[image]

Сравнение детализации картографических сервисов

Re: Как Яндекс.Карты не оставили следа от Карт Google :)
 
CY D.Vinitski #18.05.2017 21:31  @Dmb_2007#18.05.2017 21:27
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.2.> А теперь сравним качество

Честно говоря, не вижу особой разницы. По крайней мере, я не могу понять драмы. Где-то больше видно, где-то меньше, и че? Грибы что ли собирать по этим снимкам?
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> Покажи мне с Яндекса спутниковый снимок острова Кильдин
imaex> В чем прикол? У Гугла только половина острова в лучшем разрешении. Половина - в худшем.

Я не пытаюсь доказать, что Гугель лучше. Нет, ни в коем случае.
Просто в разных регионах страны, разные сервисы имеют в своем распоряжении разные по качеству и детализации снимки.
Поэтому однозначно нельзя сказать - что лучше.
А если уж Кильдин рассматривать, то лучше вот так

Карты Bing

Просматривайте несколько местоположений на карте, получайте сведения о маршрутах для передвижения общественным транспортом, пешком или на автомобиле, узнавайте состояние движения на дорогах в режиме реального времени, планируйте поездки, просматривайте изображения со спутника, вид с воздуха и изображения улиц. Расширьте свои возможности с помощью Карт Bing. //  binged.it
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Dmb_2007 #18.05.2017 21:37  @D.Vinitski#18.05.2017 21:31
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> А теперь сравним качество
D.Vinitski> Честно говоря, не вижу особой разницы. По крайней мере, я не могу понять драмы. Где-то больше видно, где-то меньше, и че? Грибы что ли собирать по этим снимкам?

Смотри тред с начала - один говорит лучше Яндекс, другой - лучше Гугель.
А я говорю, что в разных регионах страны, разные сервисы имеют в своем распоряжении разные по качеству и детализации снимки.
Поэтому однозначно нельзя сказать - что лучше.

И да, для меня детализация имеет значение.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Для конкретного места нужно юзать тот инструмент, где картинка лучше.

В СРЕДНЕМ по России яндекс лучше, гугол хуже. За бугром всё наоборот.

Конкретно по моему колхозу Яндекс показывал ничешно, гугол посасывал.
Но недавно гугол положил снимки прошлой осени, т.е. свежее чем яндекс и с таким же качеством как яндекс. Т.е. по моему месту гугол вышел вперед и значит разумнее в моем случае пользоваться гуголом. Но по большинству мест Сибири яндекс продолжает рулить, гугол продолжает сосать.
   47.047.0
+
-
edit
 

imaex

аксакал


D.2.> Я не пытаюсь доказать, что Гугель лучше. Нет, ни в коем случае.

Правда?

D.2.> Просто в разных регионах страны, разные сервисы имеют в своем распоряжении разные по качеству и детализации снимки.

Помимо снимков - есть карты. Так вот, за весь мир не ручаюсь, а по РФ карты гугеля - авно.

По тому же Кильдину на ЯК есть реки/ручьи, озерки/болотца, дороги. У гугеля нет ничего.
Ж/д у гугеля на картах нет вообще.
   58.0.3029.11058.0.3029.110

TEvg-2

мракобес

imaex> Помимо снимков - есть карты. Так вот, за весь мир не ручаюсь, а по РФ карты гугеля - авно.

Верно, а вот по дальнему забугорью наоборот.
Конкретно смотрел где родичи живут в нимметчине та калифорнийщине. По сим местам - яндекс г**но, а гугол рулит.
   47.047.0
RU Balancer #19.05.2017 00:28  @D.Vinitski#18.05.2017 21:31
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> Честно говоря, не вижу особой разницы.

Нагляднее всего мой родной райцентр. Западная Двина Тверской области :)

Google:



Яндекс:



Масштаб у Гугла мельче, так как дальше увеличивать смысла нет, там нет деталей. А у Яндекса даже ещё подробнее можно :)
   44

+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
D.2.>> Я не пытаюсь доказать, что Гугель лучше. Нет, ни в коем случае.
imaex> Правда?

Зуб даю! ©

D.2.>> Просто в разных регионах страны, разные сервисы имеют в своем распоряжении разные по качеству и детализации снимки.
imaex> ... У гугеля нет ничего....

Я о том и говорю.
   58.0.3029.11058.0.3029.110

imaex

аксакал


Kuznets> схемы да, спутник нет.

Да где как. Чтобы далеко от Кильдина не убегать, можно сравнить район Гаджиево.
В целом по РФ не скажу.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> схемы да, спутник нет.
TEvg-2> Спутник Яндекса в пределах России лучше гугола. На зарубежных территориях - хуже.

согласен
   53.053.0

OAS

опытный

С поиском по географическим названиям объектов, зарубежным, устаревшим и на русском языке у Яндекса очень плохо.
Плохо с детализацией объектов. Например, река название которой видно на более высоком уровне детализации не видна на низком уровне.
ИМХО. Не реализована возможность поиска по приоритетам объектов, которые находятся в области зрения карты пользователя. (Т.е. если ищем деревню, то в первую очередь надо показывать объекты которые относятся к данной зоне видимости и соседним, потом району/районам, области/областям и т.д.).
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 19.05.2017 в 23:48
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
OAS> Плохо с детализацией объектов. Например, река название которой видно на более высоком уровне детализации не видна на низком уровне.

У Гугла сейчас с параметрами детализации стало совсем печально. И это их официальная позиция. Были статьи на этот счёт. Они специально сносят всё «лишнее», оставляя видимыми только какие-то единичные вещи и делая ставку на работу навигатора. Т.е. карты прокладывают маршрут, ты по нему едешь, видишь на карте только какие-то ключевые объекты. Всё.

Сейчас особенно часто бесит такой подход сейчас с номерами домов. Они в Гуглокартах под Андроидом видны только в очень крупном масштабе. Когда на карте всего несколько домов видно. Задолбаешься скроллить экран в поисках нужного. А чуть масштаб уменьшил — всё, номера пропадают.


Вот, 4 аттача, три первых — Гуглокарты в разном масштабе, четвёртая — Яндекс. С ним тоже теперь не всё гладко, это самый мелкий масштаб, когда номера домов видны, ещё мельче — и исчезают, но всё равно много лучше Гугла :)
Прикреплённые файлы:
 
   44

OAS

опытный

Balancer> У Гугла сейчас с параметрами детализации стало совсем печально. И это их официальная позиция.
+120%. Забыл об этом.
Ты прав. Не только у них, а и у городских систем ГИС, которые карты выкладывают в Инет. Такое ощущение, что накрутили у "локальных" пользователей систем ГИС параметры уровня детализации, так что теперь названия улиц видно в большом масштабе (без номеров домов), а номера домов в малом масштабе (без названий улиц).
Жаждущие большего покупайте бумажные или электронку.
ЗЫ. Карты яндекса неплохи. Но в локальном городе с точки зрения правильного названия улиц и нумерации, которая официально зарегистрирована на них ориентировать не стоит.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 20.05.2017 в 01:39
LT Bredonosec #23.06.2018 15:17
+
-
edit
 
удивился, открыв случайную локацию
Впервые вижу столь неряшливую сшивку.

есличе - яндекс
Прикреплённые файлы:
scr.JPG (скачать) [1280x642, 259 кБ]
 
 
   26.026.0
RU spam_test #23.06.2018 23:33  @Bredonosec#23.06.2018 15:17
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> есличе - яндекс
Яндекс поменял политику. Меняет карты чаще. Причем, даже ценой падения качества.
   65.0.3325.18365.0.3325.183
RU off-topic-off #19.07.2018 01:42  @OAS#20.05.2017 01:13
+
-
edit
 
OAS> Ты прав. Не только у них, а и у городских систем ГИС, которые карты выкладывают в Инет. Такое ощущение, что накрутили у "локальных" пользователей систем ГИС параметры уровня детализации, так что теперь названия улиц видно в большом масштабе (без номеров домов), а номера домов в малом масштабе (без названий улиц).

А какие городские ГИС кроме 2ГИС сильно развиты ?
   1818
RU OAS #19.07.2018 21:49  @off-topic-off#19.07.2018 01:42
+
-
edit
 

OAS

опытный

off-topic-off> А какие городские ГИС кроме 2ГИС сильно развиты ?
Вопрос не в развитости. Городские системы базируются на данных архитектуры, градостроительства, земельного кадастра. Так как ресурс на их содержание минимален, то 2ГИС, яндекс, google в вопросе актуализации данных, скорости обновления, наличия дополнительных данных и опций они уступают.
Но на мой взгляд выигрывают в том, что более точно отображают номера домов, правильно и полно названия улиц (2ГИС, яндекс, google их изменяют и сокращают по собственному усмотрению), границы улиц, реальную ситуацию с оформлением зданий и сооружений.
   52.052.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru