу второго срока, как убийственный аргумент для выборов преемника. Да легко!
   
RU Кот_да_Винчи #03.10.2012 07:26  @cyborn#02.10.2012 20:44
+
-
edit
 
cyborn> Так что, я бы не питал особых надежд на перемены к лучшему в российско-грузинских отношениях.

Оно так, но, с другой стороны, наши дурачки, следуя догме "плохой фюрер и брацки народ" могут опять начать заигрывания и раздавать префренции которые потом непросто будет забрать обратно.
Конечно, глядя на уныние саакашистов, можно сделать вывод что случившееся скорее хорошо для нас, но я бы поостерегся... будем посмотреть...
   7.07.0
RU spam_test #03.10.2012 07:40  @minchuk#02.10.2012 22:03
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

minchuk> А вообще, все же, у Грузии - реальный политический успех. Можно и поздравить. Просто поздравить.
И соответственно, вопрос, а чего вдруг народ попер такого хорошего президента и отказывается от некоррумпированной полиции, легкого бизнеса, демократии?
Это не в порядке троллинга, просто реально возникает вопрос, какого хрена им не понравился порядок наведенный Саакашвили? Ну не война ведь четырехлетней давности причина.
   
RU Кот_да_Винчи #03.10.2012 08:13  @spam_test#03.10.2012 07:40
+
+1
-
edit
 
spam_test> Это не в порядке троллинга, просто реально возникает вопрос, какого хрена им не понравился порядок наведенный Саакашвили?

да-да, невольно возникает вопрос - а не показуха ли все это? Тем более что истинные патриоты Джорджиии и правоверные саакашисты обитают где угодно но только почему то не в благословенной Джорджии.
:D

spam_test> Ну не война ведь четырехлетней давности причина.

а почему бы и нет? я вполне допускаю мысль что не все поверили в версии "так и было задумано" и "мы героически отстояли Тбилиси от нашествия Орды".

:D
   7.07.0
Vale: По русски страна называется Грузия.; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
RU U235 #03.10.2012 09:37  @Кот_да_Винчи#03.10.2012 08:13
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Кот_да_Винчи> а почему бы и нет? я вполне допускаю мысль что не все поверили в версии "так и было задумано" и "мы героически отстояли Тбилиси от нашествия Орды".

У меня сложилось мнение, что ей никто из грузин не поверил. Просто перед лицом "внешнего врага" им приходится ей держаться. Не признаваться же, что всей страной на глазах всего мира крупно облажались
   7.07.0

+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
spam_test> И соответственно, вопрос, а чего вдруг народ попер такого хорошего президента и отказывается от некоррумпированной полиции, легкого бизнеса, демократии?
spam_test> Это не в порядке троллинга, просто реально возникает вопрос, какого хрена им не понравился порядок наведенный Саакашвили? Ну не война ведь четырехлетней давности причина.

Ли Куан Ю
По уровню человеческого развития, который измеряют Всемирный экономический форум, Мировой банк, МВФ, наши результаты очень высоки. А в рейтингах Freedom House и Amnesty International мы внизу списков. У нас есть смертная казнь. Но если бы у нас не было смертной казни, а мы крупный международный центр, мы бы стали центром мировой наркоторговли и эти наркотики распространились бы и в нашем обществе.
В вопросах демократии важно помнить, что для создания открытой политической конкуренции и свободных СМИ нужно, чтобы 40-50% населения принадлежали к среднему классу, т. е. имели доход выше $5000 в месяц и были хорошо образованны.

— Почему 50%, а не 30% или 80%?
— Я изучал те страны, которые достигли успеха. Это минимальный уровень. Взять, например, Филиппины. Там не было среднего класса. Образованные люди с нормальным доходом составляли около 15% населения, может быть, 20%. Свободная пресса? Да! Полный беспорядок и скандалы. Кого они выбирают? Жуликов. Актеров. Герои киноэкрана становятся президентами. И ведут себя так, будто все еще находятся на экране. Полная катастрофа! Американцы молчат, когда я им говорю об этом.




Переведу с грузинского. Чудо сделать можно было, но повсеместного за такое короткое время нет, сделать было невозможно, чудо, то что коррупции был нанесен такой удар, чудо, что преступность практически извели, но вот чуда накормить всех да еще вкусно не случилось, ибо это даже не второй, а третий шаг, а кушать хочется сегодня, особенно тем, кто до третьего шага не доживет, а таких в Грузии очень много, но я бы соврал, если бы сказал, что это был выбор совкового поколения, нет, там разные индивиды есть, это выбор безграмотного народа, но я буду удивлять вас дальше, за Саакашвили так же голосовали все больше безграмотные, особенно на периферии в селах, и дальних районах. Вообщем в Грузии очень мало грамотных и образованных людей, а сельская мудрость, которая таки присутствует в некоторых частях Грузии, не дотягивает до понимания некоторых чуть больше чем простых вещей. И в итоге популисты сражались с популситами и выиграли самые популистические популисты, которые больше всего пообещали. Миша да, мог совмещать популизм с реальными делами, правда частенько переигрывая, но он по крайней мере не вбил одной части народу мнение о кисельных берегах, которые польются сразу после его очередной победы. Может верить или не верить, но на самом деле в Грузии много народу думает, что пенсии увеличатся в 5 раз в сл.году, и оплатит их лично Иванишвили из своего кармана, некоторые по умней, думают, что путем уменьшения полиции в два раза, и почти роспуском армии. Вообщем, победила тупость.


По поводу отношений с РФ - сначала будет борьба за власть, она должна быть практически полной, то есть за кресло премьера и потом президента, на этом фоне в десна целоваться никто не будет с русскими, а потом все может резко поменяться, в случае полной победы Иванишвили, начнется все с посадок самых сильных наицоналов и их отъездов из Грузии, кончится договором с Ю и А о ненападении, это будет первая фаза. Вторая начнется к концу президентства, будут обратно возвращать в Грузию Южную Осетию де-юре с согласия Москвы.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
Это сообщение редактировалось 03.10.2012 в 11:40
+
-
edit
 

At2012

втянувшийся

Kuznets> ну чо, я грузин всячески поздравляю! имхо выбор вполне неплохой, а там посмотрим.. )
Kuznets> Б. Иванишвили намерен помирить Грузию с Россией :: Политика :: Top.rbc.ru

Пока еще глава государства президент.Так что все еще может быть.В 2006 году Президент Украины тоже должен был лишится большинства полномочий - но Ющенко зауперался и оставил часть себе.
Хотелось бы напомнить что до сих пор ни один президент Грузии не уходил по доброй воле со своего поста.
   3.63.6
+
-
edit
 

At2012

втянувшийся


ИТАР-ТАСС : Иванишвили обещает полностью сменить правительство Грузии

Cегодня начнутся консультации представителей коалиции "Грузинская мечта", связанные с формированием нового правительства

// www.itar-tass.com
 

   3.63.6
+
+2
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
At2012> Хотелось бы напомнить что до сих пор ни один президент Грузии не уходил по доброй воле со своего поста.

Хотелось бы напомнить, что врать не стоит. В 2007 году Саакашвили ушел в отставку и были назначены внеочередные президентские выборы, и с 2013 года, пост премьер министра значительно весомей президентского.Премьера выбирает парламент.
   22.0.1229.7922.0.1229.79

Bod

координатор
★★★★★
At2012> Пока еще глава государства президент.Так что все еще может быть.В 2006 году Президент Украины тоже должен был лишится большинства полномочий - но Ющенко зауперался и оставил часть себе.

Что то не припомню такого. Ющенко не получил хорошую часть полномочий за счёт договорённостей 2004 года (перед третьим туром президентских выборов). Были внесены изменения в Конституцию. Как только пришёл Янукович - он через "карманные" парламент вернул себе все полномочия, согласно Конституции 1996 года. И сейчас эти полномочия только наращивает..

Справедливости ради, думаю, дай Ющенку хоть почти диктаторские полномочия, ничего в лучшую сторону не изменилось бы. Такой уж это "персонаж". Ну да, это топик не об Украине.
   18.018.0

MD

координатор
★★★★☆
KILLO> Ли Куан Ю

KILLO> В вопросах демократии важно помнить, что для создания открытой политической конкуренции и свободных СМИ нужно, чтобы 40-50% населения принадлежали к среднему классу, т. е. имели доход выше $5000 в месяц и были хорошо образованны.

Какая-то ерунда. Получается, что, скажем, в США такого средего класса нет: средний заработок 4000 в месяц (правда, жизнь дешевая - это помогает...). Для примера, семья... ну, водителя грузовика($20/час) и регистраторши в поликлинике ($17/час), с двумя детьми-подростками и одним в детском саду - это не средний класс, что ли? А кто тогда средний? Семья адвоката и нейрохирурга? Так они, наоборот, по 5000 в хороший день зарабатывают...

Какое-то надуманное условие.
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
minchuk> А вообще, все же, у Грузии - реальный политический успех. Можно и поздравить. Просто поздравить.
minchuk> И дело не в том, что "Саакашвили проиграл". При данном раскладе, как это не парадоксально - но можно сказать, что Саакашвили выиграл... Но тот факт, что оппозиция обыграла "текущую власть" и власть это без проблем признала - выигрыш Грузии в целом. ИМХО.
Не можно, а нужно поздравить Грузию с большим политическим успехом и лично Саакашвили в частности с гражданской ответственностью и верностью Конституции и в целом большим шагом на пути реального развития демократии в Грузии!
Искренне поздравляю Грузию и всех ее граждан с успехом!!! Вот уж действительно утерли нос ВВП, ничего не скажешь
   11.011.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
MD> Какая-то ерунда. Получается, что, скажем, в США такого средего класса нет: с

Да никакая это не ернудна, не ты ли жаловался на люмпинизацию штатов, и социалиста Обаму?
   22.0.1229.7922.0.1229.79
+
+3
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Sanslav> Искренне поздравляю Грузию и всех ее граждан с успехом!!! Вот уж действительно утерли нос ВВП, ничего не скажешь

Угу, хороший подарок на днюху Путину. Очень может быть, что к власти пришли те, кто не допустит следующих честных выборов, и т.д. и п.п. Смотрим на Путина и Януковича. Правда грузины какие бы они безграмотные не были бы, все таки имеют больше опыта в выносе президента ногами вперед, но все это отбросит страну на многие года.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
RU Дмитрий В. #03.10.2012 18:53
+
-1
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

О, наконец-то в современной Грузии власть сменится не путем насильственного переворота. Выход из подкласса "банановых республик", однако :-)
   22.0.1229.7922.0.1229.79
UA KILLO #03.10.2012 19:08  @Дмитрий В.#03.10.2012 18:53
+
+2
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Д.В.> О, наконец-то в современной Грузии власть сменится не путем насильственного переворота. Выход из подкласса "банановых республик", однако :-)

Дожить бы России до такого.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
RU Дмитрий В. #03.10.2012 19:54  @KILLO#03.10.2012 19:08
+
+2
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

KILLO> Дожить бы России до такого.

Уже давно (после 1993 г.) смена власти в России происходит путем процедуры. Так что Грузия приблизилась к России, а никак не наоборот ;-)
   22.0.1229.7922.0.1229.79
UA KILLO #03.10.2012 20:08  @Дмитрий В.#03.10.2012 19:54
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Д.В.> Уже давно (после 1993 г.) смена власти в России происходит путем процедуры. Так что Грузия приблизилась к России, а никак не наоборот ;-)

C 93 года поменялась власть в России? Мммм...ну блажен тот кто веруют. Ельцин передал власть Путину, никакого демократического выбора в том смысле как сейчас у грузин не было.
   22.0.1229.7922.0.1229.79

Leks_K

эксперт
★☆
KILLO> В вопросах демократии важно помнить, что для создания открытой политической конкуренции и свободных СМИ нужно, чтобы 40-50% населения принадлежали к среднему классу, т. е. имели доход выше $5000 в месяц и были хорошо образованны.

И откуда вот эта сумма? :) Тогда выходит, что в США, которые часто берутся за образец, нет условий для открытой политической конкуренции и свободных СМИ. И никогда не было.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
RU Дмитрий В. #03.10.2012 21:02  @KILLO#03.10.2012 20:08
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

KILLO> C 93 года поменялась власть в России? Мммм...ну блажен тот кто веруют. Ельцин передал власть Путину, никакого демократического выбора в том смысле как сейчас у грузин не было.

Напомню, что в 2000 г. ВВП был избран президентом в ходе прямых всеобщих тайных выборов. А в 1999 г. он стал и.о. президента в полном соответствии с буквой конституции: ЕБН ушел в отставку (на что, несомненно, имел право) и президентские полномочия перешли к премьер-министру. Что касаемо "борьбы нанайских мальчиков", то это неотъемлемая часть буржуазной демократии, создающая у публики иллюзию ее влияния на политическую власть.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
RU Sanslav #03.10.2012 21:29  @Дмитрий В.#03.10.2012 21:02
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
Д.В.> Напомню, что в 2000 г. ВВП был избран президентом в ходе прямых всеобщих тайных выборов. А в 1999 г. он стал и.о. президента в полном соответствии с буквой конституции: ЕБН ушел в отставку (на что, несомненно, имел право) и президентские полномочия перешли к премьер-министру.
Не, ну я поражаюсь, вроде 21-й век на дворе,информации море, границы открыты и такая одержимость фундаментальная и каша :D
С такой логикой тогда при Сталине у нас был пик развития демократии и пик в строительстве самого демократического, самого открытого, самого социального и самого правового государства в мире и достижений соответствующих :D
   11.011.0
RU Дмитрий В. #03.10.2012 22:35  @Sanslav#03.10.2012 21:29
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Sanslav> Не, ну я поражаюсь, вроде 21-й век на дворе,информации море, границы открыты и такая одержимость фундаментальная и каша :D

Не совсем понял, о чем Вы? Вы хотите оспорить тот факт, что передача власти ВВП от ЕБН не противоречила конституции и другим законам России? В чем?

Sanslav> С такой логикой тогда при Сталине у нас был пик развития демократии и пик в строительстве самого демократического, самого открытого, самого социального и самого правового государства в мире и достижений соответствующих :D

Насчет эпохи Сталина согласен - именно тогда в интересах народа делалось больше, чем когда-либо. А это и есть подлинная демократия. И понятия "открытость", "правовое государство" не имеют к ней ни малейшего отношения.
   22.0.1229.7922.0.1229.79
Это сообщение редактировалось 03.10.2012 в 23:15
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
KILLO>...будут обратно возвращать в Грузию Южную Осетию де-юре с согласия Москвы.
Это неистребимо... Опять мечтания проговариваются уверенным, безапелляционным тоном... :)
   4.0.14.0.1
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru