[image]

Солнечные батареи. Устройство и распил :)

 
Возникло несколько вопросов по солнечным элементам. Краткосрочное гугление не выручило.
Кремниевые солнечные элементы. Где можно посмотреть, как они устроены? Нужно определиться, можно ли от них отпилить кусок, так чтобы он току давал поменьше, но и размером тоже уменьшился. Где пилить и как пилить.
Как на них наносятся контактные площадки для пайки?
Если кто-то поделится ссылками на готовые элементы 0.5 В размером около 5 на 5 мм, будет еще лучше.
   

Bod

координатор
★★★★☆
GOGI> Если кто-то поделится ссылками на готовые элементы 0.5 В размером около 5 на 5 мм, будет еще лучше.

Я бы посоветовал раздобыть калькулятор на солнечных батареях и выдрать из него. Там "кубики" примерно нужного тебе размера.

Ну и посмотри ещё эти ссылки..

Миниатюрная солнечная батарея - Форум Микро-Чип

Миниатюрная солнечная батарея Общетехнические вопросы // www.microchip.su
 



и здесь вроде бы народ интересовался вопросом
   15.015.0
Это сообщение редактировалось 30.05.2012 в 12:17

iodaruk

аксакал

GOGI> Если кто-то поделится ссылками на готовые элементы 0.5 В размером около 5 на 5 мм, будет еще лучше.

А нужен именно источник тока?
   19.0.1084.5219.0.1084.52
LT Bredonosec #02.12.2014 00:03
+
-
edit
 
Solar Cells Up Close
False-colored SEM image of a thin film solar cell that converts sunlight directly into electricity.

англ текст [показать]


Horizontal image width is 320 microns.

Image courtesy of Eberhardt Josué Friedrich Kernahan and Enrique Rodríguez Cañas, Wellcome Images.
   26.026.0

LT Bredonosec #20.04.2020 01:54
+
-
edit
 

Создана многопереходная солнечная панель с КПД почти 50%

Фотоэлемент, разработанный американскими учеными, достигает 47,1% КПД только при определенных условиях - под концентрированным лучом света. Но и обычный солнечный свет она преобразует в электричество с отличным КПД 39,2%. А немецким исследователям удалось создать рекордный тандемный солнечный элемент с перовскитовым слоем, КПД которого 24,1%. //  hightech.plus
 

Фотоэлемент, разработанный американскими учеными, достигает 47,1% КПД только при определенных условиях — под концентрированным лучом света. Но и обычный солнечный свет она преобразует в электричество с отличным КПД 39,2%. А немецким исследователям удалось создать рекордный тандемный солнечный элемент с перовскитовым слоем, КПД которого 24,1%.

Изготовлено устройство из веществ III–V групп таблицы Менделеева, обладающих широким диапазоном свойств поглощения света. Каждый из шести слоев абсорбирует свет определенной части спектра. При этом каждый слой чрезвычайно тонкий — в три раза меньше человеческого волоса, сообщает Science Daily.

Обычно солнечные элементы из этих материалов используются для питания спутников. А на Земле их можно применять в гелиоконцентраторах, считают разработчики. По их мнению, вполне реально поднять производительность таких фотоэлементов выше 50%.

Другой рекорд установили недавно немецкие ученые из Берлинского центра Гельмгольца (HZB). Они соединили два различных полупроводника, преобразующих разные части спектра в электроэнергию — один из перовскита, второй из меди, индия, галлия и селения (CIGS). Общая толщина слоев составила около 4,5 мкм, что позволяет изготавливать гибкие солнечные модули, пишет EurekAlert.

Особенность конструкции в том, что ученые соединили нижний слой с перовскитовым, чтобы у элемента было всего два электрических контакта или терминала. А тонкий перовскитовый слой толщиной 0,5 мкм был нанесен при помощи молекул SAM, в результате чего сформировался мономолекулярный слой, улучшающий контакт между перовскитом и CIGS.

Новый двойной фотоэлемент показал эффективность 24,1%, рекордный результат для ячейки такого типа.

Солнечный элемент, который сохраняет высокий КПД в любых погодных условиях, не теряя производительности под действием влажности, низкой температуры или слишком яркого света, разработали в Южной Корее. Они тоже использовали перовскиты с модифицированными оптическими свойствами.
   75.075.0
LT Bredonosec #14.08.2020 16:34
+
-
edit
 
Молодые ученые НИТУ «МИСиС» представили проект «InPOWER» — новое поколение солнечных батарей, которые работают при рассеянном свете. Такой солнечный элемент можно будет наклеить, как стикер, на чехол смартфона и полностью отказаться от проводной зарядки. Для зарядки будет достаточно тусклого света офисной лампы.

Молодые ученые НИТУ «МИСиС» нашли способ решить проблему беспроводной зарядки смартфонов — они разработали солнечные батареи, которые способны поглощать даже тусклый рассеянный свет от офисных ламп. Вместо кремния используются перовскиты — их коэффициент поглощения в 2 раза выше, чем у аналогов, представленных на рынке.

«Для питания Wi-Fi транслятора будет нужно всего лишь 5 см2 перовскитных солнечных элементов, а для Bluetooth-передачи — 12 см2 при тусклом офисном освещении. Кроме того, технология позволяет печатать солнечные батареи на принтерах без дорогих производственных процессов и снизить стоимость по сравнению с аналогами на 50%», — рассказывает руководитель разработки, инженер лаборатории перспективной солнечной энергетики НИТУ «МИСиС» Данила Саранин.

Пока молодые ученые полностью разработали модульный ряд батарей на стекле и пластиках, следующий этап — это сертифицирование и выход на пилотные проекты. В конечном итоге команда планирует создать продукт, который позволит полностью отказаться от проводов и розеток.
   68.068.0
LT Bredonosec #25.12.2022 21:19
+
-
edit
 
Команда Helmholtz Zentrum Berlin (HZB) разработала усовершенствованные солнечные элементы из кремния и перовскита, демонстрирующие рекордную эффективность — свыше 32%. Ранее этот диапазон считался достижимым только для дорогих полупроводниковых материалов III/V.

Новое устройство HZB сделано из верхней ячейки, состоящей из нескольких тонких слоёв перовскита, и нижней, сделанной из кремния. Наличие нескольких слоёв позволяет различным цветам света фильтроваться на более низкие уровни и сводит к минимуму электрические потери. А если точнее, то перовскит лучше использует синий свет, в то время как кремний больше фокусируется на красных и инфракрасных длинах волн. Команда также разработала новый интерфейс между активной областью и электродами, который помог повысить общую эффективность ячейки до 32,5%.

Этот результат, подтверждённый независимыми экспертами, в настоящее время является самым высоким среди всех новых фотоэлектрических технологий, согласно таблице, которую ведёт и регулярно обновляет Национальная лаборатория возобновляемых источников энергии (NREL).
   108.0108.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru