Терракт в Бургаском аэропорту

пострадавшие - граждане Израиля
 
1 2 3 4 5 6
U235> Знаю я эти азербайджанские спецслужбы :F

Откуда знаешь? Или так, для красного словца?
 20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+1
-
edit
 
U235> Ну а про "доказанные попытки организации терактов против Израиля", а точнее про единственный случай в Азербайджане, даже не смешно.

Как это единственный случай в Азербайджане? А в Таиланде? А в Индии? А на Кипре? А в Грузии? А в Кении? А в Вашингтоне? Не говоря уже про старое дело в Аргентине.
 7.07.0

U235

старожил
★★★★★

KILLO> Откуда знаешь? Или так, для красного словца?

Да знаю уж :lol: В принципе мои впечатления об их уровне вполне совпадают с тем, что описано здесь

&nbsp[показать]


Полное описание событий здесь



Так что и иранских шпионов они скорее всего таким же макаром ловят.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  13.0.113.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Militarist>> И что сия многозначительная фраза может означать? Разведка может действовать в любой стране.
U235> Не в любой. Агент разведки должен приехать в совершенно чужую страну и самостоятельно искать помошников даже не зная толком, к кому обратиться, либо он будет вынужден действовать самостоятельно, без поддержки и помощи местных, что чревато катарским вариантом.

А откуда ты знаешь, что у иранской разведки нет пары полезных человечков в Болгарии? Это персы тебе сами признались? Им там много не надо. Но организовать теракт против такой легкой цели как туристы они могли запросто. Откуда ты знаешь, что они давным-давно не выбрали Болгарию для этой цели и задолго готовили эту операцию? Ты делаешь выводы, высосанные из пальца и выставляешь их как-будто это так и есть.
Что касается турок, то могли возможно и они, но вероятность персов или по их наводке хезбаллонов гораздо выше.
 7.07.0
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Militarist> А откуда ты знаешь, что у иранской разведки нет пары полезных человечков в Болгарии? Это персы тебе сами признались? Им там много не надо. Но организовать теракт против такой легкой цели как туристы они могли запросто.

Еще проще такой терракт они могли организовать прямо на территории Израиля, потому как там у них счет "полезных человечков" идет не на "пары", а наверно на тысячи. Зачем самим себе усложнять задачу? Ну и опять же если обязательно уж захотелось вне Израиля что-то устроить, то при выборе страны с "парой человечков" и в целом хреновыми знаниями о стране в целом, и страны с сотнями таких человечков, в которой все ходы и выходы знаешь, результат очевиден. Никто не будет себе усложнять работу там, где ее можно сделать проще.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  13.0.113.0.1
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
ЧТД, нифига ты не знаешь по этой теме.
 20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+6
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KILLO> ЧТД, нифига ты не знаешь по этой теме.

Ну, мы уже поняли давным-давно: только ты в теме. Только никогда ничего не рассказываешь. Просто напоминаешь, что только ты в теме. :)
 
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
AGRESSOR> Ну, мы уже поняли давным-давно: только ты в теме. Только никогда ничего не рассказываешь. Просто напоминаешь, что только ты в теме. :)

Я как раз по данному вопросу не в теме , (оставайся со своих гороховым супом на едине), просто по поводу азерб., и не только, среди россиян сложился тупой стереотип, вот мне стало интересно, откуда у Ураниума инфа по поводу конторских из Азербайджана, все что я о них слышал так это от армянина бывшего контрика, он отзывался о своих т.н.коллегах ну очень хорошо, но проверить его слова, не имею возможности. Учитывая, что ответил Уран, имею право констатировать - нифига он не знает, и чисто стереотипит, как и ты впрочем, а тебе, поменявшего столько мнений о тех же американцев, давно пора понять, что так судить тупо. Впрочем, к теме это имеет мало какое отношение. Модерам сорри.
 20.0.1132.5720.0.1132.57
Это сообщение редактировалось 19.07.2012 в 03:19
+
+1
-
edit
 
Militarist> Как это единственный случай в Азербайджане? А в Таиланде? А в Индии? А на Кипре? А в Грузии? А в Кении? А в Вашингтоне? Не говоря уже про старое дело в Аргентине.

В Грузии было, там всех на уши поставили, чем кончилось не помню, но евреи сильно сильно обиделись, когда грузины визы для иранцев отменили, и чего-то там свернули в Грузии, как раз по этой причине.
 20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+5
-
edit
 
Утверждать, что это иранцы, как и то, что это 100% не они, ИМХО глупо. Очень мало инфы пока что.
 20.0.1132.5720.0.1132.57

U235

старожил
★★★★★

KILLO> Учитывая, что ответил Уран, имею право констатировать - нифига он не знает, и чисто стереотипит,

Российский путешественник, который по воле "олигофренов с удостоверениями МНБ" 8 дней в холодной камере провел, тоже стереотипит? Судя по тому, что он пишет, эти деятели даже допрос нормально провести не умеют
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
U235> Российский путешественник, который по воле "олигофренов с удостоверениями МНБ" 8 дней в холодной камере провел, тоже стереотипит? Судя по тому, что он пишет, эти деятели даже допрос нормально провести не умеют

Тут российский турист в Сочах 6 месяцев в СИЗО провел, из-за тупости твоих любимых полицаев российский, будешь утверждать, что в МВД нет профи? Поставь вместо азерб., россиян, а в место Баку Москву, и скажи, что большая часть не поверит в описываемые события. В том же ФСБ таких олигофренов встречал, я тупо не понимал, как они там оказались, но тем не менее это самая сильная контора на постСССР и одна из самых в мире. Ты лишь по одному событию делаешь такие далекие выводы, мегапредвзятый ураниум.

п.с. с Брабом случилось в его путешествии, что задержали, за то что он фоткал самолеты где-то в сухадрищенске, пока ждал своего рейса, там тоже потерли или заставили потереть фотки, не озабочиваясь, что их восстановить как два пальца о..ать. Браб поправь, если что напутал.
 20.0.1132.5720.0.1132.57

U235

старожил
★★★★★

KILLO> Тут российский турист в Сочах 6 месяцев в СИЗО провел, из-за тупости твоих любимых полицаев российский, будешь утверждать, что в МВД нет профи?

Вообще-то этот путешественник пишет про МВД и ФСБ следующее:

В России ситуации, подобные этой (задержание милицией или охранниками, затем — общение с сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ — ФСБ) за многие годы у меня случались десятки раз. Они всегда имели примерно одинаковый сценарий: сотрудники российской милиции, не обременённые высшим образованием и хорошим кругозором, подозревали меня в различной «антигосударственной» деятельности и вызывали «чекистов». Но в ФСБ со мной разговаривали совсем не похожие на них люди — образованные и интеллигентные.

Мою деятельность в России всегда понимали правильно, не находили в ней ничего антигосударственного и вскоре отпускали с пожеланиями успеха, порой ещё и извиняясь за поведение милиции или охранников. Но Азербайджан — совсем не тот случай. Местные спецслужбисты были совершенно не похожи на своих российских коллег. Общение с ними напоминало общение с «низовым» составом российской милиции.
 


В принципе последние слова достаточно точно характеризует мое мнение о спецслужбах ряда стран бывшего СССР, в том числе прибалтийских, кавказских, и, частично, Украины: бывшие менты краем уха прослушавшие курсы разведки/контрразведки. И ошибки и косяки у них у всех типичные именно для такой категории.

KILLO> Поставь вместо азерб., россиян, а в место Баку Москву, и скажи, что большая часть не поверит в описываемые события

Я поверю, что он мог огрести подобное от чересчур ретивых милиционеров в каком-нибудь особо бардачном отделении, но вот в то, что с ним бы таким образом обращались ФСБшники только за фотосъемку в неудачном месте, не поверю. В принципе путешественник вполне точно описал стандартный алгоритм работы ФСБ в таких случаях. Самое худшее, что грозит, если звезды совсем неудачно сойдутся и проверка займет день-другой - проведешь этот день-другой во внутреннем изоляторе ФСБ. Это комната с условиями как в средней гостинице, но с охраной и видеонаблюдением, еду приносят из столовой для сотрудников. Произведешь впечатление адекватного человека - дадут телевизор и газеты, чтоб не так скучно сидеть было. Но этот вариант, опять повторюсь, крайне маловероятен: проверка ответов полученных в беседе с их возможностями займет час-два от силы, после чего отпустят возможно уничтожив сомнительные кадры

Азербайджанские же контрразведчики, имея все возможности проверить информацию в течение нескольких часов, максимум суток, запихнули иностранца в весьма паршивую по условиям тюрьму на 8 суток, подставив свою службу и свою страну на ровном месте под возможный скандал, а потом, струхнув, просто не выдали никаких документов об этом.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  13.0.113.0.1

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> В принципе последние слова достаточно точно характеризует мое мнение о спецслужбах ряда стран бывшего СССР, в том числе прибалтийских, кавказских, и, частично, Украины: бывшие менты краем уха прослушавшие курсы разведки/контрразведки.

А иначе и быть не могло.
Откуда у них опыт, наработки по документам и агентуре, откуда возьмется спецтехника достойного уровня? Для всего этого нужно изрядное финансирование, кадры и большая-пребольшая мотивация со стороны властей. Откуда всему этому взяться?

Все западные спецслужбы и во время СССР, по большей части, на РСФСР затачивались, а в республиках же лишь по отдельным случаям, т.е. процент совсем не тот. И еще надо посмотреть, в каких случаях Москва доверяла работать именно республиканскому управлению КГБ. А после развала СССР, кроме как вербовкой суверенных демократий оптом и в розницу, заниматься Западу там и не чем особо - на то и демократии строго суверенные. Отсюда нет и не могло быть большого опыта контрразведки у бывших республик, кроме как оппозицию давить (а это смех один, а не опыт). Ну, а про внешнюю разведку бывших республик СССР, особено кавказских и азиатских, гм... помолчим лучше.
 

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> Ну, а про внешнюю разведку бывших республик СССР, особено кавказских и азиатских, гм... помолчим лучше.

Там та же история. Только бывший мент мог додуматься при выполнении разведывательного задания на территории России договариваться о встречах и давать инструкции агентам по сотовому телефону. Не, я не спорю: сотовый - удобнейший способ связи с агентурой, но это если ты контрразведчик или полицейский, работающий у себя дома, но никак не когда ты разведчик работающий в чужой стране, где противостоящие тебе спецслужбы активно и широко применяют прослушку.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  13.0.113.0.1

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Там та же история. Только бывший мент мог додуматься при выполнении разведывательного задания на территории России договариваться о встречах и давать инструкции агентам по сотовому телефону.

Даже без скремблера/маскиратора, без шифроблокнота?
 

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> Даже без скремблера/маскиратора, без шифроблокнота?

Да какие там скремблеры :) . Даже если и о деле много не трепались и какие-то коды использовали, то для ФСБ и просто список звонков данного деятеля был большим подарком, когда там поняли что он для координации работы агентуры сотовый использует.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  13.0.113.0.1
RU энди #19.07.2012 06:03  @AGRESSOR#19.07.2012 01:25
+
+2
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
AGRESSOR> В Катаре спалились, скорее всего, дилетанты.
Их сдали американцы,уже на отходе наши были арестованы....."Трогательная помощь" в борьбе с тероризмом ,да.Ну а в Болгарии иранец наверное выглядел бы как негр с парашютом в поморских деревнях.Тут скорее на американцев подумаешь,неплохой казус белли...А сколько то там человек - демократия требует жертв.
 8.08.0
US AGRESSOR #19.07.2012 06:06  @энди#19.07.2012 06:03
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
энди> Их сдали американцы,

А откуда американцы про них знали? :)
 
RU энди #19.07.2012 06:08  @AGRESSOR#19.07.2012 06:06
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
AGRESSOR> А откуда американцы про них знали? :)
Насколько я понял ,РЭР .Сотовые были взяты под наблюдение.Их то арестовали уже не в Катаре а уже когда те линяли через соседний эмират.

Катарский приговор

В Катаре завершился суд над двумя сотрудниками российских спецслужб, обвиненными в убийстве Зелимхана Яндарбиева. Всем сторонам, вовлеченным в процесс, удалось отделаться относительно легко: россиян приговорили не к смерти, а к 25 годам заключения; власти Катара и России сумели сохранить лицо. Но благодаря суду в Дохе сближение России с исламским миром, которого так боялись на Западе, стало невозможным.

// kommersant.ru
 


Катарские спецслужбы недолго искали убийц Зелимхана Яндарбиева. Уже через четыре дня на вилле, принадлежащей российскому посольству, были арестованы трое граждан России. Официальные лица в Дохе признали, что в розыске им помогли американские спецслужбы.
Подробнее: Ъ-Власть - Катарский приговор
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 19.07.2012 в 06:27
U235> Вообще-то этот путешественник пишет про МВД и ФСБ следующее:

Вообще-то этот путешественник один пишет, за нескольких товарищей, а ты уже за всех расписался, то есть твоя выборка на лицо - подгонять под нужный вывод это да, твое.
 20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+1
-
edit
 
AGRESSOR> А иначе и быть не могло

Могло, и еще как могло, те же грузинские гэбисты были еще те перцы со времен СССР, и в 90ые творили из ряда вон выходящее, то есть уровень был сильным и работали они в связке с ФСБ, и в какой-то мере часть из них можно было назвать российскими агентами.

AGRESSOR> откуда возьмется спецтехника достойного уровня?

С этим у азерб.вообще проблем нету.

AGRESSOR> Ну, а про внешнюю разведку бывших республик СССР, особено кавказских и азиатских, гм... помолчим лучше.

Внешка самое слабое звено, но тем не менее по своим направлениям работали, в том числе и довольно успешно.
 20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+1
-
edit
 
Вообщем сделанный уранумом вывод, дескать спецы азерб., на столько негодны( ну турист сказал), что не могут раскрыть не шибко сложное дело, обозначен и оценен.
 20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+4
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KILLO> Могло, и еще как могло, те же грузинские гэбисты были еще те перцы со времен СССР, и в 90ые творили из ряда вон выходящее, то есть уровень был сильным и работали они в связке с ФСБ,

Килло, ты фэнтези писать не пробовал? Нет, ну сейчас вполне жанр, можешь состояние сделать.
Тем более что комедийные шпионские детективы-фэнтези - это очень свежо и незаезжено! Что-нибудь типа "Гиви Поттидзе и радиоэлектронное полено!" и продолжение "Гиви Поттидзе и Дары Вашингтона". :)

KILLO> и в какой-то мере часть из них можно было назвать российскими агентами.

Вот тут сомнений нет! :lol:

KILLO> Внешка самое слабое звено, но тем не менее по своим направлениям работали, в том числе и довольно успешно.

Против друг друга? Абвер Грузии vs Центральное Ремонтное Азербайджана?
Чувствую, когда рассекретят (мне будет лет 90-100), будет что почитать, посмеяться.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US AGRESSOR #19.07.2012 06:53  @энди#19.07.2012 06:08
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
энди> Насколько я понял ,РЭР

Спорить и гадать я не буду. Фактурной инфы у меня нет. И ни у кого нет, а домыслы смысла не имеют.
Но любой провал - это всегда чья-то ошибка.
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru